Т-72 с тепловизором на Russian expo arms-2002

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Ledokol

втянувшийся

Насчет чистки в армии - это правильно ! Хенералов типа Квашнина и т.д. гнать поганой метлой !
Однако и армию сокращать по путински нельзя - это будет не армия а большой ОМОН ,причем совершенно не боеспособный
 

TSDV

втянувшийся

<ААА> Что именно интересует? Номер части и ВУС?

Скорее когда и кем..

ААА>Я, лично, за что купил за то и продаю. За Ваши же «глубокие» познания в области тепловизорострения безумно рад, но не кажется ли Вам, что кроме визуализации теплового спектра сигнал можно ещё и обрабатывать на компьютере, в различных алгоритмах? И получать с этого кой-какую информацию.

И это все делает тепловизор, наряду с измерением расстояния, или все-таки СУО?

ААА>Или Вы софт для тепловизорных приборов пишете?

ААА, какой софт к тепловизору, вы что считаете это устройство сродни ПК? :)

ААА> Для TSDV во избежании разжигания политического флейма . Один риторический совет: почитайте, что-нибудь кроме советского школьного курса «История ссср». Заранее благодарен.

Спасибо, Вы знаете - читал, когда это было действительно трудно достать. И кажется видел поболе вашего, конечно могу ошибиться.

ААА>Мне сложно объяснить Вам, как не служившему, к каким последствия приводят эти самые работы, которыми наши срочники занимаются вместо боевой учёбы, это можно только почувствовать методом погружения.

По пробуйте мне, может пойму, как погружавшийся.

ААА>А называлась она «Отсутствие заказа (и, соответственно, финансирования) со стороны военного ведомства», даже на выставочный образец.

Проблема была в отсутсвии этого самого образца

ААА>Да и помои он жрать не будет, а просто напишет рапорт о невыполнении условий контракта со стороны отдельных материально ответственных лиц, и начпрод отправляет свою толстую жопу греть прохладные нары.

А что мешает срочнику написать рапорт, во время моей службы это не возбранялось, и так же был устав, и так же начальник продсклада сел. Дело не в способе комплектации армии, а всоблюдении ее законв, уставом называются, нк это Вы должны знать. ;)

ААА>...заменить «погружения в атмосферу» совдеповской срочной службы.

См. выше
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

U235

старожил
★★★★★
Ledokol
А что Вы предлагаете? Один черт у нас на нынешнюю численность штыков денег нет. А матушки-пехоты и танков по моему мнению у нас остался переизбыток еще с советских времен. Да и с флотом надо что-то делать: у нас куче моряков элементарно не на чем плавать. Все на берегу сидят. Так что их тоже урезать до лучших времен вместе с кучей уже давно небоеспособного металлолома. Оставшихся - гонять в моря без продыху на том, что еще не совсем устарело и может плавать. Пусть набираются реального опыта и изображают хоть какую-то активность на море. По мне - так уж лучше небольшая, но знающая свое дело армия, чем огромная полуразложившаяся вооруженная толпа.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

ААА

новичок
U235>Чего-то Вы напутали. Вышеприведенная фраза принадлежит не мне, а моему оппоненту. Я же в ответ предлагал то же самое, что и Вы :)
Сори, уже исправил.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>многим из тех "кадров", которых мне довелось увидеть за пультами радаров боевого эсминца я бы даже автомата не доверил. Кто их туда вообще брал? Как можно было человека с 8-мью классами образования отправить в учебку по радиоэлектронной специальности?

А я вот непонимаю как вообще срочника можно за радар сажать ??? И совершенно неважно сколько у него там классов.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Там совсем другое. Никто из милиционеров-контрактников в казармах не живет, так что термин "неуставные взаимоотношения" для них имеет немного смысла.

То есть по-Вашему все дело в бытовых условиях ?
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Извините, что вклиниваюсь в политику...

Расстояние до цели можно в принципе оценить и по одной картинке. Но только если цель идентифицирована, т.е. известны размеры самой цели. Но точность такой оценки: ± километр.

Ну а с тепловизором завсегда лучше, чем без. ИМХО. :)
 

U235

старожил
★★★★★
А его на корабле и не сажали. После того как он, придя с учебки и сев на станцию, устроил несколько аварий, командир группы пообещал, что он его лично пристрелит, если еще раз увидит его в тех отсеках, где стоят хоть какие-то агрегаты за которые он (командир) отвечает :)
Сейчас матросы сидят за пультами разве что позируя для корреспондентов и фотографий для дома. Да и то - офицеры при этом выключают все, что можно, дабы чего не вышло. При реальной боевой работе на учениях расчет сугубо из офицеров и мичманов. Но даже при таком раскладе у нас во Владике стоящий напротив штаба ТОФ эсминец умудрился прострелить борт соседнему БПК из 30мм зенитной пушки. Это они так проворот механизмов сделали :rolleyes:
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

ААА

новичок
quote:
TSDV Скорее когда и кем..
 

Рядовым.
Когда – неважно, принципы отношения к срочникам в нашей стране остаются неизменными.

quote:
TSDV И это все делает тепловизор, наряду с измерением расстояния, или все-таки СУО?
 

Да СУО, но состоящая только из тепловизора и его «мозгов» и никаких лазерных засветок :D (по крайней мере, в том конкретном случае)
quote:
TSDV ААА, какой софт к тепловизору, вы что считаете это устройство сродни ПК?
 

СМ. выше.(пожалуйста, повнимательнее)


TSDV Проблема была в отсутсвии этого самого образца
</blockquote>
Да как же он появится, когда на него не заказа не денег не дают? :D


quote:
TSDV И кажется видел поболе вашего, конечно могу ошибиться.
 

Ну что, начнём пиписьками мерятся? :D

quote:
TSDV По пробуйте мне, может пойму, как погружавшийся.
 

На какую «глубину»?
quote:
TSDV А что мешает срочнику написать рапорт, во время моей службы это не возбранялось, и так же был устав, и так же начальник продсклада сел. Дело не в способе комплектации армии, а всоблюдении ее законв, уставом называются, нк это Вы должны знать.
 

Почитайте мою «переписку» с V.F., там дан подробный ответ на этот и многие другие Ваши вопросы.
ЗЫ Дело не в уставах, а в наличии реально действующего механизма их выполнения. Вот его то как раз в данной системе по определению быть не может. Почему? Читайте внимательно мои посты в адрес V.F.
 
FR Vasiliy Fofanov #17.07.2002 17:49
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Ledokol>В справочнике Карпенко о нашей бронетехнике о ТВ для Т-90 не сказанно не слова .... откуда у Вас такие данные (поделитесь если можно подробнее)

Справедливости ради, даже если бы там не было сказано это еще не показатель потому что у Карпенко увы имеется немало крупных плюх. Но это у него указано правильно. См. строчку "ночной прицел" - там указано "агава-2". Это наш тепловизор с СОЭП второго поколения.
I will not tell lies  
RU CaRRibeaN #17.07.2002 20:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

TSDV>Даже если так, то не очень вериться, что бы каждый 5 бакс бюджета шел а оборону, думаю все-таки меньше, пусть и не намного.

Каждый шестой устроит? :)

TSDV>А Если доводить Т-72Б, то это только порядка 5000 машин, плюс около 4000 Т-80. Теперь если медернизация одной машины потребует 1 млн $,то за 5 лет модернизируем 250 танков, не хватит на одну танковую дивизию.

Во-1 я не понимаю, что за модернизация стоимостью 1 млн долларов. У нас танк новый примерно столько стоит, грят что самые Т-80У стоили 1.2 млн долларов (впрочем не очень в теме). Во-2 даже 250 танков непонятно куда применять.

TSDV>А против террористов ТВ не особо нужны вообще.

Против них сойдет и Т-62.

TSDV>Танковая дивизия по штатам СССР примерно 340 танков, МСД - 220 танков. Кстати у амеров, несмотря на наличие 16 дивизий (из них кажется 2 тд)около 8000 М1. Не считая прочих союзников по НАТО.

Так мы еще все с нато собираемся воевать? Вот нам 2 тд хватит тоже за глаза, только если они будут качественные.

Для нато у нас есть СЯС. Все равно рано или поздно оно понадобиться, даже если у нас будет 60000 танков с тепловизорами. Поскольку больше 2/3 нато - это США + Великобритания, а до США на танках не доедешь.

U235>Главное - под свистопляску с американским ПРО отменить идиотское одностороннее решение о тактическом ЯО и по новой оснастить им войска.

Не так просто. Есть ограничения по общему числу зарядов.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

ААА

новичок
quote:
asoneofus Я не про "закосивших", а про "отслуживших"...

 

Александр, дело в том, что откосить от нашей «несокрушимой и легендарной» можно и «отслужив», но на бумаге. Весь вопрос в цене.

quote:
ab Генералы такого много слышали, разработчики они все так хотели бы (и везде, а не только у нас).
 

Так то оно так, да вот только раз везде такие муторные разработчики, почему при этом большинство ИХ танков тепловизорами оснащены, а абсолютное большинство НАШИХ нет? Закрадываются сомнения, что не в разработчиках дело, а в тех кто на разработку и производство заказы выдаёт…

quote:
U235 Если в российской армии всем по большому счету начхать и на дисциплину в подразделении, и на боевую подготовку, а военкоматы берут в армию даже полных даунов и отморозков, еще и сами солдаты занимаются всякой херней.
 



Дело в том что «херня» называется у нас защитой Родины. Ну а то, что даунов и отморозков из АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ делает именно ЭТА рабовладельческая система, может не знать только не служивший человек. Но Вас я в этом не упрекаю.
Кстати, у нас есть показательные примеры службы контрактников, милиция, например. Я чагото не слышал, даже в при этом бардаке, который там творится, о внесуставных взаимоотношениях в их среде(ВВ-ников срочников в расчёт не принимаю).
В остальном же, по поводу реформирования и рационализации армии, полностью с Вами согласен.

quote:
TSDV Турецкую армию будем гасить несколькими дивизиями ВДВ и бригадами спецназа.
 


Кроме многомиллионной толпы пушечного мяса, стоящего в ожидании, готовящего в любую минуту подставить свой кирзовый сапог супостатам, у арии ещё авиация и ракетные войска имеются. Вашим «грозным» туркам, при развитии крупномасштабного военного конфликта нескольких десятков тактических ядерных зарядов хватит.
 

U235

старожил
★★★★★
ААА>Дело в том что «херня» называется у нас защитой Родины. Ну а то? что даунов и отморозков из АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ делает именно ЭТА рабовладельческая система, может не знать только не служивший человек. Но Вас я в этом не упрекаю.

И это тоже. Но уверяю Вас: многим из тех "кадров", которых мне довелось увидеть за пультами радаров боевого эсминца я бы даже автомата не доверил. Кто их туда вообще брал? Как можно было человека с 8-мью классами образования отправить в учебку по радиоэлектронной специальности?

ААА>Кстати, у нас есть показательные примеры службы контрактников, милиция, например. Я чагото не слышал, даже в при этом бардаке, который там творится, о внесуставных взаимоотношениях в их среде

Там совсем другое. Никто из милиционеров-контрактников в казармах не живет, так что термин "неуставные взаимоотношения" для них имеет немного смысла.

ААА>В остальном же, по поводу реформирования и рационализации армии, полностью с Вами согласен.

>quote:
U235 Турецкую армию будем гасить несколькими дивизиями ВДВ и бригадами спецназа.
 


ААА>Кроме многомиллионной толпы пушечного мяса, стоящего в ожидании, готовящего в любую минуту подставить свой кирзовый сапог супостатам, у арии ещё авиация и ракетные войска имеются. Вашим «грозным» туркам, при развитии крупномасштабного военного конфликта нескольких десятков тактических ядерных зарядов хватит.

Чего-то Вы напутали. Вышеприведенная фраза принадлежит не мне, а моему оппоненту. Я же в ответ предлагал то же самое, что и Вы :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Ledokol

втянувшийся

U235
Это хорошо сказано ,что денег нет и ВС надо сокращать - по мне надо сокращать не Сухопутные войска и ВДВ а в первую очередь мои родные внутренние войска (их около 300 тысяч) а также части МЧС, погранцов и прочие стойбаты!От армейцев хоть какая-=то польза есть а от мифических "спецназов" одни дешевые понты.....
Настоящий спецназ ГРУ уничтожен реформами % на 90 а все эти "Витязи" и "Скифы" полная ххх.....
 
+
-
edit
 

Ledokol

втянувшийся

U235
Это Вы хорошо сказали что денег нет и ВС надо сокращать... По мне сокращать надо не Сухопутные войска и ВДВ а в первую очередь мои родные внутренние войска (ок 350 тысяч),части МЧС ,ГУИН и прочие "частные армии" От армейцев хоть какой то толк есть а все эти "мифические" спецназы одни дешевые понты....
Спецназ ГРУ за годы реформ практически уничтожен.... а все эти "Витязи" и "Скифы" даже с бандой чабанов не справятся.....
 

U235

старожил
★★★★★
Вообще-то немножко не так. ВДВ я предлагал не сокращать, а реорганизовать, существенно изменив всю их структуру, вооружение и систему боевой подготовки. Какой-никакой, но это зародыш мобильных пехотных подразделений быстрого реагирования и дешевле такие части создать на базе ВДВ, чем совсем с нуля. То же и с ВВ. Именно на базе них проще всего создать специализированные контрпартизанские подразделения, натасканные на проведение зачисток, прочесывания местности, службу на блок-постах и силовую поддержку действий СПЕЦНАЗа. Зачем их гробить, а затем практически с нуля переучивать на эти задачи пехоту?
Про СПЕЦНАЗ не согласен. У нас еще с советских времен этот компонент недооценивали и не умели толком использовать. Посмотрите на американцев: кто у них выполняет основную работу на земле? То-то же. А сколько у нас проблем за рубежом, которые у нас некому решать? Нам нужна "длинная рука Родины" способная достать где угодно кого угодно или что угодно. Просто давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно. У нас расплодилось до кучи штурмовых подразделений, которые именуются СПЕЦНАЗом, но к силам специальных операций не имеют никакого отношения. Нужно наконец самим разобраться в этом создать отдельно нормальные штурмовые, рэйнджерские и контрпартизанские подразделения, которые бы занимались своим делом и освободили силы специальных операций от выполнения не свойственных им функций. К примеру, ввиду неблагоприятного прогноза на развитие событий в части паритета стратегических ядерных вооружений нам нужно какое-то дополнительное средство сдерживания. Таким средством вполне могут стать очень небольшие, в общем-то, по численности элитные подразделения диверсантов, вооруженные биологическим и ядерным диверсионным оружием и обученые устраивать аварии с катастрофическими последствиями на объектах промышленности. Противодействие терроризму - ахиллесова пята западного общества и ее надо на полную катушку использовать. Это куда дешевле, чем тягаться с ними в ракетно-ядерных вооружениях.
Кстати, насчет "Витязя" я не согласен - это великолепный прообраз именно штурмовых подразделений, типа израильских "Голани".
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

MIKLE

старожил
★☆
TSDV>>А против террористов ТВ не особо нужны вообще.

Ну как сказать, в Сомали(если не изменяет память) на Кентаврах, по данным одной мурзилки(вполне приличной), юзались практически только они, т.е машина представляла собой передвижной блокпост с ПНВ, по их данным наводили патрули. И вообще, всякие высокотехнологичные штуки(ПНВ, УО и т.д.) это и есть то, что отличает(должно отличать) регулярную армию от бандформирований.

CaRRibeaN>Против них сойдет и Т-62.

Всё бы ничего, но противоминная защита и стойкость ко всяким Мухам(даже после апгрейда) у него маловата. Т-72 первых выпусков получше будет, с хорошими ПНВ разумеется :)

CaRRibeaN>Так мы еще все с нато собираемся воевать? Вот нам 2 тд хватит тоже за глаза, только если они будут качественные.

Да две наверно маловато будет, мало-ли, очередной афганистан... Да Китай тоже нельзя списывать со счетов.

U235>>Главное - под свистопляску с американским ПРО отменить идиотское одностороннее решение о тактическом ЯО и по новой оснастить им войска.

CaRRibeaN>Не так просто. Есть ограничения по общему числу зарядов.

Ну коли они наплевали на про (с весьма обтекаемой формулировкой), нам тоже можно кое в чём себе не отказывать, под благовидным предлогом, разумеется...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
TSDV>>А против террористов ТВ не особо нужны вообще.
CaRRibeaN>Против них сойдет и Т-62.
CaRRibeaN>Так мы еще все с нато собираемся воевать? Вот нам 2 тд хватит тоже за глаза, только если они будут качественные.

CaRRibeaN>Для нато у нас есть СЯС. Все равно рано или поздно оно понадобиться, даже если у нас будет 60000 танков с тепловизорами. Поскольку больше 2/3 нато - это США + Великобритания, а до США на танках не доедешь.

В "НВО" по этой теме статейка была. Общий смысл таков. Наши ВС должны состоять из 3-х компонентов: СЯС, навороченные модерновые силы (истребительная авиация (4++, 5 поколение, ЗРК,) и войска для конфликтов малой интенсивности (штупмовая авиация-Су25(39), Ка50(2), ПНВ, средства индивидуальной защиты, связь). Причём первые 2 компонента для сдерживания НАТО, чем слабее силы общего назначения - тем сильнее должны быть СЯС. Второй компонент должен иметь возможность успешно отразить удар 10-30% потенциала ВВС НАТО а-ля Югославия. Реально возможность повоевать будет иметь скорее всего только третий компонент.
Вопрос как перераспределить между ними наши скромные средства.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

TSDV]А против террористов ТВ не особо нужны вообще.

А вот против партизан очень даже...
 

TSDV

втянувшийся

TSDV>А против террористов ТВ не особо нужны вообще.

А вот против партизан очень даже...
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

TSDV >Турецкую армию будем гасить несколькими дивизиями ВДВ и бригадами спецназа.
ААА>Кроме многомиллионной толпы пушечного мяса, стоящего в ожидании, готовящего в любую минуту подставить свой кирзовый сапог супостатам, у арии ещё авиация и ракетные войска имеются. Вашим «грозным» туркам, при развитии крупномасштабного военного конфликта нескольких десятков тактических ядерных зарядов хватит.

Простите ААА, но Ваша оценка боеспособности турецкой армии конца 90-х, после обширной программы модернизации и оценка ее же боеспособности второй половины 80-х годов, сделанная Чебриковым, и высказанная им в приватной беседе "несколько" разнятся. Как Вы думаете, кто в этом вопросе более компетенте, Вы или он. Надеюсь говорить, кем был Чебриков в середине 80-х не надо... Еще прошу учесть боеспособность Са и РА.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 
ААА>Рядовым.
ААА>Когда – неважно, принципы отношения к срочникам в нашей стране остаются неизменными.

Последнее тоже важно

ААА>Да СУО, но состоящая только из тепловизора и его «мозгов» и никаких лазерных засветок :D (по крайней мере, в том конкретном случае)

Интересную СУО встречал ваш офицер, ни у кого в мире такой нет(простите , но это факт), а у него есть. Т.е. указанный им тепловизор и его мозги заменяют и все датчики условий стрельбы, и балл. вычислитель и дальнмер, и сист управления ТУР и еще кучу всего, включая дневной прицел? Круто... :) , Вас явно ввели в заблуждение, ААА.

ААА>СМ. выше.(пожалуйста, повнимательнее)

См, пожалуйста выше

ААА>Да как же он появится, когда на него не заказа не денег не дают? :D

Во времена СССР?


TSDV>>робуйте мне, может пойму, как погружавшийся.

ААА>На какую «глубину»?

На полную, на целых 2 года, ст. сержант, старшина ПТБ.

ААА>ЗЫ Дело не в уставах, а в наличии реально действующего механизма их выполнения. Вот его то как раз в данной системе по определению быть не может. Почему? Читайте внимательно мои посты в адрес V.F.

Так я и говорил, что уровень выпонения законов и их надличие несколько разные вещи. И причем здесь способ комплектации ВС - призыв или контракт. Вот о чем речь. Закон(устав) либо выполняется, либо нет, независимо от метода комплектации. Спор шел об этом.
 

ruh

втянувшийся
но даже если законы не выполняются, контрактник САМ решает идти служить и может покинуть службу
 
FR Vasiliy Fofanov #18.07.2002 18:05
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Ув. Василий, кажется вами малость перегтбается палка. Видите ли засовывание котракта в задницу контрактнику сопряжено с некоторыми сложностями. У меня в наличии имеется братец-уголовничек умудрившийся отслужить во времена оны срочку, а относительно недавно пристроившийся контрактно в Таджикистан. Из оного Таджикистана в родной Брянск он был достален самолетом и с почетом после доблестного несения контрактной службы аж месяца четыре. Тоесть братец, когда ему малость надоело невесть чем заниматься замест охраны братьев таджиков от них самих, дождался приезда очередного начальства и ввалился в казарму с гранатой в одной руке и кольцом от оной в другой. Данная процедура привела к положительному решению всех воросов, как по окончанию контракта, так и по воздушному способу доставки домой со всеми удобствами. Теперь прикинте, что со срочничком произошло бы за подобные экзерсисы. Поймите контракт можно хоть как-то разорвать(ну деньги там потеряеш), а срочник никоим образом не может распроститься со срочкой, а грозит ему дисбат.
Тоесть я не возражаю, что контракт не решает всех проблем. Но в наших россейских условиях без отказа от срочки никаких изменений невозможно в принципе, т.к. рабовладельческий строй по Марксу-Энгельсу не модифицируется у прынцыпи.
Простите, я стал старшим лэйтынатом по сдаче госэкзаменов, тоесть не служил срочки, но это мне не мешает владеть оружием лучше братанов после и срочки и контрактной, т.к. у меня больше настрел и время обращения с оружием. Для тех навыков которые дает армия не то что двух - одного года хватает с избытком. Армия должна быть контрактной в основе, а призыв на пол года для освоения оружия.
А на счет тепловизора, дескать не было самого образца, так простите есть ГРУ и КГБ и буде была задача, то сперли бы вместе с линией производства(ну эт я малость утрирую), но ставка делалась на массовость(то самое мясо, которое проедет в Европу через тактические ядреные взрывы, расчитывать которые будут такие вот как я), так на хрена спрашивается тепловизор переть. Ну в общем не только техническая это проблема была, хотя конечно был бы он прост и дешев, то и политической бы не стала.
P.S. Проконсультировался в ИКИ, проблемы с тепловизором в 80 годах политические.
I will not tell lies  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #18.07.2002 20:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

ruh>Тоесть братец, когда ему малость надоело невесть чем заниматься замест охраны братьев таджиков от них самих, дождался приезда очередного начальства и ввалился в казарму с гранатой в одной руке и кольцом от оной в другой.

ruh, я очень извиняюсь, но боюсь подобный аргумент не является особенно убедительным доказательством преимущества контрактной системы.

> Теперь прикинте, что со срочничком произошло бы за подобные экзерсисы.

Я считаю что что конрактника что срочника за подобные экзерсисы хладнокровный командир пристрелил бы как собаку.

ruh>P.S. Проконсультировался в ИКИ, проблемы с тепловизором в 80 годах политические.

А именно? Что такое "политическая причина"? Поясните.
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru