Бой на минно-артиллерийской позиции

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
RU Фагот #27.04.2003 21:36
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В I м.в. в случае попытки прорыва германских кораблей к Петербургу(эту мысль не трогаем :) ) планировалось принять сражение на минно-артиллерийской позиции.Многие считают эту идею несостоятельной.А вы как думаете?
 
RU Конструктор #28.04.2003 14:24
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Фагот>В I м.в. в случае попытки прорыва германских кораблей к Петербургу(эту мысль не трогаем :) ) планировалось принять сражение на минно-артиллерийской позиции.Многие считают эту идею несостоятельной.А вы как думаете?

А что здесь не состоятельного? Держал же Балтфлот немцев на такой же позиции 3 года,и нормально, при многократном превосходстве немцев, сдал ее только после отступления наземных войск и потери Финляндии.
 
+
-
edit
 
Согласен. Мины и сейчас не потеряли значения, даже приобрели.
Потому что некоторые даже сейчас протралить нельзя.

Я бы вообще, имхо, вообще пытался бы бороться с АУГ минами.
А подводный флот сконцентрировал на торговых судах. Которых становится все меньше, и которые становатся все больше.
 
RU Фагот #28.04.2003 17:46
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>А что здесь не состоятельного? Держал же Балтфлот немцев на такой же позиции 3 года,и нормально, при многократном превосходстве немцев, сдал ее только после отступления наземных войск и потери Финляндии.
Ну немцы и не пытались прорвать центральную минно-артиллерийскую позицию.Вопрос в том,что если бы немецкий флот действительно попробовал это сделать,введя в действие свои основные силы,что бы вышло?Фланговую позицию ведь "взяли" в 1917г.(при подавляющем превосходстве правда,и при развале российской армии и флота).

>>Согласен. Мины и сейчас не потеряли значения, даже приобрели.
Потому что некоторые даже сейчас протралить нельзя.
Кстати,Россия Ирану с ПЛ пр.877 мины вроде продала.Какие известно?
 
RU Заика #29.04.2003 04:25
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

>>>А что здесь не состоятельного? Держал же Балтфлот немцев на такой же позиции 3 года,и нормально, при многократном превосходстве немцев, сдал ее только после отступления наземных войск и потери Финляндии.
Фагот> Ну немцы и не пытались прорвать центральную минно-артиллерийскую позицию.Вопрос в том,что если бы немецкий флот действительно попробовал это сделать,введя в действие свои основные силы,что бы вышло?Фланговую позицию ведь "взяли" в 1917г.(при подавляющем превосходстве правда,и при развале российской армии и флота).

А немцы вообще такую задач перед собой ставили? Зачем им сдалась эта самая позиция? И о каком многократном превосходстве немцев на Балтике можно говорить или вы русский Балтфлот со всем Гохзеефлотом сравниваете?
Так что на самом деле минно-артилерийская позиция не немцев от прорыва к Петрограду удерживала, а русский флот надежно запирала в Финском заливе, где он благополучно и досидел до революции... По сути дела, концепция боя на центральной минно-артиллерийской позиции была выработана для самоуспокоения адмиралов и оправдания их бездействия.
Если же вспомнить опыт Дарданельской операции или Альбиона, то вряд ли можно сомневаться, что будь у немцев такая цель, позицию бы эту они прорвали. Другое дело, что без обеспечения фланговой поддержки сухопутным наступлением, это действие не имело бы никакого смысла.
 

Crazy

опытный

2 Фагот
Вспомните бой "Славы" и "Гражданина" с "Байернами", а ведь это не самые сильные корабли были ... Там еще в главной базе флота линкоры стояли, причем нормальные линкоры, "дредноуты" по моему ... а уж они то точно могли бы бОльшие силы сдержать ... Но обошлись 2 броненосцами и крейсером vs 4 ЛК типа "Байерн"...
А вспомните бои на Кассарском плесе, 1 дивизион "Новиков" против 4-х немецких ...

2 Заика
А что БалтФлоту делать в открытом море? Его Гохзеефлоте раскатал бы как бог черепаху ... они даже в Ютланде выстояли ... А БалтФлот не смог бы ничего по совокупной мощи выставить против них ... А крейсерствовать так базы нужны ... Им после драки куда уходить, домой немцы не пустят, добьют, в Англию?
 
RU Заика #29.04.2003 04:52
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Crazy>2 Фагот
Crazy>Вспомните бой "Славы" и "Гражданина" с "Байернами", а ведь это не самые сильные корабли были ... Там еще в главной базе флота линкоры стояли, причем нормальные линкоры, "дредноуты" по моему ... а уж они то точно могли бы бОльшие силы сдержать ... Но обошлись 2 броненосцами и крейсером vs 4 ЛК типа "Байерн"...
Crazy>А вспомните бои на Кассарском плесе, 1 дивизион "Новиков" против 4-х немецких ...

Вы так это описываете, как будто мы острова за собой удержали...:-)

Crazy>2 Заика
Crazy>А что БалтФлоту делать в открытом море? Его Гохзеефлоте раскатал бы как бог черепаху ... они даже в Ютланде выстояли ... А БалтФлот не смог бы ничего по совокупной мощи выставить против них ... А крейсерствовать так базы нужны ... Им после драки куда уходить, домой немцы не пустят, добьют, в Англию?

Какое открытое море то? Речь именно о Балтике идет, а там никакого Гохзеефлота и в помине не было. И баз на балтике было более чем достаточно, по крайней мере, ощутимые удары по немецким коммуникациям можно было наносить... если бы захотели :-)
 
RU Фагот #29.04.2003 05:30
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>А немцы вообще такую задач перед собой ставили? Зачем им сдалась эта самая позиция?
Я же в самом начале сказал,что этот вопрос не обсуждаем.Понятно что не собирались они её прорывать.

>>И о каком многократном превосходстве немцев на Балтике можно говорить или вы русский Балтфлот со всем Гохзеефлотом сравниваете?
Я говорил о превосходстве применительно к силам,находившимся в районе Моонзундского архипелага в 1917г.

А действия на коммуникациях просто обязаны были быть активными.Ведь против русского флота были сосредоточены совсем небольшие силы.Да и среди этих кораблей было много устаревших.

[ 29-04-2003: Message edited by: Фагот ]
 
RU Заика #29.04.2003 05:39
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Фагот> Я же в самом начале сказал,что этот вопрос не обсуждаем.Понятно что не собирались они её прорывать.

ОК. Хотя тогда получится больно абстрактная дискуссия: возможно ли было сделать то, что никогда и не предполагалось делать :-)

Фагот> Я говорил о превосходстве применительно к силам,находившимся в районе Моонзундского архипелага в 1917г.

Понятно, я имел в виду общий расклад сил на Балтике в 1914-1917 г.г. Ну, вы сами про это ниже пишете...

Фагот> А действия на коммуникациях росто обязаны были быть активными.Ведь для действия против русского флота были сосредоточены совсем небольшие силы.Да и среди этих кораблей было много устаревших.

О чем и речь... Даже австрийцы лучше воевали...:-(
 

Crazy

опытный

Заика>Вы так это описываете, как будто мы острова за собой удержали...:-)

Ну почти :)

Заика>Какое открытое море то? Речь именно о Балтике идет, а там никакого Гохзеефлота и в помине не было. И баз на балтике было более чем достаточно, по крайней мере, ощутимые удары по немецким коммуникациям можно было наносить... если бы захотели :-)
На балтике в принципе да, но не в Атлантике, я это имел в виду, типа крейсерства Добровольческого флота или отряда владивостокских крейсеров ...
 
RU Заика #29.04.2003 06:15
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Заика>>Вы так это описываете, как будто мы острова за собой удержали...:-)

Crazy>Ну почти :)

почти удержали?:-)

Crazy>На балтике в принципе да, но не в Атлантике, я это имел в виду, типа крейсерства Добровольческого флота или отряда владивостокских крейсеров ...

А с кем бы они в Атлантике воевали?:-)
 

Crazy

опытный

Ну то что не удержали это факт :) Но ведь могли бы ... :confused:

А типа у немцев вся торговля через балтику шла? Там бы они (крейсера) нашли чего посчупать за вымя, вот только их бы там и поймали, ну или при возвращении через финнский залив ...
 
RU Заика #29.04.2003 07:08
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Crazy>Ну то что не удержали это факт :) Но ведь могли бы ... :confused:

:-)

Crazy>А типа у немцев вся торговля через балтику шла? Там бы они (крейсера) нашли чего посчупать за вымя, вот только их бы там и поймали, ну или при возвращении через финнский залив ...

У немцев коммуникаций в Атлантике не было, все что там плавало немецкого - рейдеры, которые по пальцам пересчитать можно. Вы же не предлагаете за ними охотится? :-)
Вот Балтийское море другое дело: шведская железная руда, знаете ли...
 
RU Конструктор #29.04.2003 08:15
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Заика>Если же вспомнить опыт Дарданельской операции или Альбиона, то вряд ли можно сомневаться, что будь у немцев такая цель, позицию бы эту они прорвали..

Не понял? По-моему опыт Дарданелл как раз и говорит, что такую позицию фиг прорвешь. Или вы хотите сказать, что англичане тоже "не очень хотели"?

Заика> Другое дело, что без обеспечения фланговой поддержки сухопутным наступлением, это действие не имело бы никакого смысла

Что они и сделали в конце концов. Не теряя корабли на минах и от огня батарей БО
 
RU Конструктор #29.04.2003 17:42
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
israel, Apr 29 2003, 21:52:
[/html_font]
зайдите в модераториалс на общевоенном. если от этого не стошнит погуляйте в топиках о БТТ (компоновка и т.д.).
 

Саша, а "ты туда нэ ходы, ты суда ходы" :P
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
[QUOTE]
Заика, Apr 29 2003, 21:51:
genadich>Что значит "довольно успешно"? После появлени 2 более-менее нормальных кораблей у турок, ЧФ аж весь извелся! :(

В чем же это выражалось? В Севастополе ЧФ не отсиживался, бой у мыса Сарыч показал, что не так страшен этот "Гебен" и для старых броненосцев, а после вступления в строй "Императриц" он и вовсе не представлял большой опасности.

Но только его не поймали, а крови он сильно попортил.





genadich>А про качества русских дредноутов уже неоднократно писали. Кораблики получились весьма неудачные... :( Вот вам и бой на минной позиции. Я думаю, что у Моонзунда новые ЛК появились не только из-за "ненадежности". Руководство знало их реальную цену, вот и не стали их зря подставлять под убой. Обошлись старой "Славой".


Новые дредноуты имели слишком большую осадку.

Если бы дело было только в осадке, то ИМХО, были бы найдены способы применения данных кораблей ;) Кстати, ваше мнение?

2 israel
Прошу простить за офф...
Прочел.Весьма удручен. НО, присоединяюсь к мнению Конструктора ;)
 

genadich>Что значит "довольно успешно"? После появлени 2 более-менее нормальных кораблей у турок, ЧФ аж весь извелся! :(

В чем же это выражалось? В Севастополе ЧФ не отсиживался, бой у мыса Сарыч показал, что не так страшен этот "Гебен" и для старых броненосцев, а после вступления в строй "Императриц" он и вовсе не представлял большой опасности.

Но только его не поймали, а крови он сильно попортил.





genadich>А про качества русских дредноутов уже неоднократно писали. Кораблики получились весьма неудачные... :( Вот вам и бой на минной позиции. Я думаю, что у Моонзунда новые ЛК появились не только из-за "ненадежности". Руководство знало их реальную цену, вот и не стали их зря подставлять под убой. Обошлись старой "Славой".


Новые дредноуты имели слишком большую осадку.

Если бы дело было только в осадке, то ИМХО, были бы найдены способы применения данных кораблей ;) Кстати, ваше мнение?

2 israel
Прошу простить за офф...
Прочел.Весьма удручен. НО, присоединяюсь к мнению Конструктора ;)
 
RU Заика #29.04.2003 21:10
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Конструктор>Не понял? По-моему опыт Дарданелл как раз и говорит, что такую позицию фиг прорвешь. Или вы хотите сказать, что англичане тоже "не очень хотели"?

Ну, "фиг прорвешь", это все таки сильно сказано :-). Определенных успехов англичане добились, хотя и понесли несоразмерные потери. Однако, как мне кажется, главный вывод из этой операции - это то, что флот в принципе может прорвать оборону из минных заграждений и береговых батарей, при правильном подходе, разумеется. Англичане просто недооценили турок. Если обратится к другой стороне Босфора, то Черноморский флот довольно успешно сражался с береговыми укреплениями турок.
В 1917 немцы тоже сравнительно легко преодолели все эти минно-артиллерийские позиции. Потери у них при этом были намного меньше, чем у англичан.

Конструктор>Что они и сделали в конце концов. Не теряя корабли на минах и от огня батарей БО

К этому надо добавить и внутреннее разложение российского флота, без которого захват Моонзунда мог обойтись немцам подороже...

[ 29-04-2003: Message edited by: Заика ]
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>такую позицию фиг прорвешь.
Рижский залив, август 1915-го года. с радостью поучавствую в обсуждении когда Рома наведет порядок на базе.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Заика
Англичане просто недооценили турок. Если обратится к другой стороне Босфора, то Черноморский флот довольно успешно сражался с береговыми укреплениями турок.
 

Что значит "довольно успешно"? После появлени 2 более-менее нормальных кораблей у турок, ЧФ аж весь извелся! :(

А про качества русских дредноутов уже неоднократно писали. Кораблики получились весьма неудачные...:( Вот вам и бой на минной позиции. Я думаю, что у Моонзунда новые ЛК появились не только из-за "ненадежности". Руководство знало их реальную цену, вот и не стали их зря подставлять под убой. Обошлись старой "Славой".
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
>>такую позицию фиг прорвешь.
israel>Рижский залив, август 1915-го года. с радостью поучавствую в обсуждении когда Рома наведет порядок на базе.

Прошу прощения за офф...
Уважаемый israel, а что произошло? Вроде бы на Базе всегда было достаточно культурно (покрайней мере когда я ее посещал)?:confused:
Еще раз по простить за офф..
:eek:
 
RU Заика #29.04.2003 21:51
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

genadich>Что значит "довольно успешно"? После появлени 2 более-менее нормальных кораблей у турок, ЧФ аж весь извелся! :(

В чем же это выражалось? В Севастополе ЧФ не отсиживался, бой у мыса Сарыч показал, что не так страшен этот "Гебен" и для старых броненосцев, а после вступления в строй "Императриц" он и вовсе не представлял большой опасности.

genadich>А про качества русских дредноутов уже неоднократно писали. Кораблики получились весьма неудачные...:( Вот вам и бой на минной позиции. Я думаю, что у Моонзунда новые ЛК появились не только из-за "ненадежности". Руководство знало их реальную цену, вот и не стали их зря подставлять под убой. Обошлись старой "Славой".

Новые дредноуты имели слишком большую осадку.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Уважаемый israel, а что произошло? Вроде бы на Базе всегда было достаточно культурно (покрайней мере когда я ее посещал)?
зайдите в модераториалс на общевоенном. если от этого не стошнит погуляйте в топиках о БТТ (компоновка и т.д.).
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Фагот #29.04.2003 22:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>А типа у немцев вся торговля через балтику шла? Там бы они (крейсера) нашли чего посчупать за вымя, вот только их бы там и поймали, ну или при возвращении через финнский залив ...
Балтфлот крейсерми и эсминцами в 1914-1915 гг. преспокойно лазил в Данцигскую бухту и ставил там мины.В 1916 г. эсминцы, по-моему у берегов Швеции, атаковали конвой и безнаказанно ушли домой.Эти случаи подтверждают то,что действовать на коммуникациях можно было.И если при Эссене флот хоть что-то делал,то после его смерти...

>>Если обратится к другой стороне Босфора, то Черноморский флот довольно успешно сражался с береговыми укреплениями турок.
Да ну,бросьте!Просто палили друг в друга без какого-либо эффекта.

>>Но только его не поймали, а крови он сильно попортил.
Попортил крови он в 1914-1915 гг. А потом всё больше в баз отсиживался.
Кстати,известно сколько захватили и потопили транспортов "Гёбен" и "Бреслау"?
 
Это сообщение редактировалось 29.04.2003 в 22:52
RU Фагот #29.04.2003 22:54
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ничего не понимаю,почему цитаты серым цветом не выделяются? :blink:
 

TbMA

опытный

Фагот, Apr 29 2003, 22:31:
Да ну,бросьте!Просто палили друг в друга без какого-либо эффекта.
 


А как же взятие Атины, Мепаври, Ризе, Трапезунда и все такое прочее?
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru