Пушка на "Алмазе"

Теги:космос
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
2varban: Так я и не спорю насчет конкретных противооткатных устройств, потому что ничего про них не знаю и не стыжусь в этом признаться!

Контекст смутившего меня высказывания был таков:

1) kost: "...часть энергии переходит в нагрев воды..."
2) TheFreak: "...это все фигня, от закона сохранения импульса никуда не уйдешь..."

ИМХО 2 неверно, потому что тут больше применим закон сохранения энергии, о котором второй собеседник почему-то забыл!
 

EJ

новичок
очень интересно, по поводу пушки. На сайтах об о Алмазе, про пушку написано, что она была. Вся информация, понятно, косвенная.

Про Калашникова. Я на него не ссылался по поводу технических деталей. Просто он собрал много интересной информации в одной книге ( в двух книгах, вообще-то), что до него по-иоему никто не сделал в популярной литературе. С головой у него точно не все в порядке по части "завтрашнего" уклона, ну про технику пишет интересно.

с уважением,

EJ

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

quote:
Originally posted by Stardust:
ИМХО 2 неверно, потому что тут больше применим закон сохранения энергии, о котором второй собеседник почему-то забыл!
 

Ну вы, батенька, даете! Ну подумайте сами чтО вы сказали. Как это один закон сохранения может быть более применим чем другой? Оба они действуют, ВСЕГДА.
Если вы говорите о тульном тормозе (насадке на дуле), то он действительно поможет, поскольку газы сообщают ему импульс противоположный импульсу отдачи. А вот гидротормоз отката, тут извините, он бесполезен (я так понял, вы о нем и говорили?).
Единственный способ компенсировать отдачу на КА, это при помощи рективных движков, ну или выстрелить одновременно идентичный снаряд в противоположную сторону.

P.S. Если все же есть проблема осознать как законы сохранения импульса и энергии работают одновременно, выпишете их на бумаге, объедините в систему уравнений. Получите 2 уравнения для 2-х неизвестных: V1 - скорость снаряда, V2 - скорость КА после выстрела. Это без учета выхлопа газов, если учтете их, то тогда проявится влияние дульного тормоза.

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
И теребентин на что-то да полезен.

The Freak, Вы не правы. Гидропневматическое противооткатное устройство (попросту - амортизатор) будет полезен для космической пушки. Для того, чтобы не передавать ударную нагрузку на конструкцию. А то вслед за одного знакомого, который около года назад утверждал, что одним протоном можно разогнать тело до какой угодно скоростью, я провозглашу - отдачей абсолютно жестко закрепленной пушкой, стреляющей за время, клонящее к нулю, можно разнести любой космический объект. Даже если он из бронестали, а не из алюминия;)
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

В чем не прав, varban? В том что закон сохранения импульса работает всегда?
Насчет ударных нагрузок, вы, конечно, правы. Тут с вами согласен. Но речь то шла об изменении скорости всего КА при стрельбе (по крайней мере, я спорил об этом ). Тут уж извините.

Так я и утверждал, что в принципе при помощи одного протона можно разогнаться до скоростей сколь угодно близких к скорости света. И утверждаю сейчас. Можете доказать обратное?

 

Alek

опытный
The Freak сказал:
>выстрелить одновременно идентичный снаряд в противоположную сторону.

И мне это жутко понравилось! Стрелять сразу по двум врагам, подкрадывающимся с двух разных сторон

А вот еще вопрос - можно ли стрелять прямой наводкой? Или в любом случае нужно расчитать траекторию полета болванки?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
The Freak, Вы правы, конечно:)
А я просто вспомнил тот славный топик.
Прочитайте мой постинг о пушке на скользкой зеркальной поверхности, и увидите, что я разделяю Ваше мнение.
А чтобы не заскучали, предлагаю подумать (всем), откуда же все-таки берется энергия, разогревающая противооткатные устройства во время работы. Потому что они греются, поверьте мне;)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
По поводу прямой наводки - наверняка такая и предполагалась, а что - гораздо лучше, чем в атмосфере, на уровне земли - и траектория - прямая (почти), и скорость не теряется.
А вот то, что пушка нарезная, может дополнительно усложнить дело... после длинной очереди станцию "откручивать" еще придется:о)
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Интересный вопрос, кстати. Пушка нарезная была?

P.S. Я вот тут еще подумал, а может лучше дробью, а? Недостаток - расходимость, преимущество - особо целиться не надо. Кто знает какая расходимость у приличного дробовика?



[Edited by TheFreak, 15-03-2001]
 

fast

опытный

А то что откат есть так это наоборот здорово, подкрался с той стороны, куда улетать надо - шарахнул - полетел с экономией топлива. Соответственно всю группировку спутников надо держать в постоянном мониторнге, чтобы определить кем и по кому лучше стрелять.
Заодно и орбиту можно подымать. Может миру лучше по земле отстреляться тогда и со спуском можно повременить

[Edited by fast, 15-03-2001]
 

ruh

втянувшийся
>А чтобы не заскучали, предлагаю подумать (всем), откуда же все-таки берется энергия, разогревающая противооткатные устройства во время работы. Потому что они греются, поверьте мне;)

Varban, энергия на нагрев берется не откуда, а для не нарушения закона сохранения энергии, после выполнения закона сохранения импульса, больше не от куда ей-ей
Помнится хорошенькая была задачка - при абсолютно упругом соударении двух шаров они приобретают одну скорость и продолжают двигаться равномерно парямолинейно вместе. Найти скорость движения шаров по закону сохранения импульса и по закону сохранения энергии, ну и сравнить.

Чтоб не раскручивало установку надо спаренную с нарезкой в разные стороны.
 
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
quote:
Originally posted by TheFreak:
Ну вы, батенька, даете! Ну подумайте сами чтО вы сказали. Как это один закон сохранения может быть более применим чем другой? Оба они действуют, ВСЕГДА.

 

Эээээ... Я чего-то не понял... Где я говорил, что один из них НЕ ДЕЙСТВУЕТ?
Словами "более применим" я хотел сказать только то, что ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О НЕУПРУГОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРАВИЛЬНЕЕ (и ИМХО удобнее) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗАКОНОМ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ! И ничего более того!
Вот вам задачка:
Два тела с массами m1 и m2, с начальными скоростями v10 и v20 совершают неупругое центральное столкновение, при котором часть кинетической энергии переходит во внутреннюю посредством гипотетических преобразователей-амортизаторов. Ну, скажем 70%... После столкновения они приобретают скоростьи v11 и v21 соответственно.

Покажите мне, как решить эту задачу БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ зхакона сохранения энергии? Тогда как без применения закона сохранения импульса задача решается...
Вот если соударение не центральное - тогда, наверное, без ЗСИ не обойтись... Ибо закон сохранения энергии - скалярный, а зхакон сохранения импульса - векторный...
Где я не прав? Жду решения задачки... Только с помощью ЗСИ и без применения ЗСЭ!
 
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
quote:
Originally posted by fast:
Заодно и орбиту можно подымать. Может миру лучше по земле отстреляться тогда и со спуском можно повременить

[Edited by fast, 15-03-2001]

 


А зачем по земле? Для того, чтобы поднять орбиту, как я понимаю, можно увеличить продольную составляющую скорости... В смысле - составляющую, перпендикулярную радиусу орбиты... Разве нет?
 

Alek

опытный
quote:
Originally posted by varban:
[B]откуда же все-таки берется энергия, разогревающая противооткатные устройства во время работы.B]
 


Наверно это трение разогревает противооткатные устройства?

А вот в невесомости такиеже условия трения как на земле или нет?
Например как влияет невесомость на подшипник?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Пушка была нарезная, это почти наверняка. Но наверное, посчитали, что раз после очереди так или иначе надо было восстанавливать ориентацию, то и погасить угловое вращение гиродинами или двигателями малой тяги допустимо.
По поводу дробовиков - у охотничьих рассеивание великовато - на 25 метров они половину дробинок укладывают в лучшем случае в 30 сантиметровый круг.
У меня альтернативное предложение - многоснарядный выстрел. Правда, я такое не видел, зато знаю двухпулевые 12.7 mm патроны. Некоторое рассеяние обеспечено, и оно не велико - раза в два-три больше рассеивание нормальных снарядов.
По поводу лево/правосторонней нарезки - это да! Вопрос решен для двухствольных автоматов:)
А вот по поводу - откуда энергия на разогрев жидкости в противоткатных устройств берется, не понял...
Кстати, написал я жидкость и мне как-то несимпатично представилась такая установка - придется термостатировать эту пушечку:( Для того, чтобы жидкость не застыла во время пауз и для того, чтобы в бою не закипела... а были ли амортизаторы гидропневматическими? Там еще невесомость есть, надо мембранами разделять жидкость от газа:(
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ясно, что трение:)
Но откуда берется энергия? Тоесть, работает ли все-таки противооткатное устройство, уменьшая отдачу? Или с ним и без него все равно?
Не буду подсказывать больше, а то слышком легкая задачка получится;)
А потом подведем итоги и напишем в артиллерийском топике - там тоже пушечки коментируел, правда, до Великой паузы Юки.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Stardust:
Дорогой друг,
У меня есть очень сильное искушение прекратить дискуссию и отослать вас к курсу физики за 8 (или какой там) класс.
Но бывает, конечно, иногда заходит ум за разум, клинит. Это простительно...
Вот вы предложили решить задачку. А вы сами то попробовали ее решить? Судя по постингу, даже и не пытались. Иначе, моментально бы обнаружили, что решить одно уравнение (ЗСЭ) с двумя неизвестными ну совершенно невозможно.

Чтобы решить вашу задачу, нужно решить следующую систему уравнений:

0.5*M1*V112 + 0.5*M2*V122 + Q = 0.5*M1*V102 + 0.5*M2*V202

M1*V11 + M2*V21 = M1*V10 + M2*V20

где Q - энергия поглощенная при соударении.

varban:
Я что-то совсем не понял к чему ты клонишь. Вообще, вся энергия отдачи превращается в тепло (если пушка закреплена на земле и Землю считать бесконечно массивным телом ), часть - в тормозах, часть - в элементах конструкции, часть - в земле. Или ты про ударные нагрузки? Ну тогда, тормоза уменьшают силу отдачи, растягивая ее во времени.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

А! Или ты о том, что у пушки с "мягкими" тормозами начальная скорость снаряда меньше?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Есть прямое попадание!

Именно в этом дело:)
Таким образом, противооткатное устройство уменьшает И начальную скорость снаряда И скорость отката космической станции. Правда, тут уравнением с двумя неизвестными не обойтись;) Потребуются куча данных, включительно и функции движения снаряда в стволе, и закон сопротивления гидроамортизатора.

Оффтопик:
Для определение начальной скорости снарядов полевых орудии обычно используют штатные пушки - на лафетах, с колесами. Правда, стволы получше, с половинными допусками и с небольшим настрелом.
Вот у минометов это не так - миномет стреляет на углах возвышения больше 45o и обычно не снабжен противооткатными устройствами - ствол жестко соединен с упорной плитой. Для полигона это очень неудобно и чаще всего на лафете какого-либо орудия крепят только минометный ствол (у нас в Казанлыке - на лафете крупповской гаубицы начала века).
И противооткатные устройства у этой гаубицы заблокированы (автогеном;). Иначе пришлось бы определять поправку к балустановке - стандарт жестко обязывает, поскольку начальная скорость снизилась бы, а даже 0.2 m/s для миномета - вполне значимая цифра.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

quote:
Originally posted by varban:
Таким образом, противооткатное устройство уменьшает И начальную скорость снаряда И скорость отката космической станции.
 

Согласен. В принципе, отдачу вообще можно свести на нет... если скорость вылета снаряда уменьшить до нуля.

Оффтопик:
Если есть недавние выпускники физических институтов или факультетов, желающие учиться в аспирантуре в Осло по теме физики т.т. и электроники, напишите мне на мейл. Там, вроде, есть вакансия. Это, конечно, относится не только к русским. К болгарам тоже.:)

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Спасибо за предложение, но я не подхожу - пороховик я. Есть еще трое MiG-31, Moss и UnclePen... если не пропустил кого-то (с MiG-31 сложнее - он продукт болгаро-советской дружбы, как и мои дети:о)). Вот за них не скажу.

А я к тому же никак не могу себя отнести к категорию "недавных выпускников".
Да и не мой этот бык:о(

Но мысля есть у меня - студент знакомый имеется - ico (в мире - Христо). Кидаю ему стрелу по аське.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Да я, собственно, на ваших знакомых и намекал. Ваши биографические данные я представляю.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Слушайте, The Freak, а разве мы с Вами не переходили на ты еще в "Атомный ракетный"? Если нет, предлагаю исправить это досадное упущение;)
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Да переходили конечно, еще давно. Это у меня какие-то необъяснимые накаты неуместной церемонности. Старческий маразм, наверно, начинается...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Не пугай молодых:)
Старость тоже имеет свои преимущества, а мы в том возрасте, когда уже знаем, но еще можем!
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru