F-22 Raptor vs ....????

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Max_27

новичок
EV>Цена - сбили за всё время 1 (и то - не факт) 117-ый,

Не стоит забывать и о 6 "небоевых" потерянных F-117 (ещё до Ирака). Вместе с "официальным" сбитым в Югославии это уже 7 потерянных машин. Или 1/8 общего парка. Весьма нехилый процент потерь, надо отметить...
 

Danil

новичок
Тогда это, уважаемый EV не испытания а демострация возможностей самолета следовать заранее определенным маршрутом с определенной нагрузкой. :)
Согласитель что с в тех условиях применения, которые обеспечивали амы можно было и В-17 запускать в воздух. Аналитики начали бы говорить о новой эре. Амы орали бы о коэф. стоимость/эффективность. и .т. д.
Так что уважаемый Denis прав как мне кажется.
Смотрелось бы прикольно, кстати. В Пентагоне писали бы:
"В-17 над Югославией показал себя отлично!!!"
"Русское вооружение такой отстой что и В-17 сойдет"
"Будут выпендриваться - у нас в запасе есть аэроплан братьев Райт! И В-29 "Энола Гей""
З.Ы. За невольный флейм и возможный оффтопик прошу у всех недовольных прощения :)
 
EV>>Цена - сбили за всё время 1 (и то - не факт) 117-ый,

=KRoN=>Не стоит забывать и о 6 "небоевых" потерянных F-117 (ещё до Ирака). Вместе с "официальным" сбитым в Югославии это уже 7 потерянных машин. Или 1/8 общего парка. Весьма нехилый процент потерь, надо отметить...

А если учесть еще и коэффицент полезного действия... :)
Никогда, не забуду "точечные" бомбардировки больниц, посольства, и т. д.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Ну, был бы дивизион С-300, ну и что? Ну сбил бы он несколько самолётов или КР до уничтожения его амами. А реально - его бы
просто облетали стороной и бомбили бы менее прикрытые районы.
Думаю разведка НАТО имела представление о местах возможного противодействия ПВО югов. Если нет ЕДИНОГО РЛ-поля страны - можно и на В-17 бомбить, зная зоны ПВО. А насчёт сбития 117-го самолётом -да ещё ночью - это, простите, как МИГ-29 мог его обнаружить - наткнулся в упор, что-ли? :biggrin:
 

Danil

новичок
EV>А насчёт сбития 117-го самолётом -да ещё ночью - это, простите, как МИГ-29 мог его обнаружить - наткнулся в упор, что-ли? :biggrin:

Если дальность обнаружения цели с ЭПР 5м2 для МиГ-29С составляет 90км, а дальность сопровождения - 45км, то для F-117A с ЭПР 0.35м2 дальности будут, соответственно, 90*(0.35/5)^(1/4) = 46км и 45*(0.35)^(1/4)=23км. К тому же, реальная ЭПР F-117 может быть и заметно выше, т.к. он оптимизирован против облучения РЛС спереди-снизу.

Ну сколько можно верить мифу о невидимости stealth??
 
EV>Ну, был бы дивизион С-300, ну и что? Ну сбил бы он несколько самолётов или КР до уничтожения его амами. А реально - его бы
EV>просто облетали стороной и бомбили бы менее прикрытые районы.
EV>Думаю разведка НАТО имела представление о местах возможного противодействия ПВО югов. Если нет ЕДИНОГО РЛ-поля страны - можно и на В-17 бомбить, зная зоны ПВО. А насчёт сбития 117-го самолётом -да ещё ночью - это, простите, как МИГ-29 мог его обнаружить - наткнулся в упор, что-ли? :biggrin:

Я имел виду С-300 и F-117 или B-2 или F-22... И понятное дело, что постарались бы "облететь" (было бы, где облетать), но сильно сомневаюсь, что послали бы они для уничтожения этого комплекса или допустим "объекта" который защищала бы трехсотка, один из этих самолетов. Если только это был бы не вопрос жизни и смерти. Забили бы чем-нибудь другим, но рисковать такими дорогими самолетами, они бы не стали.
Здесь верна пословица "Не зная броду - не суйся в воду"
 

Danil

новичок
=KRoN=>Если дальность обнаружения цели с ЭПР 5м2 для МиГ-29С составляет 90км, а дальность сопровождения - 45км, то для F-117A с ЭПР 0.35м2 дальности будут, соответственно, 90*(0.35/5)^(1/4) = 46км и 45*(0.35)^(1/4)=23км.
По результатам учебных боёв между F-16 и МиГ-29 (Люфтваффе)
РЛС Мига обнаружила противника за 60 км. 90 - это из рекламы.
Да и одно дело обнаружить - а другое - навести ракету. Я не говорю, что они не обнаруживаются вообще. Я сомневаюсь в возможностях РЛС МиГ-29 осуществить перехват 117-го.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

EV>По результатам учебных боёв между F-16 и МиГ-29 (Люфтваффе)
EV>РЛС Мига обнаружила противника за 60 км. 90 - это из рекламы.
EV>Да и одно дело обнаружить - а другое - навести ракету. Я не говорю, что они не обнаруживаются вообще. Я сомневаюсь в возможностях РЛС МиГ-29 осуществить перехват 117-го.


Осуществить, то осуществит, хотя бы по тем выкладкам которые приводит KRoN. Здесь многое будет зависить, от наземного целеуказания. А сомнений в том, что РЛС Миг-29 сможет захватить на сопровождение F-117, у меня не возникает.
 
EV>Да и одно дело обнаружить - а другое - навести ракету. Я не говорю, что они не обнаруживаются вообще.

Если цель обнаружена, тем более в гордом одиночистве, почему бы не подлететь поближе и не сбить? :)

>Я сомневаюсь в возможностях РЛС МиГ-29 осуществить перехват 117-го.

И не сомневаешься в возможностях ЗРК (кстати, какого?) ?

А перехват не РЛС осуществляет, а комплекс. Если все было по уму, навели его с земли, он даже РЛС не включал, подвели на расстояние прямого пуска, шлем, захват, пуск. У Ф-117 в наушниках пискнуть бы не успело :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Danil>Забили бы чем-нибудь другим, но рисковать такими дорогими самолетами, они бы не стали.
Так 117-ый и создан для преодоления ПВО! Зачем что-то другое?
С-300, по-моему, обнруживает его максимум за 40-50 км.
Успеет она среагировать - запустить ракеты после обнаружения или схлопочет от стелса какой-нибудь бомбой или ХАРМом?
 

Danil

новичок
EV>Так 117-ый и создан для преодоления ПВО! Зачем что-то другое?

Не для преодоления, а для действия в зоне. Преодолевают ПВО КРами.
А для 117 важно, чтобы не обнаружили. Потому как иначе - труппо.

EV>С-300, по-моему, обнруживает его максимум за 40-50 км.

А два С-300, разнесенные на 10 км, за 100. :)

EV>Успеет она среагировать - запустить ракеты после обнаружения или схлопочет от стелса какой-нибудь бомбой или ХАРМом?

Должна успеть. Даже более того :)
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
EV>Так 117-ый и создан для преодоления ПВО! Зачем что-то другое?
EV>С-300, по-моему, обнруживает его максимум за 40-50 км.
EV>Успеет она среагировать - запустить ракеты после обнаружения или схлопочет от стелса какой-нибудь бомбой или ХАРМом?

Да в том, то и дело, что никто не может точно сказать на каком расстоянии C-300 его обнаружит. А может быть и на 90км? Испытаний то, таких не проводилось! А представь, что самолет сбили. Какой провал для Америки и какая реклама для С-300! Поэтому, пока амы не будут уверены хотя бы процентов на 80, что F-117 уцелеет, ни кто его на такое задание не пошлет.
Все это относиться для локальных конфликтов.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
=KRoN=>>Если дальность обнаружения цели с ЭПР 5м2 для МиГ-29С составляет 90км

EV>По результатам учебных боёв между F-16 и МиГ-29 (Люфтваффе)
EV>РЛС Мига обнаружила противника за 60 км. 90 - это из рекламы.

Идём, смотрим ТТХ F-16 (под рукой справочника нет).
Если она близка к 5*(60/90)4 = 1м2, то принципиальной ошибки нет. Несколько я помню, фронтальная ЭПР F-16 что-то порядка полутора метров квадратных.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Danil>А сомнений в том, что РЛС Миг-29 сможет захватить на сопровождение F-117, у меня не возникает.


Опять же, у МиГ-29 есть замечательная ОЛС, а ночью, весной, сзади F-117 должен быть неплохо заметен...
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
EV>С-300, по-моему, обнруживает его максимум за 40-50 км.
EV>Успеет она среагировать - запустить ракеты после обнаружения или схлопочет от стелса какой-нибудь бомбой или ХАРМом?

C-300 теоретически замечательно справится с одиночными HARMами. А для бомбы ещё подлететь нужно на соответствующую дальность.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

KUZNETS>Преодолевают ПВО КРами.

Гм. КРами по мобильным комплексам? Сомнительно.
И вообще, для КР как-то предварительное целеуказание требуется.
А откуда? Со спутниковой разведкой бороться научились неплохо, вроде, SR-71 на приколе стоят, БПЛА засекается заранее, после чего позиция быстро меняется. Шпионы с GPS отлавливаются тоже неплохо. Нет, я не говорю, что КР-ами невозможно выносить ПВО, я просто говорю, что это неэффективно. Уж если американцы на крупные объекты потратили весь свой запас КРВБ и приличную часть КРМБ, то рассчитывать на подавление ими ПВО, да ещё зональной... Неэффективно :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

>А за что орден пилоту тогда дали?

Это Вы о каком из них :biggrin: ?


>Глубоко убежден, будь допустим в той же Югославии хоть один "рабочий" комплекс C-300, никаких бы F-117 или B-2, там не было бы и в помине.

Хе-хе... Да С-300 опух бы от количества целей :biggrin: Он же почти все территорию Югославии накрывает.


>А реально - его бы
просто облетали стороной и бомбили бы менее прикрытые районы.

См. выше. Заколебались бы облетать (ну если он конечно включен [img]biggrin.gif[/img]). Разве что у земли попробовать :biggrin:


>то для F-117A с ЭПР 0.35м2 дальности будут

Хе-хе... Остался самый интересный вопрос: с чего Вы взяли что ЭПР F-117 есть 0.35м2 ? Всего в четыре раза меньше чем ЭПР F-16 (по Вашим же словам [img]biggrin.gif[/img]) Нахрена они вообще нужны с такой ЭПР ? F-16 их вполне успешно могут заменить в таком случае.


>Успеет она среагировать - запустить ракеты после обнаружения или схлопочет от стелса какой-нибудь бомбой или ХАРМом?

Оружие F-117 есть различные GBU, никакие HARM'ы он пускать не может.


>А два С-300, разнесенные на 10 км, за 100.

С каких это ? Разнесенной локации на них нет.


>Гм. КРами по мобильным комплексам? Сомнительно.

Да запросто вообще-то. В Югославии практиковалось. Но скорее всего КР'ами будут бить по тому объекту, который энтот комплекс собственно и прикрывает, и соответственно пока Вы (после того как увидели БПЛА например [img]biggrin.gif[/img]) будете переезжать и мачту НВО поднимать, на охраняемый объект могут спокойно хоть все КР ВС США упасть :biggrin:

>И вообще, для КР как-то предварительное целеуказание требуется. А откуда?

Вы уж извините KRoN, но тут Вам надо выбирать: либо Ваш С-300 от разведки щерится, и соответсвенно стоит где-нибудь в лесу, замаскированный и с выключенными радарами, либо нормально работает на соответствующей позиции, и тогда никаких особых разведчудес для его засечки не требуется, С-300 сам отлично свою позицию показывает :biggrin:

>Уж если американцы на крупные объекты потратили весь свой запас КРВБ и приличную часть КРМБ, то рассчитывать на подавление ими ПВО, да ещё зональной...

Фу-у-у... Учитесь считать, KRoN. AGM-86C в Югославии было выпущено порядка 50 штук, соответственно в наличии (на тот момент) осталось около сотни. Также остались еще примерно 1500 AGM-86B с ядерной БЧ, их никто не трогал :biggrin: Томагавки же американцы и англы запустили в количестве 218 штук, соответственно осталось их у амов где-то около 2000 экземпляров точно.

Так что не волнуйтесь, КР у штатов еще есть [img]biggrin.gif[/img], если же потребуется они этого добра столько сколько надо наклепают, девайс-то простой, нынешний Томагавк всего поллимона стоит, насколько помню.
 
>Оружие F-117 есть различные GBU, никакие HARM'ы он пускать не может.

Практически-да,не несет.Теоритически-вполне способен..

>С каких это ? Разнесенной локации на них нет.


:eek: И давно ли этого нет,а?

>Так что не волнуйтесь, КР у штатов еще есть

Естессно есть,вопрос-какие :biggrin: То-то они 86В на 86С переделывают..И "Папайями" они то-же пуляли-запас "дальнобойных" КР все-таки не резиновый..
Удачи!
 

Danil

новичок
Насчёт того, что "никто не может сказать, обнаруживаются ли 117-ые С-300 и на какой дальности...". Мне почему-то кажется, что ЭПР основных проекций этого самолёта известны с некоторой точностью. Делается мишень с соответсвующими хар-ками (думаю это-то наши инжнеры могут сделать :biggrin: ) Ну и испытывайте на ней хоть всё ПВО - в чём проблема-то? Насчёт ХАРМа - я имел в виду,
что ГСН этого типа можно ставить и на планирующие бомбы. Я так понимаю - вопрос в целеуказании. Никита, а что, для целеуказания ХАРму необходима бортовая РЛС? Какие-то датчики всё-равно "торчат" на копрусе 117-го. Датчики о РЛ облучении, думаю, тоже.На их показаниях можно ведь ориентировать самолёт , (а с ним и ГСН бомбы) в сторону ЗСУ с большой точностью. Остаётся вопрос с высотой сброса, конечно. Бомба, в отличие от ХАРМа, должна быть сброшена с какой-то немаленькой высоты - весь вопрос, успеет ли 117 набрать её, произвести сброс и уйти на низкие высоты до того, как по нему пульнут ракетой.
 
to EV:
>что ГСН этого типа можно ставить и на планирующие бомбы.

Смысла нет большого.

>для целеуказания ХАРму необходима бортовая РЛС?

Другое оборудование требуется.Так что теоритически 117-й может нести ХАРМ.а практически в его "тело" кучу оборудования "вживлять" надо..

>Хорошо, что амы не догадываются о том, что АУГ можно перехватить..

Догадываются :biggrin: И очень давно догадались-потому АУГ не из одного авианосца состоит,и "Викинги" с торпедами на нем не для красоты имеются..

>если он летает ВДОЛЬ границы, не заходя в территориальное пространство России?!!!!

Они частенько и в пространство входили,если уж на то пошло.А разницу для "Блэкбирда" в другом топике гляньте-я вон с Никитой уже устал копья ломать по этому вопросу..
Удачи!
 
Nikita>Хе-хе... Да С-300 опух бы от количества целей :biggrin: Он же почти все территорию Югославии накрывает.

Нет, не опух бы... Как и не "опухали" С-75. Конечно один такой комплекс ни чего бы сделать не смог, но опять же я говорил о том, что пока бы этот комплекс оставался боеспособен, F-117 там бы не летал.
Американцы, ой как дорожат такими самолетами, (будут дорожить и F-22), и без уверенности, что этот самолет сможет выполнить боевую задачу в районе действия подобной ПВО, они туда его не "пустят". Опять же все эти рассуждения, я привожу только для локальных конфликтов. Да и тот конфуз со сбитым F-117 они будут долго помнить. Подобный комплекс является сдерживающим фактором
для применения столь дорогостоящей техники. Собственно говоря, как было уже сказано в одной из тем, SR-71 перестали вторгаться в наше воздушное пространоство, после появления у нас МИГ-31.
Да, да, по началу попытки были, только потом убедившись, что МиГ может перехватить этот самолет от таких полетов отказались.
Пусть С-300 никогда не сбивал F-117, а МиГ-31 не сбивал SR-71, но сама такая возможность,уже является фактором сдерживания применения подобных самолетов в условиях действий подобных средств ПВО.
 

Danil

новичок
Danil>для применения столь дорогостоящей техники. Собственно говоря, как было уже сказано в одной из тем, SR-71 перестали вторгаться в наше воздушное пространоство, после появления у нас МИГ-31.Да, да, по началу попытки были, только потом убедившись, что МиГ может перехватить этот самолет от таких полетов отказались.
Хорошо, что амы не догадываются о том, что АУГ можно перехватить и долбануть "Гранитами" с АПЛов... А то - перестанут на них плавать и - на консервацию :)
Ну какая разница для Блэкбёрда поднимут ли на его перехват МИГи,
или нет, если он летает ВДОЛЬ границы, не заходя в территориальное пространство России?!!!!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

EV>Хорошо, что амы не догадываются о том, что АУГ можно перехватить и долбануть "Гранитами" с АПЛов... А то - перестанут на них плавать и - на консервацию :)
EV>Ну какая разница для Блэкбёрда поднимут ли на его перехват МИГи,
EV>или нет, если он летает ВДОЛЬ границы, не заходя в территориальное пространство России?!!!!

Разница есть. Для того, что бы летать вдоль границ, такую дорогую в эксплуатации машину поднимать в воздух не стоит, для этого есть и другие эффективные разведчики. А по началу, SR нарушали наше воздушное пространство, в этом и было их предназначение, быстро пролететь над хорошо защищенной ПВО территорией и собрать как можно больше информации.

В топике Миг21 vs. F4, я уже писал о Sr-71 и давал ссылку http://sergib.al.ru/usa/lockheed/sr/71/sr71_flight.htm

Там, можно много прочесть, о том как действовали SR-71.

Хмм, странные топики получаются в одном начали с Миг21, в этом с F-22, а заканчиваем совсем другим...
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru