Новое поколение истребителей.

 
1 8 9 10 11 12 13 14

Aaz

модератор
★★☆
Вуду> - В результате на антенную систему РГСН приходят импульсы с фазовым сдвигом, отличающимся от нормального, что вносит погрешности в измерение азимута - "на пальцах".

Как все просто! Даже странно, чего ХАРМов так боятся, чего ради им "ловушки" относят от РЛС на полкилометра. Видимо, все дело в том, что для УР с "качающимся" зеркалом антенны такое не проходит...

Вуду> Что Вы к советскому лётчику пристали? Мне полагалось быть тупым и здоровым... :D

А чего в прошедшем времени? Я понимаю, здоровье с годами уходит, но второй компонент...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Aaz

>Как все просто! Даже странно, чего ХАРМов так боятся, чего ради им "ловушки" относят от РЛС на полкилометра. Видимо, все дело в том, что для УР с "качающимся" зеркалом антенны такое не проходит...
- Надо просто повнимательней присмотреться к ТТХ HARMa, - боятся его правильно и, кстати, у него есть диапазон, в который входят чaстоты АВАКСа:
http://www.airwar.ru/weapon/avz/agm88.html
Вот только использовать его (его аналог, разумеется, например - китайский) против АВАКСа нельзя - слишком мала дальность. Но соорудить на его базе УРВВ против самолётов ДРЛОУ с сиииильно комбинированной системой наведения - вполне реальная задача...

Высокую вероятность поражения там не сотворишь, по причинам, изложенным ранее, плюс ещё у РЛС АВАКСа есть электронное сканированые луча по углу места (с поправкой на склероз, опять же). Таким образом львиную долю времени УРВВ должна будет идти в "памяти" и уже в непосредственной близости от цели, 20 и менее км, переходить на другой способ (способы) наведения - ИК-, РЛС миллиметрового диапазона, лазерная локация...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 05.08.2003 в 10:53
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

TheFreak>Ну-ну... Поподробнее раскажите нам про ХАРМ против АВАКСа. А мы посмеемся. :D


Харм против авакса - это уже friendly fire. А вот, скажем, Х-31П против авакса - это вполне реальная ситуация, и возможность такого применения написана во всех мурзилках - удивляюсь, как Вы не прочитали. Да и какие проблемы? РЛС самая обычная, обзорная, скорость (по сравнению со скоростью ракеты) равна нулю. Дальность маловата, а так - пожалуйста.

 

TEvg

аксакал

админ. бан
TheFreak, 04.08.2003 16:53:06:
Так вы же хотели, по-моему, все в Р-37 всунуть...
 

А почему бы и нет? Забабахать Р-37М с более продвинутыми мозгами.. Сложно, но не сложнее проекта АВАКС+BQM+X-..
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Valeri_, 05.08.2003 07:11:59:
А вот, скажем, Х-31П против авакса - это вполне реальная ситуация, и возможность такого применения написана во всех мурзилках...
 


Ну в мурзилках и не такое пишут.
А на Airwar (Х-31П) пишут следующее:
"Ракета создана под руководством Главного конструктора Г.И.Хохлова в ОКБ "Звезда". На базе ракеты Х-31П создана противокорабельная ракета Х-31А, прорабатывается вариант ракеты класса "воздух-воздух"."

Прорабатывается. Понимаете, прорабатывается. Не разработана, не принята на вооружение, а ПРОРАБАТЫВАЕТСЯ.

Да и какие проблемы? РЛС самая обычная...
 


Самые обычные наземные РЛС не летают по воздуху со скоростью 800км/ч.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

TEvg, 05.08.2003 07:30:17:
А почему бы и нет? Забабахать Р-37М с более продвинутыми мозгами.. Сложно, но не сложнее проекта АВАКС+BQM+X-..
 

Мне все же кажется, это технически несколько затруднительно совместить все в одной голове. На сегодняшний день. Принципиально, конечно, ничто не запрещает, но практически...
По оптике, например, есть и принципиальное затруднение, ИМХО. Различить что-то (распознать образ) с расстояния 10км, мне кажется, практически невозможно. Представьте себе, ракета летит со скоростью 2-3 М, вибрации, трясучка... Любая картинка размажется в пятно. Реально, распознать образ в такой ситуации, ИМХО, можно где-то с расстояния 1-2 км, а это уже поздно.
 

Aaz

модератор
★★☆
TheFreak>Прорабатывается. Понимаете, прорабатывается. Не разработана, не принята на вооружение, а ПРОРАБАТЫВАЕТСЯ.

Вы полагаете, что от троекратного повторения ваша речь становится убедительнее? О.К., последую вашему примеру:
Помимо "мурзилок", существуют и другие источники информации. Специализированная УР "против АВАКСа" готова к испытаниям. Понимаете, готова к испытаниям. Не проектируется, не прорабатывается, а ГОТОВА К ИСПЫТАНИЯМ. На них пока деньги ищут, но найдут, я думаю...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Aaz, 05.08.2003 11:58:55:
Специализированная УР "против АВАКСа" готова к испытаниям. Понимаете, готова к испытаниям. Не проектируется, не прорабатывается, а ГОТОВА К ИСПЫТАНИЯМ. На них пока деньги ищут, но найдут, я думаю...
 

Тогда еще надо и АВАКСы найти, готовые к таким испытаниям
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Aaz, 05.08.2003 10:58:55:
На них пока деньги ищут, но найдут, я думаю...
 

Ну вот когда найдут, испытают, примут на вооружение, тогда и поговорим.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

TheFreak >Ну вот когда найдут, испытают, примут на вооружение, тогда и поговорим.

Ну чего в бутылку-то лезть? С точки зрения наведения - авакс ничем не отличается от обычных РЛС. А если ГСН держит - то задача практически та же, что для ПАГСН.

 

Aaz

модератор
★★☆
muxel>Тогда еще надо и АВАКСы найти, готовые к таким испытаниям %)

Война в Ираке была явно не последней - так что было бы желание, а найти будет можно.

TheFreak>Ну вот когда найдут, испытают, примут на вооружение, тогда и поговорим.

А смысл? Я заранее могу предвидеть, что вы скажете: "это все полигон - вот когда используют в реальных боевых условиях, тогда и поговорим".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Valeri_, 05.08.2003 11:28:14:
С точки зрения наведения - авакс ничем не отличается от обычных РЛС.
 

Хочу еще раз напомнить, что обычные наземные РЛС не летают по воздуху со скоростью 800 км/ч.

Я заранее могу предвидеть, что вы скажете: "это все полигон - вот когда используют в реальных боевых условиях, тогда и поговорим".
 

Принятия на вооружение по итогам испытаний будет достаточно.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>muxel>Тогда еще надо и АВАКСы найти, готовые к таким испытаниям

- Вспомните бессмертные кадры из "Операции Ы", где Вицын тренировался на гипсовых кошках? Нет АВАКСов, но есть А-50! Всё равно ведь без дела стоят...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 05.08.2003 в 14:44
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

TheFreak> Хочу еще раз напомнить, что обычные наземные РЛС не летают по воздуху со скоростью 800 км/ч.


И что дальше-то? 800 - это не 8000. Блин, Вам же объясняют - уж если ГСН цель держит, то попасть - не проблема.

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Valeri_, 05.08.2003 12:42:12:
И что дальше-то? 800 - это не 8000. Блин, Вам же объясняют...
 

А Вам объясняют, что 800 - это не 0.
...попасть - не проблема.
 

То, что попасть - не проблема, скажите разработчикам, которые только сейчас, нцать лет спустя после х-31П, доводят ракету до стадии испытаний (если верить словам Ааз).
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

TheFreak, 05.08.2003 14:38:43:
То, что попасть - не проблема, скажите разработчикам, которые только сейчас, нцать лет спустя после х-31П, доводят ракету до стадии испытаний (если верить словам Ааз).
 

А чего вы взяли что aaz имел в виду ракету на базе Х-31П?
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

muxel, 05.08.2003 13:41:52:
А чего вы взяли что aaz имел в виду ракету на базе Х-31П?
 

А я ничего и не брал. Ааз сказал, что "специализированная УР против АВАКСа" готовится к испытаниям. Все, что следует из этого утверждения, это то, что "специализированная УР против АВАКСа" появится на нцать лет позже, чем специализированная УР против наземной РЛС (Х-31П).
А уж на какой базе делать эту УР - проблема разработчиков.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

TheFreak> А Вам объясняют, что 800 - это не 0.


Специально для Вас - в данном случае 800 ~ 0. Вы на скорость ракеты посмотрите, и на вес БЧ.

TheFreak> То, что попасть - не проблема, скажите разработчикам, которые только сейчас, нцать лет спустя после х-31П, доводят ракету до стадии испытаний (если верить словам Ааз).


Х-31П не годится против аваксов, дальность маленькая, так что разве только на ее основе. Ракета и так получилась многофункциональная, и в 80-х за всем бегать просто не успевали - ну а после извините, лет 10 можно вычеркнуть.

Тут иногда появляется некто под ником Конструктор - у него поспрошайте, он должен знать.

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Valeri_, 05.08.2003 14:53:04:
Специально для Вас - в данном случае 800 ~ 0. Вы на скорость ракеты посмотрите, и на вес БЧ.
 

Вам легче стрелять по неподвижной мишени или по двигающейся? По вашей логике - без разницы. Ведь скорость пули, все равно, намного больше...
...и в 80-х за всем бегать просто не успевали - ну а после извините,  лет 10 можно вычеркнуть.
 

Да судя по вашим высказываниям там и доводить то нечего! Ан нет... доводят таки...
Да и АВАКС были приоритетной целью ПВО с момента их появления. Сомневаюсь чтоб политбюро не озадачило этой проблемой компетентные инстанции.

На этом тему заканчиваю. Все уже по десятому разу пошло.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

TheFreak, 05.08.2003 15:09:43:
.
 

TheFreak>Вам легче стрелять по неподвижной мишени или по двигающейся? По вашей логике - без разницы.


Уважаемый, попадать управляемой ракетой по движущейся мишени научились некоторое время назад. Я Вам даже больше скажу - научились попадать в цель, которая движется значительно быстрее ракеты. В этом отношении авакс практически стоит на месте.

TheFreak>Да судя по вашим высказываниям там и доводить то нечего! Ан нет... доводят таки... :)


Да ничего особо не доводят, даже то, что нужно доводить.

TheFreak>Да и АВАКС были приоритетной целью ПВО с момента их появления.


Не говорите глупости. Авакс вообще никогда не был какой-то особенной целью ПВО с момента появления. ПВО страны просто не знало о его существовании (для них стратегические бомберы и разведчики - цели, все остальное побочный продукт). ПВО сухопутных войск, с Кругом и С-300ПС (50-90 км дальности) и ВВС с самолетными ракетами еще меньшей дальности, просто не имело возможности стрелять по таким целям, соответственно и не напрягалось. Так что не надо решать за политбюро.

TheFreak>На этом тему заканчиваю. Все уже по десятому разу пошло


Да уж - 10 раз, не имея ни малейшего представления о предмете...

 
RU Конструктор #06.08.2003 11:20
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Valeri_, 05.08.2003 14:53:04:
Х-31П не годится против аваксов, дальность маленькая, так что разве только на ее основе. Ракета и так получилась многофункциональная, и в 80-х за всем бегать просто не успевали - ну а после извините, лет 10 можно вычеркнуть.

Тут иногда появляется некто под ником Конструктор - у него поспрошайте, он должен знать.
 

Был у нас такой вариант на базе дальнейшей модификации П. РП был готов в 90, в 94 были первые ЛКИ, ГИ машина до сих пор не прошла, проблема с движком- деградация производства, увы.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Valeri_, 06.08.2003 07:49:04:
ПВО сухопутных войск, с Кругом и С-300ПС (50-90 км дальности) и ВВС с самолетными ракетами еще меньшей дальности, просто не имело возможности стрелять по таким целям,  соответственно и не напрягалось. Так что не надо решать за политбюро.
 


У вас ПВО что, из одних С-300 состоит?! То, что вы про С-200 не слышали, Никита уже выяснил.
И логика у вас потрясающая... Не имели возможности стрелять по таким целям - ну и фиг, тогда, с этими целями...
По вашим представлениям, достаточно было просто поставить голову от 31П на ракету с-200...

Да уж - 10 раз, не имея ни малейшего представления о предмете...
 


В зеркало посмотритесь.


Конструктор, у меня два вопроса.
1) Вы были/есть вовлечены в разработку системы наведения?
2) Есть ли разница (по требованиям к точности наведения, алгоритмам вычислениям) между УР против АВАКСа и УР против наземной РЛС?
 
Это сообщение редактировалось 06.08.2003 в 11:49
RU Конструктор #06.08.2003 12:28
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
1) Нет. Я выпускал компоновочный и сборочный чертежи
2) Нет. Основным условием поражения цели явялось превышение радиуса эффективного осколочного поля над КВО. В данном случае эта величина отличалась почти на порядок. А алгоритм наведения Х-31ПМ - Е-3А по относительной скорости ракеты ничем не отличается от случая Х-25МП - "Хок"
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

TheFreak>У вас ПВО что, из одних С-300 состоит?! То, что вы про С-200 не слышали, Никита уже выяснил. :)


Слушайте, не нарывайтесь на грубость. Если Вы хотите услышать рассказ о том, из чего состоит ПВО - так и скажите.

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Конструктор, 06.08.2003 11:28:22:
Основным условием поражения цели явялось превышение радиуса эффективного осколочного поля над КВО. В данном случае эта величина отличалась почти на порядок.
 

Правильно ли я вас понял, что среднее отклонение от цели (КВО) при стрельбе по "АВАКСу" было на порядок больше, чем по наземной РЛС?
 
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru