Курс: программирование МК AVR "с нуля"

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Alex_G

новичок
termostat, 19.08.2003 23:56:05:
Обновил страницу Курса и добавил информацию для любителей PIC'ов.

заходите - оцените...
 

Очень неплохо . только сегодня узнал о новом сайте и новой конференции.

Почему ты в задачах нигде не использушь символьную отладку (по сишному исходному тексту с помощью .cof файла) в vmlab? Я подключал к vmlab ICC, AVR-GCC, а для codevision C пример идет с vmlab.
 
Я б с удовольствием добавил задачу по символьной отладке - но ни как не соберусь дальше 4й задачи продвинуть курс - время...

А без символьной я начал описание чтоб показать независимость средств разработки друг от друга - нехотел навязывать выбор людям.
 
+
-
edit
 
Интересный сайт. ЗдОрово.
Только несколько вопросов:

1. На сайте имеется ссылка на AVR JTAG. Уж больно схема мелковата. Нет-ли покрупнее. А этот JTAG с каким софтом должен работать? И вообще он для чего нужен?

2. На сайте Телесистем есть документация к программатору PicProg - он нормальный для работы будет? И по нему же вопрос: в схеме указаны два микроконтроллера, а прошивка есть только к одному. Я так понял, что схема или для одного типа микроконтроллера или для другого?
 

-SL-

новичок
Уважаемые, а не подскажете где б раздобыть таблетку или серийник к VMLAB ? А то чегось в инете ни как не могу откопать и на телесистемах пусто
Зараннее сенкс ! Курс действительно не плох! Респект !
З.Ы.
Не плохо бы еще углубить по поводу общения с компом по RS232 порту.
 
RU termostat #26.08.2003 22:02
+
-
edit
 

termostat

аксакал

SL-, 25.08.2003 22:15:13:
где б раздобыть таблетку или серийник к VMLAB ?
 

почитайте Курс - первую страницу ВНИМАТЕЛЬНЕЙ пожалцйста - там все расказано!

-SL-

новичок
... Читалсс, но имел ввиду не игру с часами и переодическое прибивание ветки реестра (как то нутро не лижит к такому способу - но как говориться на безрыбье и рак рыба)
А разобрать например прогаммку по работе с RS232 (дуплекс) по стандартному протоколу в следующих задачах было бы интересно, думаю многим (ИМХО)
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Здесь схема таймера, прошивка и текст программы.
Алгоритм работы следующий. После замыкания цепи питания микроконтроллер начинает периодически запитывать пьезоизлучатель со встроенным генератором. Потребление излучателя невелико, поэтому он вполне пропитывается портом. При данной программе после 10-го звукового сигнала( по времени около 5 секунд при данной частоте кварцевого генератора) выдаётся команда на запуск воспламенителя пиропатрона длительностью около 0,5 сек. После этого схема продолжает выдавать звуковые сигналы, что позволяет легче обнаружить ракету во время и после спуска.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 05.09.2003 в 19:39
RU termostat #05.09.2003 17:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

http://avr123.by.ru

Сделал новый нечестный дизайн!

Главное: сделал Задачу 05 - использование АЦП 10-битного 8-ми канального встроеного в МК AVR - по моему очень подробно порлучилось.

Заплнированы задачи:

06 - научимся подключать к МК устройства GPS с выходом в формате NMEA.

07 - МК читает данные с акселерометра ADXL202 и выводит их на COM-порт ПК по протоколу rs232.
+
-
edit
 

Alex_G

новичок
Guest, 24.08.2003 13:16:16:
А без символьной я начал описание чтоб показать независимость средств разработки друг от друга - нехотел навязывать выбор людям.
 

Символьная отладка возможна с абсолютным большинством компиляторов, т.е. независима от используемого компилятора, хотя метод подклюключения компилятора к vmlab может немного отличаться. Так же символьная отладка может происходить в AVRstudio (но я не пробовал, vmlab мне удобней)
 
+
-
edit
 

Alex_G

новичок
termostat, 05.09.2003 16:27:21:
Сделал новый нечестный дизайн!


07 - МК читает данные с акселерометра ADXL202 и выводит их на COM-порт ПК по протоколу rs232.
 

Последние варианты дизайна, помоему, довольно неудачные/неудобные, а кариесная заставка сверху совершенно лишняя, как и реклама.

Из задачи 07 при парвильном протоколе получится мышь (Gmouse c Cornell.edu)

Интересно было бы узнать другие варианты применения ADXL.
 
+
-
edit
 

Alex_G

новичок
На самом деле в vmlab можно использовать кирилицу, кроме буквы "я".
 
RU termostat #06.09.2003 02:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Да кирилица в файле проекта допустима - но попробуй оставить ее в исходнике на Си - у меня не заработала отладка по коду Си - пока я не повыкидывал кирилицу.
RU termostat #06.09.2003 15:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Настоящей отладкой - я называю отладку с обратной связью - т.е. вносишь прямо в эмуляторе нужные изменения в код Си, и из эмулятора же перекомпилируешь весь проект.

Для этого VMLAB хочет чтоб компилятор запускался из .bat файла - CVAVR так не запускается ImageCraft не знаю, а вот WinAVR GCC должен так работать так как производитель эмулятора AVR simulator, debugger and IDE with WinAVR support его и упоминает.

Еще неудобство обнаружило 5-я задача: Ghuf показывает "шагание" только потексу файла *.с - по текстам функций включенных по #include - не отслеживается работа.

Это очень бэд - но решается дебильно в лоб - нужно все подключаемые библтотеки в файл Си непосредственно вносить.

Вот скачаю WinAVR GCC - попробую как с ним.
RU termostat #06.09.2003 15:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Наверно задачу по стыковке МК - GPS буду делать вот под этот модуль:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

EB-x305 законченный 12-ти канальный GPS - Розничная цена 70$,
включая НДС

http://www.megachip.ru/support/evermore/issue.php?id=62

requestmegachip.ru
Тел. (812) 325-44-08, тел./факс (812) 325-44-09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 06.09.2003 14:16:55:
Наверно задачу по стыковке МК - GPS буду делать вот под этот модуль:

 

Предельные значения немного не дотягивают до наших условий, особенно ускорение:

Предельные значения Высота: -1000 м - +18000 м
Скорость: 500 м/сек
Ускорение: +4 g

Т.е. полную траекторию отследить не удастся, а только апогей и спуск. Интересно, за сколько времени он восстановится после большого ускорения? Если это время, как у холодного старта, то можно и апогей прозевать.
RU termostat #06.09.2003 18:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По моей любимой стратегии полетов - 18 км "за глаза"
 
4g - слишком

500 м.с. сверх-звук НЕ НАДО!


так что мне подходит - Геннадию подойдет наверно если он сделать что соберется.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 06.09.2003 17:04:16:
По моей любимой стратегии полетов - 18 км "за глаза"
4g - слишком
500 м.с. сверх-звук НЕ НАДО!
 

Насчёт 18 км и 500 м/с могу согласиться, а вот 4g - это очень мало. С таким ускорением есть смысл только людей запускать. А для наших ракет лучше побольше.

По расчёту получается, что при длине направляющей 3 м скорость схода 15 м/с, это достаточно. Но ракета начнёт подъём, когда двигатель ещё не выйдет на полную тягу, а значит скорость схода будет меньше. Может быть намного меньше. Поэтому я думаю, что стартовое ускорение нужно закладывать минимум 10 g.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
4g!!! Думаю может и больше выдержать. Судя по рисунку самые чувствительные элементы, это кварц и держатель батареи. Всё это лечится с помощью термоклея или заменой на более прочные элементы. Загадкой остаётся содержимое под экраном. Скорее всего там контура. Их тоже неплохо бы укрепить. Кстати, как один из вариантов приспособления аппаратуры к перегрузкам могу предложить поиграться с расположением. Сдаётся мне, что сие устройство, как и человек лучше переносит перегрузки на "спине"(так, как оно показано на рисунке).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo, 06.09.2003 20:30:15:
4g!!! Думаю может и больше выдержать. Судя по рисунку самые чувствительные элементы, это кварц и держатель батареи.
 

Дело не в том, сколько может выдержать сама схема. А дело в том, что общедоступные приборы GPS специально ограничивают, чтобы они не давали показаний при превышении некоторой высоты, скорости и ускорения. Чтобы на них нельзя было оружие делать.
RU termostat #06.09.2003 22:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

QUOTE Apollo > Думаю может и больше выдержать

Проблема не в том что модуль развалится, а просто мерить гарантировано правильно не сможет.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Тогда эта схемка будет работать только в районе апогея и дальше по траектории снижения. Очень удобно для поиска места посадки и всё. А жаль.
 
Проанализировал КУЧУ исходников для AVR - и выяснил что
используется из всего языка Си всего-то:

1) директивы: #include #define

2) типы данных: char int float massiv[8]={} ...

3) операции: = ~ >> | & ...

4) приведение типа: (unsigned char) что-то;

5) функции - описание и вызов:

void function(void)
{
}

function();

6) асемблерные вставки:

#asm("sei")

#asm
.equ __lcd_port=0x15 ;PORTC
#endasm

7) условия: if .. else

8) цикл: while и очень редко do...while

9) цикл: for (j=0;j<8;j++)
           {
           }
           
10) Классика: GoTo

11) Операции сравнения: == != <= || ...


И ВСЕ !!!

А я народ пугаю что нужно 5% языка Си - тут и 2% не наберется.

Тут на день чтива да закладки в любом учебнике Си сделать
или распечатку-памятку на лист с двух сторон.
 

Pjetr

новичок
Кому-нить нужно лекарство для полного C_o_d_e_V_i_s_i_o_n_A_V_R V*1*2*3*8*d??
Вышлю по почте.
 
Очень нужно: termostatyandex.ru
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Серокой #08.09.2003 14:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
На "нагано" глядели?
http://forums.nagano.ru/modules.php?op=mod...oads&file=index
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru