Ракета КС-172

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5

Darth

опытный

CaRRibeaN

Про AIM-54 vs. AIM-9:

Ну так, во-первых, правильно Muxel сказал - на AIM-9 можно столько отражателей навесить, что у него ЭПР с Ту-160 сравнится :smile: Во-вторых, вероятность поражения такой ракеты стержневой БЧ по идее должна быть просто-таки мизерная. Остается фугасное воздействие (ну про ударно-кинетическое фантазировать не будем :smile: ). И какой же допустимый промах будет в этом случае?

Ну и, наконец, "сытый конному не пеший" :smile: - это я про сравнение П-700 с "Сайдуиндером".

> Кстати на ближних рубежах еще и AIM-120 пригодиться

Это да, только у нее на малых высотах дальность полета не очень - особенно если вдогон по "Граниту" стрелять :smile:Flogger> Ошибается сей персонаж насчет "Феникса"

А чего, 25 единиц вполне может быть.

Sergib> а на основе моделирования эффективность оценивается не более 0,5.

Да это еще неплохо.

> А можно я вашу фразу в рамочку и на стенку?

А почему бы и нет? :smile: > Мне тут все доказывают, что замена Т-4 на Ту-22М более чем оправдана

Ну, дело в количестве. И потом, Т-4 способен решать только стратегические задачи, а Ту-22М - вполне многоцелевой бомбардировщик.

Хотя, конечно, при действии по АУГ Ту-22 могут перехватить до рубежа пуска, а вот Т-4...

KRoN> Хех... Кажется, у Р-73 что-то порядка такого

Да не, у Р-60М вон 42 ед., у Р-73 еще больше.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Hobot>А не наоборот ли? У Р-73 вроде даже газодинамическое устройство управления вектором тяги двигателя имеется, в дополнение к аэродинамическим поверхностям...

Скорее это даёт ей возможность быстрее выходить на большие углы атаки и быстрее достигать нужной перегрузки.

Hobot>А кстати, что слышно про Р-37? На каком она сейчас этапе и что ею будут вооружать, опять только МиГ-31 (Р-33) или что-нибудь еще?

Были успешные полигонные испытания с пуском за 160км.
В отличии от КС-172 ракета готова к поступлению в войска. Что, кажется, скоро и будет...
 
RU Конструктор #25.12.2001 06:16
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Darth>>Не, я о том, что с момента обнаружения каким-нибудь "Хокаем" до момента выхода на рубеж пуска у Т-4 проходит в два раза меньше времени, чем у Ту-22М (считая скорость Ту-22М во время атаки Маха полтора, а дальность пуска ПКР (Х-45 и Х-22М) одинаковой). И это - без учета примененных на Т-4 мер по снижению РЛ заметности в передней полусфере.

А какая максимальная дальность обнаружения "Хокая"? По бомберам на большой высоте? И патруль "Хокай"+Ф-14 обычно летает не над АУГ, а вынесен в сторону угрожаемого направления. Или направлений.

Sergib>К тому же у Т-4 2 Х-45 - штатная нагрузка

К сожалению, это только теория. Туполев тоже заявлял для "Бэкфайра" несколько большую скорость и нагрузку :biggrin:
 

Darth

опытный

Sergib> А у Т-4 еще и дальность пуска могла быть поболе - с h=20 км можно и на 500-600 км АУГ засечь.

Боюсь, таких БРЛС не построили еще :smile: . Помехами забьют. Тут для реализации максимальной дальности пуска, думается, необходимо внешнее ЦУ. Да и не фига противника заранее предупреждать! :smile: Конструктор> А какая максимальная дальность обнаружения "Хокая"? По бомберам на большой высоте?

Километров 400, наверное. Больше просто непрактично, т.к. ведет к увеличению времени обзора (а он к тому же круговой).

> И патруль "Хокай"+Ф-14 обычно летает не над АУГ, а вынесен в сторону угрожаемого направления. Или направлений.

Так вот мы с Sergib'ом про то и говорим - для осуществления перехвата Т-4 до пуска им ракет F-14 должны находиться не просто в воздухе, а еще и в нужном месте :smile: . Что с ними далеко не часто случается (вспоминаем случай относительно недавней "атаки" "Китти Хока" Су-24. Ясно, что мирное время, но случай показательный).
 

U235

старожил
★★★★★
Дальность-то Вы как определите? Так что получается у Вас не заданный район, а заданный сектор :smile: . И х.е.з. где там этот самолет искать. Тогда уж лучше сразу пускать ракету с наведением на излучение радара, либо ИК.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, а пассивная система наведения - это разве не наведение на излучение РЛС?
 
RU Конструктор #25.12.2001 10:49
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
AGRESSOR>А почему бы не использовать в УР изначально инерциальное наведение с последующим комбинированным инфракрасно-оптическим? Пассивная РЛС истребителя засекает врага по его же радару и выпускает ракету в заданный район. При подлете, она переходит в поиск по теплу и контрастности цели. Разве это невозможно? Ведь мы бы получили ракету, которую нельзя засечь, а значит и перехватить.

Это применяется для ПКР и КР воздух-поверхность. Для УР "воздух-воздух" это будет слишком сложно реализовать по причинам: цель слишком подвижна (самолет-не корабль :biggrin: , летает быстро) и когда УР подлетит в "заданный район", противник будет уже не там. Возникнут проблемы 1)с захватом цели ИК/ОПТ ГСН 2)даже если ГСН захватит цель где-то на краю обзорного поля, ракете не хватит располагаемой перегрузки, чтобо обеспечить доворот на цель и дальнейшее наведение 3)инерциальная система наведения с самолета имеет низкую точность, чем быстрее и маневренее самолет, тем больше погрешность в определении координат места запуска и соотвественно, места включения ГСН.
 

U235

старожил
★★★★★
Оно и есть. Если такая ГСН стоит на ракете, то есть шанс попасть (если радар не выключат). А пуск по данным радара в пассивном режиме (без полноценного канала дальности) ракеты, которой еще лететь в точку "рандеву" без контакта с целью, только по данным ИНС - практически авантюра. Тогда уж надо использовать ракету с радиокомандным наведением и наводить с самолета методом трех точек, либо самонаведение у ракеты должно быть с самого момента пуска.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Конструктор #25.12.2001 11:13
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
U235>Оно и есть. Если такая ГСН стоит на ракете, то есть шанс попасть (если радар не выключат). А пуск по данным радара в пассивном режиме (без полноценного канала дальности) ракеты, которой еще лететь в точку "рандеву" без контакта с целью, только по данным ИНС - практически авантюра. Тогда уж надо использовать ракету с радиокомандным наведением и наводить с самолета методом трех точек, либо самонаведение у ракеты должно быть с самого момента пуска.

По воздушным целям-да. По наземным и надводным РЛС шанс попасть есть (в случае выключения РЛС). Во всяком случае, на Х-31ПМ инерциалка появилась именно на этот случай, в комплекте с кассетной БЧ.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А по-вашему получается что,раз на АУГ никто не нападал,то и Кот должен был вообще не летать,в ангаре сидеть.

Вы как-то все вопросы шиворот-навыворот понимаете, уважаемый KGI, все время скрытый подвох ищете :smile: А между тем его там нет, и вопрос значит только то что значит.

Ну ладно, это так, лирическое отступление :biggrin: Посему продолжим про Ливию и Ирак. Итак почему в данных эпизодах службы F-14 не применялись AIM-54 ? Ответ элементарен: не по кому было его применять. Вот и все.

Единственная победа F-14 в Ираке это какой-то зачуханый вертолет около побережья, ну очень "достойная" цель для "Феникса", на нее даже AIM-7 тратить зазорно, потому "Сайдвиндером" и грохнули.

А Ливия ? "Томкэты" у самого побережья в 12-мильной зоне выпендривались, а ливийцы летали с баз в окрестностях Тобрука и Триполи. Обе стороны чуть-ли не в упор стреляли. Ну какие там к черту "Фениксы" ???
Учитесь читать.  

KGI

втянувшийся
>Посему продолжим про Ливию и Ирак. Итак почему в данных эпизодах службы F-14 не применялись AIM-54 ? Ответ элементарен: не по кому было его применять. Вот и все.

>Единственная победа F-14 в Ираке это какой-то зачуханый вертолет около побережья, ну очень "достойная" цель для "Феникса", на нее даже AIM-7 тратить зазорно, потому "Сайдвиндером" и грохнули.

Дык вот это-то как раз и доказывает что Феникс - фуфло.Потому как применять AIM-54 в Ираке, очень даже было по кому.У Ирака были МиГ-25,причем юзали их иракцы весьма активно.А МиГ-25 является самой что ни на есть типовой целью для AIM-54.На испытаниях специально мишень городили из Бомарка,в точности имитирующую ЭПР МиГа.Я уж не говорю о том,что МиГ-25 были в Ираке еще во время ирано-иракской войны и бомбили иранские объекты с заоблачных высот с очень высокой точностью.А иранцы имевшие Котов ничего с этим поделать не могли.Но это ладно - говорят шпиены амерские постарались,что уж тут поделаешь :biggrin: .

>А Ливия ? "Томкэты" у самого побережья в 12-мильной зоне выпендривались,

Это выпендреж разве.Вот сшибить МиГ-23 со 100км, вот это был бы выпендреж.Революция в технике воздушного боя,Кузькина мать для адмирала Горшкова :biggrin: .Ведь не секрет, что в реальных конфликтах ракеты воздух-воздух редко когда применялись с дистанции чуть более 20км.А в основном дык вообще на дальностях прямой видимости.А тут 100км.
 
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Никита,можно поподробней,что за "капитальное многократное модернизирование"?

Ну здрасьте. AIM-54A: аналоговая, на клистронах, с жидкостным охлаждением и кондиционером впридачу; последняя C'шка: сплошником цифровая, новый твердотельный приемо-передатчик (на базе AIM-120), новая инерциалка, новая антенна, все охлаждающее счастье выкинуто нафиг и т.д.

AWG-9 тоже оброс кучей всяких прибамбасов, а AN/APG-71 что на четверти машин стоит так вообще новый радар, не забыли ?
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, а если делать ракеты скажем побольше. Размером с AIM-54, или побольше. Пусть их самолет несет меньше, зато лучше. С более мощной силовой установкой и более емкими баками. И еще, а как тогда наводятся ракеты по принципу "выстрелил и забыл"? Почему же не делать УР "воздух-воздух" размером с Х-31, но для воздушных целей. Чтобе летали со скоростью под десять Махов. Или это пока невозможно?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Дык вот это-то как раз и доказывает что Феникс - фуфло.Потому как применять AIM-54 в Ираке, очень даже было по кому.У Ирака были МиГ-25,причем юзали их иракцы весьма активно.

Угу. Они активно в ангарах стояли. Как только 19-го пару завалили вся активность тут же закончилась.

>А МиГ-25 является самой что ни на есть типовой целью для AIM-54.

Любое скоростное и высотное есть типовая цель AIM-54. И что из этого ??? Какую-такую жуткую угрозу представляли иракские МиГ-25 что их обязательно нужно было мочить на чертье-каком расстоянии ??? F-15 вон их в упор "Сайдвиндерами" расстреливали.

>Я уж не говорю о том,что МиГ-25 были в Ираке еще во время ирано-иракской войны и бомбили иранские объекты с заоблачных высот с очень высокой точностью.

Угу. Объекты размером 10 на 10 км :biggrin: >А иранцы имевшие Котов ничего с этим поделать не могли.Но это ладно - говорят шпиены амерские постарались,что уж тут поделаешь .

Вы знаете что-то достоверное о действиях иранских F-14 и иракских МиГ-25 в этой войне ??? Поделитесь, а то вот я например такой информацией похвастаться не могу. Вот некоторые иранские пилоты, например, говорят как раз о том что "Фениксы" интенсивно и успешно применялись, в том числе и МиГ-25 досталось.

>Это выпендреж разве.Вот сшибить МиГ-23 со 100км, вот это был бы выпендреж.

Хе-хе... Для такого выпендрежа сначала бы войну не помешало объявить :biggrin: >Ведь не секрет, что в реальных конфликтах ракеты воздух-воздух редко когда применялись с дистанции чуть более 20км.А в основном дык вообще на дальностях прямой видимости.

Во-во. А Вы когда-нибудь задумывались почему так ?
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

cholev

втянувшийся

☠☠
>Какую-такую жуткую угрозу представляли иракские МиГ-25 что их
>обязательно нужно было мочить на чертье-каком расстоянии ??? F-
>15 вон их в упор "Сайдвиндерами" расстреливали.

Вот как! И много ли они посбивали (Расстреливали хе-хе- смешно даже). Посколко я знаю F-15C сбили 2 МиГ25 применив Сперроу а Миг-25 завалил одного Хорнета- какие такие Сайдвиндери?

Иван,
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Darth>Боюсь, таких БРЛС не построили еще . Помехами забьют.

Вот по помехам и будем искать :biggrin:
 

Darth

опытный

Nikita> Как только 19-го пару завалили вся активность тут же закончилась.

Но F-18 умудрился-таки Р-40 с МиГа-25 поймать. Так вот хотя бы во избежание подобных казусов необходимо было прикрывать свои самолеты F-14 с "Фениксами" - почему этого не было сделано? Может быть AIM-54 действительно имеет неудовлетворительную эффективность по целям типа "истребитель", и амы об этом знали?

KRoN> Вот по помехам и будем искать

А чего, так и будет, кстати :smile: . Мне в этом отношении очень нравится идея активной системы снижения РЛ заметности, которая, якобы, разрабатывается для "Еврофайтера", "Рафаля" и др. Суть системы - в переизлучении зондирующего импульса РЛС противника с обратной фазой, с тем, чтобы в месте расположения РЛС волны взаимно гасились. Так вот один мой друг, когда узнал о существовании такого проекта, сказал: "Ну отлично, посылаем им пару импульсов, переключаемся на прием и слушаем, как его система распинается" :smile:
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А почему бы не использовать в УР изначально инерциальное наведение с последующим комбинированным инфракрасно-оптическим? Пассивная РЛС истребителя засекает врага по его же радару и выпускает ракету в заданный район. При подлете, она переходит в поиск по теплу и контрастности цели. Разве это невозможно? Ведь мы бы получили ракету, которую нельзя засечь, а значит и перехватить.
 

Baby

опытный

KRoN>> Вот по помехам и будем искать
Darth>А чего, так и будет, кстати :smile: . Мне в этом отношении очень нравится идея активной системы снижения РЛ заметности, которая, якобы, разрабатывается для "Еврофайтера", "Рафаля" и др. Суть системы - в переизлучении зондирующего импульса РЛС противника с обратной фазой, с тем, чтобы в месте расположения РЛС волны взаимно гасились. Так вот один мой друг, когда узнал о существовании такого проекта, сказал: "Ну отлично, посылаем им пару импульсов, переключаемся на прием и слушаем, как его система распинается" :smile: Как только они начнут сами что-то переизлучать - наступит им "кирдык форевер"
 

Baby

опытный

Darth>Но с другой стороны, станции РЭБ-то на самолеты вешают - и кирдык не наступает, а даже наоборот :smile: .

До поры до времени...

Darth>Кстати, еще прикол из той же серии - плазменная система увода ЗУР противника, установленная на стратегической КР 3М-25 "Метеорит". Судя по описанию (
), она создает за собой длинный шлейф ионизированного воздуха, таким образом препятствуя точному определению собственных координат, ну и вдобавок действуя как сплошное облако диполей. НО: если это так, то все это дело увеличивает дальность обнаружения цели, т.к. увеличивается ЭПР (шлейф-то имеет куда бОльшую площадь, чем сама ракета :smile: ). Не говоря уже о собственном излучении плазмы! Хотя тут, конечно, можно вспомнить о "размазывании" импульса во времени. Какие-либо соображения есть по этому поводу?

В Австралии эту фтчу демонстрировали с F-111 по-моему. Если найду сканер - выложу фотку (если интересно). Б бОльшей степени - это против существующих ИКГСН. Только эту корку мы предлагали лет 25 назад, и как с ней бороться, тоже представление имеем.
 

Darth

опытный

> Если найду сканер - выложу фотку (если интересно)

Еще как интересно! :smile: Если Вас не очень затруднит...

> В бОльшей степени - это против существующих ИКГСН.

Да ну?! И какая же там температура плазмы в таком случае?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вот как! И много ли они посбивали (Расстреливали хе-хе- смешно даже). Посколко я знаю F-15C сбили 2 МиГ25 применив Сперроу а Миг-25 завалил одного Хорнета- какие такие Сайдвиндери?

Хе-хе... Я удивлен, cholev, редко когда Вы можете похвастать точностью :biggrin: Вы все верно написали, но только некоторых мелочей не знаете, первая атака F-15 была выполнена "Сайдвиндером", но AIM-9 почти промахнулась, хотя ее разрыва тем не менее было достаточно для катапультирования пилота, а вот следующая ракета (и это была уже AIM-7) попала в этот злосчастный МиГ-25. Второй пытался удрать, но его тоже достали AIM-7.


>Но F-18 умудрился-таки Р-40 с МиГа-25 поймать.

Не просто Р-40, а Р-40Т. И 25-й стрелял опять-таки в пределах визуальной видимости.

>Так вот хотя бы во избежание подобных казусов необходимо было прикрывать свои самолеты F-14 с "Фениксами" - почему этого не было сделано?

Так тут как раз все было сделано, правда не могу точно сказать кто и в какой загрузке в данном районе ПВО обеспечивал, точно известно только что это были флотские самолеты. А прокол в данном случае допустил AWACS, не сумевший вовремя идентифицировать обнаруженный МиГ-25 и не давший разрешение CAP'у на атаку.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

cholev

втянувшийся

☠☠
>...злосчастный МиГ-25. Второй пытался удрать, но его тоже достали AIM-7.

Сомневаюсь я одноко. Если МиГ-25 хотет удрать не верится что кто-то можеть достать (кроме МиГ-31 хе-хе). Ну если МиГ-25 в догфайте полез тогда вполне возможно сбить (как видим из примерах сбитых 25-х, но если удирать другое дело.)

Иван,
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Дык он поздно спохватился.
Учитесь читать.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Про станции РЭБ на самолетах.
Вы что думаете, что их сразу при взлете со своей базы на передачу включают?! Или еще на стоянке? :biggrin::biggrin::biggrin: Кроме того, Baby прав- есть радиус не подавления.

Никита
А "фенексы" в Иран поставлялись? По-моему, Ф-14 без них были, или я путаю? "Кидды" ведь не доплыли ло Ирана.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru