Чем сбивать тучи JDAM'ов?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 
"Синтезированные" характеристики огневых средств:
[ul type=square]
[*]TYPE ROF P1 LOAD

[*]ЗСУ 4 .6 14

[*]САУ 10 .15 40

[*]РСЗО 1 .08 40

[/LIST]Прмечания позже. Всё позже. Отредактирую. Или сотру :) ...

2 ALL:
Ну Вы размахнулись! Впечатляет.
А, TEvg-то был прав со своим проектом... Внизу первой страницы.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Nick_Crak> Буржуи те да...сказать просто нечего Вы посмотрите КБО МБР - и увидите ПРЕДЕЛЬНЫЕ величины ИНЕРЦИАЛЬНЫХ систем - 100м -там ПРЕДЕЛ, а такую МУТЬ как ГПС на МБР не ставят

Niсk, это отклонение (100м) накапливается при перелёте из точки А (окраины деревни Кукуевки) в точку Б (центр лужайки Белого дома) :) А бомбер может откорректировать INS в любой момент по GPS (есессно, если последний не глючит), посему там точность будет несколько повыше.

В варианте "Моджахед" с постоянным перемещением глушилки нам не пригодятся - разве только всякие HARMы притягивать, американских налогоплательщиков разорять :)

А "приличная армия" обанкротится, если будет на каждую бомбардировку использовать "Комбинированное ракетно-пушечное вооружение", тем более, такое прикрытие по стоимости конкурирует (ИМХО) со стоимостью "Бука",а по КПД явно уступает (бомбер-то домой уйдет, обидно!).
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>> Буржуи те да...сказать просто нечего Вы посмотрите КБО МБР - и увидите ПРЕДЕЛЬНЫЕ величины ИНЕРЦИАЛЬНЫХ систем - 100м -там ПРЕДЕЛ, а такую МУТЬ как ГПС на МБР не ставят

Alexx>Niсk, это отклонение (100м) накапливается при перелёте из точки А (окраины деревни Кукуевки) в точку Б (центр лужайки Белого дома) :) А бомбер может откорректировать INS в любой момент по GPS (есессно, если последний не глючит), посему там точность будет несколько повыше.

Бэээй...тралялляляля_вашу мать!!! Мы же как раз говорим о НЕ ГПС! И откуда там ОШИБКА накопится -неважно. Вы-ребята т.е. ALL - задач ОРИЕНТИРОВАНИЯ видать в жизни (без ГПС!!!)не решали! Это СЛОЖНО- ЁЁЁЁЁ!!!

Alexx>В варианте "Моджахед" с постоянным перемещением глушилки нам не пригодятся - разве только всякие HARMы притягивать, американских налогоплательщиков разорять :)

Перемещатся НЕ ГЛУШИЛКИ должны -а цели :)

Alexx>А "приличная армия" обанкротится, если будет на каждую бомбардировку использовать "Комбинированное ракетно-пушечное вооружение", тем более, такое прикрытие по стоимости конкурирует (ИМХО) со стоимостью "Бука",а по КПД явно уступает (бомбер-то домой уйдет, обидно!).
БОМБЕР - другая песня- это задача как минимум ПВОПРО дивизии, а извините, 24 бомбы подавление , ну максимум, танкового ПОЛКА -посему речь идет О ПОЛКОВОЙ-БАТАЛЬОННОЙ ПВОПРО и НИЖЕ!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Baby

опытный

Тараканов надо ловить, пока они не разбежались.
Отлавливать тучу бомб после того, как они покинули бомболюки - занятие малоперспективное по причине того, что:
1. Для уничтожения бомбы нужно фактически прямое попадание в нее.
2.Объемно детонирующие смеси неэффективны.
3. ЭМИ, GPS-глушилки превратят "умную" бомбу в "глупую", но донный инерционный механический взыватель от этого не поглупеет. В лучшем разе промах увеличится, амы проутюжат это место еще пару раз, но не одним В-1В, а тремя В-52 и результат будет такой-же.
4. Насытить "бомболовку" проще простого.

Лучшая ПРО - уничтожение самолетов противника на местах базирования, потом - до рубежа пуска ракет/сброса бомб.
Если это невозможно, как в афганском случае, то единственное полезное мероприятие - маскировка и рассредоточение.

Еще раз повторюсь - когда на голову уже высыпали 2-3 десатка бомб - уже поздно "пить Боржоми".
 

Ghola

втянувшийся
В.М.>Ну я видел, а что? Точнее видел работу автомата, а бомба- она далеко, с праы километров мало что видно.
Ну дык поделитесь - сколько очередей, какой расход боеприпасов... Если можете, конечно.

Ghola>> Причём нужно будет отслеживать также и свои НУР'ы/снаряды и выдавать команды на подрыв их радиовзрывателей.
В.М.>Радиовзрывателю команда не нужна, на то он и радиовзрыватель :)
Виноват - не разобрался в терминологии :) Ну так, если обычные неконтактные - тогда надо вроде лазерные - у них помехозащищённость выше. А при помощи взрывателей инициируемых по команде РЛС можно (теоретически :) ) управлять полем взрыва(разлёта осколков) - путём согласованного подрыва нескольких боеприпасов. Хотя, конечно, это фантастика. И никакой в этом случае помехозащищённости.

В.М.>Дело даже не в том, чтобы отследить, хотя думаю вашему Зоопарку полсотни целей будет многовато. Дело еще и в том, что каждую из этих полсотни целей нужно будет в изрядном темпе обстрелять. Времени-то мало. Где столько стволов набрать?
А какие альтернативы? А вообще тут бы количественную прикидку...
 

MIKLE

старожил
★☆
Позвольте влезть со своими 5коп.
Обсуждаемая ситуация. Сдит значит дивизия, с шилками, тунгусками, градами и прочей дребеденью. Прилетает парочка В1 с девайсами, швыряет в нашу сторону и улетает. А мы думаем-сбивать надо. Бомбы.
Ругатся не хочется, но по моему это фантазии. Когда над вами пролетел В1 значит всё, звиздец вам пришёл. По определению. Как только вы шевельнётесь со своими шилками, в ответку полетят тучи хармов. Да и вообще. JDAMы это почти теже бомбы, просто у амов хватило денег вместо десяти вылетов с глупыми бомбами сбелать один с умными дабы не расходовать ресурс таких самолётов как В1 на всяких там талибов.
Поэтуму либо В1 не пролетит, либо вся ваша компания дружно отправляется в лучшие миры.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Ghola

втянувшийся
MIKLE>Позвольте влезть со своими 5коп.
MIKLE>...либо вся ваша компания дружно отправляется в лучшие миры.
Перефразировать мнения незыблемых авторитетов (или тех, кого ими считаешь), по мере сил уснащая их ругательствами - много ума не надо. Ознакомьтесь с сабжем. Вы внимательно прочитали все страницы от начала до конца? Вопрос о носителях поднимался неоднократно, причём первый, самый вежливый раз, - в первом же постинге.
Если вы действительно из Москвы... Впрочем, тогда тоже очень может быть что Это - действительно не ваша компания (или фирма).
 

Ghola

втянувшийся
Думаю, для того чтобы ограничить сущности, будем рассматривать при количественных оценках одновременный удар двух B-one (bone - "кость", как их называют экипажи.) Итого 48 боеприпасов JDAM. Для отработки методов сгодится. Можно даже один. (случайно прорвался :) )
Помнится, у американцев был проект GPALS - Global Protect Against Limited Strike (хотя и в другой области) = "Глобальная Защита против ограниченного удара"
 
+
-
edit
 
Nick_Crak> а такую МУТЬ как ГПС на МБР не ставят :)

Ну как же, у нас ставят например :) (только не NAVSTAR конечно...)
 

U235

старожил
★★★★★
Nick_Crak>> а такую МУТЬ как ГПС на МБР не ставят :)

muxel>Ну как же, у нас ставят например :) (только не NAVSTAR конечно...) :eek::eek::eek: ???

Ник
P.S.Извините за эмоциональность -слегка...хмм...выпимши
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Владимир Малюх #30.04.2002 06:51
+
-
edit
 
MIKLE>Просто так В1 не прилетит. Если прилетел, то ПВО у вас нет по определению, уже вынесли КР и всякими ХАРМами. Поэтому сбивать бомбы нечем. Разве что из пушек картечю

Дык, об том и говорю, что из пушек. Но не картечью, а ЭМзарядами. B1 без электроники - действительно "bone" от дохлого тигра. Даже если ему удастся прицельно положить все 48 бомб, домой он уже не вернётся. Что отобьёт охоту взлетать у всех прочих. А охотится за пушками с помощью крылатых ракет даже амовский бюджет не потянет.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 
Если говорить применительно к БР, то системы радионавигации там стоят разве что на ПУ и используются для ввода в БР точных координат точки старта. Однако я бы не сказал, что в БР нет коррекции ИНС. В некоторых наших БР применена система астрокорреции (по звездам), американский "Першинг" на заключительном участке траектории наводится по радиолокационной карте местности, и.т.д. Если кто-то додумался впихнуть в спутниковую навигацию в саму БР, тогда :eek::eek::eek::D
 
RU Владимир Малюх #30.04.2002 08:00
+
-
edit
 
Baby>Тараканов надо ловить, пока они не разбежались.
Baby>Отлавливать тучу бомб после того, как они покинули бомболюки - занятие малоперспективное по причине того, что:

Вот именно, я тут уже мозоль на языке, тьфу.. на пальцах натер, объясня прописные истины.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #30.04.2002 08:02
+
-
edit
 
U235>Если кто-то додумался впихнуть в спутниковую навигацию в саму БР, тогда :eek::eek::eek::D

Ага, так, чтобы сама БР выводила спутник для корректировки полёта боеголовок - смотрятся же анти-ПРО варианты, когда на подходе к цели боеголовка летик как КР - вот её и корректировать.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #30.04.2002 08:06
+
-
edit
 
В.М.>>Ну я видел, а что? Точнее видел работу автомата, а бомба- она далеко, с праы километров мало что видно.
Ghola>Ну дык поделитесь - сколько очередей, какой расход боеприпасов... Если можете, конечно.

Чтоб я помнил - не я же стрелял, я так, любовался :) Но уж точно не "дробиной в глаз". Очередй эдак было 2-3. Бомба одна, если не запамятовал 500-ка. Все это я видел лет 15 назад.

В.М.>>Радиовзрывателю команда не нужна, на то он и радиовзрыватель :)

Ghola>Виноват - не разобрался в терминологии :) Ну так, если обычные неконтактные - тогда надо вроде лазерные - у них помехозащищённость выше.

Угу в облачности и задымленности -особенно.

Ghola>А при помощи взрывателей инициируемых по команде РЛС можно (теоретически :) ) управлять полем взрыва(разлёта осколков) - путём согласованного подрыва нескольких боеприпасов.

Это можно и существут практически, еще в БЧ ЗУР компоекса С-75. Может стоит почитать книжки о том, что уже было/есть, прежде чем фантазировать?

В.М.>>Дело даже не в том, чтобы отследить, хотя думаю вашему Зоопарку полсотни целей будет многовато. Дело еще и в том, что каждую из этих полсотни целей нужно будет в изрядном темпе обстрелять. Времени-то мало. Где столько стволов набрать?
Ghola>А какие альтернативы?

Ловить тараканов, пока не разбежались...

Ghola>А вообще тут бы количественную прикидку...

То бишь НИР вам провести? "Где деньги, Зин?" (с) В.В. Высоцкий. Это же не одна неделя работы..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #30.04.2002 08:09
+
-
edit
 
MIKLE>Позвольте влезть со своими 5коп.
MIKLE>Обсуждаемая ситуация. Сдит значит дивизия, с шилками, тунгусками, градами и прочей дребеденью. Прилетает парочка В1 с девайсами, швыряет в нашу сторону и улетает. А мы думаем-сбивать надо. Бомбы.

Угу, фантазийность предположения налицо :) Ну и на дивизию наверное не пара пудет делать налет.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #30.04.2002 08:12
+
-
edit
 
Ghola>Я предполагаю пользоваться оценками игрушки Harpoon 2/3 - хоть какая-никакая модель.

Угу и книжки Дюма-отца в качестве справочников. А Мурзилку в качетсве периодической литературы. Про игрушки -забудьте, мой вам настоятельный совет.

Ghola>Есть варианты эффективности указанных огневых средств/их варианты? По РСЗО например? Количественные оценки!

Увас есть идея и время -посчитайте, должите, что неверно -поправим в силу познаний.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #30.04.2002 10:38
+
-
edit
 
Alexx>>Хе-хе! Щаз проклятые буржуи так нам всё и скажут! :)

Nick_Crak>Буржуи те да...сказать просто нечего :) Вы посмотрите КБО МБР - и увидите ПРЕДЕЛЬНЫЕ величины ИНЕРЦИАЛЬНЫХ систем - 100м -там ПРЕДЕЛ,

Вы дальность забыли указать, на которой ошибка 100м.

Nick_Crak>Хм...вопрос ЗАКРЫТ, IMHO

Он даже и открыт быть не может, потому как нонсенс..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 
>>>> Цели двигаются равномерно и прямолинейно на скорости 200 м/с!

Baby>>>Давайте все-таки - "по баллистической траектории"
Nick_Crak>>JDAM-ы, оне эта..того...ПЛАНИРУЮЩИЕ :)

В.М.>Угу, как утюг примерно. Смайлик конечно отчасти извиняет, но.. вы бы на чертежики их посмотрели, чему там планировать?

Ежели JDAM-ы наши, болезные, "как утюг", то зачем им ГПС и инерциальная сис-ма наведения? Помнится мне, что АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ качество у них - ну как минимум 2,5(25 км, с 10 000м высоты)? Али нет :)

Ник
 
+
-
edit
 
В.М.>>Угу, как утюг примерно. Смайлик конечно отчасти извиняет, но.. вы бы на чертежики их посмотрели, чему там планировать?

Nick_Crak>Ежели JDAM-ы наши, болезные, "как утюг", то зачем им ГПС и инерциальная сис-ма наведения? Помнится мне, что АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ качество у них - ну как минимум 2,5(25 км, с 10 000м высоты)? Али нет :)

Нормальная бомба и по баллистической траектории пролетит порядочно. А на картинки JDAMов смотрите сами



Бомба как бомба, куруглая, только с хвостом :)
 

au

   
★★☆
Nick_Crak> Помнится мне, что АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ качество у них - ну как минимум 2,5(25 км, с 10 000м высоты)? Али нет :)

Ну да, типичный утюг со стабилизаторами! :)



Причем, заявленный диапазон составляет больше 5 миль, но до 15 миль (что-то сомневаюсь, разве что сильный попутный ветер... :) ) И про высоты с которых достигаются эти 15 миль, ничего не сказано.
 
Пока искал фотку для предыдущего постинга, меня опередили :)

Nick_Crak, кстати, возвращаясь к варианту "Моджахед"

quote:

ВАРИАНТ №1
Типа "МОДЖАХЕД" - глушилки ГПС(10-20 шт по 100-200вт)+ маскировка+ложные цели+МОБИЛЬНОСТЬ -скорость JDAM-мов средняя около 200мс, с дажльности 20 км -100 сек, коррекции в полетеманеврирования НЕТ. При скорости 30 кмчас ЦЕЛЬ уезжает на 800 м

 


Тут к 2004 году промблемка всплывёт под названием Direct Attack Munitions Affordable Seeker (DAMASK). Такой апгдейд JDAM-a, позволяющий отслеживание целей во время падения, причём делается всё это чуть ли не из компонентов, купленных в каком-нить Митино :)

Так шта цель недалеко уедет :)
 
Alexx>акой апгдейд JDAM-a, позволяющий отслеживание целей во время падения, причём делается всё это чуть ли не из компонентов, купленных в каком-нить Митино :)

Возникает логичный вопрос: а русский аналог (раз уж из Митино) когда будет?
 
+
-
edit
 
>>> Цели двигаются равномерно и прямолинейно на скорости 200 м/с!

Baby>>Давайте все-таки - "по баллистической траектории"
Nick_Crak>JDAM-ы, оне эта..того...ПЛАНИРУЮЩИЕ :)

Угу, как утюг примерно. Смайлик конечно отчасти извиняет, но.. вы бы на чертежики их посмотрели, чему там планировать?
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Я тут как ище один со своими 5-ма :) .
А почему нельзя сделать комплекс самонаводящихся ракет которые будут работать по принципу "запустил-забыл". Предполагать что их старт будет проходить с довольно близкого расстояния относительно траектории падения бомб и количество ракет приблизительно кратно количеству возможных бомб (можно упаковать как в Град). Согласно даным предположениям ракеты могут быть не слишком маневренны и дальность обнаружения цели у них тоже может быть незначительна (ето чтобы в копейку не влетать). Решение о взрыве онни так же принимают сами.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru