[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Уротропином попробуй!

Это ты для эпоксидки? Так у него есть нормальный отвердитель. Ему акрилатный клей нечем отверждать, здесь уротропин не поможет.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77>В справочнике нашёл несколько производных железа - потенциальных катализаторов. Среди них - о чудо! - производное ферроцена, "ферроцерон", натриевая соль фталоилферроцена.

Анемию, что ли, лечат этой гадостью?

Надо еще проверить, в каком она виде...
У тебя фармакопея есть в электронном виде? А то у меня есть Британника 2000 и Евро 2000 и 99.
Ежели дефицит, вышлю ;)

> В связи с этим вопрос к Варбану: чем, собственно, объясняют особый каталитический эффект ферроцена: просто его растворимостью (т.е. максимальная степень "измельчения") или какими-то особыми электронными или другими свойствами ?

Гм... вопросы ты задаешь, однако...
Короче, есть две школы топливников.
Одна, условно назовем ее "рецептурная", считает, что дело только в измельчении.
Вторая, "электронная", считает, что дело в уникальной электронной структуры ферроцена.
В качестве доказательства вторая школа приводит всякие металлоцены, которые тоже ничего катализируют. Но поскольку первая школа ближе к смесителям, к стендовым двигателям и к полигонам, то ей легче находить аргументы ;) И она ее находит, в большем колличестве, чем вторая школа со своими дериватографами, дифференциальными сканирующими калориметрами и моделями горения :)

Умные люди не комментируют ни одну, ни вторую теорию, поскольку это довольно-таки схоластический спор.
Если интересно, могу еще рассказывать про ферроцена... факты и трёп, как водится ;)

Если интересуешься ферроценами, вот хорошая книжка:

http://airbase.ru/users/varban/files/fc_title.png [image link error]

Тут сканы главы о приложении ферроцена в ТРТ и пиротехнике и ссыли, в основном на патенты.
Как видишь, даже академики не берут отношение по сабжу ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>производное ферроцена, "ферроцерон", натриевая соль фталоилферроцена.

varban>Анемию, что ли, лечат этой гадостью?

Да.

varban>Надо еще проверить, в каком она виде...

В каком смысле? Если ты имеешь в виду, чистая ли соль в таблетках, то есть таблетки чистой по 0.3г и есть таблетки в оболочке по 0.1г.

varban>У тебя фармакопея есть в электронном виде? А то у меня есть Британника 2000 и Евро 2000 и 99.
varban>Ежели дефицит, вышлю ;)

Я попрошу тебя об этом чуть позже, сейчас у меня связь ужасная, еле-еле 100КВ загружаю.

varban>Если интересно, могу еще рассказывать про ферроцена... факты и трёп, как водится ;)

Очень интересно, тем более, что оказывается есть доступный источник ферроцена.

varban>Если интересуешься ферроценами, вот хорошая книжка:

Читал я её, особенно когда сдавал кандидатский экзамен, у меня же специальность "элементоорганическая химия".

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
А ферроцен ускоряет только перхлоратные топлива,или нитратные тоже ?
А я вчера наконец то отгородил себе площадь в подезде под мастерскую!С соседями то давно договорился,а все руки не доходили.Теперь пору недель и у меня будет мастерская.А то на кухне мешать -жена ворчала !А в сарае холодно :( .Теперь надо еще гирьки и кофемолка.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>>У тебя фармакопея есть в электронном виде? А то у меня есть Британника 2000 и Евро 2000 и 99.
varban>>Ежели дефицит, вышлю ;)

Serge77>Я попрошу тебя об этом чуть позже, сейчас у меня связь ужасная, еле-еле 100КВ загружаю.

Да ну! Я имею ввиду полные издания - Британская под 200 мегов, а Европейская еле на компакт умещается!
Вышлю посылкой, наверное на этой недели. Тебе или Нику, еще не решил.
   
+
-
edit
 
varban>Да ну! Я имею ввиду полные издания - Британская под 200 мегов, а Европейская еле на компакт умещается!
varban>Вышлю посылкой, наверное на этой недели. Тебе или Нику, еще не решил.

Мне - НЕ НАДО! Она у меня ЕСТЬ - бумажная.

Ник
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Похоже, это то, что нужно. Маленькое уточнение: что значит "стала меньше липнуть" ? В это время ещё можно перемешивать с окислителем?
Думаю, что перемешивать можно в течении 2-х часов, а потом еще есть время сформировать шашку.
Serge77>Напоминающий полиуретан - это упругий, как резина? Попробуй ударить молотком посильней - расколется или отпружинит?

Отпружинивает, сильнее - деформируется, еще сильнее - рвется. Материал не хрупкий.

Serge77>Нитрат аммония необходимо высушить при 100-120С минимум 2-3 часа, а лучше до постоянного веса.
Это сушильный шкаф нужен. Я попытаюсь переплавить.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Уротропином попробуй!
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>Отпружинивает, сильнее - деформируется, еще сильнее - рвется. Материал не хрупкий.

algor17>А будь другом.Обясни еще раз, что это за материал такой,где ты его взял,и что на нем написано.

Завтра отсканю этикетку и выложу. Взял в обычном Минском хозмаге.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Да ну! Я имею ввиду полные издания - Британская под 200 мегов, а Европейская еле на компакт умещается!
varban>Вышлю посылкой, наверное на этой недели. Тебе или Нику, еще не решил.

А я сразу и не понял, что ты предлагаешь. Конечно, хочу! У меня довольно старый советский справочник по лекарственным средствам, а сейчас в аптеках половина лекарств - импортные. На них, конечно, есть состав, но ведь не будешь же пересматривать все коробочки прямо в аптеке.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot> Думаю, что перемешивать можно в течении 2-х часов, а потом еще есть время сформировать шашку.
Maggot>Отпружинивает, сильнее - деформируется, еще сильнее - рвется. Материал не хрупкий.

ОТЛИЧНО!

Serge77>>Нитрат аммония необходимо высушить при 100-120С минимум 2-3 часа, а лучше до постоянного веса.
Maggot>Это сушильный шкаф нужен. Я попытаюсь переплавить.

Сушка - это целая наука со многовековым опытом. Из этой науки известно, что кристаллы сохнут быстрее жидкости. Мелкие кристаллы сохнут быстрее крупных. Я это к тому, что из расплава вода очень медленно улетает, несмотря на то, что он нагрет гораздо выше 100С. А долго греть нельзя, нитрат аммония постепенно разлагается. Поэтому нужен сушильный шкаф, нитрат нужно насыпать на противень слоем 0.5-1см, изредка перемешивать, разминать комки.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Как и предполагал :)
Это не диановая эпоксидная смола, а каучук с концевыми эпоксидными группами. И отверждается олигоамином. И сделан в Питере.
Коллеги, адназначна :D

А дорогой он?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77>А я сразу и не понял, что ты предлагаешь. Конечно, хочу! У меня довольно старый советский справочник по лекарственным средствам, а сейчас в аптеках половина лекарств - импортные. На них, конечно, есть состав, но ведь не будешь же пересматривать все коробочки прямо в аптеке.

Хорошо. Значить, добавлю обе фармакопеи в посылочке.
Такой вопрос еще - куда лучше посылать?
Кому-то из москвичей или тебе?
   
+
-
edit
 
varban>Хорошо. Значить, добавлю обе фармакопеи в посылочке.
varban>Такой вопрос еще - куда лучше посылать?
varban>Кому-то из москвичей или тебе?

Прямо в Киев удобней -короче и дешевле.

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Хорошо. Значить, добавлю обе фармакопеи в посылочке.
varban>Такой вопрос еще - куда лучше посылать?
varban>Кому-то из москвичей или тебе?

Я могу скопировать и москвичам переслать. И Фахрутдинова...

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Пиши свой домашный! адресс мне на мыло :)
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Maggot>Отпружинивает, сильнее - деформируется, еще сильнее - рвется. Материал не хрупкий.

А будь другом.Обясни еще раз, что это за материал такой,где ты его взял,и что на нем написано.
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
varban>Как и предполагал :)
varban>Это не диановая эпоксидная смола, а каучук с концевыми эпоксидными группами. И отверждается олигоамином. И сделан в Питере.
varban>Коллеги, адназначна :D

varban>А дорогой он?

Вообщето, не дещевый. Большие двигатели на нем делать накладно.
Это ссылка на праис производителя. В Минске еще дороже.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Нет, не разлагается.

А хочешь я тебе расскажу, как мы перхлорат аммония кристаллизовали? Только сядь, а то упадёшь :)

Готовили насыщенный горячий раствор перхлората.
Захолаживали этанол до - 50 ... - 60 градусов.
Выливали быстро этанол в горячем растворе и отсасывали кристаллы на большом бюхнере. Потом промывали этанолом же.
Промытые кристаллы обкатывали в этаноле турбинной мешалкой часа 2...3.
Вводили лецитин (0.05% по массе перхлората), антислёживатель.
Отсасывали, промывали матерным этанолом и сущили в псевдокипящем слое.

В результате этой вредительской операции получали перхлорат с округлами частицами диаметром 5...10 микрон.

Расход этанола приводить не буду - военная тайна :D
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Эээээ без комментариев ....

Максимум до чего доходил я это помол в стальной шаровой мельнице со стальными же шарами НК с последующей магнитной сепарацией частиц металла.
Какого размера получались частици НК не знаю.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Связующего попробуй взять 15 и 20%.
Maggot> А GUIPEP показывает максимальный импульс при 7.5...10% связующего.

Мне GUIPEP показал то же самое, но проблема в том, что с 7-10% связки очень трудно получить качественный заряд, т.е. без пор и с нормальной механической прочностью. Разве что прессовать под большим давлением. Поэтому я и предлагаю начать с 20-15%. Когда отработаешь методику смешивания и упаковки, можно будет дальше уменьшать количество связки до минимально возможного уровня.

Maggot> Мой НА оказался смешан с нерастворимым красным порошком (похоже в рамках борьбы с терроризмом).
Maggot>Растворил НА в воде, отфильтрую, выпарю и буду экспериментировать. АН при кипячении раствора не разлагается?

Не разлагается. Но раз есть примеси, то неплохо было бы перекристаллизовать из воды. И сделать простейший тест - нагреть 1г нитрата в пробирке до полного разложения, если ничего не останется, то можно считать, что чистый. Только осторожно - выделяющиеся газы ядовиты!

А я кристаллизовал нитрат аммония, как Варбан писал про перхлорат, только высаживал ацетоном из не очень горячего насыщенного водного раствора, промывал ацетоном.

Сергей
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Связующего попробуй взять 15 и 20%.
А GUIPEP показывает максимальный импульс при 7.5...10% связующего.

Мой НА оказался смешан с нерастворимым красным порошком (похоже в рамках борьбы с терроризмом).
Растворил НА в воде, отфильтрую, выпарю и буду экспериментировать. АН при кипячении раствора не разлагается?
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Только осторожно - выделяющиеся газы ядовиты!
Знаю, закись азота. Ну ядовиты, так ядовиты ;)

Serge77>А я кристаллизовал нитрат аммония, как Варбан писал про перхлорат, только высаживал ацетоном из не очень горячего насыщенного водного раствора, промывал ацетоном.

Спасибо, попробую, думал о чем то подобном, но кроме спирта ни о какой смешиваемой с водой жидкостью не вспомнил.
   
+
-
edit
 
Serge77>>Только осторожно - выделяющиеся газы ядовиты!
Maggot> Знаю, закись азота. Ну ядовиты, так ядовиты ;)

Я чойто не понимаю как ЗАКИСЬ азота выделяется (наверное все же ОКИСЛЫ). Окислы те да - ядовиты. А закись - ну ежели процентов 10-20%(по объему :) ) в помещении наберется - то посмеетесь :)

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru