[image]

Космическая библиотека

Теги:космос
 
1 8 9 10 11 12 17

vjick

опытный
To Leroy

Все понял

To Strek

Ну, это уж слишком :)
   
IL Serge Pod #16.01.2001 01:57
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

To Serge Pod

Ты получил 1-й том Каманина и если да, то со всеми картинками? Дошли ли материалы Каманина для его странички и по Максиму Тарасенко? В принципе, последнее могу сам сделать, только разберусь как картинку залить
   

vjick

опытный
Все получил. Вроде все на месте. Только письмо про Тарасенко прочесть не смог, но вложения в порядке. Повтори текст этого письма, плз.
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Serge Pod:
Все получил. Вроде все на месте. Только письмо про Тарасенко прочесть не смог, но вложения в порядке. Повтори текст этого письма, плз.
 


Давай, я текст сам залью, а ты картинку вставь, ладно? Ты (или Варбан) мне можешь по мылу объяснить как картинки вставлять? Их как-то в отдельный файл заливать надо и ссылку давать. А чем заливать-то, FARом или еще чем? Кстати, у Leroy'я похожий вопрос.

Может Варбан поподробнее об этом на форуме для Билдеров расскажет?

Тут, кстати, общими усилиями с подачи Leroy постепенно рождается идея завести новый раздел. Как дозреет окончательно - выговорюсь. Общий смысл - "Популярно о космонавтике", осветить какие-то реперные точки, очередная дискуссия про амов на Луне наглядно показывает, что это необходимо.
То есть сугубая "техничность" обсуждения отчасти будет разбавлена "гуманитарной" составляющей. Надеюсь, это будет встречено с пониманием...



[This message has been edited by vjick (edited 16-01-2001).]
   

vjick

опытный
To varban, нашему уважаемому Модератору (подлизываюсь :) )

Я понимаю. что ты очень занят, но когда же все-таки выложится на форум дискуссия о дизайне Космобиблиотеки?

Епрст!
[This message has been edited by vjick (edited 16-01-2001).]
   

Leroy

втянувшийся

Вот тут более или менее сформировалась идея сделать в рамках Космобиблиотеки специальный раздел, на котором бы размещались отдельные публикации всех желающих. В качестве предварительного названия предлагается такое: «ГЛЯДЯ С ЗЕМЛИ (Популярно о космонавтике)». В свете недавней дискуссии о пребывании американцев на Луне и пропагандируемой Варбаном идее нести светоч знаний в массы, это было бы очень кстати.
Можно даже подразделы сделать: "О том,чего не было", где все эти сказки развенчать и, наборот, рассказать о не очень известных моментах космической истории, причем так, чтобы это было понятно не только подготовленным форумцам :)

Это как раз и может стать отчасти вариантом ЧаВо, где можно прямо давать ссылки на такие статьи

Еще плюс: в отличие от выкладки книг выкладывать статьи можно гораздо оперативнее.

Между прочим, формат таких топиков CaRRibeaN'а про АМС, а также про двигатели, вполне могли бы стать частями этого раздела, уравновесив "гуманитарную" направленность предлагаемого раздела.

Я даже могу порекомендовать потенциального ведущего этой рубрики - уважаемого Leroy'я. Он уже давно пишет на эти темы и публикуется не только в Израиле, где в "Новостях недели" ведет космический раздел, его статьи периодически публикуются и в Spaceflight.

Очень прошу всех высказаться по этому вопросу, плз :)

[This message has been edited by vjick (edited 16-01-2001).]
   
IL Serge Pod #17.01.2001 00:04
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Сделал ссылки на книгу и статьи Буйновского Э.И. http://airbase.ru/books/authors/rus/b/buinovskiy-e-i/ а также заготовку титульную страницы для книги Буйновского Э.И. «Приобщение к космосу» (Записки неслетавшего космонавта)» http://airbase.ru/books/authors/rus/b/buinovskiy-e-i/priobschenie/
   

vjick

опытный
Больше разделов, хороших и разных :)
Все ваши идеи поддерживаю и приглашаю приступить к реализации

Про картинки объясню письмом, кот-е будет началом FAQ для начинающих базостроителей.
В кратце: можно попробовать заргузить картинку как файл к стр., а потом добавить на странице ссылку на эту картинку.

Наконец-то исправил списки в рубрикациях, в подправил рубрику учебников.


To Leroy: не все так сложно. Наглядный пример - я, varban, vjick и muxel.
А когда выйдет Ваша новая статья? И в какой именно газете. А то я покупаю Новости недели а там нету . (раньше покупал изредка Вести)
И не хотите ли их у нас на базе статьи разместить?

   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by vjick:
Он уже давно пишет на эти темы и публикуется не только в Израиле, где в "Новостях недели" ведет космический раздел, его статьи периодически публикуются и в Spaceflight.

 


"Статьи в Spaceflight'e" - это чрезвычайно громко сказано. Таблички, письма.

А вообще такой раздел иметь было бы неплохо. Готов помочь, чем могу... кроме технических вещей, т.к. увы, полный профан в сайтостроительных делах. Тут нужен профессионал.

   

Leroy

втянувшийся

To Leroy

Вот и спрос появился :) Ну так что сканировать?
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
quote:
Originally posted by Serge Pod:
Больше разделов, хороших и разных :)
Все ваши идеи поддерживаю и приглашаю приступить к реализации

To Leroy:
А когда выйдет Ваша новая статья? И в какой именно газете. А то я покупаю Новости недели а там нету . (раньше покупал изредка Вести)
И не хотите ли их у нас на базе статьи разместить?


 


Моя последняя статья была в "НН" (приложение "7 дней") 11 января. А вообще мои материалы бывают в этом приложении 1-2 раза в месяц (если ударно тружусь. Теперь, кажется, будет поменьше - форум поглощает! :) ) На счет следующей не знаю, меня редактор обычно за пару дней извещает.

Тут народ израильским космосом интересовался. Готов прислать статьи о подготовке к STS-107. Куда присылать, Serge_Pod'у на "мыло"? Может, тем и откроется раздел "Глядя с Земли"? Если KRoN согласится завести такую страничку на Базе, а кто-нибудь из спецов - вести ее технически, то за содержанием дело не станет. Во-первых, у меня порядочный задел имеется (Vjick знает), во-вторых, уверен, и другие авторы быстро появятся.

[This message has been edited by Leroy (edited 17-01-2001).]
   

vjick

опытный
Авиабаза сейчас ни местом ни тематикой не стеснена, так что развитие поощряется в любом направлении :)
   

Leroy

втянувшийся

Ну так начинаем что ли? :)
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by vjick:
Ну так начинаем что ли? :)
 


Начнем, пожалуй. Я думаю разместить вначале статьи об израильском космосе: "Наши в Хьюстоне", "У нас еще до старта не менее, чем год", "Ключ к старту", "Хроника подготовки..." (новая статья), а также материал об ИСЗ "Амос-1".

To Vjick
Просьба отсканировать "Наши" и прислать мне по "мылу"; я ее вычитаю и подредактирую. остальные у меня имеются. Иллюстрации за мной. Заранее спасибо.

Администраторам
Кому я могу прислать эти материалы для выкладки на вновь образуемую страничку "Глядя с Земли"? Можно ли присылать в формате rtf? Не много ли это для одного раза (4-5 материалов)? Жду инструкций, но прошу учесть, что я большой "чайник" по части компьютерной.


   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Leroy:
To Vjick
Просьба отсканировать "Наши" и прислать мне по "мылу"; я ее вычитаю и подредактирую. остальные у меня имеются. Иллюстрации за мной. Заранее спасибо.

 


ОК, только не сегодня, ладно? А картинки сам сможешь отсканировать, или тоже мне?

quote:
Originally posted by Leroy:
Администраторам
Кому я могу прислать эти материалы для выкладки на вновь образуемую страничку "Глядя с Земли"? Можно ли присылать в формате rtf? Не много ли это для одного раза (4-5 материалов)? Жду инструкций, но прошу учесть, что я большой "чайник" по части компьютерной.

 


Я, конечно, не администратор, но уровень доступа есть. Тебе, как будущему ведущему, нужно попросить о повышении твоего уровня доступа! Напиши об этом на мыло КРоНу или Варбану, например. Что касается длины материалов - твои статьи - гораздо короче книг (увы ), поэтому разместить - не проблема. Вот толька картинки ни я, ни Варбан (насколько я понял) пока не размещали. А тексты - без проблем.
А ты можешь посылать в формате txt - просто сохранив в Ворде как текст? Но учти - пропадут всякие выделения, их потом тегами делают.

[This message has been edited by vjick (edited 18-01-2001).]
[This message has been edited by vjick (edited 18-01-2001).]
   
IL Serge Pod #17.01.2001 23:51
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Договорился о размещении в библиотеке всех публикаций И.Маринина и С.Шамсутдинова, опубликованных не в НК, а в других журналах, у нас в Космобиблиотеке. Сергей Шамсутдинов обещал их подобрать :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я тоже предлагаю Leroy'ю взяться за этот раздел. На первых порах я помогу с разделом.
Да и Варбан со Вжиком в стороне не останутся.

Первые статьи на выкладку шлите мне. В любом формате (кроме pdf).
Определитесь с точным названием раздела и его расположением.
И предлагаю для этого раздела завести отдельный топик.

А картинки вставлять скоро научитесь, дело не хитрое.

   

vjick

опытный
Не останусь, конечно :)
А картинки легко размещать, трудно (мне делать таблицы с картинками.
   

vjick

опытный
А я так давно готов :)

   
+
-
edit
 

lphant

втянувшийся

Между прочим, в форуме для билдеров обсуждается дизайн для Космобиблиотеки http://airbase.ru/forum/Forum2/HTML/000099.html

А Варбан про это здесь ни гу-гу
   

vjick

опытный
Есть "Справочник по космонавтике" — М.1966, военное издательство МО СССР.
Информационная ее ценность может быть и невелика, но как исторический документ, так сказать "воззрения первопроходцев" - может заинтересует.
Очень трогательное чтение - все еще были живы...
   

vjick

опытный
Принципиальная возможность есть. Она нужна целиком, или как-то отобрать материал? Я, признаться, не очень ясно представляю критерии, по которым это можно было бы сделать.
   
+
-
edit
 

lphant

втянувшийся

Очень даже интересует. А у Вас есть возможность его отсканировать?
(Во, а ведь могут подумать что прям в горло вцепился :) )
   
+
-
edit
 

lphant

втянувшийся

Лучше бы, конечно, целиком. А какой объем?
   

vjick

опытный
320 страниц со всеми приложениями.
В приложениях — свод формул, разнообразные типичные параметры входа в атмосферу и т.д.
   
1 8 9 10 11 12 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru