[image]

Ракета КС-172

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Sergib

старожил

>>А "фенексы" в Иран поставлялись? По-моему, Ф-14 без них были, или я путаю?
Nikita>Поставлялись. Было доставлено 284 штуки. Я уже пару раз об этом говорил в соответствующих топиках :smile: Только вот есть слухи, что во время революции 79-го возможность использования "Фениксов" на всех F-14A-GR была заблокирована. То ли "убегающие" техники "Груммана" постарались, то ли "повстанцы", чтобы их имперская ВВС не закидала. Опять же элиту ВВС после шаха здорово почистили. Так что боевого применения в Иране "Феникс" опять же не имел. Да и вылежали свое "Фениксы" давно. Пробовали даже суррогат из ЗУР "Хок" с "котов" применять. Может их на Р-33 заменят?
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Darth> А какая температура нужна для образования плазмы таким способом?

Точно конечно не скажу, но ~ 1500C для этого явно мало.
В принципе ионизация должна начинаться при температурах
вызывающих распад молекул, т.е. 2000-3000С, правда очень
слабая.

>Так а прок похоже такой же, что и от станций постановки
>активных ИК помех, вроде кастрюль, установленных на Ми-24, Су-
>39 и др. То есть на определенном расстоянии от цели
>происходит засветка матрицы во всем поле зрения ГСН

Это вряд ли. ИК от такого факела будет ну на порядок мощнее
чем от сопла с форсажем, не больше. Для засветки матрицы этого
никак не хватит.
А упомянутые вами девайсы как я понимаю работают в импульсном
режиме.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А не Вы ли сами говорили, что повесить можно все, что угодно,

Нет, это был не я :smile: > - "главное, проволокой получше прикрутить"?

Дык про то и базар, что больше документов нема.


>А это что НУРС?

Э-э-э... В смысле ?

>За счет раскурочивания других котов. Запчасти то уже больше 20 лет не дають.

Не только. Насколько я в курсе иранцы кое-что сами делают, кое-что от других систем адаптируют. Инженеры у них хорошие.

>Кстати, у меня на сайте линейка УР AIM-47, AIM-54, AIM-155. Коментарии будут?

На предмет чего комментарии ?
   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

>>А это что НУРС?
Nikita>Э-э-э... В смысле ?
В смысле кроме движков там еще клистроны всякие, кондишены...
>>За счет раскурочивания других котов. Запчасти то уже больше 20 лет не дають.
Nikita>Не только. Насколько я в курсе иранцы кое-что сами делают, кое-что от других систем адаптируют. Инженеры у них хорошие.
Даже вместо "Феникса" "Хок" прикрутили %)
>>Кстати, у меня на сайте линейка УР AIM-47, AIM-54, AIM-155. Коментарии будут?
Nikita>На предмет чего комментарии ?
На предмет содержания
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>В смысле кроме движков там еще клистроны всякие, кондишены...

Ну Вы уж совсем иранцев за идиотов держите, уж с кондиционером-то они точно справятся :biggrin: >Даже вместо "Феникса" "Хок" прикрутили %)

Во-во :biggrin: >На предмет содержания

Если одним словом то "мало" :biggrin:
   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

>>В смысле кроме движков там еще клистроны всякие, кондишены...
Nikita>Ну Вы уж совсем иранцев за идиотов держите, уж с кондиционером-то они точно справятся :biggrin: А с тем, что он охлаждает? Я с самого начала намекал на БРЭО "Фениксов".

>>На предмет содержания

Nikita>Если одним словом то "мало" :biggrin: Прокурор добавит! %)
Можете дополнить или ссылочку дать, где добавки искать?
   

Darth

опытный

Сергей, у Вас про "Феникс" написано: макс. скорость - 4800 км/ч (М=5). Это на какой же высоте 1 Мах = 267 м/с?!

И еще про него же: радиовзрыватель DSU-28 - активный или полуактивный? А что такое ИК взрыватель?
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Здрасте!

"ОКБ "НОВАТОР" продолжает разработку УР класса "воздух-воздух" сверхбольшой дальности действия. Вариант этой ракеты предполагается предложить на экспорт для определенного круга заказчиков. "Изделие-172", установленное на подкрыльевом пилоне модели истребителя Су-35, было показано на авиасалоне "Дубай-2003". Экспортный вариант УР под обозначением 172S1 будет иметь дальность действия 300 км, а исходный вариант, согласно требованиям российских ВВС, - 400 км. Эта УР, иногда называемая КС-172, предназначается для поражения высокоприоритетных целей типа самолетов ДРЛО, разведывательных воздушных платформ и самолетов-заправщиков. "

А вот данные из "ТМ" (Конечно источник так себе)
КС-172, длина - 7,4 м (с ускорителем), масса - 750 кг, дальность (с самолета - Су-35) - 400 км, высота цели - 3-30000 м.

Для чего такая дальность? Ведь ни одина БРЛС истребителя не обеспечивает её. Может только МиГ-31М сможет? Или применять её с А-50?

К тому же, такая дальностьуж не как не похожа на дальности обсуждаемые в этом топике.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Looker, 24.01.2004 16:14:49:
Для чего такая дальность? Ведь ни одина БРЛС истребителя не обеспечивает её.
 

Новые РЛС на тех же Су-30К (а в перспективе и на модернизированных Су-27) - запросто. Дальности же вполне реальные - цели-то неманеврирующие, с огромными ЭПР и т.д.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

А кокосам такие ракеты не нужны? Что-то я не слышал, чтобы они так далеко замахивались.

Смогут ли РЛС этих истребителей на такой дальности, в условиях помех, выдать радиокоррекцию ракете? Ведь лететь то ракете минут 5, не меньше.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Looker, 24.01.2004 16:45:41:
А кокосам такие ракеты не нужны? Что-то я не слышал, чтобы они так далеко замахивались.
 

Они считают, что смогут незамеченными подойти на дальность пуска обычной ракеты (F-22).

>Смогут ли РЛС этих истребителей на такой дальности, в условиях помех, выдать радиокоррекцию ракете? Ведь лететь то ракете минут 5, не меньше.

Дык, радиокоррекция - это как раз самое простое. Забить узконаправленный канал даже одной мощёй не получится, а если учесть, что мощностью помехи давно уже никто не ставит, т.к. просто нереально это, то всё совсем хорошо для радиокоррекции.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Судя по всему КС-172 - аналог РС-37. Почему РС-37 на предлагают для экспорта? Ведь это ею МиГ-31 стрелял на 300 км на испытаниях. Ведь КС-172 -пока только макет.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Р-37 знаю, РС-37 нет...
Ну а по существу, во-1, КС-172 вовсе даже не макет, во-2, Р-37 так же как и Р-33 сильно завязана на РЛС "Заслон" МиГ-31... Так что экспортировать их можно только вместе Но это в теории... на практике же сейчас некому изготовляивать ГСН для Р-37, на серийном заводе технологии утрачены.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Значит, как я понял:
- МиГ-31М никогда не пойдет в серию (как и БМ), т.к. модернизировать РЛС без новых ракет не имеет большого смысла, ведь "Заслон" и так не плох).
- разработка КС-172 очень важна для МО, т.к. на сегодня это одно из двух (еще С-400 с новой ракетой) средств способных активно бороться с ДРЛО.
- ракета КС-172 выгоднее С-400, т.к. больше количество носителей и все плюсы из воздушного базирования.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> разработка КС-172 очень важна для МО

Ага, только МО что то денег не дает...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
muxel, 24.01.2004 17:11:17:
на практике же сейчас некому изготовляивать ГСН для Р-37, на серийном заводе технологии утрачены.
 

Хм. Насколько я слышал, раньше ГСН для Р-37 просто делали в Белоруссии. Теперь по понятным причинам с этим облом.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Looker, 24.01.2004 17:23:27:
Значит, как я понял:
- МиГ-31М никогда не пойдет в серию (как и БМ), т.к. модернизировать РЛС без новых ракет не имеет большого смысла, ведь "Заслон" и так не плох).
 

Однако, насколько я в курсе, первые МиГ-31БМ уже в частях или вот-вот там будут. РЛС модернизировать всегда имеет смысл. Это ж глаза самолёта
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Вроде на Украине... Надо в книжке "Агата" глянуть, там вся история описана.
   
RU Дм. Журко #24.01.2004 18:51
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемый Balancer.

Balancer>Они считают, что смогут незамеченными подойти на дальность пуска обычной ракеты (F-22).

Да ясно же, что "они считают", что никаких важных в воздухе за 300 км у них нет. Мы и наши покупатели — иное дело.

Дмитрий Журко
   

Aaz

модератор
★★☆
Darth, 03.01.2002 17:37:00:
Сергей, у Вас про "Феникс" написано: макс. скорость - 4800 км/ч (М=5). Это на какой же высоте 1 Мах = 267 м/с?!
 

"Ну, барин, ты и задачи ставишь!.." (с) Действительно, стандартная атмосфера "кончается" на 981,6 км/ч (273 м/с) при Н>80 км.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Balancer
А какая проблем делать ГСН в Белоруссии?
По другим вопросам предприятия спокойно взаимодействуют.
Вот если Украина - тогда да...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Looker
БМ в серию пойдёт, М - скорее всего, никогда. 99%.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> БМ в серию пойдёт

Как может БМ пойти в серию, если это модернизация строевых машин?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дм. Журко, 24.01.2004 18:51:26:
Да ясно же, что "они считают", что никаких важных в воздухе за 300 км у них нет. Мы и наши покупатели — иное дело.
 

Цели типа Су-27СК на фоне земли E-3 увидит вряд ли на дальности больше километров 400 (скорее всего - меньше). Подползаем на 400 км, далее - скоростной бросок на 100км. Прикрытие вряд ли будет болтаться на дальности более 100км от прикрываемого AWAKS'а, так что как раз к моменту пуска с Су-27СК они в лучшем случае окажутся на дальности километров 100 от него. Дальше - в зависимости от крипости нервов пилота Су-27СК, который будет выдавать радиокоррекцию ракете, пока F-15 из прикрытия будет подходить на далность пуска AIM-120 (ещё километров 50) и пока его товарищи будут связывать эти F-15 боем

Для заправщиков и всяких транспортников всё будет менее радужно - хотя они будут и в глубине территории, но зато и без особого прикрытия и РЛ-дозора.

Естественно, все сценарии на "большую войну", без полного господства в воздухе противника
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
someuser, 24.01.2004 20:15:40:
>А какая проблем делать ГСН в Белоруссии?
 

Специалистов-то нет. Наши уехали, их - на этом не специализировались. Если, конечно, дело в Белоруссии было, а не на Украине, как Михель говорит.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru