О том как не надо ходить на поводу!

Теги:армия
 
1 10 11 12 13 14 15 16
RU Вантала #19.02.2002 07:14
+
-
edit
 

Вантала

втянувшийся
бедная Германия, и как только ГДР получилась без коммунистов? :-)
источник: "Автомобили - солдаты", автор Л.Д.Гоголев.
ну и что - да ничего, от политики развейатся, тем более был спор об автомобилизации армий. с цифрами оно сподручней. ;)
 
RU Гарпунер #19.02.2002 07:30
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

И.А.>350 миллионов населения Европы против 140 млн. населения России/СССР.

Алексей!
А почему Вы решили, что "против"? После бесноватого Алоизыча товарищ Сталин так просто самый натуральный спаситель, как там в агитках 80х... от фашистского порабощения. А то что он ничем не отличался... Вряд ли кто-то об этом задумывается в такой ситуации. А после "спасения" полгода-год... и мало-мальски дееспособная оппозиция исчезнет, как исчезла она в СССР.
Быть, а не казаться!  
RU Исаев Алексей #19.02.2002 08:17
+
-
edit
 
Гарпунер>>Не хотите? А Вам не кажется, что это порсто хорошее исполнение старой "разделяй и властвуй"?

И.А.>Нет. Ненужное усиление противника.

Не согласен. Как раз наоборот - ослабление противника, втягивание его в ненужные бои. Понятно, что Сталин никак не рассчитывал на быстрый разгром Франции.
Забавно - истинным спасителем Европы от большевизма был Петен.

И.А.>Гарпунер, я хлорпикрин получал лично в колбе в начале 90-х Хлорпикрин это обычный слезоточивый газ. А в армии его используют для проверок у новобранцев навыков пользования противогазом. В силу наименьшей вредности для организма этого "ОВ".

Алексей, я не знаю откуда Вы это взяли. Проверка противогазов проводится с помощью как раз черемухи. На собственном опыте знаю.
Хлорпикрин - ОВ нарывного действия. Есть ОВ нервно-паралитического, удушающего и нарывного действия. Все - боевые, в разное время.
Если сегодня хлорпикрин снят с вооружения - то только потому, что появились более эффективные средства. В 1921 у Тухачевского было только то, что было - в основном царские запасы (уж не французские ли?). И на то время ХП был боевым ОВ.
Во всяком случае, в программу ЗОМП ХП входит. Так что поверьте, Вы неправы.

И.А.>Там же написано про содержимое продающихся в магазинах баллончиков и гранат со слезоточивым газом полиции:
И.А.>Относится к боевым отравляющим веществам (он же "черемуха",CN). Это один из наиболее сильнодействующих лакриматоров (в-ва вызывающие слезотечение).

Я не спец по ОВ. Но знаю, что снаряды черемухой не начиняют - максимум гранаты для АГС.

Гарпунер>>Население не сражается, по крайней мере в Европе. Оружия у этого населения нет. Да и влияние коммунистов повсюду сильное.

И.А.>Особенно в Германии. Насчет влияния коммунистов, наверное, на уроках КПССни усвоили?

Уроков КПССни у меня не было. Что это - не знаю. Результаты выборов 1932 года подсказать или сами найдете?

Гарпунер>>Подсказка: "опора на собственные силы".

И.А.>На них и опирались. Монополия внешней торговли и "железный занавес".

Я понимаю. Вы не можете отойти от этого тезиса, ибо иначе развалится вся система.
Вы ошибаетесь. Чу-чхе это Северная Корея, это уникум. Понятие "железный занавес" возникло уже после Войны. Коминтерн был распущен в 1943, когда Сталин сдался.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Исаев Алексей #19.02.2002 10:00
+
-
edit
 
Моё общее мнение. Про технику и агрессию. У меня вопрос: лперации на Ханко, Халкин-Голе и т.д. - наступательные? Кто напал? Мы, что ль?
По политике: а может её в клоаку? Но всё же выскажусь: вообще, странно говорит Исаев. Не убедительно(то-то и странно!). Я, правда, раделяю позицию о том, что политика "сталкивания лбами" Гитлера и Англию+Францию+? - глупость. Нужно сначала добиться того, чтобы разбитая Германия превратилась в могучую державу. А потом добиться того, чтобы мы были её сильнее и она на нас на попёрла. Вопрос: а может самим в Европу сходить? Насчёт Ленина и Сталина: Алексей, Вам не кажется, что Сталин мог подогнать суждения Ленина (Впрочем, он и сам от многого откзался: мечта человека о равноправии оказалась не сбыточной на тот момент уже в 1920 году. Было следствие - НЭП.) под своё понимание. А почему ещё и Коминтерну нужно было мозги пудрить - непонятно.
Про ОВ: а никто из крестьян не задохнулся?
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Гарпунер #19.02.2002 10:10
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

140466>По политике: а может её в клоаку? Но всё же выскажусь: вообще, странно говорит Исаев. Не убедительно(то-то и странно!).

А что странного-то?

140466>Насчёт Ленина и Сталина: Алексей, Вам не кажется, что Сталин мог подогнать суждения Ленина

Мог. Точно так же, как и Троцкий. Вопрос в том, в каком направлении он это сделал.

140466>Про ОВ: а никто из крестьян не задохнулся?

Не знаю. Но это уже второй вопрос, убитых резиновыми пулями и пострадавших от слезоточивого газа хватает и сегодня.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #19.02.2002 10:10
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

И.А.>>> Кто мог предсказать результаты Мюнхена?
И.А.>>> Оккупации Рейнской зоны?
Гарпунер>>Лорд Уинстон, например.

И.А.>Т.е. прямо предсказать? :-)

Вы, похоже, просто не читали его мемуаров?
Вскоре после возвращения Чемберлена Черчилль выступал в палате общин. И четко и конкретно заявил, что Мюнхен - это ошибка, что Британия оказалась под угрозой и т.п.

И.А.>>> ситуация 1938 г. могла стать 1914 г., с открытием для Германии двух фронтов, на Западе и на Востоке.
Гарпунер>>Я где-нибудь говорил о святости французов? Разумеется, они были не прочь столкнуть лбами Гитлера и Сталина.

И.А.>Вот именно. Поэтому "Ледокол Революции" это весьма ненадежное средство, а не покорный Луноход. Можно огрести проблем больше, чем плюсов. "Что Сталин дурак что ли?"

Отнюдь. Еще раз: в мире больше чем лве силы. Все игроки пытаются столкнуть лбами своих потенциальных противников. Сталин делал это до войны, Черчилль - во время войны.
Разница в том, что англо-французы не просчитали ситуацию. Они не поняли, что Франция - гораздо более важный противник для Гитлера, чем СССР. Сталин читал Майн Кампф, и он это понял.
Сталин действительно готовил нападение Германии на Францию. Параллельно Франция готовила нападение на СССР, Англия - тоже, Голландия - нападение США на Японию. Лучше всех вышло у Сталина.
К сожалению, вермахт не застрял на Сене или Сомме. Франция пала слишком быстро. Сталин начал торопиться и потому делал ошибки (Румыния, Литва). Гитлер понял Сталина и решил ударить превентивно - не в том смысле, как предлагал Ватутин под Курском, а в политическом плане. Просто другого выхода у него уже не оставалось. Нападение на Англию (зеелеве), равно как и сохранение статус-кво были бы формами самоубийства. Нападение на СССР было единственным способом не сохранить, а несколько продлить существование 3-го рейха.
Гитлер проиграл войну именно тогда, когда позволил объединить против себя СССР и Британию - то есть 19 08 1939.

И.А.> Замечу, что на СССР фюрер двинулся чтобы заставить капитулировать Англию.

Единственное подтверждение - слова самого фюрера, причем в то время. Пропагандистская акция! Не мог же Гитлер прямо объяснить своим солдатам: "мы выиграли много битв, но проиграли войну. Ради продления этой войны, ради оттяжки времени мы атакуем СССР".

И.А.>На СССР вообще мало внимания обращали в европейских разборках. В 1938 г. СССР был не прочь поучаствовать в совместном сдерживании фюрера, но на готовность РККА наплевали.

Еще раз - я не склонен переоценивать умственные способности Чемберлена или Даладье. Они сами создали себе проблему, не остановив Гитлера в 1935. Они хотели бросить его на восток - и ГлавПУР здесь прав.
Насчет же "мало внимания" - навряд ли. Настойчивость Черчилля в придании Криппсу статуса чрезвычайного посла как-то не стыкуется с этим тезисом.

Гарпунер>>Да-да, так и представляю себе экспедицонный корпус вермахта, идущий на греческих шаландах по фарвартеру Финского залива между эстонскими и финскими терводами штурмовать Питер.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
Быть, а не казаться!  

ruh

втянувшийся
И.А.>Все правильно! А вот советские самолеты могли с западных границ доставать до Германии.

Опять-таки без сопровождения истребителей. Берлин же доставали только с Моозунда, Ханко и западнее - все это приобретено в 1939-1940.

И.А.>Это вообще детский сад. Какая разница, сейчас он это средство применил или тогда? Слезоточивый газ это несмертельное оружие, широко применяющееся по сей день.

Алексей, у нас солдата комиссовали на инвалидность после отравления черемухой. Я сам болел несколько дней - понос изо рта и ото всюду... Да и хлорпикрин несколько более опасен.
Но не в этом дело. Хлорпикрин в то время считался боевым ОВ и состоял на вооружении. И применялся против мирных крестьян.
Все остальное неважно.

Гарпунер>>Дубинка - оружие полиции уже лет 700. Но дикарь, бьющий дубинкой своего ближнего, вряд ли работает полицейским!

И.А.>А у дикаря дубинка резиновая? :-)

А у меня в армии была эбонитовая. У многих полицейских в Африке - деревянные.

И.А.>Понятно, что ОВ есть ОВ, но Тухачевский, в отличие от итальянцев в Абиссинии, которые аборигенов ипритом поливали, применял наименее опасное средство поражения.

Тогда сообщите, какие у него еще были ОВ.
А итальянцы - пусть их, жестокость Чикатило никак не оправдывает Солоника.

И.А.>Может объясните мне, что Вы понимаете под "автаркией"? СССР, между прочим, активно покупал и продавал на внешнем рынке. Как технику, так и технологию. Но через монополиста под гос. контролем.

Дык это Вы утверждаете, что Сталин строил автарктичное общество - а я против. Да и во времена "железного занавеса" СССР активно торговал.

Значение термина - есть такой сайт "яндекс". В числе прочих. 2 минуты - и все есть. Например:

quote:
АВТАРКИЯ (от греч. autarkia — независимость, самоудовлетворенность, довольство собой) — политика экономического, социального и культурного обособления страны, изоляции ее от международных, культурных, политических и экономических связей, от мирового рынка, международной кооперации. Идея А. была теоретически развита И. Г. Фихте в работе “Замкнутое торговое государство” (1800). В нем. социологии 20 в. принципы А. защищались Шпанном. А. была положена в основу экономической политики фашистских режимов в Италии и Германии. Нацистская политика А. была публично провозглашена Герингом в его речи в прусском ландтаге в 1936 г. и нашла свое воплощение в хозяйственных планах, направленных на подготовку Германии к войне.
 

База знаний de facto

Не самый лучший вариант, но интересно - именно Германия строила автаркию, а не СССР.
 
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

>Легенды. Тухачевский стрелял снарядами с хлорпикрином. Это ОВ раздражающего действия, криминала не больше, чем в использовании слезоточивого газа для разгона демонстраций полицией.

Вы что Исаев охренели. Посмотрите методы применения ОВ и до вас дойдет, что боевое-небоевое различаются не только и не столько химсоставом, а способом применения. Посмотрите хоть на сибирскую язву в штатах, при боевом применении их бы уже не было. Конечно применяют PS и для разгона, но в каких концентрациях с каких растояний, словом как применяют. И то после каждой демонстрации сколько-то сваливается с отравлением. Тухачевский применил, что было и накрывал площади и люди гибли, а кто не гиб потом добили где пулеметами, а где и штыками. Ну назвать подавление Тухачевским крестьянских бунтов - разгоном демонстраций, эт до вас точно никто не допетрил.
Не каков ход мылсли-то, хоть все оценили, а? - для разгона демонстрации применен обстрел снарядами с хлорпикрином крестьян. Ну Сталин вообще ангел и его танки очевидно для тех же целей - ну просто колесные полицейские машинки.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

гиh - это бред настоящего резуниста! Покажите, что люди гибли!
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Попытка запоздалого ответа.
> Гарпунер
>Что все так запали на Рапалл? Обычный договор о >сотрудничестве, ничего особенного.
Ну Вы скажете! Если-б я был не столь ленив( и занят), я-бы
прочёл Вам нотацию, страниц на 10 о его предыстории и последствиях. Пришлось тут углубиться в сию тему, оказалась
крайне интересной( для меня), одни детективные повороты.
Если без подробностей- то итога было 2. 1- РСФСР получили
возможность выжить. И не меньше. Всё действительно крайне
серьёзно было, для народов. А для РСФСР- ещё и сохранение полит.
строя. Там тААкая инрига склалась- снобизм Антанты+попытка
поиметь Ленина за кулёк семечек( в виде ст.116 Версальского дог)
И страх Германии(Ратенау) что Ленин согласиться с Антантой.
А мудрый Ильичь сыграл на противоречиях, и на белой лошади, из
этого д... Но это было только начало. Рап. дог. был исчерпан к
32 году. Тогда в СССР вывозилось 1/3 пром. производства Германии. И активное сальдо Германии-300млн. золтых марок.
А тут ещё выборы в Германии...
Да и в мире к стати кризис разрозился. По американски- депрессия. В этих условиях любой капиталист, сговорчивее будет.
И своими кознями, не будет мешать внутреннему строительству.

> Да и поставки германского оборудования были хотя и большие, но меньше американских.
Скажем так- потенциал Германии, был вычерпан за 10 лет.
Подготовив базу для сотрудничества с Америкой. Сталин-вообще то
очень умный был. И никогда не упускал возможности чЕрпать из
независимых источников.

> Какой там опыт! С 1927 года создали индустрию: кадры, фонды - >современнейшие по тому времени, инфраструктуру, планы, >технологии. Да, в середине 30-х качество кадров и уровень >производства были ниже германского - но к середине 40-х >оказались выше их! Потому что имели громадный задел.
Ну да, главное- имели закупленное, имп. оборудование, и свои
подготовленные кадры. Просто к 43-у году, количество(стимуллировано) перешло в качество. И оказалось выше Германского. Но ниже Американского. Постарались ликвидировать
освоив Б-29. Потом оказалось вполне по силам освоить и англ. НИН.
Тут любезно подсказали цифры соотношения флотов, по Вашинг. договору- так вот занятный фактик вылез. Как в одной стране
могут совмещать изоляционизм, и флот равный английскому. ;)
А это вполне вписывается в мою картинку, в ,,Узости резуна,,
описанную.
А ещё, могу всем интерисующимся посоветовать ,,Вопросы истории,,. Уверяю - в газетах и агитках такого не писали.
Можно только удивиться, что всё уже разобрано по косточкам.
И не по материалам периодической печати.
Грубо говоря- настало время, когда история тоже стала точной
наукой, и к пониманию диллетантом не предназначена.
( я НЕ историк, просто люблю рассматривать все версии)
Ещё могу посоветовать всем А. Ахтамзяна. Занятный дядька(из
бывших ;) ), до сих пор преподаёт в МГИМО, и книжки пишет.
Вот одна, как раз на моём столе лежит.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  

ruh

втянувшийся
И.А.>А что странного-то?

Обычно Вы куда более убедительны.

И.А.>Мог. Точно так же, как и Троцкий. Вопрос в том, в каком направлении он это сделал.

Это да.

И.А.>Не знаю. Но это уже второй вопрос, убитых резиновыми пулями и пострадавших от слезоточивого газа хватает и сегодня.

Вот теперь с рухом, или рахом разбирайтесь.
 
RU Гарпунер #19.02.2002 10:28
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>Легенды. Тухачевский стрелял снарядами с хлорпикрином. Это ОВ раздражающего действия, криминала не больше, чем в использовании слезоточивого газа для разгона демонстраций полицией.

Вы что Исаев охренели. Посмотрите методы применения ОВ и до вас дойдет, что боевое-небоевое различаются не только и не столько химсоставом, а способом применения. Посмотрите хоть на сибирскую язву в штатах, при боевом применении их бы уже не было. Конечно применяют PS и для разгона, но в каких концентрациях с каких растояний, словом как применяют. И то после каждой демонстрации сколько-то сваливается с отравлением. Тухачевский применил, что было и накрывал площади и люди гибли, а кто не гиб потом добили где пулеметами, а где и штыками. Ну назвать подавление Тухачевским крестьянских бунтов - разгоном демонстраций, эт до вас точно никто не допетрил.
Не каков ход мылсли-то, хоть все оценили, а? - для разгона демонстрации применен обстрел снарядами с хлорпикрином крестьян. Ну Сталин вообще ангел и его танки очевидно для тех же целей - ну просто колесные полицейские машинки.
Быть, а не казаться!  
RU Исаев Алексей #19.02.2002 10:28
+
-
edit
 
ruh> для разгона демонстрации применен обстрел снарядами с хлорпикрином крестьян. Ну Сталин вообще ангел и его танки очевидно для тех же целей - ну просто колесные полицейские машинки.

Ага. Очередная оплеуха Суворову - про гаубицы в дивизиях НКВД. ;)
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
Гарпунер>Вы, похоже, просто не читали его мемуаров?
Гарпунер>Вскоре после возвращения Чемберлена Черчилль выступал в палате общин. И четко и конкретно заявил, что Мюнхен - это ошибка, что Британия оказалась под угрозой и т.п.

Оборжаться. ПОСЛЕ Мюнхена Черчилль говорит что это ошибка.

И.А.>>Вот именно. Поэтому "Ледокол Революции" это весьма ненадежное средство, а не покорный Луноход. Можно огрести проблем больше, чем плюсов. "Что Сталин дурак что ли?"
Гарпунер>Отнюдь. Еще раз: в мире больше чем лве силы. Все игроки пытаются столкнуть лбами своих потенциальных противников. Сталин делал это до войны, Черчилль - во время войны.

А я объясняю, что подобная политика может привести к непредсказуемому результату и лучше иметь слабых противников в непосредственной близости от себя, чем сильных.

Гарпунер>Сталин действительно готовил нападение Германии на Францию.

Ну да, работник OKW Йозеф фон Сталин. :-) Самому не смешно?

И.А.>> Замечу, что на СССР фюрер двинулся чтобы заставить капитулировать Англию.
Гарпунер>Единственное подтверждение - слова самого фюрера, причем в то время. Пропагандистская акция!

Свое ближайшее окружение значит пропагандировал. :-)

И.А.>>На СССР вообще мало внимания обращали в европейских разборках. В 1938 г. СССР был не прочь поучаствовать в совместном сдерживании фюрера, но на готовность РККА наплевали.
Гарпунер>Еще раз - я не склонен переоценивать умственные способности Чемберлена или Даладье. Они сами создали себе проблему, не остановив Гитлера в 1935. Они хотели бросить его на восток - и ГлавПУР здесь прав.

Речь-то даже не об этом. А если бы приняли помощь СССР в 1938 г. Что тогда? Что будет с "Ледоколом революции"? Зачем заключали в 1936 г. договор, причем военный договор с Францией?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>Все игроки пытаются столкнуть лбами своих потенциальных противников. Сталин делал это до войны, Черчилль - во время войны.

Пожалуйста, уточните, что делало правительство Британской империи до войны... ;) А то, по вашему, Чемберлен был нашкодившим министришкой... по личной инициативе... прям Шеварднадзе или Бакатин какой. :D
 
RU Гарпунер #19.02.2002 21:08
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>Не согласен. Как раз наоборот - ослабление противника, втягивание его в ненужные бои. Понятно, что Сталин никак не рассчитывал на быстрый разгром Франции.

Все в кашу. Гремучая смесь официальной истории и Богданыча. Кто мог предсказать результаты Мюнхена? Оккупации Рейнской зоны? Вы просто не в курсе, например, ради чего были затеяны Киевские маневры 1936 г. - показать мощь Красной Армии французам, с которыми был заключен договор, предусматривающий безусловное вступление в войну СССР в случае европейского конфликта, в который будет втянута Франция. И ситуация 1938 г. могла стать 1914 г., с открытием для Германии двух фронтов, на Западе и на Востоке. Армгруппы, создание который В.Суворов относит к августу 1939 г. появились именно в связи с чехословацкими событиями. И не надо рассказывать про отсутствие сухопутной границы. Помимо суши есть еще море, воздух и экспедицинные корпуса.

И.А.>>Гарпунер, я хлорпикрин получал лично в колбе в начале 90-х Хлорпикрин это обычный слезоточивый газ. А в армии его используют для проверок у новобранцев навыков пользования противогазом. В силу наименьшей вредности для организма этого "ОВ".
Гарпунер>Алексей, я не знаю откуда Вы это взяли. Проверка противогазов проводится с помощью как раз черемухи. На собственном опыте знаю.

Может сейчас уже и черемухи, раньше хлорпикрин использовали. Он выпускался в виде шашек вроде дымовых. Такой же слезоточивый каз, как "черемуха".

Гарпунер>Хлорпикрин - ОВ нарывного действия.

Нет слов. :-( И как я только живой остался, должен был весь волдырями покрыться и в конвульсиях скончаться. :-)
И где вы нашли такую глупость??? Кожно-нарывной это иприт. А хлорпикрин - раздражающего действия(выражаясь привычным языком - слезоточивый), в больших дозах - удушающего действия, но не более того. Артиллерийские снаряды с ХП предназначались для обстрела батарей противника, чтобы артиллеристы плакали и стрелять не могли.

Гарпунер>Если сегодня хлорпикрин снят с вооружения - то только потому, что появились более эффективные средства.

Угу. "черемуха".

Гарпунер>Во всяком случае, в программу ЗОМП ХП входит. Так что поверьте, Вы неправы.

В чем? В том, что Тухачевский разгонял крестьян как демонстрантов в "цивилизованных странах"?

Гарпунер>Я не спец по ОВ. Но знаю, что снаряды черемухой не начиняют - максимум гранаты для АГС.

Tempora mutantur. Снаряды с ОВ вообще не слишком эффективны.

И.А.>>Особенно в Германии. Насчет влияния коммунистов, наверное, на уроках КПССни усвоили?
Гарпунер>Уроков КПССни у меня не было. Что это - не знаю. Результаты выборов 1932 года подсказать или сами найдете?

Подскажите. :-) А я настоящие данные приведу.
И что там с влиянием коммунистов в Германии в 1941 г?

Гарпунер>Я понимаю. Вы не можете отойти от этого тезиса, ибо иначе развалится вся система.
Гарпунер>Вы ошибаетесь. Чу-чхе это Северная Корея, это уникум. Понятие "железный занавес" возникло уже после Войны. Коминтерн был распущен в 1943, когда Сталин сдался.

Автаркия придумана не в Корее. Автаркия практиковалась и в России при Александре III. Защита внутреннего рынка от товаров и утечки капитала. С "субтропическими демократиями" Россия никогда тягаться не могла и никогда на равных конкурировать не сможет.
Быть, а не казаться!  
RU Исаев Алексей #19.02.2002 21:33
+
-
edit
 
И.А.> Кто мог предсказать результаты Мюнхена?
И.А.> Оккупации Рейнской зоны?

Лорд Уинстон, например.

И.А.> ситуация 1938 г. могла стать 1914 г., с открытием для Германии двух фронтов, на Западе и на Востоке.

Я где-нибудь говорил о святости французов? Разумеется, они были не прочь столкнуть лбами Гитлера и Сталина.
Все были не прочь, потому что вопрос это тактический, и от целей войны никак не зависит. Но Сталин сумел натравить Гитлера именно на Англию с Францией, потом Черчилль ему мстил, затягивая 2-й фронт.

И.А.> Армгруппы, создание который В.Суворов относит к августу 1939 г. появились именно в связи с чехословацкими событиями. И не надо рассказывать про отсутствие сухопутной границы. Помимо суши есть еще море, воздух и экспедицинные корпуса.

Да-да, так и представляю себе экспедиционный корпус вермахта, идущий на греческих шаландах по фарвартеру Финского залива между эстонскими и финскими терводами штурмовать Питер. :D
И супер-истребители (Зеро?), с аэродромов Пруссии в облет Курляндии и Моозунда сопровождающие Ю-87 на бомбежку Кронштадта.

Гарпунер>>Алексей, я не знаю откуда Вы это взяли. Проверка противогазов проводится с помощью как раз черемухи. На собственном опыте знаю.

Гарпунер>>Если сегодня хлорпикрин снят с вооружения - то только потому, что появились более эффективные средства.

И.А.>Угу. "черемуха".

Да, черемуха. А еще пара десятков сильнодействующих ОВ. И если бы Тухачевский СЕГОДНЯ применял черемуху, можно было бы говорить о полицейской акции. Но он применял боевые ОВ своего времени.
Дубинка - оружие полиции уже лет 700. Но дикарь, бьющий дубинкой своего ближнего, вряд ли работает полицейским!

И.А.>Tempora mutantur. Снаряды с ОВ вообще не слишком эффективны.

ОВ вообще не слишком эффективны. Но если бы Вы побывали в лесу после обстрела его хотя бы той же черемухой (а я был) - Вы бы несколько более серьезно относились к любым ОВ против гражданского населения.

И.А.>Подскажите. :-) А я настоящие данные приведу.
И.А.>И что там с влиянием коммунистов в Германии в 1941 г?

И.А.>Автаркия придумана не в Корее. Автаркия практиковалась и в России при Александре III. Защита внутреннего рынка от товаров и утечки капитала. С "субтропическими демократиями" Россия никогда тягаться не могла и никогда на равных конкурировать не сможет.

Опять пальцем в носу! Алексей, настоятельно рекомендую "историю хлебных законов в Англии" Энгельса. Поищите также тьермин "меркантилизм".
Все это к автаркии не имеет никакого отношения.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

И.А.>> Кто мог предсказать результаты Мюнхена?
И.А.>> Оккупации Рейнской зоны?
Гарпунер>Лорд Уинстон, например.

Т.е. прямо предсказать? :-)

И.А.>> ситуация 1938 г. могла стать 1914 г., с открытием для Германии двух фронтов, на Западе и на Востоке.
Гарпунер>Я где-нибудь говорил о святости французов? Разумеется, они были не прочь столкнуть лбами Гитлера и Сталина.

Вот именно. Поэтому "Ледокол Революции" это весьма ненадежное средство, а не покорный Луноход. Можно огрести проблем больше, чем плюсов. "Что Сталин дурак что ли?"

Гарпунер>Но Сталин сумел натравить Гитлера именно на Англию с Францией, потом Черчилль ему мстил, затягивая 2-й фронт.

Так уж прямо и натравил. :-) Замечу, что на СССР фюрер двинулся чтобы заставить капитулировать Англию. На СССР вообще мало внимания обращали в европейских разборках. В 1938 г. СССР был не прочь поучаствовать в совместном сдерживании фюрера, но на готовность РККА наплевали.

Гарпунер>Да-да, так и представляю себе экспедиционный корпус вермахта, идущий на греческих шаландах по фарвартеру Финского залива между эстонскими и финскими терводами штурмовать Питер.

Все правильно! А вот советские самолеты могли с западных границ доставать до Германии.

И.А.>>Угу. "черемуха".
Гарпунер>Да, черемуха. А еще пара десятков сильнодействующих ОВ. И если бы Тухачевский СЕГОДНЯ применял черемуху, можно было бы говорить о полицейской акции. Но он применял боевые ОВ своего времени.

Это вообще детский сад. Какая разница, сейчас он это средство применил или тогда? Слезоточивый газ это несмертельное оружие, широко применяющееся по сей день.

Гарпунер>Дубинка - оружие полиции уже лет 700. Но дикарь, бьющий дубинкой своего ближнего, вряд ли работает полицейским!

А у дикаря дубинка резиновая? :-)

И.А.>>Tempora mutantur. Снаряды с ОВ вообще не слишком эффективны.
Гарпунер>ОВ вообще не слишком эффективны. Но если бы Вы побывали в лесу после обстрела его хотя бы той же черемухой (а я был) - Вы бы несколько более серьезно относились к любым ОВ против гражданского населения.

Понятно, что ОВ есть ОВ, но Тухачевский, в отличие от итальянцев в Абиссинии, которые аборигенов ипритом поливали, применял наименее опасное средство поражения.

Гарпунер>Опять пальцем в носу! Алексей, настоятельно рекомендую "историю хлебных законов в Англии" Энгельса. Поищите также тьермин "меркантилизм".
Гарпунер>Все это к автаркии не имеет никакого отношения.

Может объясните мне, что Вы понимаете под "автаркией"? СССР, между прочим, активно покупал и продавал на внешнем рынке. Как технику, так и технологию. Но через монополиста под гос. контролем.

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Ох, как меня достали эти резуноиды... :mad: Сколько пафоса, веры в словах, и все вместо того, чтобы заглянуть в первоисточники. :D

Гарпунер>Алексей, я не знаю откуда Вы это взяли. Проверка противогазов проводится с помощью как раз черемухи. На собственном опыте знаю. Хлорпикрин - ОВ нарывного действия. Есть ОВ нервно-паралитического, удушающего и нарывного действия. Все - боевые, в разное время. Если сегодня хлорпикрин снят с вооружения - то только потому, что появились более эффективные средства.

Точно! И эти средства - CS (больше популярный на западе) и CN ("Черемуха"). Ибо хлорпикрин (PS) обладает раздражающе-удушающим действием (полный аналог CS), а никак не нарывным. Вот Вам их характеристики в цифрах:

[tabtr align=center][td align=left]Ирритант [td]CS [td]CN [td]PS [tabtr align=center][td align=left]Mинимальная pаздpажающая концентpаци, мкг/л [td]2 [td]0,5 [td]2 [tabtr align=center][td align=left]Hепpеpеносимая концентpаци, мкг/л [td]5 [td]2 [td]50 [tabtr align=center][td align=left]Mедианная (сpедняя) концентpация, выводящая из стpоя, ICr50, мкг*мин/л [td]20 [td]80 [td]200 [tabtr align=center][td align=left]Mедианная (сpедняя) смеpтельная концентpация, LCr50, мг*мин/л [td]61 [td]11 [td]20
:rolleyes:
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru