[image]

Космическая библиотека

Теги:космос
 
1 6 7 8 9 10 17
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Хорошо, что начали появляться ссылки. Я, правда, с этим пока не хотел торопиться, думал, что найдем эти оригинальные книги, отсканируем у них первые странички и библиографическое описание, вывесим, а уже оттуда ссылку дадим. (Эта же проблема, кстати, и у выкладываемых книг, которые есть только в электронном виде.)
Ну, раз пошла такая пляска, вот еще ссылки:
- на книгу экс-космонавта Буйновского «Страницы жизни» http://www.buinovsky.boom.ru/index1.html, что-то из него было у Мошкова в «Самиздате» (сейчас он у меня не грузится – ссылку дать не могу)
- на книгу Успенского «Космонавтика XXI века» http://space21.boom.ru/page1b.htm.

Если порыться - еще что-то можно раскопать, например, на сайте «Эпизоды космонавтики» http://episodsspace.cjb.net/, бурановском сайте Вадима Лукашевича вывешены почти целиком 3-й и 4-й тома воспоминаний Губанова (Б.И.Губанов. Триумф и трагедия «Энергии» и http://www.buran.ru/htm/gubanov.htm), там же воспоминания Еромолаева http://www.buran.ru/htm/memory.htm. Что-то там еще у Пайсона было… на narod.ru и кое-какие статьи. Это так, навскидку. Про Железнякова вообще молчу, сами знаете.

Есть немного стеба на околокосмическую тему в книге Алексеева «Истерия СССР» http://book.novikov.com/

Извиняюсь, что задерживаю с обещанными списками и материалами. Вчера был в НК и обогатился координатами некоторых авторов. Теперь с ними надо договариваться. Работы – на полгода вперед, минимум. Кроме того, я попытался описать весьма незначительный кусочек их библиотеки. Они вроде согласились выдавать на сканирование книги при необходимости. Сейчас готовлю изменения в списки с учетом этого визита, подождите еще немного. Удалось получить 2 тома дневников Каманина в электронном виде и 3-й в уже сверстанном его надо переводить в обычный текст. Буду ковыряться. До Каманина пока никак не дозвонюсь.

Ниже типа отчет (чтобы не думали, что я ничего не делаю :)

У меня сейчас в работе на разных стадиях брошюры Феоктистова «Космонавтика без фанфар и амбиций», Гречко «Старт в неизвестность», С.Лескова «Как мы не слетали на Луну», Мишина «Почему мы не слетали на Луну» но выдам только после того, как поговорю с авторами. Почти готова книжка Гольдовского, Назарова «Первые полеты в космос (к 25-летию полета Ю.А.Гагарина)».
Сканирую «Сандаловое дерево» Афанасьева – он любезно предоставил оригинал. Пока неважно получается – мелкий шрифт, много картинок разбросано прямо по тексту. По второй его книге «Неизвестные корабли» договорился с Олегом Лазутченко, что добавлю к его готовому тексту отсканированные картинки, он их обработает и все вместе вышлет на размещение.

У меня предложение к Варбану и Серж Поду:
вы как-то между собой договоритесь, у вас размещение совершенно по-разному делается: Серж размещенные книги выкладывает в рубрике под отдельным лейблом «Список имеющихся в библиотеке книг», а Варбан просто делает действующую ссылку внутри рубрики на размещенную книгу. Думаю, надо как-то единообразно.

Может остановиться на варианте (как, например, в рубрике «Учебная литература»), когда имеющаяся книга просто находится по действующей ссылке из списка внутри рубрики, а не выносится еще в отдельную подрубрику «Список имеющихся в библиотеке» - уж больно громоздко получается, ИМХО.

Другой вариант: внутри рубрик можно общий список книг давать уже имеющихся в библиотеке, планируемых к размещению и разыскиваемых. При этом планируемые к размещению были бы написаны обычным шрифтом (например, черным), имеющиеся - тем же но с действующей ссылкой (или, например, синим), а разыскиваемые как-то особо выделить, возможно, красным, но это будет раздражать.

В обоих случах, как и сейчас, при обновлении списков новые добавления выделять жирным.

Кстати, так и не появились расшифровки обозначений, а без них все эти непонятные буквы после книг непонятно что означают. Думаю, как раз, что они должны быть не в рубрицированных списках, а в общем (и пояснялка там же). И как раз в общем можно оставить отдельно книги, имеющиеся в библиотеке.

Позволю себе повторить предложение указывать около размещенных книг, кто подготовил к размещению и т.п. (например, OCR – тот-то, разместил –тот-то, материал предоставлен (если есть согласие) тем-то, ссылку предоставил такой-то).

Уфф, все пока, пошел работать. :)

[This message has been edited by vjick (edited 22-12-2000).]
   
IL Serge Pod #22.12.2000 12:58
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

"Внешние" ссылки предлагаю выкладывать сразу.
   

vjick

опытный
quote:
Кстати, так и не появились расшифровки обозначений, а без них все эти непонятные буквы после книг непонятно что означают. Думаю, как раз, что они должны быть не в рубрицированных списках, а в общем (и пояснялка там же). И как раз в общем можно оставить отдельно книги, имеющиеся в библиотеке.
 


Будут, будут.

quote:

Позволю себе повторить предложение указывать около размещенных книг, кто подготовил к размещению и т.п. (например, OCR – тот-то, разместил –тот-то, материал предоставлен (если есть согласие) тем-то, ссылку предоставил такой-то).
 


Я уже отвечал на это предложение. Повторюсь. Присылай инфу, разместим. Пока я подобной инфы не получал получал ни по одной из выложенных книг :)

О списках. По-моему отдельный список выложенных книг проще и понятнее списка с разноцветными строками.
   

vjick

опытный
Дык, я и говорю, что пусть он останется на общем (лицевом), а не рубрицированном списке (и обозначения у кого есть - там же). На а про разноцветность - это ж на обсуждение. Можно просто активные, неактивные, жирные - все одного цвета.
   
IL Serge Pod #23.12.2000 01:14
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

quote:
Originally posted by Serge Pod:
Я уже отвечал на это предложение. Повторюсь. Присылай инфу, разместим. Пока я подобной инфы не получал получал ни по одной из выложенных книг :)
 


А какую инфу? Прислал тебе файл, например, muxel с фразой, что из RU.Space, это и надо написать. Прислал кто-то другой - написать его. По умолчанию. Ты же вон Варбана вспомнил, как давшего ссылку. Он что просил напомнить о себе? Думаю, нет. :)
Если не хотят быть упомянутыми - пусть так и укажут. А уж если сам автор предоставил - эту информацию так и дадим :) Мне кажется это упрощает. Давай по мылу спишемся про детали. Про все уже выложенное можно сказать однозначно

   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by vjick:
А какую инфу? Прислал тебе файл, например, muxel с фразой, что из RU.Space, это и надо написать. Прислал кто-то другой - написать его. По умолчанию. Ты же вон Варбана вспомнил, как давшего ссылку. Он что просил напомнить о себе? Думаю, нет. :)
Если не хотят быть упомянутыми - пусть так и укажут. А уж если сам автор предоставил - эту информацию так и дадим :) Мне кажется это упрощает. Давай по мылу спишемся про детали. Про все уже выложенное можно сказать однозначно


 


Ок. Поскольку Молчанова и Шевченко ты прислал мне, то по умолчанию я пишу, что их сканировал ты, согласия на выкладку от автора нет (это я писать не буду, только подразумевать :) ) Так, что ли?

   
IL Serge Pod #23.12.2000 23:23
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

To Serge Pod

Ясен перец, про авторов по умолчанию писать что они не давали согласия - не надо. :) Погоди, дай срок, будет и по Молчанову ОК. Мне уже Leroy прислал на него "описание". По-моему, все там ОК. Перекину тебе, ладно? Готовая страничка "Об авторе".

Есть еще вопрос. Serge Pod тут вроде как-то про дизайн библиотеки говорил. Я попросил Дениса Шевченко подумать над этим. Так он спрашивает: надо только фон, или (ДАЛЕЕ ЦИТАТА) "вся цветовая палитра в комплекте? (банерки, буквы, заголовки, кнопки" (КОНЕЦ ЦИТАТЫ)
Образцы, например, на сайте Бурана - темы рабочего стола (если надо ссылку дам - сейчас не с руки) или на диске Лукашевича там тоже есть. Мне нравится. Так как заказ разместим? Вон у "Грез" и "Компьютеров" разные дизайны...

А =KRoN= не против будет? Помнится, он про дизайн этого форума спрашивал :)

Кстати, у Дениса отсканировано 2/3 книги Маркова "Курс на Марс". Присылать что есть, или подождать, пока целиком будет?

Вот тут еще ссылочка на книгу Парфенова В.А. "Возращение из космоса" http://www.m31.spb.ru/
[This message has been edited by vjick (edited 23-12-2000).]
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by vjick:
To Serge Pod

Есть еще вопрос. Serge Pod тут вроде как-то про дизайн библиотеки говорил. Я попросил Дениса Шевченко подумать над этим. Так он спрашивает: надо только фон, или (ДАЛЕЕ ЦИТАТА) "вся цветовая палитра в комплекте? (банерки, буквы, заголовки, кнопки" (КОНЕЦ ЦИТАТЫ)
Образцы, например, на сайте Бурана - темы рабочего стола (если надо ссылку дам - сейчас не с руки) или на диске Лукашевича там тоже есть. Мне нравится. Так как заказ разместим?

 


Я считаю, что нужен полный комплект и фон и банеры и кнопочки. Единственное что нужно учесть - что библиотека - аэрокосмическая.

quote:

А =KRoN= не против будет? Помнится, он про дизайн этого форума спрашивал :)

Кстати, у Дениса отсканировано 2/3 книги Маркова "Курс на Марс". Присылать что есть, или подождать, пока целиком будет?

 


Это у Крона и спросить нужно.

Лучше присылать целиком.

quote:

Вот тут еще ссылочка на книгу Парфенова В.А. "Возращение из космоса" http://www.m31.spb.ru/
[This message has been edited by vjick (edited 23-12-2000).]

 


В какую рубрику ее ложить? В общем списке я ее не нашел.
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Serge Pod:
В какую рубрику ее ложить? В общем списке я ее не нашел.
 


Я все книжки электронные, что в форуме упоминались, распихаю по рубрикам и завтра тебе мыло пришлю


[This message has been edited by vjick (edited 24-12-2000).]
   
IL Serge Pod #24.12.2000 01:36
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор


To Serge Pod
Ты написал: "Единственное что нужно учесть - что библиотека - аэрокосмическая".
Тогда, пардон, рубрикация не подходит. Ее надо соответствующим образом расширять. Или я что-то не так понял?
Судя по иерархии поиска, рубрикация появляется уже на стадии космической (это как выход за пределы атмосферы :) )

   

vjick

опытный
Рубрикацию менять не надо. Просто по мере наполнения биб-ки книгами по авиации будут добавлены новые разделы.

Закончил выкладывать Шевченко В.В. Лунная база. http://airbase.ru/books/authors/sh/shevchenko-v-v/moonbase/

На титульной стр. добавил раздельчик "Трудились" - название не фонтан, может кто лучшее предложит. Там бум указыват всех, кто работал над размещением этой книги в биб-ке.
Далее. В списках книг новые выложенные книги будут предваряться New! или Новое!

И просьба напоследок. Аккуратнее работать с картинками. Выравнивать их и обрезать лишнее, плз.

P.S. Подписи под картинками идут без запятых, ибо с оными не получается. Издержки автоматизации :)
[This message has been edited by Serge Pod (edited 24-12-2000).]
   

Leroy

втянувшийся

С рубрикацией понятно

quote:
Originally posted by Serge Pod:
На титульной стр. добавил раздельчик "Трудились" - название не фонтан, может кто лучшее предложит. Там бум указыват всех, кто работал над размещением этой книги в биб-ке.
Далее. В списках книг новые выложенные книги будут предваряться New! или Новое!

 


Да не надо никакого специального раздельчика, а просто можно написать: OCR - такой-то, разместил - такой-то. Если сканировал кто-то сужую книгу, еще можно написать книгу предоставил - такой-то. И все!

quote:
Originally posted by Serge Pod:
И просьба напоследок. Аккуратнее работать с картинками. Выравнивать их и обрезать лишнее, плз.

P.S. Подписи под картинками идут без запятых, ибо с оными не получается. Издержки автоматизации :)
[This message has been edited by Serge Pod (edited 24-12-2000).]

 


По картинкам учту. Я это только осваиваю. Пока, видимо не очень удачно.

С запятыми надо что-то делать. Ерунда получится. А ; программа глотает?
   

vjick

опытный
To Leroy: На все ваши вопросы у меня ответ один: Ок! В добрый путь! :)
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Leroy:
В списке предлагаемых к размещению книг есть "Механика космического полета в элементарном изложении" В.И.Левантовского. Книга великолепная, только почему 2-е издание? Ведь существует 3-е!
 


Извиняюсь, но про второе нам раньше написали. А третье это 1980 года?

quote:
Originally posted by Leroy:
Я знаком с его вдовой и сыном (ученым-математиком). Попытаюсь, хотя не могу железно обещать, связаться с ними и попросить разрешения на публикацию 3-го издания на Космобиблиотеке. (Я имею такие полномочия? :) )Если он разрешит, будем рассматривать дальнейшие технические вопросы. ОК?
 


Конечно, да! Вот только если речь об издании 1980 года, там копирайт стоит издательства "Наука". Я думаю, оно не сильно расстроится, а его родственникам приятно будет. А у него, кстати,
не одна, а несколько книжек (см. разыскиваются), причем о каких-то нам наверняка не известно. Может и на них сразу разрешение спросить?
   
IL Serge Pod #25.12.2000 09:48
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В списке предлагаемых к размещению книг есть "Механика космического полета в элементарном изложении" В.И.Левантовского. Книга великолепная, только почему 2-е издание? Ведь существует 3-е!
Мне посчастливилось общаться с Владимиром Исааковичем Левантовским последние 4 года его жизни. (Он умер 28 декабря прошлого года; см. сообщение в НК 3/2000 с.66).
Я знаком с его вдовой и сыном (ученым-математиком). Попытаюсь, хотя не могу железно обещать, связаться с ними и попросить разрешения на публикацию 3-го издания на Космобиблиотеке. (Я имею такие полномочия? :) )Если он разрешит, будем рассматривать дальнейшие технические вопросы. ОК?

[This message has been edited by Leroy (edited 24-12-2000).]
   

Leroy

втянувшийся

To Serge Pod & =KRoN=

По поводу давней полемики о списках

Честно говоря, мне в идеале видится один рубрицированный список (и имеющихся и разыскиваемых) в каждой рубрике и один общий алфавитный. Около каждой строки, если не нравится разными выделениями шрифта, можно поставить пометки о статусе книги: есть – активная ссылка, нет – значок, что она либо в работе, либо в наличии, но еще не делается, либо в розыске. По-моему так и проще и изящнее. Сами значки могут быть разноцветными. Заодно и обкатаем тестовый вариант будущей «голосовалки». Предполагается, что она будет давать возможность изменять те же символы, но в автоматическом режиме: кто-то заявил книжку за собой – она в работе, кто-то пометил, что у него такая есть и он мог бы предоставить.
Например, чтобы узнать у кого есть книга, нужно кликнуть по соответствующему символу возле нее, а там всплывет весь перечень индексов. Можно посмотреть, кто зарезервировал, или у кого в наличии.
Если идти по пути дальнейшей автоматизации, то здорово бы было, чтобы в автоматическом режиме, самому выбрав себе индекс, можно было бы зарезервировать за собой книгу на сканирование, или отметить, что у тебе такая есть. Там же можно было бы оставлять пожелания, что делать в первую очередь
Индекс не должен быть больше трех букв, а лучше двух. Новый индекс автоматически бы вставлялся в легенду под списком.
Кстати, нужно предусмотреть возможность для просматривающих вписать новую книгу (по шаблону (хорошо бы он всплывал) Автор, Название, город где издана, издательство, год издания). Тогда появится возможность генерировать список в автоматическом режиме. Так же можно легко будет вставлять и ссылки на книги в сети.
В перспективе для списка придется сделать и режим «изменения за последние столько-то дней».
Все это можно сделать? Или очень трудоемко?

Это в порядке «техзадания» на «голосовалку». :)

И еще. Варбан, достаточно давно уже высказал здравую мысль – подумать о версии для печати. Да и про zip мы забыли, а вроде подразумевалось Так можно его прямо в html делать?


А с праздниками уже можно начинать поздравлять? :о)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Во-первых, если есть христиане (не православные), то поздравляю с Рождеством! :)

Во-вторых, 3-е издание Левантовского, действительно, 1980-го года.

Займусь всем этим, как расхлебаю немного свои "земные" дела, ОК?

А как планируется делать сообщение "Об авторе" - в виде линка на соответствующий текст (от фамилии автора), или еще как?

   

vjick

опытный
Православные в Болгарии и в Греции отмечают Рождество сегодня...
   
IL Serge Pod #26.12.2000 23:22
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

quote:
Originally posted by Leroy:
Займусь всем этим, как расхлебаю немного свои "земные" дела, ОК?
 


Конечно, ОК! Это ж не в обязаловку, а в радость! А у Вас случайно с другими авторами контактов нет, а то все на меня свалилось

quote:
Originally posted by Leroy:
А как планируется делать сообщение "Об авторе" - в виде линка на соответствующий текст (от фамилии автора), или еще как?
 


Я бы предложил и на фамилии в списке чтобы реагировало и на самой страничке, где титульный лист и библиографическое описание книги, чтобы была "кнопка" "Об авторе"

To Дядя Сидор

Как насчет Ваших комментариев к уже размещенному?

[This message has been edited by vjick (edited 25-12-2000).]
   
RU Diadia_Sidor #27.12.2000 11:52
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Готова страничка Молчанова В. Е.
http://airbase.ru/books/authors/m/molchanov-v-e/

Начал делать навигацию по авторам по алфавиту. В списках книг сделал раздельные ссылки на авторскую стр. и на саму книгу.
[This message has been edited by Serge Pod (edited 27-12-2000).]
   

vjick

опытный
Не было меня в Москве на прошлой неделе. А сегодня последний рабочий день. Начну после праздников.

А что комментировать: уже вываленные книжки, или то что читал из общего списка ?
   

Leroy

втянувшийся

Думаю, уже "вываленные", прямо внизу в комментарии у каждой
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Serge Pod:
Готова страничка Молчанова В. Е.
 


С первой ласточкой! Смотрится отлично, и вообще система навигации выстраивается четкая.

Рад сообщить, что вдова и сын В.И.Левантовского с радостью дали согласие на размещение книги "Механика космического полета в элементарном изложении". Сын, Арье Левант, пишет (перевод с английского):"Мы, конечно, согласны. Большое спасибо. Я уверен, что мой отец продолжает жить, пока люди читают его книги...". Так что этот вопрос решен, а насчет технической возможности исполнения - "будем посмотреть" :) .
[This message has been edited by varban (edited 27-12-2000).]
   

Leroy

втянувшийся

To Leroy

Поздравляю с почином :) А как будем с издательством поступать? Примем примат автора?
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by vjick:

Поздравляю с почином :) А как будем с издательством поступать? Примем примат автора?

 

Э, генацвале, да кто там в издательстве "Наука" отслеживает сетевые публикации? Что они, тяжбу затеют? (Да вообще, издательство существует еще?). Думаю, всё это не стоит опасений.

   
1 6 7 8 9 10 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru