Боеприпасы для индийских Т-90

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
Поражение ОФСом на 100% выведет из строя. Позбивает все приборы наблюдения на хер. Танк ослепнет после чего делай с ним что хош.
 
Да и свбственно борьба станками противника для танка задача второстепенная. Для этого хватает др. противотанковых средств.
 
TT>Да и свбственно борьба станками противника для танка задача второстепенная. Для этого хватает др. противотанковых средств.

Во щас кому-то от В.Фофанова попадет!........ :D

Интересно, а что же тогда для танка первостепенная задача - давить пехоту гусянками?! 8-O Или города штурмом брать - аля операция в Грозном. :cry: Не, танк - енто дивайс именно для борьбы с подобными себе (тобишь с танками противника), все его ТТХ и конструктивные особенности подченены именно этой задаче.
А вот все остальное для него вторично.
 

Jedi

втянувшийся
Это американский танк средство борьбы с танками а наш еще и средство поддержки пехоты. А то какой то замкнутый круг, если получается танки мочат исключительно себе подобных то зачем они вообще нужны?

 
Jedi>Это американский танк средство борьбы с танками а наш еще и средство поддержки пехоты. А то какой то замкнутый круг, если получается танки мочат исключительно себе подобных то зачем они вообще нужны?

Вот именно для этого и нужны! А насчет поддержки - это скорее пехота поддерживает танки.
 
FR Vasiliy Fofanov #30.10.2002 12:55
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

А за что собственно должно попасть? В штатном боекомплекте нашего танка до половины снарядов противопехотных (ОФС), и еще до 40% универсальных (кумулятивных), а специализированных противотанковых (ОБПС) может быть всего несколько штук. Про пулеметы я уж и не говорю. С другой стороны, основную часть стоимости танка составляет СУО, которая конечно на 90% предназначена именно для борьбы с БТТ противника. Так что можно и так и эдак считать.

Или иными словами танк воюет со всем, что ему подвернется, другое дело что столкновение двух крупных танковых соединений - это просчет как минимум одной из сторон.
I will not tell lies  
Вот именно! Достаточно вспомнить как воевали немцы! Расстреливали танки орудиями ПТО! А немецкие танкисты гусеняками своих танков...ну вы поняли. Вообщем избегали танкового боя. Так было и на Восточном фронте и в Северной Африке. Лис пустыни вообще всегда выдвигал противотанковую артилерию вперед. Об этом сохранились более чем убедительные свидетельства. И только когда немцы превзошли противника по стойкости брони и бронепробиваемости танковых орудий стали принимать танковый бой. Курская битва, например. А вот нашши почем зря погробили в танковых боях массу Т-34.

Конечно наш танк должен быть способен эффективно противостоять танку противника. Но самое важное - это наладить тесное взаимодействие между мотострелками, артилеристами, летчиками и танкистами и не замыкаться в тесных рамках тактики, большее внимание уделять оперативным вопросам. Пусть враги боятся наших ПТУР!
 
А на фига мерить дальность до 8000 м.?
Кстати в европе из-за ландшафта танковый бой на дальностях более 2800 невозможен. Большенство счтают что данные бои будут проходить на дальностях не более 2400м.
И еще а в честь чего детонировать снарядам под поликом ежели попали в башню? А ежели в верзнию треть корпуса? И еще чем вышебает створки у Абрамса ежели не взрывом?
 
RU <Anton F.> #11.11.2002 23:17
+
-
edit
 
2 Jedi:

" Ну дык, в Нижнем Тагиле об этом подумали и вроде как на Т-95 будет стоять что-то в районе 135-152мм. "

А через сколько именно десятков лет этот "Неуловимый Джо" поступит на вооружение? И это ещё с учётом того, что наши оф. лица заявили, что закупки новой техники для армии начнутся не раньше 2012 года. :(


2 TSDV:

" Кажется длина БМ42М толи 64см, то ли 67. Длина стрелы при этом в раойне 60-61см. Новый МЗ разрабатывается для снарядов длиной 74 см. как следствие прирост дляны стрелы почти на 10 см и выход на парамтры , близкие к новейшим натовским. "

А почему так мало - 74 см? Сейчас - 70 см. Прирост, однако минимальный. :confused:


2 TheFreak:

" А может и сам эффект заточки, как таковой, пропадает при больших скоростях. Тогда опять же у вольфрама преимущество. "

Так с вольфрамом за бугром вроде бы даже долго мучались, скрещивая его со всякими разными добавкам и пытаясь отучить от этой дурной привычки. Но ничего не вышло. Вроде бы. А теперь оказывается, что не очень-то и надо. Вроде бы, опять же. :)


2 Vasiliy Fofanov:

" Именно так. Поэтому для этих новых снарядов нужен новый автомат заряжания. И в старые танки они не влезут. Но зато в модернизированных танках можно продолжать использовать и старые снаряды. "

Это понятно. Я вопрос по другому попытаюсь построить:
А в танки Т-64 - Т-72 - Т-80 весь этот комплекс апгрейдов (в смысле, новый АЗ и всё, что к нему прилагается) запихать можно? Если да, то вопрос про увеличение калибра снимается.

Побочный вопрос: а из чего складывается длина ОБПС? Понятно, что к длине самой стрелы прибавляется длина баллистического наконечника, доп. заряда... Ещё что-то? Как к нему стабилизаторы крепятся? А трассер?

Ещё один побочный вопрос: а как в цене различаются снаряды из урана и вольфрама? Я читал, что вольфрамовый в четыре раза дороже уранового. Это у янок. Однако, недавно, как результат беседы с грамотным человеком, у меня пропало ощущение полноты картины, так как выяснилось, что у нас эта самая картина строго противоположная. Количество разов совпадает. Где истина?

И я ещё спрашивал про связь максимально допустимого давления и живучести ствола. Она есть?

" Но во всяком случае в опытах со стрельбой 4-см гвоздями из разных материалов там эта динамика довольно хорошо заметна, так что видимо какой-то эффект есть. "

А какие они ещё материалы смотрели? У кого какие перспективы?
 

TSDV

втянувшийся

&.F.>2 TSDV:

&.F.>" Кажется длина БМ42М толи 64см, то ли 67. Длина стрелы при этом в раойне 60-61см. Новый МЗ разрабатывается для снарядов длиной 74 см. как следствие прирост дляны стрелы почти на 10 см и выход на парамтры , близкие к новейшим натовским. "

&.F.>А почему так мало - 74 см? Сейчас - 70 см. Прирост, однако минимальный. :confused:

Прочтите внимательно, ОБПС имеет стрелу длинной 61 см, можно сделать 71, разницу чуете. Насколько измениться соотношение длина/диаметр? При неизменном диаметре примерно на 15%. Вспомните, что это дает. Формулу Андерсона("дела бронибойные")


&.F.>Так с вольфрамом за бугром вроде бы даже долго мучались, скрещивая его со всякими разными добавкам и пытаясь отучить от этой дурной привычки. Но ничего не вышло. Вроде бы. А теперь оказывается, что не очень-то и надо. Вроде бы, опять же. :)

Почему мучались, не было с вольфрамом проблем за бугром, штатно состояли на вооружении. Просто урановый сердечник на достижимых сокростях оказался чуть лучше тогда.


&.F.>2 Vasiliy Fofanov:

&.F.>Это понятно. Я вопрос по другому попытаюсь построить:
&.F.>А в танки Т-64 - Т-72 - Т-80 весь этот комплекс апгрейдов (в смысле, новый АЗ и всё, что к нему прилагается) запихать можно? Если да, то вопрос про увеличение калибра снимается.

Куда запихать - вопрос, если в нишу, как на ЧО или т-55М6, то вообще без проблем. А вот в карусель, тут не знаю.

&.F.>Побочный вопрос: а из чего складывается длина ОБПС? Понятно, что к длине самой стрелы прибавляется длина баллистического наконечника, доп. заряда... Ещё что-то? Как к нему стабилизаторы крепятся? А трассер?

Длинна стрелы(сердечник, бал. наконечник, опререние), опора стрелы в доп.заряде, днище сгораемой гильзы доп заряда.

&.F.>И я ещё спрашивал про связь максимально допустимого давления и живучести ствола. Она есть?

На Мотовилихе определяют возможностями оборудования, кажется у них она 6800-6900.

&.F.>А какие они ещё материалы смотрели? У кого какие перспективы?

Кроме урана и вольфрама на сегодня других реальных перспектив нет.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
FR Vasiliy Fofanov #15.11.2002 12:55
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

&.F.>А через сколько именно десятков лет этот "Неуловимый Джо" поступит на вооружение? И это ещё с учётом того, что наши оф. лица заявили, что закупки новой техники для армии начнутся не раньше 2012 года. :(

Я разделяю Ваше беспокойство.

&.F.>Это понятно. Я вопрос по другому попытаюсь построить:
&.F.>А в танки Т-64 - Т-72 - Т-80 весь этот комплекс апгрейдов (в смысле, новый АЗ и всё, что к нему прилагается) запихать можно? Если да, то вопрос про увеличение калибра снимается.

Именно для них этот комплекс мероприятий и разрабатывается. Для нового танка планируется новая артсистема, которая в старые танки уже не полезет.

&.F.>Побочный вопрос: а из чего складывается длина ОБПС? Понятно, что к длине самой стрелы прибавляется длина баллистического наконечника, доп. заряда... Ещё что-то? Как к нему стабилизаторы крепятся? А трассер?

А это Вам следует сходить ко мне на сайт, там все подробно нарисовано. :)Vasiliy Fofanov's Modern Russian Armour Page

&.F.>Ещё один побочный вопрос: а как в цене различаются снаряды из урана и вольфрама? Я читал, что вольфрамовый в четыре раза дороже уранового. Это у янок. Однако, недавно, как результат беседы с грамотным человеком, у меня пропало ощущение полноты картины, так как выяснилось, что у нас эта самая картина строго противоположная. Количество разов совпадает. Где истина?

Истина и там и там. Ценообразование совершенно другое, поэтому противоречия как ни странно нет.

&.F.>И я ещё спрашивал про связь максимально допустимого давления и живучести ствола. Она есть?

Непрямая.

&.F.>А какие они ещё материалы смотрели? У кого какие перспективы?

Сталь и титан. Но это исключительно для полноты картины, т.к. вольфрам и уран вне конкуренции.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
2 TSDV:

" Прочтите внимательно, ОБПС... "

А я всё равно не понимаю, как при изменении длины снаряда на 4 см, сама стрела увеличится на 10 см.

" Почему мучались, не было с вольфрамом проблем за бугром, штатно состояли на вооружении. "

Про забугорные вольфрамовые снаряды я знаю. У немцев, например, до сих пор все снаряды вольфрамовые. Я говорю о том, что вольфрам пытались отучить плющиться. И даже много денег на это истратили. Но не получилось. Вроде бы.

" т-55М6 "

Это кто?


2 Vasiliy Fofanov:

" Именно для них этот комплекс мероприятий и разрабатывается. Для нового танка планируется новая артсистема, которая в старые танки уже не полезет. "

Всё, понял, спасибо. А для нового танка что готовят?

" А это Вам следует сходить ко мне на сайт, там все подробно нарисовано. "

А я у Вас регулярно бываю. :) Даже на диск всё в виде *.mht`шек сохранил. И использую как маленькую танковую Библию. :)
Но у Вас там только размеры самих стрел указаны, а как они соотносятся с остальными частями снаряда можно лишь на глаз прикинуть. И про то, как стабилизаторы и трассер крепятся к снаряду, я не нашёл, к сожалению.

" Истина и там и там. Ценообразование совершенно другое, поэтому противоречия как ни странно нет. "

А почему у нас урановые снаряды стоят дороже, чем вольфрамовые? Атомная промышленность у нас очень хорошо (была) развита; вольфрам, к тому же, труднее обрабатывать. Условия, на первый взгляд, благоприятствуют урановым снарядам. Где я ошибаюсь?

" Непрямая. "

Интуитивно понятно, что она не прямая, как и то, что она (связь) есть. А через что именно живучесть с давлением связаны (криво спросил, но умнее не смог :) ).

Новые вопросы:

1) А как немцы свои вольфрамовые снаряды защищают от повреждений (при хранении, например)? Спрашиваю потому, что читал, как они про наши вольфрамовые снаряды в стальной оболочке писали, что они так же раньше делали, а теперь - нет.

2) Дурацкий вопрос, но всё же... По следам одного спора... А возможна ли, хотя бы теоретически, осечка при выстреле из танковой пушки (нашей ли, саксьской ли, или, может быть, немецкой)? И если да, то что тогда делать? Как выковыривать снаряд?

3) А нет ли у Вас показателей бронепробиваемости на различных дастанциях (0, 1000, 2000, 3000, 4000) для М829х (базового снаряда, А1, А2, А3)? А то у меня лёгкая путаница с цифрами образовалась и мне нужно чьё-нибудь веское слово в качестве последнего факто-аргумента. :)
 

TSDV

втянувшийся

A.F.>А я всё равно не понимаю, как при изменении длины снаряда на 4 см, сама стрела увеличится на 10 см.

Длина ОБПС в сборе 64 см, длина ТУР - 67 см, следовательно длина ОБПС вырастате на ~ 10 см.

AA.F.>Про забугорные вольфрамовые снаряды я знаю. У немцев, например, до сих пор все снаряды вольфрамовые. Я говорю о том, что вольфрам пытались отучить плющиться. И даже много денег на это истратили. Но не получилось. Вроде бы.

Про такие попытки я не знаю, поэтому сказать не могу, может знает Вася.

A.F.>" т-55М6 "

A.F.>Это кто?

Модернизация Т-55. 6-катковая ходовка, удлиненый корпус, башня от Т-72, автомат заряжания в нише , как у Т-72-120. Омская разработка, рабочее название.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
A.F.>2) Дурацкий вопрос, но всё же... По следам одного спора... А возможна ли, хотя бы теоретически, осечка при выстреле из танковой пушки (нашей ли, саксьской ли, или, может быть, немецкой)?

Конечно, возможна. Причем, не только теоретически, но и практически. Правда, очень редко.

A.F.> И если да, то что тогда делать? Как выковыривать снаряд?

У пушек с раздельным заряжанием легче - там хоть заряд можно заменить.
В случае осечки пушки с унитарным выстрелом устранение дефекта и (в случае необходимости) извлекание артвыстрела из орудия ведется силами оружейников части. Расчету/экипажу запрещено предпринимать любые действия по устранению осечки.

А в военном времени... значение синуса... ;)
 

MIKLE

старожил
★☆
varban>У пушек с раздельным заряжанием легче - там хоть заряд можно заменить.

В английских там вроде запальные трубки есть, можно только её поменять?

varban>Расчету/экипажу запрещено предпринимать любые действия по устранению осечки.

То есть танк становится небоеспособным?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Модернизация Т-55. 6-катковая ходовка, удлиненый корпус, башня от Т-72, автомат заряжания в нише , как у Т-72-120. Омская разработка, рабочее название
один вопрос - а с такой модернизацией не дешевле новый Т-72 купить?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
FR Vasiliy Fofanov #20.11.2002 16:21
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

A.F.>А я всё равно не понимаю, как при изменении длины снаряда на 4 см, сама стрела увеличится на 10 см.

Позвольте, с чего Вы взяли что длина снаряда изменяется на 4 см? Снаряд на 4,5 см длиннее максимума, допустимого АЗ, но наши ОБПС, даже 42М, отнюдь не в притык входят.

A.F.>Всё, понял, спасибо. А для нового танка что готовят?

По некоторым данным - 152-мм гладкоствольную пушку.

A.F.>Но у Вас там только размеры самих стрел указаны, а как они соотносятся с остальными частями снаряда можно лишь на глаз прикинуть. И про то, как стабилизаторы и трассер крепятся к снаряду, я не нашёл, к сожалению.

Аааа да, чего нет того нет. Насколько я могу судить по той стреле что у меня дома лежит, крылышки и емкость для трассера отливаются единой отливкой и крепятся к телу снаряда непойми как. Может даже и клеем? Не знаю.

A.F.>А почему у нас урановые снаряды стоят дороже, чем вольфрамовые? Атомная промышленность у нас очень хорошо (была) развита; вольфрам, к тому же, труднее обрабатывать. Условия, на первый взгляд, благоприятствуют урановым снарядам. Где я ошибаюсь?

Не знаю, вопрос не ко мне. Но факт, снаряд вольфрамовый заметно дешевле уранового, по крайней мере если верить цифрам В.Чобитка.

A.F.>Интуитивно понятно, что она не прямая, как и то, что она (связь) есть. А через что именно живучесть с давлением связаны (криво спросил, но умнее не смог :) ).

Ну как. Она может быть связана через технологические компромиссы, на которые пришлось пойти для обеспечения этого давления. Может - через реальный износ ствола, создаваемый конкретным снарядом, который естественно никогда не развивает максимально допустимое давление. Понятно что коли так орудие имеет некий запас прочности, определяемый разницей максимального и реального давленийц. Также имейте в виду, что основной фактор износа ствола, насколько я понимаю - это температура и механическая эрозия при выстреле, а не максимальное давление. А бракуется орудие задолго до того как становится небезопасным, из-за неудавлетворительного падения нач.ск. и кучности. Сооьветственно факторов уйма, и все между собой причудливо связаны.

A.F.>1) А как немцы свои вольфрамовые снаряды защищают от повреждений (при хранении, например)? Спрашиваю потому, что читал, как они про наши вольфрамовые снаряды в стальной оболочке писали, что они так же раньше делали, а теперь - нет.

Ну так и мы теперь так не делаем. Новые сплавы этого не требуют. Символическое защитное покрытие типа лака, и все.

A.F.>2) Дурацкий вопрос, но всё же... По следам одного спора... А возможна ли, хотя бы теоретически, осечка при выстреле из танковой пушки (нашей ли, саксьской ли, или, может быть, немецкой)? И если да, то что тогда делать? Как выковыривать снаряд?

Конечно возможна! Для любой втулки указывается надежность срабатывания, и она никогда не равна единице.

A.F.>3) А нет ли у Вас показателей бронепробиваемости на различных дастанциях (0, 1000, 2000, 3000, 4000) для М829х (базового снаряда, А1, А2, А3)? А то у меня лёгкая путаница с цифрами образовалась и мне нужно чьё-нибудь веское слово в качестве последнего факто-аргумента. :)

М829 540/0/2000
M829A1 635/0/2000
M829A2 720?/0/2000

На остальных дистанциях прикиньте сами, исходя из того что бронепробиваемость зависит от ударной скорости примерно линейно, а падение скорости составляет в районе 80 м/с.км.
I will not tell lies  

Jedi

втянувшийся
А насколько можно увеличить длинну ОБПСа в нынешних АЗ и МЗ, как я понял небольшой резерв еще есть?

 
RU PoliAndrei #20.11.2002 21:06
+
-
edit
 

PoliAndrei

новичок
varban>В случае осечки пушки с унитарным выстрелом устранение дефекта и (в случае необходимости) извлекание артвыстрела из орудия ведется силами оружейников части. Расчету/экипажу запрещено предпринимать любые действия по устранению осечки.

Почему нельзя сделать разрядник типа "бревно", вырубить из леса или найти из подручного материала и через дульный срез выколотить. У Грабина описывается применение разрядника на испытаниях дивизионной 76-мм пушки.
 
FR Vasiliy Fofanov #21.11.2002 11:58
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Jedi>А насколько можно увеличить длинну ОБПСа в нынешних АЗ и МЗ, как я понял небольшой резерв еще есть?

Я бы сказал, еще пару-тройку см можно выжать после 3БМ42М
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Anton F.

новичок
2 TSDV:

" Модернизация Т-55. 6-катковая ходовка, удлиненый корпус, башня от Т-72, автомат заряжания в нише , как у Т-72-120. Омская разработка, рабочее название. "

" israel:
один вопрос - а с такой модернизацией не дешевле новый Т-72 купить? "

Я присоединяюсь к israel: действительно, а стоило ли огород городить?
И где про это создание можно почитать?


2 varban:

" Конечно, возможна. Причем, не только теоретически, но и практически. Правда, очень редко. "
" MIKLE:
В английских там вроде запальные трубки есть, можно только её поменять? "

Я не случайно упомянул английскую пушку. Меня интересовал такой же вопрос, как и MIKLE. Как у английских танкистов дела обстоят?

" В случае осечки пушки с унитарным выстрелом устранение дефекта и (в случае необходимости) извлекание артвыстрела из орудия ведется силами оружейников части. "

А как это делают оружейники?


2 Vasiliy Fofanov:

" Позвольте, с чего Вы взяли... "

А я не взял. Я просто не знаю. Но пытаюсь узнать. :)

" ...что длина снаряда изменяется на 4 см? "

Это я попытался прикинуть изменение максимальной длины снаряда для нового АЗ. Ведь, если изменяется длина лотка (у нового АЗ) на четыре сантиметра (как здесь писал TSDV, с 70 до 74 см), то мне кажется довольно логичным, что и максимально возможная длина снаряда также изменится на 4 см. Где я ошибаюсь?

Вот эти две Ваших фразы, идущие последовательно, меня запутали:

" Снаряд на 4,5 см длиннее максимума, допустимого АЗ, но наши ОБПС, даже 42М, отнюдь не в притык входят. "
" Я бы сказал, еще пару-тройку см можно выжать после 3БМ42М "

Ничего не понимаю. Как снаряд может быть длиннее максимума (на то он и максимум)? Почему после 3БМ42М можно только "пару-тройку см" выжать, если он даже не в притык входит в АЗ? То есть, почему не 4,5 см + "величину не в притыка"?

" Ну как. Она может быть связана... "

Ага... Спасибо.

" Ну так и мы теперь так не делаем. Новые сплавы этого не требуют. Символическое защитное покрытие типа лака, и все. "

А почему американские ОБПС (хотя их лаком тоже наверняка покрывают) сырости боятся? М829А2, например, морем не возят, хранят только в США. Или это происходит по другой причине?


Спасибо за все Ваши ответы, но в процессе обработки полученной от Вас информации и под влиянием изменений во внешней среде, у меня возникли новые вопросы :) :

а) А как теперь будет оcуществляться снабжение запчастями Т-80, состоящих на вооружении РА, и выполнение обязательств по контрактам, если Омский завод обанкротился?
б) Видел на Вашей странице результаты обстрелов Т-80У и Т-90. В общем, все довольно однозначно. Однако, слышал неоднократно (Вы, если не ошибаюсь, тоже писали на этом форуме нечто похожее по смыслу), что официальные данные не являются истинными (или, по крайней мере, истинные результаты не являются столь однозначными) и, на самом деле, всё было не так. То есть, было принято политическое решение. Что было на самом деле? Я имею ввиду результаты обстрелов (с политическим решением, вроде бы, всё ясно).
в) Зачем принимали на вооружение вольфрамовый 3БМ42 после уранового 3БМ32, если второй показывал более высокие результаты?
г) Почему поддон у наших ОБПС расположен там, где он расположен? В смысле, что почему его не сдвинуть к головной части, увеличить доп. заряд и(или) уменьшить расстояние между стрелой и днищем снаряда и, тем самым, получить возможность увеличить скорость и(или) длину самой стрелы? Понимаю, что дилетантский вопрос, что грамотные люди всё уже давно придумали и продумали, но мне интересно. :)
д) "Ring sabot" - что это такое?
е) Что можно изменить (или добавить) в конструкции стрелы ОБПС, чтобы она стала способна надёжно поражать цели, оснащённые ВДЗ? Этот вопрос касается ДМ53 и М829А3.
 
+
-
edit
 
A.F.>" israel:
A.F.> один вопрос - а с такой модернизацией не дешевле новый Т-72 купить? "

A.F.>Я присоединяюсь к israel: действительно, а стоило ли огород городить?
A.F.>И где про это создание можно почитать?

Было в журнале танкомастер в конце прошлого года, репортаж с омской выставки, там сабж показали впервые. Есть два фото на сайте Чобитка.
nullweb pageweb page


A.F.>А я не взял. Я просто не знаю. Но пытаюсь узнать. :)

A.F.>" ...что длина снаряда изменяется на 4 см? "

A.F.>Это я попытался прикинуть изменение максимальной длины снаряда для нового АЗ. Ведь, если изменяется длина лотка (у нового АЗ) на четыре сантиметра (как здесь писал TSDV, с 70 до 74 см), то мне кажется довольно логичным, что и максимально возможная длина снаряда также изменится на 4 см. Где я ошибаюсь?

Длинна люка для подъема снаряда из карусели сейчас - 69.5 см, БМ42М в сборе где-то 64 см. Полностью делать снаряд под длину люка нельзя, можнт перекосить и заклинить. Максимально приемлемое, похоже - 67 см, как у ТУР. Отсюда еще можно выжать несколько сантиметров, увеличение же длины люка до 74 см дает прирост возможного удлинения снаряда. Возможность прироста до 72см примерно. Таким образом прирост от ныне сущетсвующих - 8 см, которвый целиком переноситься на длинну стрелы ОБПС.

A.F.>а) А как теперь будет оcуществляться снабжение запчастями Т-80, состоящих на вооружении РА, и выполнение обязательств по контрактам, если Омский завод обанкротился?

Кто знает :(.

A.F.>б) Видел на Вашей странице результаты обстрелов Т-80У и Т-90. В общем, все довольно однозначно. Однако, слышал неоднократно (Вы, если не ошибаюсь, тоже писали на этом форуме нечто похожее по смыслу), что официальные данные не являются истинными (или, по крайней мере, истинные результаты не являются столь однозначными) и, на самом деле, всё было не так. То есть, было принято политическое решение. Что было на самом деле? Я имею ввиду результаты обстрелов (с политическим решением, вроде бы, всё ясно).

Из разговора с Мухиным выходит, что на Т-90 стоит модернизированный вариант ВДЗ, более совершенный, чем "Контакт-5", созданный в начале 90-х. Валерий правда не подтверждает и не отрицает, что она может устанавливаться в контейнеры ВДЗ старой конструкции. Лично мое мнение, что это возможно, ибо размеры контейнеров ВДЗ Т-72БМ и Т-90 не изменились, а на Т-72БМ стоял обычный К-5. Вариант возможен такой, что испытания Т-80У и Т-90 проводились с ВДЗ разной конструкции ибо после развала СССР никаких работ по модеонизации Т-80У не производилось. На испытаниях не обстреливали Т-80УМ, которые скорее всего оснажены ВДЗ , аналогичной Т-90. Отсюда возможная разница. Фактически очевидно, что бронезащита Т-90 и Т-80У без ВДЗ различна и похоже у первого она слабее. Если речь идет о Т-90 с литой башней. Т-90М со сварной конечно защищен лучше, но это сурогат с использование башни совсем другого изделия, которое имело и гораздо лучшее бронирование корпуса по сранению с Т-90М.

A.F.>в) Зачем принимали на вооружение вольфрамовый 3БМ42 после уранового 3БМ32, если второй показывал более высокие результаты?

Реально они имеют сравнимую пробиваемость, где-то макс. 600 мм/0 гр для БМ32, и 570 мм/0гр. для БМ42 на дистанции 2 км. Причем насколько я понимаю БМ42 имеет лучшую кучность, плюс более дешев в производстве. БМ42М по пробиваемости превосходит БМ32 при тех же условиях. Надо учесть, что последний был создан в районе 90-90гг. В тот период он ничем не уступал амовскому М829А1, потом что было Василий уже говорил.
A
 
FR Vasiliy Fofanov #03.12.2002 14:19
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

A.F.>А почему американские ОБПС (хотя их лаком тоже наверняка покрывают) сырости боятся? М829А2, например, морем не возят, хранят только в США. Или это происходит по другой причине?

Чего не знаю, того не знаю.

A.F.>а) А как теперь будет оcуществляться снабжение запчастями Т-80, состоящих на вооружении РА, и выполнение обязательств по контрактам, если Омский завод обанкротился?

Боюсь что а) никак б) каннибализацией существующей техники. По словам человека, проходившего сборы в части с Т-80У в этом году, причем вроде рядом с Питером, танки в состоянии просто ужасном.

A.F.>б) Видел на Вашей странице результаты обстрелов Т-80У и Т-90. В общем, все довольно однозначно. Однако, слышал неоднократно (Вы, если не ошибаюсь, тоже писали на этом форуме нечто похожее по смыслу), что официальные данные не являются истинными (или, по крайней мере, истинные результаты не являются столь однозначными) и, на самом деле, всё было не так. То есть, было принято политическое решение. Что было на самом деле? Я имею ввиду результаты обстрелов (с политическим решением, вроде бы, всё ясно).

Это речь шла немного о другом обстреле, который проводился с целью показать уязвимость Т-80. По описанию, было сделано по выстрелу из СПГ-9, причем в случае танка Т-72 - по катку, а в случае Т-80 - в межкатковое пространство. Эффект был, конечно же, различным. Паша еще тогда гневно потребовал от конструкторов повесить ДЗ на борта Т-80 (не на экраны а именно на борта) :eek:

A.F.>в) Зачем принимали на вооружение вольфрамовый 3БМ42 после уранового 3БМ32, если второй показывал более высокие результаты?

Дешевле он, раза в три. Плюс совсем другой режим хранения, плюс вообще конструкция более прогрессивная.

A.F.>г) Почему поддон у наших ОБПС расположен там, где он расположен? В смысле, что почему его не сдвинуть к головной части, увеличить доп. заряд

Честно говоря не знаю, но не сомневаюсь что причина есть :)

> и(или) уменьшить расстояние между стрелой и днищем снаряда

Ну, это просто некуда. И так уж до предела сдвинули между 3БМ12 и 3БМ15.

A.F.>д) "Ring sabot" - что это такое?

Это то что на наших старых снарядах типа 3БМ9-3БМ17 было.

A.F.>е) Что можно изменить (или добавить) в конструкции стрелы ОБПС, чтобы она стала способна надёжно поражать цели, оснащённые ВДЗ? Этот вопрос касается ДМ53 и М829А3.

Ввести контролируемую фрагментацию стержня, добавить предзаряд, или довести ударную скорость до момента когда снаряд проходит ДЗ до ее детонации.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
A.F.> Почему поддон у наших ОБПС расположен там, где он расположен? В смысле, что почему его не сдвинуть к головной части, увеличить доп. заряд

Поддон расположен около центра масс; тогда снаряд колеблется в ходе ведения по каналу с наименьшей амплитудой.
Если сдвинуть поддон вперед (или назад), резко ухудшидся групированность. Если вообще все не разломается в стволе...

> и(или) уменьшить расстояние между стрелой и днищем снаряда

Не понял.
Имеется ввиду корпус дополнительного заряда?
 
+
-
edit
 
A.F.>> Почему поддон у наших ОБПС расположен там, где он расположен? В смысле, что почему его не сдвинуть к головной части, увеличить доп. заряд
varban>Поддон расположен около центра масс; тогда снаряд колеблется в ходе ведения по каналу с наименьшей амплитудой.
varban>Если сдвинуть поддон вперед (или назад), резко ухудшидся групированность. Если вообще все не разломается в стволе...
Не понял :eek: Вообще то у подкалиберных снарядов поддон ВЕДУЩИЙ, т.е. находится ближе к носовой части снаряда. Причем был такой казус -когда одна контора, занимающаяся в т.ч. танковыми снарядами, сделала на ширпотреб подкалиберную оперенную охотничью пулю(Зенит)то по патентным требованиям и для соблюдения секретности пришлось делать ее с ТОЛКАЮЩИМ поддоном-пыжом - конструкторы очень ругались :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru