[image]

Присадки к карамельному топливу.

 
1 2 3 4 5 6 7
RU CaRRibeaN #08.10.2001 13:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Тогда на лицо серьезная рабочая группа:
ALEX-изготовление корпуса и механика
CaRRibeaN-БРЭО
Я бы занялся РДТТ,а лучше Варбан,а я к нему техником
А Ник изготовит перхлорат аммония,правда сейчас у него работа. :tongue: :tongue: :tongue:
   
+
-
edit
 
RU CaRRibeaN #08.10.2001 15:25
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

На самом деле действительно было бы интересно сделать что-то покруче... Как там насчет ограничения 80 Н*с?? Думаеться алекс наплюбет и забудет....

Впринципе брэо до высоты в 10 км = 0, единственно что - действительно камеру сделать. до скорости 100 м/с вполне можно раскрывать парашют, а значит проблема решаеться вышибным зарядом... Вообще система спасения - самоле сложное инженерное решение здесь. Еще одной полезной штукенцией мог бы стать GPS и все с ним связанное. Или вариометр с ПЗУ. Но повторюсь - до 10 км ничего это не нужно.

Вообщем хорошобы уввидеть в ответ.

Где все же ты живешь (вдруг не так уж и далеко).
Основные характеристики ракеты, высота, ускорение и т.п. Какие цели... Может ты решил сделать Mini sattelite Launcher :biggrin:
   
RU CaRRibeaN #08.10.2001 15:49
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

quote:
Где все же ты живешь (вдруг не так уж и далеко).
Основные характеристики ракеты, высота, ускорение и т.п. Какие цели... Может ты решил сделать Mini sattelite Launcher
 


Я же писал выше про всё это. D=120мм L=2450мм M=40кг.
Масса заряда около 15 кг. Время работы 4.5 сек тяга 4000 Н
Высота полёта 6000м. Ускорения >12.

Ладно ... чтобы спекуляций на тему моей личности больше не было, я скажу кто я ..... varban-у. а он удостоверит всех, что я не призрак.


Как только будет сделан первый болт я скажу всем.
В моём городе тоже пользуются интернетом. А город маленький. Раньше времени светится не охота.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
alex>Я же писал выше про всё это. D=120мм L=2450мм M=40кг.
Масса заряда около 15 кг. Время работы 4.5 сек тяга 4000 Н

Звиняюсь. Данные были проверянны на проге launch 2A - получилось что апогей - 9 км :smile: думаю вопрос в аэродинамике...

Скорость - близка к вашей, 611 м/с.

Тяга совпала.

Да расскажите мне как собираетесь лепить камеру + передатчик...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да и еще... высотомер я знаю как сделать, из цифрового датчика давления... более того, поскольку он цифровой - то командовать хоть сотней вышибных зарядов будет не проблема. Проблема номер раз - ускорение на взлете, проблема номер два - ускорение на посадке. Я знаю как решаеться первая - посадкой компонентов на твердую пенорезину, распайкой проводами, а не проводниками (впрочем по пенорезине особо и не поразводишь :biggrin: ), и подресориванием сверху и снизу паралоном + жесткий каркас. По книжкам - работает до 40 g (точнее пока компоненты не раздавит :smile: ). В принципе получаеться высотомер + управление в кружочке 110 мм. Высота этого чуда - сантиметров 5. Заодно решаеться одна компоновочная проблема - можно вышибные трубки не пиротехникой, а электрикой включать... ХОтя это скорее минус чем плюс - кто его знает - выдержат ли провода 25 G...

Насчет передатчика - в принципе взяв в руки направленную антену и покрутив ею с какой-нибудь высоты можно взять пеленг и найти азимуту радиотехническими методами, если БРЭО выживет после шмяканья об землю...

А еще можно сделать дымовую шашку оранжевую :smile:
   

hcube

старожил
★★
alex>Ладно ... чтобы спекуляций на тему моей личности больше не было, я скажу кто я ..... varban-у. а он удостоверит всех, что я не призрак.

Удостоверяю :smile: alex>Как только будет сделан первый болт я скажу всем.
alex>В моём городе тоже пользуются интернетом. А город маленький. Раньше времени светится не охота.

Ясно!
Если у кого-то есть что-то персональное alex'у, давайте мне, я перешлю. И обратно - тоже, но без координат :wink:
   
+
-
edit
 
Карибин, 25 g - ерунда :smile: На ракетах, которые мы делали, без особых напрягов электроника держала сотню, а если постараться, можно сделать и выдерживающую орудийные перегрузки - скажем, Пиона!
В НИИ делали, и хотя малой кровью не далось, вышло недорого и надеждно.
Суть - заливка + обеспечения всесторонного сжатия.
А для 25 g сойдет и абы какой эластичный герметик :smile:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Беда только в том, что на датчике давления фиг сделаешь хороший высотомер, разве только тарировать непосредственно перед стартом, и задемпфировать по самое... очень сильно ;-).
Но и тогда будут ветровые помехи от набегающего потока.
А относительно электроники varban прав - залить в жестянку с платами солидол поверх лакированых плат - и хоть 1000 G давай - ничего не будет. Рывки задемпфирует, а постоянку платы выдержат. Жестянку, разве только, оторвет ;-). Плата сама по себе обладает даже в обычном писюке по крайней мере десятикратным запасом прочности. И чем меньше по размеру при постоянной толщине, тем прочнее. А если уж специально разрабатывать...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Лично для Varban-а :smile: Оцени, пожалуйста, такой вот прожект.

Пошел я от ГИРДа :smile: У них был двигатель на первом изделии- О2 (криоген) + бензин загущенный канифолью. Для той технологии пожалуй что круто. Но теперь? А теперь ВСЕ наоборот :smile: Топливо, а вернее РАБОЧЕЕ ТЕЛО – метан. Доступен для покупки, путем потерь, гдето в 30-40% превращается в криогенный (продается в баллонах под давлением, после дросселирования части в атмосферу получаешь жидкий). Окислитель, аКа ТОПЛИВО+ОКИСЛИТЕЛЬ – смесь фторопласта с AL, 7030%. Смесь избыточна по окислителю. Прочна, удобна в изготовлении (порошок фторопласта4 смешивается с алюминиевой пудрой и плавится при 200-240 градусах, температура воспламенения смеси превышает 500 градусов) Из-за высокой прочности (фактически фторопластовая болванка с каналом внутри) намотка корпуса (стеклопластик) может происходить прямо на заряд.
Подача метана – насосная, насос ИНЖЕКЦИОННОГО типа, источник инжекции – стравляемые пары метана (корпус то у нас будет не термостатирован :smile: )+ВОЗДУХ, подсасываемый тоже инжекционно - ведь пары будут иметь давление 1-2 атм. Причем с недостатком воздуха.
По прикидкам, такой движок должен иметь характеристики где-то как керосин-кислородный.

Какие глюки (ну, кроме самой идеи :smile: )я допустил? Жду с нетерпением..Ник
   
+
-
edit
 
2 Карибин:
hcube прав :wink: Про высотомер - было уже, да и ссылку я давал, CATS: БРЭО
но у нас на базе это общая болезнь - мы писатели, а не читатели :biggrin: :tongue:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Nick_Crak>Лично для Varban-а :smile: :smile: Nick_Crak>Оцени, пожалуйста, такой вот прожект.
[skip]

Nick_Crak>Топливо, а вернее РАБОЧЕЕ ТЕЛО – метан. [spip] Окислитель, аКа ТОПЛИВО+ОКИСЛИТЕЛЬ – смесь фторопласта с AL, 7030%. Смесь избыточна по окислителю. Прочна, удобна в изготовлении (порошок фторопласта4 смешивается с алюминиевой пудрой и плавится при 200-240 градусах, температура воспламенения смеси превышает 500 градусов) Из-за высокой прочности (фактически фторопластовая болванка с каналом внутри) намотка корпуса (стеклопластик) может происходить прямо на заряд. [skip]

Nick_Crak>Подача метана – насосная, насос ИНЖЕКЦИОННОГО типа, источник инжекции – стравляемые пары метана (корпус то у нас будет не термостатирован :smile: )+ВОЗДУХ, подсасываемый тоже инжекционно - ведь пары будут иметь давление 1-2 атм. Причем с недостатком воздуха.

Nick_Crak>Какие глюки (ну, кроме самой идеи :smile: )я допустил? Жду с нетерпением..Ник

Я не понял толком, в особености красное :frown: Значица так: берешь и заводишь новый топик.
Пробуешь описать подробнее, а еще лучще, если изобразишь пневмогидравлическую схему. Если девайс работоспособен, можно считануть :wink: ПГС можно нарисовать на бумажке и сосканить, а можно и в графическом редакторе.
   
+
-
edit
 
Ну раз пошла такая пьянка...
Самый оптимальный вариант для тех кто хочет поиграться с ЖРД.
Окислитель: Закись азота NO3
Топливо: Спирт (сойдет и самогон :smile: )

Окислитель сам себя наддувает до 40 атм.
Топливо наддуваем окислителем...
И не смейтесь я видел чертежи такого двигателя и видео полета ракеты на нём.

Вот только каков у него ISP ? А ? Varban ? Стоит ли игра свечь ?


Кстати по поводу невозможности создания самодельного ЖРД на паре кислород/керосин... :smile: а уменя есть видеоролик испытания такого ЖРД с тягой около 2500 N. И фотографии полёта ракеты на нём.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Закись азота - это N20, aka райский (веселящий) газ.
Не особено токсичен, корозионной активности вроде нет. Из-за низких энергетических свойств не используется в большой ракетной технике, но поскольку поступает в продажу (запустите поиск по "закись азота" и увидите) более-менее свободно, возлюблен любителями :smile: Причем любят делать они гибридные РД - окислитель - сабж, горючее - поливинилхлорид, толстая такая шашка (отрезок шланга :smile: )
Но импульс невысокий - порядка 150, не больше.
Все из-за небольшого содержания активного кислорода.

А полностью ЖРД на метане и на закиси можно сделать, на самонаддуве.
Вот только такой движок не имеет энергетических преимуществ перед РДТТ, у него энергетика порядка карамельного :wink: Как впрочем и гибридника.
   
+
-
edit
 
quote:
Звиняюсь. Данные были проверянны на проге launch 2A - получилось что апогей - 9 км думаю вопрос в аэродинамике...

Скорость - близка к вашей, 611 м/с.

Тяга совпала.

Да расскажите мне как собираетесь лепить камеру + передатчик...

 


А какой Cx Вы брали ? Ракета то сверхзвуковая... а там Сх в момент близкий к M=1 резко возрастает т.е. мы проходим эту точку дважды, в момент разгона и в момент торможения.

Камера и электроника будет крепиться на "Этажерке". Печатные платы (возможно на подложке) D=110 мм горизонтально 4 штыря через них с креплением к силовой переборке (на верху будет БУММ от системы выброса купола) сверху.
 
+
-
edit
 
Кстати, насчет закиси Ник доложит - она же использовалась (а может и используется еще) для наркоза.
Вообще по сравнению с парами эфира в операционной наверное безобидная весч :wink:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
На счёт закиси звиняйте .... косоглазие... :smile: А ISP у таких гибридников (со шлангом в кач.топлива :smile: ) может быть выше 180...
И на одном из таких шлангов собирались тудаже,куда и изделие 200Н. Причём 2я ступень летала и неоднократно.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>alex вы где живете? Если в Москве, то я бы поучаствовал... :smile: Материально и напильником/отверткой... Например БРЭО сделать :smile: ALEX -На меня тоже можешь рассчитьвать ! :wink: Одна трудность-Таллин от тайги еще дальше чем Москва !А чее ты правда не зарегистрировался ?Конспирация?
CaRRibeaN- что такое БРЭО ? :confused: :wink:
   

ppss

новичок
Фразу:
момент близкий к M=1 резко возрастает т.е. мы проходим эту точку дважды

Читаем как :
момент близкий к M=1 резко возрастает, кроме того мы проходим эту точку дважды

Тараканы в голове.... пора баиньки..
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

To, что Сх проходит через максимум, не означает, что есть максимум сопротивления!
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
К вопросу о времини запуска.
В свете взрыво/пожаро опасности изделия alex-а представляется безопасным пускать зимой. иначе может подучится событие типа лесной пожар :frown: , что не есть гуд. :smile:
   

Serg

координатор
Варбан, спасибо за линки с материалами. На всякий случай - CAT prize соревнование закончилось, а вот XPrize - нет, хотя, конечно, трёх людей на 100 км сложнее поднять, чем 2 кг алюминия...

Уверен, что толпы народу затаив дыхание следят за этим топиком :smile:
   
+
-
edit
 
>> Тогда на лицо серьезная рабочая группа...

varban>Было :smile: varban>И надо возродить, я ничего против не имею :wink: Думал весь вчерашний день-есть ли возможность чего ни будь практическое замутить,а то слишком много теории товарищи,слишком много.И скажу так-задачу надо ставитиь проще,то есть -ракета должна быть достаточно большая что бы быть интересной взрослым дядям,но и не настолько чтобы остаться на словах.И итогом должен стать запуск с присутствием активных форумчан.Желательно на Канарах ,то то аборигены удивятся и пусь у них радары отключаться !!! :eek: :eek: :eek: Шучу я.А серезно,то хоть и у нас в Ыстонии,в виду отсутствия опасных производств власти расслабились на предмет пиротехники,и я не думаю что акция привлечет внимание.А начинать надо с изготовления движка и тягоизмерительного стенда и результаты текуших эксперементов обсуждать здесь.И запускать у нас можно над морем,упадет- да и хрен с ней.А еще можно посмотреть старый город и попить ПЫВО.Вот такие мысли. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Искренне Ваш algor 17
 
RU CaRRibeaN #09.10.2001 12:12
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>Уверен, что толпы народу затаив дыхание следят за этим топиком
А сколько бы народу присоеденилось бы не только словом но и делом.
В смысле поработать руками.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
quote:
To, что Сх проходит через максимум, не означает, что есть максимум сопротивления!
 


Varban вот тут у меня пробел.... поподробнее плз...
На сколько я знаю при прохождении барьера резко возрастает именно сопротивление.

quote:

А сколько бы народу присоеденилось бы не только словом но и делом.
В смысле поработать руками.

 


Господа Москвичи.. я на вашем месте давно созвал "сходку" для рассмотерния реальности создания чего-нить летающего...
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru