Боекомплект

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6
Ну хотя бы ГШ 6-23М - 10000 выстрелов в минуту.Вулкан отдыхает.
Ан нет не захотели.
 

Gid

новичок
Ну хотя бы ГШ 6-23М - 10000 выстрелов в минуту

11700, на сколько я помню (16000- теоритический предел, со всеми ограничениями по прочности и безопасности практический максимум 12000)
 

NCD

опытный

Gid>Ну хотя бы ГШ 6-23М - 10000 выстрелов в минуту

Gid>11700, на сколько я помню (16000- теоритический предел, со всеми ограничениями по прочности и безопасности практический максимум 12000)

Ну и на хрена ударному самолету оружие с такой большой скорострельностью ? :confused:
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Gid

новичок
Ну и на хрена ударному самолету оружие с такой большой скорострельностью

Вот американцы к примеру имея электропривод на пушках имеют возможность регулировать скорострельность, но плата за это решение ~=150 кг дополнительного веса. Вообще-то такое оружие не ставится на ударные самолеты, а больше характерно для истребителей.

По сему, так как чистых истрибителей почти не осталось, вот и мы ушли от столь скорострельных агрегатов.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Gid>но плата за это решение ~=150 кг дополнительного веса.

Гм. Учитывая, что ГШ-301 весит 47кг...
 

NCD

опытный

Вообще-то такое оружие не ставится на ударные самолеты, а больше характерно для истребителей.

Ну так и я о том-же.Мой личный опиньен - американская схема более рациональна - 20мм облегченная пушка под ВБ, а для действий по земле подвесной контейнер с 30 мм -кой, солидным боезапасом,и возможно с элементами СУО.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вот американцы к примеру имея электропривод на пушках имеют возможность регулировать скорострельность,

Гы... Привод у M61 может быть любой: электро, гидро, пневматический. И на самолетах он как раз гидравлический, а не электро.

>но плата за это решение ~=150 кг дополнительного веса.

Откуда Вы эту цифру взяли ??? 150 кг там получится разве что если еще барабан, боезапас, систему питания и прочее посчитать.

>По сему, так как чистых истрибителей почти не осталось, вот и мы ушли от столь скорострельных агрегатов.

Странная логика. У американцев-то чистых истребителей как раз гораздо меньше чем у нас :D


>Гм. Учитывая, что ГШ-301 весит 47кг...

Ну так у нее сколько стволов-то :) Собственно M61A1 весит примерно 115 кг, M61A2 около 93 кг.
Учитесь читать.  

Gid

новичок
Гы... Привод у M61 может быть любой: электро, гидро, пневматический

Никита, а не просветите неуча как можно ВСЕ это совместить в одной конструкции? Ну как электро и гидро привод совместить я еще могу представить, а вот как туда пневмо добавить?

Откуда Вы эту цифру взяли ??? 150 кг там получится разве что если еще барабан, боезапас, систему питания и прочее посчитать.

Сам привод+редуктор или генератор

Странная логика. У американцев-то чистых истребителей как раз гораздо меньше чем у нас

Вы наверное меня не совсем правильно поняли, как раз то, что американцы используют многорежимную пушку говорит о том, что она используется для ударных функций. У нас же применяются контейнеры.

Кстати, одногрупник делал диплом, где под Су-25 подвешивали 8 контейнеров с ГШ 6-23 + систему управления огнем (собственно говоря сам диплом). Сушку запускали поперек моста и она попарго включала подвески. На выходе имели ВЫПИЛЕННУЮ секцию моста.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Никита, а не просветите неуча как можно ВСЕ это совместить в одной конструкции?

Ну Вы, блин, даете :) Drive unit-то совершенно отдельный от пушки девайс. Какой надо такой и подцепляют.

>Сам привод+редуктор или генератор

Ну и откудова там 150 кг взяться-то ??? Разве что собственно гидравлическую систему самолета еще прибавить :D

>Вы наверное меня не совсем правильно поняли, как раз то, что американцы используют многорежимную пушку говорит о том, что она используется для ударных функций.

Тоже не очень понимаю. На самолетах у M61 обычно всего два фиксированных режима скорострельности, и оба высокие.

>На выходе имели ВЫПИЛЕННУЮ секцию моста.

Редкостный мазохизм.
Учитесь читать.  

NCD

опытный

Nikita>Гы... Привод у M61 может быть любой: электро, гидро, пневматический. И на самолетах он как раз гидравлический, а не электро.

Ну если Вы взялись загибать пальцы, то нужно также упомянуть вариант с вращением стволов энергией пороховых газов.

Кстати из-за времени,требующегося на раскрутку блока за первые полсекунды с момента нажатия на гашетку Вулкан выпускает 20 снарядов,за первую секунду-47 снарядов,за первую секунду от первого выстрела-72 снаряда.Существенный недостаток однако.

Ну и наконец кто из знатоков авиапушек прояснит(или ссылочку ...) следующие моменты:
-что подробно собой представляет эта самая беззвеньевая система?
У меня есть старое фото подвесной установки Вулкан на Фантоме-там бой запихивает в нее обычную патронную ленту.
-Нюанс: приоткрытии огня теряется 15 патронов.Вопрос-почему и куда деваются ?
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

NCD

опытный

К стати у меня есть хорошая фотка по теме.( ipg,лежит на диске,77 кб)Как ее засунуть в этот топик ?
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Если не сможешь выложить в инет, кинь мне на мыло.
 
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ - ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ
(В.Г. ИВАННИКОВ)

"Ну, все, - думаю, - сорвут атаку, ничего не докажу!" И только на дальности 150 м: "Огонь на поражение! До границы 40!" Решение: только залповый огонь. 32 неуправляемых РС, шипя устремились на бедолагу. Деваться им просто некуда. Разлет обшивки. Крупные, средние, мелкие куски бьют по фонарю, фюзеляжу, килю - увернуться от них никакой возможности! А он летит. Мгновенье и заработали пушки - уверенная дробь по корпусу и трассирующий шлейф потянулся к брюху. Белые и розовые огоньки бронебойных и зажигательных снарядов. А он - летит! Надо бы по двигателям, но малейшее скольжение и я... в штопоре. "Добивай!" - кричат. А чем? Что делать? Таран? Для эффективного удара по рулям безвинтовому истребителю нужна скорость, а я за сотню метров не разгонюсь! Только на земле осознал, что так называемое "парашютирование" меня спасло: спутная струя от цели проходила где-то выше! Красные лампочки конца боекомплекта горят, а он... летит! И здесь крик: "Отвал! Граница! Весь второй ОТАК в воздухе!" Это значит, что всю авиацию НАТО подняли в воздух, нас ожидая... Вывожу обороты, набираю скорость, перевожу в набор. Крен вправо и вижу: сначала лючки - один, второй, третий. Потом накренившаяся громадина переходит в глубокую спираль и... взрыв! Конец! На фоне марева заходящего солнца три красно-белых парашюта. (На первом же ночном разборе пришли к выводу: на средний бомбардировщик (разведчик) типа РБ-66 нужно 2-3 истребителя МИГ-19. Практика подтвердила теорию).

Геннадий ЛАПШАКОВ МиГ-27 НЕ ПОНАСЛЫШКЕ

МиГ-27 получил вместо двухствольной 23-мм пушки ГШ-23Л мощнейшую шестиствольную 30-мм пушку ГШ-6-30 с боекомплектом 260 патронов и скорострёльностью 6000 выстр/мин. Семь усовершенствованных точек подвески вооружения позволяли довести максимальную бомбовую нагрузку до 4000 кг.
....В процессе эксплуатации поступавших в войска МиГ-27 появлялись все новые и новые сюрпризы, связанные с усилением вооружения.
...Участились случаи невыхода передней стойки шасси из-за коробления створок ниши от стрельбы из пушки. Во избежание попадания пороховых газов в воздухозаборники с последующим помпажом двигателя, а также для исключения разбивания фар, убиравшихся в нижние панели воздухозаборников, были установлены защитные щитки вблизи среза стволов пушки. Часто отказывал топливный насос бака № 1А из-за обрыва цепи питания в фильтре помех, установленном вблизи пушки. Позже начала "трещать" задняя стенка этого бака, к которой крепилась пушка.
..Все это учитывалось в очередных доработках. Но некоторые болезни так и прошли через всю жизнь самолета. Пушка редко отстреливала все 260 патронов залпом, не заклинив. В частях обычно заряжали по 30 патронов, экономя ресурс. Характерны случаи разрушения звеньеотвода, являвшегося, как и сам патронный ящик, частью конструкции планера. Тогда требовался сложный ремонт с привлечением специалистов завода -изготовителя. На некоторых модификациях МиГ-27 большая часть АЗС (автомат защиты самолета) включения оборудования была выведена из-под контроля летчика на заднюю стенку кабины, влево от заголовника кресла, в недоступную для пилота зону. Включал их техник, а "выключала" тряска от стрельбы, да так, что почти все оборудование "вырубалось". Устранить этот недостаток, граничащий с анекдотом, так до конца и не смогли.
 
RU Владимир Малюх #08.06.2002 08:15
+
-
edit
 
ab>МиГ-27 получил вместо двухствольной 23-мм пушки ГШ-23Л мощнейшую шестиствольную 30-мм пушку ГШ-6-30 с боекомплектом 260 патронов и скорострёльностью 6000 выстр/мин.
..
ab>....В процессе эксплуатации поступавших в войска МиГ-27 появлялись все новые и новые сюрпризы, связанные с усилением вооружения.

Блин, когда я впервые увидел стрельбу из ГШ-6-30 на полигоне (на стационарной установке, весьма основательном сооружении) первая мысль была - как эту фиговину на самолет-то ставят? Просто удивительно, что при стрельбе самолет просто не разваливался. Мое сугубо личное мнение - ей только на пароходах место.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #08.06.2002 10:00
+
-
edit
 
В.М.>> ей только на пароходах место.

au>А то что у А-10 больше или меньше?

А те же зайцы вид сбоку, даже хлеще (дульная скорость н а200 м/с выше) правда планер все же более приспособлен по такое монстрище, он изначально под GAU-8 проектировался, в то время как для МиГ-27 это была модернизация, на мой взгляд неудачная, даже неумная.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
au>А то что у А-10 больше или меньше?

Больше во всех отношениях.
По размерами вместе с магазином... гм... бункером ;) - примерно как горбатый фолксваген, даже фотка была в инете.

И начальная скорость GAU-8 больше.

И на один ствол больше.
 
RU Владимир Малюх #08.06.2002 10:09
+
-
edit
 
varban>Видно, далеко стоял твой одногрупник; мне такое в голову бы не пришло :)

Ну метров 400, да пред эти мы "послушали" десяток выстрелов из Д-30, прямо на позиции, уши малость "притупились". :)

Это годом-двумя позже я выстрелов ГШ-30 и -23 наслушался по самое не хочу...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

varban>И начальная скорость GAU-8 больше.
varban>И на один ствол больше.

Но скорострельность в полтора раза меньше (4200, позже 3900).

 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
>>Гм. Учитывая, что ГШ-301 весит 47кг...
Nikita>Ну так у нее сколько стволов-то :) Собственно M61A1 весит примерно 115 кг, M61A2 около 93 кг.

А зачем ей стволов больше? :) Кстати, как у них соотносятся секундные массовые залпы? (цифр под рукой нет, чтоб посчитать)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
NCD>К стати у меня есть хорошая фотка по теме.( ipg,лежит на диске,77 кб)Как ее засунуть в этот топик ?


http://airbase.ru/cache/users/varban/files/468x468/avenger01.jpg [image link error]

Загрузка боекомплекта сами видите куда.Пепелац на переднем плане называется ALS-Ammunition Loading System.(ВЫгрузка боекомплекта выглядит так-же,так,что я ее постить не буду :-) )Кстати сама пушка называется AVENGER.

NCD aka Виктор
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
И еще один штрих: звук от стрельбы ни на что не похож.
Как от работы ракетного двигателя, но звонче

Отдельных выстрелов совершенно не слышно.
Никаких ду-ду-ду-ду.
Поток огня, непрерывная линия трассеров, упирающаяся в цель и очень громкое, до физической боли в ушах а-а-а-а.
 

au

   
★★☆
В.М.> ей только на пароходах место.

А то что у А-10 больше или меньше?
 
RU Владимир Малюх #08.06.2002 21:55
+
-
edit
 
varban>И еще один штрих: звук от стрельбы ни на что не похож.
varban>Как от работы ракетного двигателя, но звонче
...
varban>Поток огня, непрерывная линия трассеров, упирающаяся в цель и очень громкое, до физической боли в ушах а-а-а-а.

Гхм, мой одногрупник, впервые услышав залп из ГШ-6-30 сказал "как в ведро пернули" :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Видно, далеко стоял твой одногрупник; мне такое в голову бы не пришло :)
 

ABird

втянувшийся

Gid>>но плата за это решение ~=150 кг дополнительного веса.

Nikita>Откуда Вы эту цифру взяли ??? 150 кг там получится разве что если еще барабан, боезапас, систему питания и прочее посчитать.
Nikita>Собственно M61A1 весит примерно 115 кг, M61A2 около 93 кг.

По-моему, абсолютно ясно, откуда взялись "почти 150 кг" разницы ;)
Берем артсистему с внешним приводом и регулируемым темпом стрельбы - М61А1 - масса с приводом и пустым барабаном - 190 кг.
ГШ-301 - 47 кг. Вот и вся разница. Добавлять еще и массу боекомплекта М61 совсем не обязательно. :D

varban упоминал гарное фото GAU-8 - так вот оно:
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru