[image]

С какой скоростью катался по Луне Ровер?

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU <Snipper> #14.11.2001 12:05
+
-
edit
 
Ну, вот. Согласно предложенной уважаемым Varban'ом схеме, я создал новый топик с данным вопросом. :smile: Итак, меня очень, ОЧЕНЬ интересует, какую максимальную скорость развивал "луномобиль" Ровер при его использовании в лунных экспедициях. :smile:
 
Snipper>Ну, вот. Согласно предложенной уважаемым Varban'ом схеме, я создал новый топик с данным вопросом. :smile: Snipper>Итак, меня очень, ОЧЕНЬ интересует, какую максимальную скорость развивал "луномобиль" Ровер при его использовании в лунных экспедициях. :smile: Вот Вам ссылочка

-13 км/ч, но читал, что под горку доходила до 20 км/ч
 
Snipper>Ну, вот. Согласно предложенной уважаемым Varban'ом схеме, я создал новый топик с данным вопросом. :smile: Snipper>Итак, меня очень, ОЧЕНЬ интересует, какую максимальную скорость развивал "луномобиль" Ровер при его использовании в лунных экспедициях. :smile: Вот Вам ссылочка

-13 км/ч, но читал, что под горку доходила до 20 км/ч
 

AV

втянувшийся
Вот только ощущение от просмотра фильма о езде по Луне на максимальной скорости у меня осталось несколько неприятное. Ровер так сильно прыгал на неровностях, что казалось вот-вот опрокинется. Может быть для пониженной силы тяжести на Луне иного и сделать было невозможно? Но весьма своеобразная динамика езды!
   
RU Владимир Малюх #15.11.2001 04:01
+
-
edit
 
Snipper>Итак, меня очень, ОЧЕНЬ интересует, какую максимальную скорость развивал "луномобиль" Ровер при его использовании в лунных экспедициях. :smile: Как сказал бы Никита, учимся читать правильные мурзилки :smile: Итак, берем Lunar Rover Operations Handbook, благо НАСА не жадные и выложили его на всеобщее обозрение. Page 7-1, Text - Normal Operating Profile:

Speed will be vary between zero and 14 km/h.

Желающие читать эту мурзилку ходят сюда


PS: Про 20 км/ч - это до такой степени проградуирован спидометр. Разгонять до такой степени эту машинку вряд ли стоило.
   
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

А "странности" с динамикой (например, резкие подскоки) не объясняются ли разницей частоты кадров при съёмке и воспроизведении? Видеокамера 16мм, которой снимали эти видео, имеет четыре скорости: 1, 6, 12 и 24x. Видеоролики выложены на сайте НАСА с частотой 24-30fps. При съёмке с 12x уже будет эффект ускоренного в 2 раза видео на ролике. Я уж не говорю про более низкие скорости съёмки...

И ещё, скажите, пожалуйста, должен ли ровер при наезде на камень или неровность разворачиваться в горизонтальной плоскости? А то тут некоторые такой аргумент выдвигают, что-то про дифференциал говорят... По моим ощущениям ничего необычного найти не могу. Ещё они говорят, что у ровера зубья волнового редуктора не выдержат нагрузок, перегреются, сломаются и всё такое... Что можно им противопоставить?
   
Это сообщение редактировалось 09.06.2017 в 19:20

Xan

координатор

Phazeus> А "странности" с динамикой (например, резкие подскоки) не объясняются ли разницей частоты кадров при съёмке и воспроизведении?

Если ускорить в 2.45 раза, будет выглядеть точно, как на Земле. (2.45 * 2.45 = 6)
Но можно в ролике посмотреть, сколько времени летит пыль вверх и вниз. Размер колеса известен (для масштаба), так что можно точно узнать, какое в кино ускорение силы тяжести.

Phazeus> И ещё, скажите, пожалуйста, должен ли ровер при наезде на камень или неровность разворачиваться в горизонтальной плоскости?

А обычные машины так делают?
Что-то я не видел.

Phazeus> А то тут некоторые такой аргумент выдвигают, что-то про дифференциал говорят...

Там нет дифференциала. Там в каждом колесе свой мотор.
Сюрприз! :D

Phazeus> Ещё они говорят, что у ровера зубья волнового редуктора не выдержат нагрузок, перегреются, сломаются и всё такое... Что можно им противопоставить?

Сразу говорить, что американцы на Луне не были!!! :D
Потому что хрустальная сфера, Луна из сыра и Земля плоская.
А американские инженеры ничего сделать не могут. В частности, нормально рассчитать редуктор. И американского автопрома не существует. И Америки.

Phazeus> Что можно им противопоставить?

Пара цытаток:

Мнение есть только у неспециалистов. У специалистов мнения нет, у них есть знание. ©

Знание = исключительно и ни что иное, как способность решать задачи. ©

Поясняю.
Вот к тебе подойдёт чел и скажет:" Имею мнение, что 3 + 5 = 11."
А у тебя есть знание арифметики.
И ты можешь ответить: "Возьми своё мнение и засунь его себе... куда-нибудь."
   53.053.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2017 в 20:17

Phazeus

опытный

Xan> Если ускорить в 2.45 раза, будет выглядеть точно, как на Земле. (2.45 * 2.45 = 6)
Xan> Но можно в ролике посмотреть, сколько времени летит пыль вверх и вниз.

Там явно видно, что вакуум, что пыль, даже самая мелкая (а там преимущественно такая) летит по параболе, не тормозясь атмосферой. И если ускорить, то получается слишком быстро летит...

Xan> Мнение есть только у неспециалистов. У специалистов мнения нет, у них есть знание. ©

Я думал есть уже где написанное про эту тнму. Пока не нашёл. Что "ваше мнение - это не мнение специалиста" - это я и так им отвечу :)
   

Xan

координатор

Phazeus> Что "ваше мнение - это не мнение специалиста"

Не так.
"Ваше мнение ничего не стоит по сравнению со знанием специалиста".
У специалиста нет мнения. :)
   53.053.0

ED

аксакал
★★★☆

Когда встречал вот такие фотки:
.
 


То всегда думал что вон та куча "мусора" у посадочного модуля - это остатки упаковки ровера.
И ведь не сказать что я не видал описаний/схем как оно было устроено:
.

А как видим, "мусор" и отсек для ровера - они на разных сторонах от входного люка/лестницы (ровер справа, если смотреть снаружи, а "мусор" слева). Но сопоставить как-то в голову не приходило (позор мне).

Ну и соответственно вопрос. Что это за "мусор" тогда? По описаниям левый угловой отсек предназначался для научной аппаратуры. В смысле нужной для научных работ на Луне? То есть после посадки она оттуда извлекалась, а "мусор" - это её упаковка?

Ну и попутно (но тоже очень интересует) - что размещали в правом угловом отсеке (который для ровера) в ранних миссиях (в которых ровера ещё не было)? Ничего?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
ED> А как видим, "мусор" и отсек для ровера - они на разных сторонах от входного люка/лестницы
Боюсь, что-то где-то отзеркалили.
Потому как ровер на фото, а следов его крепления справа нет.
А вот слева вся теплоизоляция оторвана и лежит внизу.
   70.070.0

ED

аксакал
★★★☆

Дем> Боюсь, что-то где-то отзеркалили.

Не похоже. На фотках надписи видно. А схемы другие есть всякие. И тоже ровер справа.
.
 


Дем> Потому как ровер на фото, а следов его крепления справа нет.

Пишут что он чуть ли не на верёвочках. :)

Дем> А вот слева вся теплоизоляция оторвана и лежит внизу.

А справа теплоизоляция на внутренних стенках отсека. Ровер крепят уже поверх неё. После извлечения ровера "золотинка" остаётся на месте.
.

Кстати. В левом угловом отсеке (который для научной аппаратуры) внутренние стенки на одних фотках с золотистой теплоизоляцией, а на других без неё. Тоже интересно почему так?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
ED> А справа теплоизоляция на внутренних стенках отсека. Ровер крепят уже поверх неё.
Да, похоже ровер без ЭВТИ везли. Соответственно и "упаковки" от него нет.
А вот слева что-то под ЭВТИ было - её отодрали и бросили рядом. Но там тоже похоже не внутренний отсек, а подвесной "чемодан"
   70.070.0

ED

аксакал
★★★☆

Дем> А вот слева что-то под ЭВТИ было - её отодрали и бросили рядом.

Я видел фотки когда там слева уже лежит "на земле" всякая всячина с упаковкой, а ЭВТИ ещё на месте.
А на других фотках фольги в отсеке уже (или ещё) не видно, но видно её в той куче внизу.
Чуть позже покажу.

Дем>Но там тоже похоже не внутренний отсек, а подвесной "чемодан"

Угловые отсеки они все "не внутренние". Это как бы зазор между прямоугольными боковыми отсеками (вот те действительно внутренние).
Вот тут хорошо видно правый угловой отсек. На схеме Аполлон-11 вроде. Как видим этот угол практически пуст (так что на исходный вопрос я сам себе уже ответил :) ). Вот в него ровер и запихали потом.
.

ЗЫ. В левом углу похоже видно тот самый "чемодан" с научной аппаратурой для Луны.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

ED

аксакал
★★★☆

ED> Чуть позже покажу.

Вот. Тут "имущество" выгружено, но золотистая фольга всё ещё в левом угловом отсеке:
.

А вот тут имущество выгружено, фольга там же (внизу), а в отсеке фольги уже не видно:
.
 


Причём первый вариант относится к ранним миссиям, а второй к поздним.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

ED

аксакал
★★★☆

ED> Вот.

Ну и до кучи фотки предсерийного варианта (полноразмерного прототипа). Конечно это не реальная машина, но якобы отличается только взлётным модулем. В частности выходной люк ещё круглый (реально его по требованию астронавтов сделали прямоугольным). Зато без теплоизоляции и конструктив видно хорошо.

Правый угол. Практически пуст:
.
 


Левый угол. Смонтирован некий "чемодан".
.

Вид спереди. Видно оба угла (частично).
.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
ED> Вот. Тут "имущество" выгружено, но золотистая фольга всё ещё в левом угловом отсеке:
ED> А вот тут имущество выгружено, фольга там же (внизу), а в отсеке фольги уже не видно:
ED> Причём первый вариант относится к ранним миссиям, а второй к поздним.
Вероятно, "чемодан" был разных габаритов, и в поздних миссиях решили делать единое покрытие ЭВТИ поверх него.
А в ранних была отдельно защита посадочного модуля и самого "чемодана"
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

ED> Левый угол. Смонтирован некий "чемодан".
это, наверное, MESA

а ровер, насколько я знаю, во время перевозки всё-таки укрыт ЭВТИ
   68.968.9
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

Tangaroa> это, наверное, MESA

Modularized Equipment Stowage Assembly.
То есть всё таки "чемодан". :)
.
 

   78.0.3904.10878.0.3904.108

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> это, наверное, MESA
ED> Modularized Equipment Stowage Assembly.
ED> То есть всё таки "чемодан". :)

ну ок, ок. Пусть так.
   68.968.9

ED

аксакал
★★★☆

Tangaroa>Пусть так.

Что значит пусть?!
Я читал что в том углу размещали "научное оборудование". И как можно догадаться по фоткам - которое нужно для исследования Луны. А на схемах там вот этот "параллелепипед". Который меня смущал слишком хитровыделанной для чемодана формой, а чётких пояснений я не встречал.
Теперь ты развеял все мои сомнения! Респект тебе и уважуха. :)

Вот показал бы ещё фотку с теплоизоляцией поверх ровера - вообще бы цены тебе не было. :D
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Ну, как бы, Григорьич в своё не очень далекое время облажался, я его мурлом потыкал... он даже затёр свои каляки-маляки.... Вот:
1972: Lunar speed record
With the Apollo program winding down, NASA was determined to get the most out of its last visit to the moon.
Astronauts Eugene Cernan and Harrison Schmitt logged 22 hours of surface excursions over the course of their visit, covering an estimated 35.9 km (22.3 miles) in their Lunar Rover Vehicle (LRV).
On their second-to-last day, while driving down a hill near the "Sherlock" block field, Schmitt and Cernan reported getting their LRV up to a record-breaking speed of 18 km/h (11.18 mph).
 

14 out of this world NASA records as it celebrates 60 years of space exploration

2018 marks NASA's 60th anniversary, so to mark the occasion Guinness World Records looks back on some of the agency's greatest achievements //  www.guinnessworldrecords.com
 

Сколько я насчитал - 10 км/ч там ТОЧНО было. Это было посчитано, где можно было посчитать. Так что в 18 км/ч сомневаться оснований лично у меня нет.
   71.071.0

Tarasoff

опытный
AV> Вот только ощущение от просмотра фильма о езде по Луне на максимальной скорости у меня осталось несколько неприятное. Ровер так сильно прыгал на неровностях, что казалось вот-вот опрокинется.
А не зря у тебя было ощущение. У водителя тоже было ОЩУЩЕНИЕ. Я думаю, что там вообще были обосратушки от таких поездок....
124:59:03 Duke: Okay. (Pause) Man, that was all four wheels off the ground, there. Okay. Max stop.
124:59:12 Young: Okay. I don't want to do that.
124:59:13 Duke: Okay. Excuse me.
124:59:16 Young: They say that's a no-no.
124:59:22 Duke: Okay, DAC off; Mark. Okay, John. DAC's off.
 

В переводе на русский:
Дьюк: Чувак, все четыре колеса отрывались от земли. Давай. Тормоз в пол.
Янг: Хорошо. Я не хочу этого делать.
Дьюк: Хорошо. Извини.
Янг: Они сказали, ни в коем случае.
Дьюк: Хорошо, камера выключена.
 

Жопа, короче. При тапке в пол на тормоз Янг мог уехать вперёд.... одни уши бы остались на Луне.
Во всяком случае я так понял из моих знаний английского.
Всё тут:

Apollo 16 - LRV "Grand Prix" - Rover
Other Apollo 16mm and TV camera footages: Apollo 16 - Rover - Traverse to Station 10 (16mm) http://www.youtube.com/watch?v=oUFqHTQWswc Apollo 16 - Rover - Traverse to Station 13 (16mm) http://www.youtube.com/watch?v=tUqplJ-i-zc Apollo 16 - Rover - Return to LM (16mm) http://www.youtube.com/watch?v=RxA9EAb3Wdk Apollo 15 - EVA 2 - Rover run (16mm) part1 http://www.youtube.com/watch?v=HkCtC3rah-I Apollo 15 - EVA 2 - Rover run (16mm) part2 http://www.youtube.com/watch?v=iU1W1dGynAg Apollo 17 - Rover TV camera - Earth view http://www.youtube.com/watch?v=fpm7aEPwwUM Apollo 16 - Traverse to…

На 2:09.
Если я где-то не прав - поправьте.
   71.071.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

ED> Вот показал бы ещё фотку с теплоизоляцией поверх ровера - вообще бы цены тебе не было. :D
Был неправ. В А-16 (и А-17, наверное) ровер не прикрыт
Вот здесь его видно сбоку:Как в А-15 — не знаю.
   68.968.9
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru