Боеприпасы для индийских Т-90

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
FR Vasiliy Fofanov #18.10.2002 15:10
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Несколько моментов.

Творение тт. Никольского и Растопшина приносить не нужно, это по части боевого применения совершеннейшая пурга на байкодроме.

Фас тоже погорячился, потому что минимум один член экипажа погиб абсолютно точно, это я знаю вполне достоверно.

От пожара боеприпасов никакая система пожаротушения не поможет, единственно как можно горящий боеприпас погасить, это наверное залить его жидким азотом. Во всяком случае "хэлон" тут что мертвому припарка. Пожар в кормовой нише может длиться часами, а бывает что и днями, и разумеется ни о каком восстановлении башни после этого речи как правило нет. Но детонации не происходит.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Танки хранятся на складе с загруженным БК :eek: ??

Да при чем здесь это-то ??? Я о том что разрушения при таких пожарах могут быть всякие. Расколовшиеся башни и т.п.

>Вы, наверное, о том "какая сторона победила"?

Не только. Факторов очень много. Например время за которое данная сторона победила. И сколько километров прошла. И сколько за это время настреляла :) Видели кладбища иракской бронетехники в Кувейте ??? Впечатляющее зрелище. И т.д.

>однако ОЧЕНЬ многие не считают Т-34 (или ИС-2 - на выбор)самым лучшим танком той войны.

А причем здесь какая-то "лучшесть" ???
Учитесь читать.  
RU <Стрелок> #21.10.2002 07:08
+
-
edit
 
Журнал ТиВ 8.02 Константин Ромасев. "О сравнительном совершенстве современных основных боевых танков." "... заряды боекомплекта - детонируют. При этом вышибные панели вылетают, но также разрушается башня и танк выгорает. Фотографии уничтоженных таким образом М1А1 времен войны в заливе на чали появляться в печати."
Извиняюсь за неточности в первом сообщении.
Сотношение потерь 18 за 2000 выглядит нереальным, даже евреи сводили потери 1 к 1,5. Как говориться - опыт непропешь. Иракцы имели боевой опыт в отличие от янки, а когда вопрос стоит о жизни люди вспоминают даже то что не знали. Стрелять на полегоне и в бою не одно и тоже. Кстате республиканская гвардия и котла всеже вышла.
И еще, я видел в реалии что собой представлют Т-72 с растояния в 800-1000 м, правда на Урале, одна башня и при скорости в 20 км/час с 5 км 774 снарядами поразить 300 танков...
Американцы в Корее набили в 3 раза больше танков чем было у северян.
С уважением Стрелок.
P.S. Что могу - то читаю, поэтому прошу простить за какие-то огрехи.
 

ABird

втянувшийся

V.F.>От пожара боеприпасов никакая система пожаротушения не поможет, единственно как можно горящий боеприпас погасить, это наверное залить его жидким азотом. Во всяком случае "хэлон" тут что мертвому припарка.

Вопрос поставлю чуть иначе -
Экипаж "без синяков" покидает машину, та загорается ("Хэлон" отдыхает), затем пламя доходит до БК и т.д. Чем и куда надо попасть для такого развития событий??

>Танки хранятся на складе с загруженным БК ??
Nikita>Да при чем здесь это-то ??? Я о том что разрушения при таких пожарах могут быть всякие. Расколовшиеся башни и т.п.

Не берусь утверждать категорически, но все-же думается, что разрушения от воздействия открытого пламени и после взрыва боезапаса можно различить и по фото, как Вы считаете ?

>Вы, наверное, о том "какая сторона победила"?
Nikita>Не только. Факторов очень много. Например время за которое данная сторона победила. И сколько километров прошла. И сколько за это время настреляла

Ну а как из этого можно сделать вывод об истинности или ложности предоставляемой амами информации о течении боев и сопутствующей статистики.
СССР тоже победил, и кладбища вражеской техники тоже демонстрировались. Никто, однако, не воспринимает всерьез цифры из сводок Совинформбюро.

>однако ОЧЕНЬ многие не считают Т-34 (или ИС-2 - на выбор)самым лучшим танком той войны.
>А причем здесь какая-то "лучшесть" ???

Теряем нить разговора... Давайте не будем "каждый о своем" ;)

Стрелок>"Фотографии уничтоженных таким образом М1А1 времен войны в заливе начали появляться в печати."
Извиняюсь за неточности в первом сообщении.

АГА! То есть фото не предъявлены :( ?

Стрелок>Сотношение потерь 18 за 2000 выглядит нереальным

Мне более нереальным кажется соотношение "общиебезвозвратные".
Половина - в утиль ! Не многовато ли...
 
FR Vasiliy Fofanov #21.10.2002 11:58
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Стрелок> Фотографии уничтоженных таким образом М1А1 времен войны в заливе на чали появляться в печати."

Вот-вот. Уж полночь близится, а Германа все нет...

Стрелок> Сотношение потерь 18 за 2000 выглядит нереальным, даже евреи сводили потери 1 к 1,5.

Пардон, какая связь? У евреев никогда в жизни не было такого технического превосходства, как имели США над Ираком.

> Как говориться - опыт непропешь. Иракцы имели боевой опыт в отличие от янки

Угу. Точно так же можно сказать что мы имели "боевой опыт" 22 июня 1941 года.

> Кстате республиканская гвардия и котла всеже вышла.

Не была она в котле никаком, вот и вышла. И то далеко не вся.


Стрелок> И еще, я видел в реалии что собой представлют Т-72 с растояния в 800-1000 м, правда на Урале, одна башня и при скорости в 20 км/час с 5 км 774 снарядами поразить 300 танков...

Простите, эти цифирки вызывают некоторую озадаченность мягко говоря. Причем все подряд. 774 снаряда -это 20 полных боекомплектов. Только перезарядка их - это 15 часов минимум. 300 танков на полигоне не найти нигде. У Т-72 дальномер элементарно не замеряет дальность более 4 км. И так далее. Поправьте цифирки, а то я весь автобус перестреляю (с) :D

Стрелок> Американцы в Корее набили в 3 раза больше танков чем было у северян.

Да вобщем нет, все довольно давно аккуратно подсчитано. Изначально естественно шла полная пурга, но это уже давно не так.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

Стрелок>> И еще, я видел в реалии что собой представлют Т-72 с растояния в 800-1000 м, правда на Урале, одна башня и при скорости в 20 км/час с 5 км 774 снарядами поразить 300 танков...
V.F.>Простите, эти цифирки вызывают некоторую озадаченность мягко говоря. Причем все подряд. 774 снаряда -это 20 полных боекомплектов. Только перезарядка их - это 15 часов минимум. 300 танков на полигоне не найти нигде. У Т-72 дальномер элементарно не замеряет дальность более 4 км. И так далее. Поправьте цифирки, а то я весь автобус перестреляю (с) :D

Василий, не стреляй по автобусам, ты немного не так понял Стрелка. Он говорит, что башня танка Т-72 на дистанции 800-1000 м представляет трудноуязвимую мишень (тут он конечно не прав, я сам в свое время на сборах стрелял из Т-72 даже не из вкладного ствола, а из спарки по стандартной мишени - танк в окопе именно на 800 м, так через прицел, естественно, все прекрасно видно). Остальные цифры относятся к заявлениям амеров, что они подбили во время войны в Заливе 300 танков именно этим количеством снарядов, в том числе и с 5000 м.
 

Jedi

втянувшийся
Korotkov>>Остальные цифры относятся к заявлениям амеров, что они подбили во время войны в Заливе 300 танков именно этим количеством снарядов, в том числе и с 5000 м.

Амы конечно наглые, но на больше 3км они и незамахивались...
Тем более что далбномер на абрике измеряет только до 3999м.

 
RU <fireman> #22.10.2002 18:17
+
-
edit
 
Простите, Вы не могли-бы уточнить потери обоих сторон. Насколько я знаю, комиссия Конгресса поделила заявленые потери иракцев на 10... в среднем.
 
FR Vasiliy Fofanov #22.10.2002 18:35
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Korotkov>Василий, не стреляй по автобусам, ты немного не так понял Стрелка.

Да чего уж, совсем не так понял %)

> Остальные цифры относятся к заявлениям амеров, что они подбили во время войны в Заливе 300 танков именно этим количеством снарядов, в том числе и с 5000 м.

Ну во-1ых потратили они куда больше, только БПС 9550 шт.; во-вторых, и претензии куда больше :)
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Ledokol

втянувшийся

все расчеты указанные В.Фофановым обычно строятся на копировании амеровских и европейских журналов и сайтов и грош ломанный им цена ,как впрочем и нашим :D . Наши правду никогда не напишут ни про защиту ни про снаряды . а амеры как всегда вместо информации суют рекламу .Настоящая информация есть у ребят из 38 Нии БТ ,что в Кубинке но это обычно секретно , хотя отставники танкисты иногда и рассказывают кое-чего и это сильно расходится с байками компьютерных "танкистов"
 
RU <Anton F.> #23.10.2002 00:46
+
-
edit
 
2 Vasiliy Fofanov:

Спасибо за ответы.
Но сразу же возникли новые вопросы. :)

" Еще раз повторю что ..."

Прошу прощения, но я не нашёл Ваших пояснений по этим пушкам, нигде, кроме данной темы.
А почему у 2А46М-4 давление выше, чем у предыдущих модификаций? Или это максимально допустимое? И если это "рабочее" давление, то как это самое давление связано с начальной скоростью снаряда? То есть, почему начальные скорости снарядов не изменились по сравнению с предыдущими модификациями этой пушки?

" Да, но кроме того еще и разработанные специально под нее. "

А какие именно, если это не секрет? В чём их особенности?

" Бегемотыч, разница между ураном и вольфрамом зависит от ударной скорости. На нынешних скоростях снаряд из уранового сплава примерно на 10-15% превосходит аналогичный вольфрамовый. С приближением к 2 км/с разница неуклонно уменьшается и где-то на 1900 м/с вольфрам становится эффективнее. "

А благодаря каким именно характеристикам (физическим, химическим) уран превосходит в данном диапазоне скоростей вольфрам как материал для изготовления снарядов? И что меняется, когда ударная скрость доходит до 1900 м/с?
(Ваши весьма объёмные дебаты на эту тему с другими участниками форума я читал, но окончательных выводов сделать не смог.)

З. Ы.: А про автобус - это откуда? :)
 
RU <Стрелок> #23.10.2002 05:27
+
-
edit
 
1. Прошу меня простить за скудость источников, в основном это Никольски, если что поправите.
А теперь по порядку:
-С Т-72 не стрелял,только с 55 с вкладного ствола. Но танк в окопе и танк в движении это не одно и тоже. Не все же иракские танки стояли. Далее, попасть то еще можно но вот как засечь в той пыли и гари которые там на верно стояли. Тут сразу резко сокращаються расстояния и несколько уравниваються шансы.
-Стрельба на полигоне и стрельба в бою - помоему разные вещи. На соревнования выходил так коленки дрожали, а в бою когда все вокруг взрываеться и тебя могут убить. А в 41 наши довольно часто разбигались как зайцы, это потом когда малость пообвыклись...
-По снаряда - в конкретном бою на 300 танков 770 снарядов. :confused: . Правда за что купил - зато продал.
- И последнее. Интересно, через 50 лет сколько останеться подбитых танков. Это я о войне в Корее.
С уважением Стрелок.
 
FR Vasiliy Fofanov #23.10.2002 12:05
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Ledokol>Настоящая информация есть у ребят из 38 Нии БТ ,что в Кубинке но это обычно секретно ,

У нас есть такие приборы...

Ledokol>хотя отставники танкисты иногда и рассказывают кое-чего и это сильно расходится с байками компьютерных "танкистов"

О да, отставники танкисты регулярно рассказывают такое, что рыбаки просто нервно курят в сторонке :D
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #23.10.2002 12:13
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Прошу прощения, но я не нашёл Ваших пояснений по этим пушкам, нигде, кроме данной темы.

А больше я тут вроде и не писал про это...

>А почему у 2А46М-4 давление выше, чем у предыдущих модификаций?

Не знаю. Данные из мотовилихинского буклета.

> То есть, почему начальные скорости снарядов не изменились по сравнению с предыдущими модификациями этой пушки?

Потому что скорость снаряда определяется метательной частью, а она не изменилась. На 3БМ42М она изменилась - и нач.ск. выросла. Но 3БМ42М - для старых пушек, есть ОКР по новым снарядам, но кроме названия темы (к-рое не скажу ;) ) я ничего не знаю.

>А какие именно, если это не секрет? В чём их особенности?

См.выше. Главная особенность - боевая часть удлиненная на 15% примерно.

>А благодаря каким именно характеристикам (физическим, химическим) уран превосходит в данном диапазоне скоростей вольфрам как материал для изготовления снарядов?

Он при прохождении брони теряет наружные слои и самозатачивается, а вольфрам - плющится и формирует шляпку.

> И что меняется, когда ударная скрость доходит до 1900 м/с?

Что меняется с приближением к 2 км/с - не знаю, но экспериментальные данные показывают что что-то меняется.

>З. Ы.: А про автобус - это откуда? :)

Это из анекдота про разговор рыбака с охотником.
I will not tell lies  

TSDV

втянувшийся

Jedi>Амы конечно наглые, но на больше 3км они и незамахивались...
Jedi>Тем более что далбномер на абрике измеряет только до 3999м.

Тут ошибочка у Вас. Дальноер у Абраши меряет до 8000 м, это правда немного минус, он легко перегорает при некорректном использовании(длительных включениях). ;)
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

Ledokol>все расчеты указанные В.Фофановым обычно строятся на копировании амеровских и европейских журналов и сайтов и грош ломанный им цена ,как впрочем и нашим :D . .Настоящая информация есть у ребят из 38 Нии БТ ,что в Кубинке но это обычно секретно , хотя отставники танкисты иногда и рассказывают кое-чего и это сильно расходится с байками компьютерных "танкистов"

А почему вы так уверены, что никто из здесь учавствующих не имеет таких знакомых. Я бы сказал, что выделаете оченьсмелое заявление, не обладая определенной информацией.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

&.F.>Прошу прощения, но я не нашёл Ваших пояснений по этим пушкам, нигде, кроме данной темы.

Об этом еще говорил я. :)

&.F.>А почему у 2А46М-4 давление выше, чем у предыдущих модификаций? Или это максимально допустимое? И если это "рабочее" давление, то как это самое давление связано с начальной скоростью снаряда? То есть, почему начальные скорости снарядов не изменились по сравнению с предыдущими модификациями этой пушки?

Потому что она сделана немного по другому. ствол явно автофретированный. именно скорость и повысилась у БПС. у БМ42М стала 1750 м/с до этого долгие годы 1700 м/с. И это при росте массы стрелы по сравнению с БМ42.

&.F.>А какие именно, если это не секрет? В чём их особенности?

Если речь идет про 2А82, кто ж его знает. Индексы и характерисики на сегодня не известны. Нам по крайней мере.

&.F.>А благодаря каким именно характеристикам (физическим, химическим) уран превосходит в данном диапазоне скоростей вольфрам как материал для изготовления снарядов?

Писал уже - затачивается он при прохождении через преграду, а вольфрам плющиться. А почему на больших скоростях лучше вольфрам не знаю. он ведь имеет больший удельный вес. возможно при больших скоростях как-то меняет физика взаимодействия с преградой.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
RU <Anton F.> #24.10.2002 01:15
+
-
edit
 
2 TSDV:

" Об этом еще говорил я. "

Да, я видел. Просто, Vasiliy Fofanov первый на мои вопросы среагировал.

" Писал уже - затачивается он при прохождении через преграду, а вольфрам плющиться. А почему на больших скоростях лучше вольфрам не знаю. он ведь имеет больший удельный вес. возможно при больших скоростях как-то меняет физика взаимодействия с преградой. "

Я читал про это здесь и в других темах, спасибо. Но мне было интересно пояснение Vasiliy`я Fofanov`а про то, почему так происходит, так как именно он писал про появление преимуществ у вольфрама после превышения определённой скорости.


2 Vasiliy Fofanov:

" Не знаю. Данные из мотовилихинского буклета. "

Для КБА-3 написано, что это "максимально допустимое расчетное давление газов в зарядной камере". Видимо, для 2А46М-4 это также справедливо? Это связано с живучестью ствола?

" См.выше. Главная особенность - боевая часть удлиненная на 15% примерно. "

А насколько ещё возможно удлинение? Ведь ранее Вы писали (в другой теме; там, где Вы приводили для сравнения длину "Рефлекса" - 69 см), что предел был уже практически достигнут в 3БМ42М.

" Что меняется с приближением к 2 км/с - не знаю, но экспериментальные данные показывают что что-то меняется. "

А где, простите за нескромный вопрос, Вы такие интересные экспериментальные данные получили? И что они, эти э. д., ещё показывали?

И ещё вопрос: А в чём смысл продолжения линейки 125 мм пушек (типа упоминавшейся Вами 2А82), если их установка на старые танки уже невозможна? Кроме возможного использования части оборудования, применявшегося для изготовления старых пушек (2А46), и, соответственно, выигрыша в стоимости. Почему не увеличить калибр, если, скорее всего, эти новые пушки предполагается ставить на предполагаемый новый танк?


" Это из анекдота про разговор рыбака с охотником. "

Это тот, в котором просят длину рыбы сократить?
 

U235

старожил
★★★★★
Jedi>>Амы конечно наглые, но на больше 3км они и незамахивались...
Jedi>>Тем более что далбномер на абрике измеряет только до 3999м.

TSDV>Тут ошибочка у Вас. Дальноер у Абраши меряет до 8000 м, это правда немного минус, он легко перегорает при некорректном использовании(длительных включениях). ;)

Парни, а чего это у Вас амовские дальномеры дистанцию в метрах меряют? У амов все обязательно бы в футах или ярдах было бы. Так что, по крайней мере, цифра 3999м вызывает сомнения. А если 8000 - это футы, то получаем обычный ничем не примечательный дальномер.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Jedi

втянувшийся
A.F.>Почему не увеличить калибр, если, скорее всего, эти новые пушки предполагается ставить на предполагаемый новый танк?

Ну дык, в Нижнем Тагиле об этом подумали и вроде как на Т-95 будет стоять что-то в районе 135-152мм.

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Парни, а чего это у Вас амовские дальномеры дистанцию в метрах меряют? У амов все обязательно бы в футах или ярдах было бы.

Вот как раз в Армии США все в метрической системе. Это всякие летчики да моряки мутанты :D

С этим связан свежий прикол из Афганистана, когда пилоты F-16 минут пять не могли перевести метры в мили вводя ЦУ от армейского наводчика :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

&.F.>А благодаря каким именно характеристикам (физическим, химическим) уран превосходит в данном диапазоне скоростей вольфрам как материал для изготовления снарядов? И что меняется, когда ударная скрость доходит до 1900 м/с?

Возможно, что эффект самозаточки при прохождении сквозь броню перестает быть столь важным для больших скоростей. И тогда у вольфрама будет преимущество, поскольку он (19.3г/см3) тяжелее урана (19г/см3). Правда, надо сравнивать конкретные сплавы, что используются в снарядах. Василий, наверно, такие данные имеет.
А может и сам эффект заточки, как таковой, пропадает при больших скоростях. Тогда опять же у вольфрама преимущество.
Все это, конечно, ИМХО.
 
FR Vasiliy Fofanov #24.10.2002 16:06
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>А насколько ещё возможно удлинение? Ведь ранее Вы писали (в другой теме; там, где Вы приводили для сравнения длину "Рефлекса" - 69 см), что предел был уже практически достигнут в 3БМ42М."

Именно так. Поэтому для этих новых снарядов нужен новый автомат заряжания. И в старые танки они не влезут. Но зато в модернизированных танках можно продолжать использовать и старые снаряды.

>А где, простите за нескромный вопрос, Вы такие интересные экспериментальные данные получили? И что они, эти э. д., ещё показывали?

Это из Int'l Journal of Impact Engineering. Я не знаю что там на большой скорости начинает происходить. Может уран не успевает стачиваться, может наоборот вольфрам не успевает шляпку образовывать. Но во всяком случае в опытах со стрельбой 4-см гвоздями из разных материалов там эта динамика довольно хорошо заметна, так что видимо какой-то эффект есть.

>И ещё вопрос: А в чём смысл продолжения линейки 125 мм пушек (типа упоминавшейся Вами 2А82), если их установка на старые танки уже невозможна? Кроме возможного использования части оборудования, применявшегося для изготовления старых пушек (2А46), и, соответственно, выигрыша в стоимости. Почему не увеличить калибр, если, скорее всего, эти новые пушки предполагается ставить на предполагаемый новый танк?

Увеличение калибра - это дорогое удовольствие. Немедленно устаревают все боеприпасы, уменьшается боекомплект и скорострельность, и т.п. Вобщем этого желательно по мере сил избегать, особенно если возможности калибра не исчерпаны.

>Это тот, в котором просят длину рыбы сократить?

Именно.
I will not tell lies  

TSDV

втянувшийся

&.F.>А насколько ещё возможно удлинение? Ведь ранее Вы писали (в другой теме; там, где Вы приводили для сравнения длину "Рефлекса" - 69 см), что предел был уже практически достигнут в 3БМ42М.

Кажется длина БМ42М толи 64см, то ли 67. Длина стрелы при этом в раойне 60-61см. Новый МЗ разрабатывается для снарядов длиной 74 см. как следствие прирост дляны стрелы почти на 10 см и выход на парамтры , близкие к новейшим натовским.


&.F.>И ещё вопрос: А в чём смысл продолжения линейки 125 мм пушек (типа упоминавшейся Вами 2А82), если их установка на старые танки уже невозможна? Кроме возможного использования части оборудования, применявшегося для изготовления старых пушек (2А46), и, соответственно, выигрыша в стоимости. Почему не увеличить калибр, если, скорее всего, эти новые пушки предполагается ставить на предполагаемый новый танк?

Установка в старые танки как раз возможна, невозможно использовать старые МЗ и АЗ для новых боеприпасов. Новык МЗ и АЗ могут работать со снарядами длиной до 74 см. Вот для меня не совсем ясен вопрос, однозначно ли они должны распологаться в нише, или дорабатывают старыес каруселью.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

Jedi

втянувшийся
Вопрос по теме:

А какие нибудь ОФСы им поставляются?

И насколько велики шансы что попадание такого снаряда выведет из строя орудие или хотя бы прицел(гы Леклерк этo просто циклоп какой то :) )?

 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru