[image]

Карамельное беспокойство

 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Была пена или только запах ? При какой температуре ? Если только запах - то ничего страшного. Точнее, даже хорошо - отвердитель реагирует с поверхностью кристаллов, из-за этого связка гораздо прочнее к ним прилипает. В настоящие топлива даже специально добавляют немного амина для улучшения сцепления связки и окислителя.

Ну это серезный момент.Надо тут определиться.Только запах.Так страшно или нет?????Если не страшно,я буду повторять старый состав эпоксидный,только надо попробовать чем либо доступным пластифицировать.И все. ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Есть фотополимер для изготовления печатей и штампов. Он стоит от 14 до 25 баксов за кг., представляет собой густую как сироп жидкость, смешивается с водой.

Вот беспокоит что с водой.А еще, этот сироп если нагреть он жиже становиться?
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>Есть фотополимер для изготовления печатей и штампов.

Скорее всего на основе эфиров метакриловой кислоты. Но полимеризация ультрафиолетом нам не подходит, потому что топливо непрозрачно. Обычно акрилаты отверждают перекисью бензоила или другими перекисями. Где их взять, не знаю, разве что купить вместе с акрилатным клеем. Но тогда лучше его и использовать.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>>Есть фотополимер для изготовления печатей и штампов.

Serge77>Скорее всего на основе эфиров метакриловой кислоты. Но полимеризация ультрафиолетом нам не подходит, потому что топливо непрозрачно. Обычно акрилаты отверждают перекисью бензоила или другими перекисями.

А гидропирит?
Спасибо за подсказку, попробую.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Прессование ракетного топлива.

Serge77>Замешал 80% хлористого аммония, 18% эпоксидки, после перемешивания при 10С получилась рыхлая масса, но под микроскопом было видно, что все кристаллы смочились. Прибавил 2% диэтилентриамина, перемешивал минуты 2-3, никакого вспенивания, только лёгкий запах аммиака.

Повторил то же самое, но теперь запрессовал в алюминиевый стаканчик (пускатель от лампы дневного света), оставил отверждаться под давлением в струбцине. Через 20 часов при 18С вынул стаканчик из струбцины, разорвал, вытащил таблетку. Красота: под микроскопом видно, что состав практически монолитный, только очень редкие очень маленькие пузырьки. В пересчёте на перхлорат аммония это 83.7% окислителя (учитывая разницу в плотности). Я когда делал 80% NH4ClO4 - 20% эпоксидки простой упаковкой, в топливе всегда было полно мелких пузырьков, хорошо ещё, что они не соединялись в сквозные каналы. А сейчас при большей объёмной доле твёрдого компонента получился идеальный заряд!
Сегодня замешал 90% хлористого аммония и 10% эпоксидки + отвердитель, зажал покрепче, завтра посмотрим.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Ну это серьезный момент.Надо тут определиться.Только запах.Так страшно или нет?????Если не страшно,я буду повторять старый состав эпоксидный,только надо попробовать чем либо доступным пластифицировать.И все. ;)

Если только запах, пены нет и отверждается нормально, то всё в порядке. Ты при какой температуре последний раз смешивал? Учти, чем выше температура, тем сильнее выделяется аммиак. Кстати, мне не понравилось добавлять отвердитель к смеси окислителя и эпоксидки. Нет никакой уверенности, что отвердитель равномерно смешался, а долго перемешивать некогда. Надо будет попробовать смешать эпоксидку с отвердителем, потом прибавить окислитель. Конечно, если отверждается быстро, то это тоже неудобно, но для небольших зарядов должно подойти.
Кстати, рекомендую прессование.

По поводу пластификаторов. Пробовал подобрать что-нибудь доступное: подсолнечное масло не смешивается, так и остаётся мелкими каплями в отверждённой эпоксидке. Взял касторово%E
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Ну это серьезный момент.Надо тут определиться.Только запах.Так страшно или нет?????Если не страшно,я буду повторять старый состав эпоксидный,только надо попробовать чем либо доступным пластифицировать.И все. ;)

Если только запах, пены нет и отверждается нормально, то всё в порядке. Ты при какой температуре последний раз смешивал? Учти, чем выше температура, тем сильнее выделяется аммиак. Кстати, мне не понравилось добавлять отвердитель к смеси окислителя и эпоксидки. Нет никакой уверенности, что отвердитель равномерно смешался, а долго перемешивать некогда. Надо будет попробовать смешать эпоксидку с отвердителем, потом прибавить окислитель. Конечно, если отверждается быстро, то это тоже неудобно, но для небольших зарядов должно подойти.
Кстати, рекомендую прессование.

По поводу пластификаторов. Пробовал подобрать что-нибудь доступное: подсолнечное масло не смешивается, так и остаётся мелкими каплями в отверждённой эпоксидке. Взял касторовое масло (10%), большая часть растворилась, немного осталось нерастворённого, отверждение замедлилось - это хорошо. Попробую взять меньше. А больше доступного ничего, кажется, нет. По-хорошему эпоксидку пластифицируют дибутилфталатом, он у меня, конечно, есть, но пробовать не стал, потому что где вы его возьмёте?

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А перемешивать сложно было?Как ты это делал.И на глазок ,какова прочность получившегося заряда по сравнению с обычным 20 проц.без прессовки?И еще,я не понял,так ты конкретно делал ПХА + ЭПО ?Каковы были впечатления?В движок совал,или только с ПХК ?А добавка отвердителя в конце,самая проблемная часть этого дела.Я его заведомо больше ложил,чем надо.А пузырьки в таком заряде были видны только под микроскопом?Потому что на глаз было не видно,я даже пластины из него делал 1 мм толщиной и рассматривал.Я уже давно об этом писал.Закреплял такую пластинку над поверхностью воды,дотрагивался раскаленной иглой и бросал в воду.Получал на пластинке ровный круг.Я низкочастотную неустойчивость так "исследовал".
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>А перемешивать сложно было? Как ты это делал.

Я делал всего 2г, поэтому легко. Перемешивал шпателем в пеницилиновом пузырьке. Пока не могу сказать, какую максимальную массу можно перемешать вручную. Может быть, попробовать раскатывать скалкой на стекле.

algor17>И на глазок ,какова прочность получившегося заряда по сравнению с обычным 20 проц.без прессовки?

Прочность выше, но не намного, потому что основная часть заряда - окислитель, он первый разрушается при нагрузке.

algor17>И еще,я не понял,так ты конкретно делал ПХА + ЭПО ?Каковы были впечатления?В движок совал,или только с ПХК ?

Я уже писал про 79% ПХА - 1%CuO - 20% эпоксидки, только отвердитель был NH2CH2CH2OCH2CH2OCH2CH2NH2. Кстати, и с ним тоже был запах аммиака, но слабый и никакой пены. Стрелял он у меня в картонной гильзе, в другом движке не пробовал. Вот в этом топливе и было полно пузырьков. Вакуум я не употреблял, просто перемешивал, потом скатывал шарики, закладывал в гильзу и трамбовал.

algor17>А пузырьки в таком заряде были видны только под микроскопом?

Некоторые были около 0.3-0.5мм, их было и так видно.

algor17>Закреплял такую пластинку над поверхностью воды,дотрагивался раскаленной иглой и бросал в воду.Получал на пластинке ровный круг.Я низкочастотную неустойчивость так "исследовал".

А как этот опыт соотносится с неустойчивостью?

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>А как этот опыт соотносится с неустойчивостью?

А никак.Я тогда про нее не знал.Думал состав не однородный :D .А про твои составы с ПХА я как то пропустил видимо.Про ПХК помню.Как стреляло то?Расскажи.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>>Скорее всего на основе эфиров метакриловой кислоты. Обычно акрилаты отверждают перекисью бензоила или другими перекисями.

Maggot>А гидроперит?

Хорошая мысль! Попробуй, только разотри помельче и много не сыпь, может разогреться. Правда, гидроперит может разлагаться с выделением кислорода - может быть вспенивание.

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17> А про твои составы с ПХА я как то пропустил видимо.Про ПХК помню.Как стреляло то?Расскажи.

Может быть, тут есть ещё и другие забывчивые читатели, поэтому повторяю почти полностью:


У топлив на перхлорате аммония есть одна особенность: они стабильно горят в двигателе только выше определённого давления в камере сгорания. Если давление падает, горение становится пульсирующим и вовсе прекращается. Нормальное рабочее давление создаётся при соотношении площади горящей поверхности топлива к площади сопла (коэффициент Kn) в пределах 150-300, обычно 180-220. При обычной упаковке топлива в охотничью гильзу с центральным каналом исходный Kn получается около 60, а в конце горения - около 150, поэтому такой двигатель просто не горит, в чём я сам убедился.
Сделал я топливо 80% АР, 19% эпоксидной смолы, 1% CuO, просто на воздухе оно горело прекрасно - ровно, с лёгким шипением, 2.5 мм/сек. Я подумал: "не может быть, чтобы оно не горело в обычной гильзе". Сделал двигатель, поджёг: сначала горение в течение около секунды, затем звук, похожий на короткую автоматную очередь и всё стихло - погас. При этом сгорел слой топлива 1-2 мм. Поджёг ещё раз - то же самое, всё топливо сгорело только за 4 раза.

Поэтому используют другие варианы упаковки. Самый распространённый: топливо помещают в двигатель в виде циллиндрических шашек с центральным каналом, они
горят по внутренней и торцевым поверхностям, наружная поверхность закрыта. Это позволяет обеспечить большую площадь горения и необходимый Kn. Что ещё очень важно - при определённом соотношении длины и диаметра шашки площадь
горения остаётся практически постоянной всё время работы двигателя, что обеспечивает стабильную работу.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спасибо.Про соотношения был разговор.А про опыт с гильзой ты не писал.Память у меня еще ничего.Ну да все так и у меня было.Я еще пытался воспломенитель посильнее делать,чтоб сразу создать давление.Непомогло.А увеличение количества катализатора приводит к тому что не гаснет,а трещит до полного выгорания.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>Спасибо.Про соотношения был разговор.А про опыт с гильзой ты не писал.Память у меня еще ничего.

Алгор, я вредный, поэтому :
моё письмо на стр.
Полиэтиленовая эпопея (в картинках)

А вот твой ответ:

Полиэтиленовая эпопея (в картинках)

algor17>Слушай Сергей,ты просто крут!!!Жму руку!!!Одно твое писмо сегодняшнее,для меня то ,ради чего я вообще на этот форум пришел.Я так хотел знать трещали ли у кого перхлоратные мелкие движки и т.д.Делал ли кто их дома.Все один к одному как ты описываешь.

Сергей

Архивы не горят
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Быть тебе модератором :) Согласую с Кронычем и пропишу права.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Быть тебе модератором :) Согласую с Кронычем и пропишу права.

Ты мне сначала объясни.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>Быть тебе модератором :) Согласую с Кронычем и пропишу права.

Ты мне сначала объясни. А кстати, а сам почему не хочешь? Или никто не предлагает? Тогда я предлагаю!

Сергей
   
+
-
edit
 
А что объяснять? Это и есть работа модератора - форумом заниматься и дискуссию руководить.
А вредность для модератора - полезное качество :p
Насчет моей кандидатуры - не думаю, что она подходявая. Во-первых, у меня работает ВПКшное прошлое, а во-вторых - я и так формально модератор.
Но нужен человек, который будет определять лицо форума.

Хотя, пока нас мало и тем мало, модератор (почти) не нужен.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Хотя, пока нас мало и тем мало, модератор (почти) не нужен.

Кстати, интересный феномен - сюда не заходят авторы типа Vale,Braina и иже. Хотя и споры тут бывают до драки :) Интересно почему?

Ник
P.S. Сегодня у меня день off-top :( Ты еще не заходил в "Последний бой..."? :rolleyes:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Насчет моей кандидатуры - не думаю, что она подходявая. Во-первых, у меня работает ВПКшное прошлое,

Так это не минус, это плюс, оно у тебя хорошо работает.

varban> а во-вторых - я и так формально модератор.
varban>Хотя, пока нас мало и тем мало, модератор (почти) не нужен.

Вот и хорошо, у нас тут и так вполне всё нормально. Да я и не понимаю, что я должен буду делать такого, чего я не делаю сейчас? Если нужно что-то делать для пользы форума, то я и так готов, без должностей.

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
В любом коллективе должен быть "авторитет" :D
Мне лично оба симпатичны,и Варбан и Сергей.Можно обеих.
2 Сергей.Ну да лоханулся я ,бывает.Все таки приличный обем текста проходит.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>А ты не пробовал так и сделать.Шашки помельче и штуки три в гильзу?А сверху действительно стеклотканью обмотать.

Не пробовал. Взял гильзу, померил. Получается две шашки, диаметр 15мм, канал 5мм, длина 25мм, время горения, наверное, 0.5-0.7 секунд. Диаметр сопла 6мм, получается Kn=50. Это очень мало, не наберёт давления. Нужно хотя бы 180, тогда сопло получается 2.2мм. Я читал, что сопло у гильзы уменьшают, вворачивая в него винт и просверливая в нём нужное отверстие. А можно ввинтить трубку с наружной резьбой, а выступающую наружу часть трубки развальцевать, получится конус расширения. В общем, можно пробовать, но нужно быстрогорящее топливо. Можешь попробовать растворить 10-20% серы в отвердителе, должен получиться тёмно-бурый раствор. Я, правда, растворял в диэтилентриамине, но в других аминах тоже должна растворяться. Но с таким отвердителем нельзя греть, может загореться!

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Прессование ракетного топлива.

Serge77>Сегодня замешал 90% хлористого аммония и 10% эпоксидки + отвердитель, зажал покрепче, завтра посмотрим.

Через двое суток при 20С вынул из струбцины. Почти половина таблетки сразу раскрошилась, остальная часть твёрдая, почти монолитная, завтра посмотрю под микроскопом. Судя по всему, 10% связки не хватает, чтобы заполнить все поры между кристаллами. А может быть большая часть отвердителя прореагировала с аммонием и эпоксидка оказалась недостаточно отверждённой. Надо будет попробовать с другим отвердителем.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можешь попробовать растворить 10-20% серы в отвердителе, должен получиться тёмно-бурый раствор. Я, правда, растворял в диэтилентриамине, но в других аминах тоже должна растворяться. Но с таким отвердителем нельзя греть, может загореться!

Serge77>Сергей

И что намного быстрее такое топливо горит?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>И что намного быстрее такое топливо горит?

Я ещё не пробовал, только позавчера обнаружил, что сера растворяется. Это я всё пытаюсь модифицировать стандартный отвердитель для эпоксидки, чтобы он с аммонием не реагировал. В этом случае особой разницы в отверждении не заметно.
Известно, что сера ускоряет горение почти всех топлив, а растворённая сера должна работать ещё лучше. Может быть, такое топливо сможет гореть при меньшем давлении. Поэтому стоит попробовать.

Сергей
   
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru