Чем сбивать тучи JDAM'ов?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>>Нет, увы. ЭМ-бомба, которая сбрасывалась в Югославии требовала под себя в качестве носителя B-2,
yuu2>Ну это в первую очередь - телега безопасной доставки средств вынесения ПВО.
=KRoN=>>имела офигенные габариты и массу.
yuu2>Пощекотать нервы людям в бункере да поджечь выключенную РЛС - нужна знамо дело большая мощность, чем для ероплана, где сплошь проводка да всяко-разные микроконтроллеры. Воздушная цель многократно узявимей. Да и с ЗИПом в полёте беда :)

Перед тем как ТЯРД громоздить :) спросите Varban-а (кстати, где он, никто не знает ?) какова энергетика пороховых МГД -по моему в 152(5)мм снаря влезет вполне, а в спец боеприпас миномета тем паче.

Ник
 
+
-
edit
 
Уважаемый Ghola, куда то вы отдалились в решении задачи. Слишком виден переход к частностям, совсем неважнецкого порядка.

Из вашей же таблички напрямю видна зависимоть дельность/управляемость средств поражения/эффективность поражения. Отсюда - наиболее эффективно использование управляемых средств поражения в сочетаниии с дострелом с помощью ЗА. У вас сколько эффетивность ЗАК получилась.. - до 0,65 сами сравните с другими методами.
Ну и применение ЗУР на больших дальностях.

На провокации Малюха не распыляйтесь, хотя безусловно как раздуватель трафика и специалист по "конкретным" фактам он интересен.
 
RU Владимир Малюх #08.05.2002 06:45
+
-
edit
 
Ghola> тенденция к подавляющему лидерству лазерных неконтактных взрывателей в ЗУР малой дальности прослеживается совершенно отчетливо... Единственный более-менее отчетливый пример обратного - "Тунгуска" с ракетами 9М311 и системы на её основе - Каштан/Кортик и т.п.
просто в качестве информации - на ракете 9М311 применен ЛВ неконтактный взрыватель из 4 источников образующих 8-ми лучевую диаграмму направленности перпендикулярно оси ракеты, дальность уверенного срабатывания от 5 до 15 метров, вес ЛВ 800 грамм, взводится по радиоканалу за 1 км. от цели или после определенного времени полета, при стрельбе по наземным целям отключается. Судя по всему модернмизированный вариант ЛВ со Стрелы10.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Конструктор #08.05.2002 06:49
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
yuu2>Пощекотать нервы людям в бункере да поджечь выключенную РЛС - нужна знамо дело большая мощность, чем для ероплана, где сплошь проводка да всяко-разные микроконтроллеры. Воздушная цель многократно узявимей. Да и с ЗИПом в полёте беда :)

Боюсь, что тот Ту-95В, который бросал "Кузькину мать", был аккурат в зоне максимальных ЭМ-напряжений после взрыва (там нет точечного источника, зоны максимальных напряжённостей растягиваются для мощных взрывов на сотни километров, а тут - не просто мощный... тут... мать...) Однако ж ничего - домой прилетел :D Кстати, к вопросы о штурманских вычислениях на штурманской линейке, над которыми недавно потешались - боюсь ничто микропроцессорное такого издевательства не перенесло бы :) Если электроника в самолётах при сильных северных сияниях, нередко, отказывает...

В общем, думаю, ЭМ-БЧ против F-22 будет эффективна, против Ту-95 - нет :)
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

извините, что немного припоздал. Лет около 15 тому назад встречал в "Зарубежном военном обозрении" про новый корабельный универсальный комплекс 130 мм у супостата. Вторым снарядом с дистанции более 5 км сбил радиоуправляемую мишень. Если я в чем и приврал, то несильно.Кому не лень, проверьте информацию.
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
+
-
edit
 
Joint>На провокации Малюха не распыляйтесь, хотя безусловно как раздуватель трафика и специалист по "конкретным" фактам он интересен.

Это как раз я на провокации поддался :) Речь же о выборе в первую очердь ТИПА средств я еще в самом начале вел. И продолжаю считать, что если бороться с этими самыми авиабомбами, то заградительным огнем высокой плотности. Все остальное -действительно технические детали.
 

Baby

опытный

aleks>новый корабельный универсальный комплекс 130 мм у супостата.

130 мм, это у какого же супостата? У китайцев, что ли?
:)
 
RU CaRRibeaN #13.05.2002 08:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

KroN>В общем, думаю, ЭМ-БЧ против F-22 будет эффективна, против Ту-95 - нет

А как же пресловутые оптические линии связи в системе управления ф-22? На них ЭМ - импульс не подействует.
Не зря же их применили?
Shadows of Invasion.  

MIKLE

старожил
★☆
=KRoN=>Боюсь, что тот Ту-95В, который бросал "Кузькину мать", был аккурат в зоне максимальных ЭМ-напряжений после взрыва

Всё-таки обратный квадрат ... Одно дело 10 метров, другое - 10 километров.

=KRoN=>Если электроника в самолётах при сильных северных сияниях, нередко, отказывает...

... то ставим ствол 120 мм, гарантирующий локальное северное сияние для отдельно взятого самолёта.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Baby

опытный

Есть предложение вернуться на грешную землю. Начнем? Итак:
1. Будет ли ЭМИ эффективно работать против самолета - неизвестно. Причем прогноз скорее неутешительный для ПВО: есть меры борьбы с ЭМИ, возможно использование папелацев, по-жизни нечувствительных к ЭМИ.
2. Против тучи бомб ЭМИ так-же скорее не работает: во первых инерциалка обеспечивает точность порядка 10-4, что при бомбометании с дальности 20-40 км более чем достаточно. (Привязать координаты бомбера к координатам целей можно по какому-либо местному ориентиру без помощи GPS'a). Инерциалку можно заэкранировать со страшной силой.
3. Если даже электроника бомбы накроется (в чем я сомневаюсь), все равно обороняющийся получает на голову тонную бомбу, которая летит по баллистической траектории, причем если бомба успела лечь на траекторию, что отклонение будет не так уж и велико. Промах тонной бомбы даже в 50 м - слабое утешение
4. Уничтожение бомбы требует прямого попадания зенитного снаряда калибра до 40...45мм (возможно - не одного попадания), очень маленького промаха (порядка метра) снаряда калибра порядка 100мм, объемно-детонирующие боеприпасы малоэффективны. Ведь все понимают, что бомба - весьма крепкая железка, которая может упасть с высоты 10 км на землю и не потерять работоспособность. Уничтожить бомбу в полете - это не дюралевый самолет завалить.
5. Если предполагается мало-мальски заметное противодействие, то амы пошлют на задание на одинокую "кость", а для начала пустят два-три десятка томагавков, потом тучу хармов.
....
.... (пальцы устали)

Короче - я вижу одну возможность снести тучу бомб свободнопабающих бомб - заблаговременно завалить носитель каким-нить "Кубом-М", который будет сидеть в засаде до последнего.
 
+
-
edit
 
Ту-95, бросавший изд 601 (та самая 50-ти мегатонка) находился в момент подрыва на расстоянии 115 км от эпицентра, плюс на нем были предприняты специальные меры противодействия оптическому излучению (и все равно он обгорел) и ЭМИ.
 
RU Владимир Малюх #13.05.2002 12:50
+
-
edit
 
Baby>Короче - я вижу одну возможность снести тучу бомб свободнопабающих бомб - заблаговременно завалить носитель каким-нить "Кубом-М", который будет сидеть в засаде до последнего.

А из-за очевидного с самого начала вывода 11 страниц накатали... :) Куда всё катится...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Baby

опытный

Baby>>Короче - я вижу одну возможность снести тучу бомб свободнопабающих бомб - заблаговременно завалить носитель каким-нить "Кубом-М", который будет сидеть в засаде до последнего.
MIKLE>А из-за очевидного с самого начала вывода 11 страниц накатали... :) Куда всё катится...

Не, все нормально,решая некорректно поставленную задачу можно нащупать решение иной не менее полезной задачи.

К стати, я тут подумал, что спрятав сотню-другую НУРСов с индивидуальной ПУ типа 300-мм РС-30 (в правильности не уверен)времен ВОВ или адаптированной к стрельбе с земли С-25 в окресностях базы противника можно по-меньшей мере чем-то ответить на тучу JDAM'ов.
 
+
-
edit
 
Baby>1. Будет ли ЭМИ эффективно работать против самолета - неизвестно.

Как всегда вопрос "снаряд/броня".

Baby>Причем прогноз скорее неутешительный для ПВО: есть меры борьбы с ЭМИ,

Вопрос о частотах - "перенастроить" собственную частоту отдельного снаряда проще, чем склепать всеспектральную защиту для всего самолёта.

Baby>возможно использование папелацев, по-жизни нечувствительных к ЭМИ.

По-2???

Baby>2. Против тучи бомб ЭМИ так-же скорее не работает:

Если сработает против носителя, то и не надо отлавливать тучи бомб - повтоного налёта не будет, и это главное.

Baby>3. Если даже электроника бомбы накроется (в чем я сомневаюсь), все равно обороняющийся получает на голову тонную бомбу ... Промах тонной бомбы даже в 50 м - слабое утешение

Тут уже вопрос о целях для бомбы - если на одно 120мм ЭМ-ПВО орудие тратить одну тонную бомбу, то даже без уничтожения носителей это бутет излишне дорогим удовольствием. А уж перемалявать ЭМ-ПВО "умными" ракетами - уж вовсе бесполезно.

Baby>Короче - я вижу одну возможность снести тучу бомб свободнопабающих бомб - заблаговременно завалить носитель каким-нить "Кубом-М", который будет сидеть в засаде до последнего.

Но этому вовсе не противоречит стрельба по прорвавшемуся-таки носителю - лишь бы до родной базы не смог доковылять.
 
RU Владимир Малюх #14.05.2002 05:33
+
-
edit
 
Baby>К стати, я тут подумал, что спрятав сотню-другую НУРСов с индивидуальной ПУ типа 300-мм РС-30 (в правильности не уверен)времен ВОВ или адаптированной к стрельбе с земли С-25 в окресностях базы противника можно по-меньшей мере чем-то ответить на тучу JDAM'ов.

Именно про это я и подумал всамом начале, но уж больно стационарная штука выходит. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Baby

опытный

Baby>>К стати, я тут подумал, что спрятав сотню-другую НУРСов с индивидуальной ПУ типа 300-мм РС-30 (в правильности не уверен)времен ВОВ или адаптированной к стрельбе с земли С-25 в окресностях базы противника можно по-меньшей мере чем-то ответить на тучу JDAM'ов.
В.М.>Именно про это я и подумал всамом начале,

Приятно встретить единомышленника!

>но уж больно стационарная штука выходит. :)

Не так уж и страшно стационарно:
ИМХО надо одноразовый ТПК до 40-50 кг весом, сошкой складной и транспортиром с отвесом, проградуированным в метрах дальности стрельбы. Дальность стрельбы - до 3-5 км достаточно, БЧ - 2 видов: термобарическая а-la РПО Шмель- на нервы хорошо действует, и ОФ - но насчет БЧ надо со спецами переговорить.
Навскидку из 40-кг ТПК 15-20-кг выкинуть вроде можно на 3-5 км.

Тут ИМХО на точность можно плюнуть, даже на надежность до определенной степени - лишь-бы уложиться в цену порядка 200$ за единицу. Тогда за $10К можно организовать приличный ответ любителям покидаться JDAM'ами.
 
+
-
edit
 
то же самое применялось еще в Афганистане.Настраивалась установка "фоксов", подсоединялось временное реле, и привет...
 

Baby

опытный

>>но уж больно стационарная штука выходит. :)

Baby>Не так уж и страшно стационарно:
Baby>ИМХО надо одноразовый ТПК до 40-50 кг весом, сошкой складной и транспортиром с отвесом, проградуированным в метрах дальности стрельбы. Дальность стрельбы - до 3-5 км достаточно, БЧ - 2 видов: термобарическая а-la РПО Шмель- на нервы хорошо действует, и ОФ - но насчет БЧ надо со спецами переговорить.

Ну, термобарическая - действительно разве что на нервы. А с ОФ лучше всего что-нибудь с готовыми элементами, что тоже ничего особенного технологически.

Baby>Навскидку из 40-кг ТПК 15-20-кг выкинуть вроде можно на 3-5 км.

Еще как можно, миномет же умеет :) А эта штука он и есть по сути.

Baby>Тут ИМХО на точность можно плюнуть, даже на надежность до определенной степени - лишь-бы уложиться в цену порядка 200$ за единицу. Тогда за $10К можно организовать приличный ответ любителям покидаться JDAM'ами.

В 200 боюсь не уожится, овес нынче дорог :) , но и не тысячи бакс - это точно. Главное таких штуковин побольше.
 
+
-
edit
 
Baby>> термобарическая а-la РПО Шмель- на нервы хорошо действует
В.М.>Ну, термобарическая - действительно разве что на нервы.

А я так и написал :D

Baby>>Тут ИМХО на точность можно плюнуть, даже на надежность до определенной степени - лишь-бы уложиться в цену порядка 200$ за единицу. Тогда за $10К можно организовать приличный ответ любителям покидаться JDAM'ами.
В.М.>В 200 боюсь не уожится, овес нынче дорог :)

Так есть же "туева хуча" (с) 120-мм минометных мин, утилизация которых денег стоит - готовая БЧ, кроме того, думаю что китайские и иранские мины совсем не дороги. Пороховичок тоже китайский - они 2000 лет ими занимаются :D , ТПК в 30$ точно впишется.

>, но и не тысячи бакс - это точно. Главное таких штуковин побольше.

Вот именно! Больше партия- меньше стоимость.

А если совсем серьезно - то чисто оборонительными мероприятиями защититься от агрессии с воздуха не удасться, какой бы расчудесной ни была ПВО.
Только возможность нанести ответный удар!
 
RU Владимир Малюх #21.05.2002 06:27
+
-
edit
 
Baby>А если совсем серьезно - то чисто оборонительными мероприятиями защититься от агрессии с воздуха не удасться, какой бы расчудесной ни была ПВО.

Ну это как сказать. Если единичная дешёвая плевалка, попутно используемая в качестве 120мм орудия, сможет "вынести" бомбер (а то и не один), то это будет самый весомый способ предотвращения воздушной агрессии - никто в здравом уме (небесконечном бюджете) не вздумает "костьми" на амбразуру.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Anatoly Gritsenko #31.05.2002 01:41
+
-
edit
 

Anatoly Gritsenko

новичок
Baby>>А если совсем серьезно - то чисто оборонительными мероприятиями защититься от агрессии с воздуха не удасться, какой бы расчудесной ни была ПВО.
yuu2>Ну это как сказать. Если единичная дешёвая плевалка, попутно используемая в качестве 120мм орудия, сможет "вынести" бомбер (а то и не один),

Кроме "авиаминного поля" из направленных вертикально вверх НУРСов ничего в голову не лезет. Правда они должны быть с ЯБЧ :hihihi: .

> то это будет самый весомый способ предотвращения воздушной агрессии - никто в здравом уме (небесконечном бюджете) не вздумает "костьми" на амбразуру.

амы сначала полностью изолируют избиваемого от внешнего мира я потом будут долбать не входя в зону поражения ПВО и беспилотниками.
Ремарка насчет разорительности сего мероприятия:
При военном бюджете 400 млрд.$ можно выделить 10-20% на показательную войнушку, можно еще 10-20% дополнительно выбыить. Надо же понимат, что если Пентагон деньги не потратит, ему же на следующий год финансирование срежут ( привет тем, кто помнит социализм - это ничего вам не напоминает?),то есть деньги надо по-любому тратить. Но это не так страшно, т.к. эти деньги в оконцовке практически все окажутся в амовской-же экономике.

А теперь осталось сравнить эту сумму с нашим даже не военным , а государственным буджетом...
 
+
-
edit
 
С интересом почитал эту тему, Ёлки я и не думал что такой вопрос может так всколыхнуть энтузиазм здешних вояк :D - ВСЕМ ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО, МОЛОДЦЫ :)

Действительно были перебраны все мыслемые и не мыслемые варианты борьбы с врагом. Но читая сообщения постоянно ловил себя на мысле, что-то знакомое - ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ - дословно ;) Кто-то здесь предлагал использовать артилерию(и ствольную и реактивную) - РЕБЯТА - ВСЁ ЭТО СКАЗКИ братьем Гримм. :p Вашу энергию да в мирных целях :D:D:D

И вообще народ, почему обыкновенного россиянина должен интересовать способ борьбы с УАБ(причем достаточно средними) душманов в Афгане. - Нам то какое дело, нам это не грозит, нам грозит другое.

Видимо в этом и заключается наш национальный менталитет(как и янки)- НАМ до ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО! :p

Я например полагаю так, янки использовали то, что показалось им эффективным в данном конкретном случае. Да не будут они на нас нападать так - самолётов не хватит :D

И они правы, зенитных средств ближнего рубежа(кроме ПЗРК - но это не то) у душманов нет -> бомбёжка будет эффективной. ВСЁ.
А вы тут развернули базар, как помочь бедным Бен Ладенам бороться с JDAM - Смех ей Богу! :D

А способы борьбы действительно прозаические: перехват носителей и "дострел" при помощи МЗА+УР. Я от себя бы добавил(возможно уже кто-то говорил), что в перспективе(когда будут разработаны)будут использоваться мощные лазерные, плазмойдные установки(ну это уже в ПВО в целом). Читал где-то что "Алмаз" уже серьёзно рассматривает возможность применения "не кинетических, оружия на других физических принципах" в своей перспективной ЗРК не С-400, а дальше, но пока только проработки.

И вообще тут же хотелось отметить, что будующее не за отдельными видами вооружений, пусть даже очень хороших, а за СИСТЕМОЙ. Скажем так: "Система защита национальных интересов", например, в воздушном пространстве - ПВО, на море ВМС, на суше -СВ.
В форуме много обсуждается отдельные образцы вооружений(Феникс - по мойму ничего нового) а о комплексах - не фига!
Впрочем и на выставках я видел только один прототип, для целей ПВО.

А ведь согласитесь как можно прогреметь на оружейном рынке если предложить арабам или ещё каким-нибудь кошелькам, такую систему.

Президентский чемоданчик+все необходимые техн. средства(ЗРК+авиация+подводные лодки+АСУ)+обучение персонала(вояк)+гарантийное обслуживание+модернизация+.... - Пальчики Оближешь. Можно такие деньги сорвать УУУУ.

Обращаюсь к здешним завсегдатаям, вы что-нибудь подобное видели или слышали, поделитесь ;)

Всего ВСЕМ НАМ! :D
 

hcube

старожил
★★
USER>Действительно были перебраны все мыслемые и не мыслемые варианты борьбы с врагом. Но читая сообщения постоянно ловил себя на мысле, что-то знакомое - ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ - дословно ;) Кто-то здесь предлагал использовать артилерию(и ствольную и реактивную) - РЕБЯТА - ВСЁ ЭТО СКАЗКИ братьем Гримм. :p Вашу энергию да в мирных целях :D:D:D

Дык, о том, что сбивать "пачки.." нужно вместе с носителем, сказали на первой же странице. А потом уже резвились примерно на тему -"идиот заказчик настаивает и тему-таки оплачивает" :)
Убей в себе зомби!  
RU Anatoly Gritsenko #04.06.2002 00:07
+
-
edit
 

Anatoly Gritsenko

новичок
В.М.>Дык, о том, что сбивать "пачки.." нужно вместе с носителем, сказали на первой же странице. А потом уже резвились примерно на тему -"идиот заказчик настаивает и тему-таки оплачивает" :)

Идиот исполнитель почитал всю эту байду и сказал: "Эврика !!! Мы будем сбивать ТУЧУ JDAMов в варианте типа приличная армия и все такое при помощи С-125 используя ЗУР с ядерной БЧ !!! и достреливать если что Панцирями (если стволы ударной волной не оторвет) - пусть заказчик оплачивает ЗУР с ЯБЧ. Дополнительные плюсы - можно глушить GPS, можно жечь ИСУ - в прямом и переносном смысле и еще ЯБЧ - можно мешать прицеливаться, а также сдувать с ближайших гор авианаводчиков и т.д. и т.п."
Если же ЯБЧ нет, то можно ПОПРОБОВАТЬ пострелять из Тора, Панциря, Шилки, ДШК, АК-47, MP5-SD, ПМ, ПСМ, рогатки....
А вот танках есть еще активная защита ... может рассмотреть гипертрофированный вариант для колонны РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ ИЗ НАРМАЛЬНОЙ АРМИИ, которые стратеги подпускают на дистанцию бомбометания, потому что КРЮТЫЕ и им посрать скока бабок будет стоить сбить носитель, а скока - пальцануть и сказать: да чо на эту фигню (B1) напрягатся - все равно бобмы-то не долетят !

А вообще никто мне не просчитает оптимальную загрузку Timber Wolfa в Мечварриоре - хачу ходить без оружия, но чтоб LRM не беспокоили - куда мне разместить столька anti-missile systems?
Я мечварриор-пацифист, а жить хочу ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hcube

старожил
★★
В каком то из топиков ,рассматриващих преимущество российских истребителей , описывалось свойство ,исчезания с экранов радаров , самолетов резко меняющих высоту.
Падающая управляемая бомба будет двигаться с резким(угловым) снижением высоты, поэтому трудно будем определить ее местонахождение и подачу управляющих сигналов с радаров на зенитную установку.Поэтому правильней было бы наверно сосредоточиться, на уничтожении носителей, выполняющих горизонтальный полет.
Убей в себе зомби!  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru