[image]

На что ведётся ИК ГСН в ППС

Теги:авиация
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вынесем в отдельный топик.

Надыбал тут вот чего:

Чувствительность тепловой ГСН ракеты Р-23Т позволяет атаковать цели и на встречнных курсах (для захвата цели достаточно даже слабого кинетического нагрева передних кромок самолёта).
 


Гон или даже Р-23Т на такое способна?

http://ephf.ispu.ru/avio/r-23.htm
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По обе стороны океана специалисты изготовили новые изделия, основанные на базовой модели «AIM-9B» - в Америке это был «Сайдуиндер»«AIM-9L», в СССР - Р-13М. Новшество заключалось в применении жидкого азота для охлаждения ГСН, что делало возможным атаку в переднюю полусферу самолёта противника - ракеты воспринимали даже слабый кинетический нагрев передних кромок самолёта.
 


http://virtalet-raf.narod.ru/journal/2/s15.html
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, если бы ракеты наводились на одни только сопла, видимые из ППС - то и старые ракеты были бы столь же всеракурсными... ИМХО.
   
+
-
edit
 
Balancer, 03.09.2003 22:37:15:
Кстати, если бы ракеты наводились на одни только сопла, видимые из ППС - то и старые ракеты были бы столь же всеракурсными... ИМХО.
 

Судя по - "Новшество заключалось в применении жидкого азота для охлаждения ГСН" и по тому, что на основе "головы" от «Сайдуиндер»«AIM-9L» делают системы наведения по НАЗЕМНЫМ целям делаем два взаимовытекающих вывода
1. Диапазон ГСН - 8-12 мкм
2. "Головы" оснащены "думателем" с ОСР

Ник
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Очень это сомнительно. Нужно найти конкретную ракету с конкретными ТТХ, где бы это твёрдо и ясно говорилось.
Иначе - и по энергетике этих несчастных кромок, нагретых на 30-40 градусов (не за SR-71 же охотится собрались?) - за километры, и по возможности схватить что другое - помимо цели...
   
+
-
edit
 
Вуду, 03.09.2003 22:53:15:
Очень это сомнительно. Нужно найти конкретную ракету с конкретными ТТХ, где бы это твёрдо и ясно говорилось.
Иначе - и по энергетике этих несчастных кромок, нагретых на 30-40 градусов (не за SR-71 же охотится собрались?) - за километры, и по возможности схватить что другое - помимо цели...
 

Не понял.... :blink: Причем НАГРЕВ ? В диапазоне 8-12 мкм ИЗЛУЧАЕТ ВСЁ, что имеет температуру выше 0С-10С. Попросту говря такая ИК-камера просто ВИДИТ ВСЁ(и почти ЧЕРЕЗ все, кроме грозовых туч и горячего, плотного дыма)

Ник
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Вы что, какой жидкий азот... Продувка газообразным азотом там всегда была, насколько я знаю.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
muxel, 04.09.2003 00:51:41:
Продувка газообразным азотом там всегда была, насколько я знаю.
 

Вроде бы оно так, но вот в ОЛС Су-27 и т.п. используется именно жидкий азот. Иначе за каким рожном на Су-33КУБ было ставить установку по сжижению азота? (для снижения зависимости от наземной инфраструктуры)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Ну так Wyvern же имел в виду ТГСН ракеты, нет?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
muxel, 04.09.2003 01:15:11:
Ну так Wyvern же имел в виду ТГСН ракеты, нет?
 

Ну, могу точно сказать, что у "Иглы" охладение детендерное. Азотом из баллончика
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Wyvern, 03.09.2003 22:59:48:
Не понял.... :blink: Причем НАГРЕВ ? В диапазоне 8-12 мкм ИЗЛУЧАЕТ ВСЁ, что имеет температуру выше 0С-10С. Попросту говря такая ИК-камера просто ВИДИТ ВСЁ(и почти ЧЕРЕЗ все, кроме грозовых туч и горячего, плотного дыма)
 

То, что более горячее (за счёт этого самого кинетического нагрева) она видит лучше - дальшe, контрастнее.
   
RU Конструктор #04.09.2003 13:07
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Вуду, однако для М>1,5 к вашей цифре надо нолик справа приписать. Нагреваются не сколько кромки, сколько сам скачок. Но для ГСН в этом случае-без разницы.
   
RU Конструктор #04.09.2003 13:38
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
muxel, 04.09.2003 00:15:11:
Ну так Wyvern же имел в виду ТГСН ракеты, нет?
 

На Р-40Т и Х-25МТП азот сжатый, но газообразный. Причиной- ограничение массы ракеты (отсутствие ее под систему обогрева( ) выпускных магистралей из баллона)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Иначе за каким рожном на Су-33КУБ было ставить установку по сжижению азота?

Азот это "побочный эффект" Девайс-то собственно для получения кислорода.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Самолет в ТП что-ли никто не видел ??? Самые "горячие" места воздухозаборники и кромки крыльев.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Я сам тепловизор никогда не видел, даже если и видел на картинке, то не понял этого. :unsure:
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM, 04.09.2003 15:38:17:
Я сам тепловизор никогда не видел, даже если и видел на картинке, то не понял этого. :unsure:
 

Я до сих пор жалею, что в ~1993-м не купил на митинском рынке носимый (в виде шлема с окулярами) тепловизор... Продавали, видимо, ворованное из части. Что-то ~$100 хотели. Эх... Поддался тогда жабе
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

А я тепловизор видел, но на летящий вблизи самолет посмотреть не "догадался"...
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
то что ТГСН "хватает" передние кроомки крыльв и стабилизатора (или что правильнее пограничный слой на передней кромке) читал и слышал неоднократно, думается что это таки правда.
Насчет картинок тепловизора можно отметить что они ессно слегка коррелируют с тем что "видит" ТГСН, но там фактически обрабатывается "потенциальное поле" которое не имеет никакого сходства с оптическим видом особенно на реальных дистанциях работы ТГСН
   
+
-
edit
 
au, 04.09.2003 19:17:18:
Вот, смотрите.
 

Был как то в топике о Фениксах, сайт фирмы, делающей тепловизоры 8-12 мкм. Там еще был вид "через пожар", видеоролик "как ГСН находит танк на поле боя" и "следы человека" -не помню где.

Ник
   
RU SergeVLazarev #05.09.2003 07:31
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

А никто не пробовал через видеокамеру с отключенным ИК-фильтром смотреть на технику?
В режиме найтшот, или найт вижин?
Или там другой диапазон ИК-спектра?
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

А может всё проще и в ППС виден горячий выхлоп?
Что-то сомнительно, что ТГСН увидит нагретые передние кромки на дозвуке.
Особенно на фоне земли.
   
RU Конструктор #05.09.2003 09:59
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Почему только кромки "горячими" должны быть? А лопатки у ТРД с какой скоростью крутятся?
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, с компрессором отдельный вопрос. Но первая ступень вроде тоже сильно
не греется.
Хотя... как я понимаю компрессор в ТРД в любом случае сверхзвуковой?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Или там другой диапазон ИК-спектра?

Конечно другой. Там окрестности видимого красного, ближний-ИК, как на ЭОП'ах.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru