На что ведётся ИК ГСН в ППС

Теги:авиация
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Да, с компрессором отдельный вопрос. Но первая ступень вроде тоже сильно
не греется.

au же запостил картинки. Там отличный кадр с B-52, прекрасно видно как выглядит движок.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, виноват, пропустил.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

=MI=
MI

втянувшийся

По моим сведениям на сушках и других мобильных тепловизорах стоят довольно традиционные микрокриогенные системы с дросселированием газа.
Они довольно автономны- покрайней мере по 10-15 лет без перезарядки газом.
Спокойно охлаждают за 5 минут фотоприемник до -200градуов по цельсию.
И давно мечту забросил
стать картиной я музейной
иль хотяб билетом в Лондон
где туман и дождь все время.
С Лаэртский
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
=MI=, 05.09.2003 13:50:04:
Спокойно охлаждают за 5 минут фотоприемник до -200градуов по цельсию.
 

Тогда, конечно, и жидкий азот нафиг не нужен
 

=MI=
MI

втянувшийся

А тепловизор, я скажу вам, ИМХО самая классная штучка.
У меня на них самые большие надежды.
Не работают только при равенстве температур. Например в степи плюс 30 и тогда человечка плохо видно. Но если зимой или ночью то...
В общем шансов спрятатся никаких. Человечка наблюдал за непроницаемой
прегладой по тепловым потокам от дыхания и тела. Он думал что спрятался )
Ночью наблюдал с расстояния пары километров четкие очертания тел солдат в палатке. Танк во фронтальной проекции зимой ЛЕГКО! обнаруживается с двигателем на х.х. на расстоянии до 5 км.
Вся проблема в опозновении принадлежности цели. Привычные привычки не работают. Скорее люди похожи на чертей из ада с ореолами вокруг головы :0

Приборы НВ с традиционными фотоусилителями значительно проигрывают
в обнаружении, но выигрывают в идентификации. Таже телекамера, только скверная. Но с лазерными прожекторами легче.

http://btvt.narod.ru/4/bmp3_3_brm.htm
И давно мечту забросил
стать картиной я музейной
иль хотяб билетом в Лондон
где туман и дождь все время.
С Лаэртский
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
=MI=, 05.09.2003 14:03:37:
Скорее люди похожи на чертей из ада с ореолами вокруг головы :0
 

Из недавней ссылки:



 
+
-
edit
 
=MI=, 05.09.2003 12:50:04:
По моим сведениям на сушках и других мобильных тепловизорах стоят довольно традиционные микрокриогенные системы с дросселированием газа.
Они довольно автономны- покрайней мере по 10-15 лет без перезарядки газом.
Спокойно охлаждают за 5 минут фотоприемник до -200градуов по цельсию.
 

Прочитал весь топик внимательней:
1. ГСН "Иглы" охлаждается АРГОНОМ, через дроссель.
2. Современные ИК-матрицы диапазона 8-12 мкм могут работать и БЕЗ охлаждения -вернее там применятся система на эффекте Пельтье, а так как охладить (до -70С примерно) надо буквально микронный слой(где собственно и сидят чувствительные элементы) то очень неплохо получается. НАПРИМЕР:
Неохлаждаемая тепловизионная камера российского производства
Матрицы же диапазона 3-7 мкм - вообще по природе своей неохлаждаемые.
3. 2Вуду - опять таки разберитесь с понятием ЦВЕТ и ЯРКОСТЬ! В ИК-камеру 8-12 мкм ГОРЯЧИЕ и ХОЛОДНЫЕ участки видны разным(псевдо)"цветом". Мало того - участки с ВЫСОКОЙ температурой, излучающие и в видимом диапазоне - например выхлоп ТРД, НЕ ВИДНЫ!!! Их диапазон - 0,4-0,7 мкм!
4. Режим найт-шот(вижин) использует тот факт, что обычные матрицы видиокамер чувствительны в диапазоне до 1,5 мкм(видимы повторюсь для Вуду ) 0,4-0,7 мкм. Поэтому камеры могут снимать и в ТЕМНОТЕ -но темнота эта только для чел.глаза. Собаки и кошки, кстати, видят именно в этом диапазоне. Единственное преимущество - если ночной режим включить ДНЕМ, при свете Солнышка(теперь стоит блокировка говорят ) то видно через тонкую хлоповую одежду

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
=MI=, 05.09.2003 13:03:37:
Приборы НВ с традиционными фотоусилителями значительно проигрывают
в обнаружении, но выигрывают в идентификации. Таже телекамера, только скверная.
 

Сейчас просто СОВМЕЩАЮТ видеизображение в обычном диапазоне(можно даже черезкадрово) с тепловизионным. Вот та камера на которую я ссылку давал, так и работает - там есть пример, как можно гулять по диапазонам -посчти а-ля ХыЩник

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вот та камера на которую я ссылку давал, так и работает - там есть пример, как можно гулять по диапазонам

Да это-то ерунда как раз. Самое интересное это когда есть одновременная обработка нескольких каналов - ТП, видимый, ближний-ИК, РЛ и т.д. Вот тогда самая круть прет.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Конструктор, 04.09.2003 12:07:13:
Вуду, однако для М>1,5 к вашей цифре надо нолик справа приписать. Нагреваются не сколько кромки, сколько сам скачок. Но для ГСН в этом случае-без разницы.
 

Ну при чём здесь М=1.5 и выше? О чём речь шла изначально? О способах увидеть (и поразить) F-117. В диапазоне его рабочих скоростей. А не "вообще".
Поэтому - не надо никаких ноликов приписывать торопиться... B)
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Сергей Лазарев #07.09.2003 16:06
+
-
edit
 
эта, я перегистировался теперь я лишу Вас возможности называть меня "сержем".
мои старые посты куда-то пропадали, вроде как я их не писал. не беда.
вот фотка Ф-117 в инфракрасных лучах.
чудес не бывает, тепло, которое забрали у выхлопа, рассеивается через планер, предположительно через верхнюю часть.


Ф-16 через ФЛИР.
На что наводится? Сами смотрите на что.
 
Это сообщение редактировалось 07.09.2003 в 16:31

muxel

Энтузиаст реактивного движения

>эта, я перегистировался теперь я лишу Вас возможности называть меня "сержем".

>мои старые посты куда-то пропадали, вроде как я их не писал. не беда.


Сергей, ваши постинги были в премодерации, заведя себй новый логин вы нарушаете Правила, и грозит это вам баном. Надеюсь это просто недоразуменее и этот вопрос можно решить мылом.

moderator
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Сергей Лазарев, 07.09.2003 15:06:20:
вот фотка Ф-117 в инфракрасных лучах.
чудес не бывает, тепло, которое забрали у выхлопа, рассеивается через планер, предположительно через верхнюю часть.
 

Да, это действительно хороший снимок, убедительный. Остановка за малым, я раньше говорил уже - найти эту точку, которой смотрится этот самолёт, если он на дальности в 15-20 км. Когда знаешь где искать - найти легко. Когда не знаешь, - ГДЕ? - весьма проблематично.
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU SergeVLazarev #08.09.2003 13:08
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Вуду, 08.09.2003 10:11:46:
Да, это действительно хороший снимок, убедительный. Остановка за малым, я раньше говорил уже - найти эту точку, которой смотрится этот самолёт, если он на дальности в 15-20 км. Когда знаешь где искать - найти легко. Когда не знаешь, - ГДЕ? - весьма проблематично.
 

ЭПР у Ф-117 в лоб и вдогон - 0.1 метр квадратный.
В других ракурсах - до 1 метра квадратного.
С-300В может стрелять в цель с ЭПР 0.02 метра квадратного.
Значит, обнаружить может такую цель.
Что касается тепловизора, то ИМО имеет смысл применять фасеточные оные, дабы никуда не целится, а смотреть сразу во все стороны.
Например, ИРАДС фасеточный.
-  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

SergeVLazarev, 08.09.2003 12:08:05:
ЭПР у Ф-117 в лоб и вдогон - 0.1 метр квадратный.
В других ракурсах - до 1 метра квадратного.
 

Да будет Вам! "В других ракурсах - до 1 метра квадратного", - до этих значений сейчас подгоняют B-1B (не B-2, заметьте! ) Это Вы имеете ввиду, вероятно, F-117 в перегоночном варианте, с присобаченной под фюзеляжем специальной трубой?

С-300В может стрелять в цель с ЭПР 0.02 метра квадратного.
Значит, обнаружить может такую цель.
 

 - Прекрасно! Но на какой дальности??
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Да, это действительно хороший снимок, убедительный. раньше говорил уже - найти эту точку, которой смотрится этот самолёт, если он на дальности в 15-20 км. Когда знаешь где искать - найти легко. Когда не знаешь, - ГДЕ? - весьма проблематично.

Вуду, глупость, повторенная дважды, уже не веселит. ОЛС потому и отличается от РЛС только одной буквой, что занимается СКАНИРОВАНИЕМ окружающего пространства. И поиском контрастных целей - а цель, как видно на фотографии, вполне контрастная. Это НЕ тепловизор, это Локационная Станция.

 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Valeri_, 08.09.2003 13:22:26:
ОЛС потому и отличается от РЛС только одной буквой, что занимается СКАНИРОВАНИЕМ окружающего пространства. И поиском контрастных целей - а цель, как видно на фотографии, вполне контрастная. Это НЕ тепловизор, это Локационная Станция.
 

Любоваться на красочный снимок сделанный в ИК-лучах с соседнего самолёта, летящего в нескольких десятках метров от F-117 - дело не хитрое.
Так я Вам неоднократно повторял, теперь придётся повторить ещё:
 ИК-излучение той же мощности, но с расстояния не в 100 метров, а в 15-20 км - достаточно ли будет для обнаружения с помощью Вашей любимой ОЛС?
Ответ:ХЗ. ТТХ ОЛС Вы не нашли.
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU SergeVLazarev #08.09.2003 15:02
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Вуду, 08.09.2003 13:20:49:
SergeVLazarev, 08.09.2003 12:08:05:
ЭПР у Ф-117 в лоб и вдогон - 0.1 метр квадратный.
В других ракурсах - до 1 метра квадратного.
 

Да будет Вам! "В других ракурсах - до 1 метра квадратного", - до этих значений сейчас подгоняют B-1B (не B-2, заметьте! ) Это Вы имеете ввиду, вероятно, F-117 в перегоночном варианте, с присобаченной под фюзеляжем специальной трубой?

С-300В может стрелять в цель с ЭПР 0.02 метра квадратного.
Значит, обнаружить может такую цель.
 

- Прекрасно! Но на какой дальности??
 

Ф-117 потому мало отражает, потому что как камбала плоский, и боком к РЛС повернут. Поверни его на 90* к вектору на РЛС, и получишь те самые метры ЭПР.
Это как с ИК-незаметностью, струя холодная, а фюзеляж над двиглом - горячий.
Не бывает ведь Великой Шары и супер-самолетов.
для Б-1Б - это значение фронтальной или задней ЭПР, но никак не боковой или верхней-нижней.
Насчет дальностей С-300 ничего не знаю.
И вообще, лучше к специалистам обратится, я не электронщик, и не радарщик.
-  
RU SergeVLazarev #08.09.2003 15:09
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Вуду, 08.09.2003 13:52:43:
Любоваться на красочный снимок сделанный в ИК-лучах с соседнего самолёта, летящего в нескольких десятках метров от F-117 - дело не хитрое.
Так я Вам неоднократно повторял, теперь придётся повторить ещё:
 ИК-излучение той же мощности, но с расстояния не в 100 метров, а в 15-20 км - достаточно ли будет для обнаружения с помощью Вашей любимой ОЛС?
Ответ:ХЗ. ТТХ ОЛС Вы не нашли.
 

Вуду. МОЩНОСТЬ ТА ЖЕ!!!!!! ТА ЖЕ ЧТО И У ЛЮБОГО САМОЛЕТА С 2*ТРД!!!
Те же мегаватты тепла Ф-117 рассеивает в пространство, что и Су-25, допустим.
Только контраст меньше - тепло раскатано по большей плоскости планера.
Если древний ФЛИР ловит Ф-117 то современные ИРАДС и другие системы - тем более.
И соответственно, имея высокочувствительный датчик, можно определить положение Ф-117 даже дальше чем любой другой самбаль, потому что размер точки изображения Ф-117 на приемном элементе БОЛЬШЕ, чем размер точки от горячего движка.
насчет ОЛС, я опять таки НЕ ЗНАЮ. В Ираке МИГ-29 не видели Ф-117. У МиГ-29 ОЛС?
-  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Любоваться на красочный снимок сделанный в ИК-лучах с соседнего самолёта, летящего в нескольких десятках метров от F-117 - дело не хитрое.

Какие еще ИК-лучи ??? Не говорите ерунды. Это обычный ТП-снимок. Чисто собственное излучение "жертвы".
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>В Ираке МИГ-29 не видели Ф-117. У МиГ-29 ОЛС?

Конечно у МиГ-29 есть ОЛС. Ну и что из этого ? У иракцев и радары были, и они даже американские самолеты видели, только вот все равно плохо помогало

Касательно же ОЛС все забывают, что все-таки это не РЛС. Облачка набежали - можно отдыхать, в сектор Солнца цель залетела - опять-таки отдыхать и т.д. Ограничений очень много.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Так я Вам неоднократно повторял, теперь придётся повторить ещё:

 ИК-излучение той же мощности, но с расстояния не в 100 метров, а в 15-20 км - достаточно ли будет для обнаружения с помощью Вашей любимой ОЛС?

Вам неоднократно повторяли - ничем F-117 не отличается от других самолетов. Которые ОЛС прекрасно видит. Или будете доказывать, что ОЛС-27 на самом деле никого не видит, и что ее создатели обманули МО СССР, партию и правительство? Ну, с Вас станется - давайте, мы посмеемся.

>Ответ:ХЗ. ТТХ ОЛС Вы не нашли.


Чего их искать - записаны у меня на бумажке. И неоднократно уже здесь обсуждались.

 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Nikita, 08.09.2003 14:28:05:
>Любоваться на красочный снимок сделанный в ИК-лучах с соседнего самолёта, летящего в нескольких десятках метров от F-117 - дело не хитрое.

Какие еще ИК-лучи ??? Не говорите ерунды. Это обычный ТП-снимок. Чисто собственное излучение "жертвы".
 

Вы чё, Nikita? "Чисто собственное излучение "жертвы"" - в каком же оно диапазоне-то?! Не в ИК- разве?? :o

Вы, надеюсь, не подумали, что я подсветку вдруг имею ввиду?
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Valeri_

[QUOTE]>>Так я Вам неоднократно повторял, теперь придётся повторить ещё:

 ИК-излучение той же мощности, но с расстояния не в 100 метров, а в 15-20 км - достаточно ли будет для обнаружения с помощью Вашей любимой ОЛС?

Вам неоднократно повторяли - ничем F-117 не отличается от других самолетов. Которые ОЛС прекрасно видит. Или будете доказывать, что ОЛС-27 на самом деле никого не видит, и что ее создатели обманули МО СССР, партию и правительство? Ну, с Вас станется - давайте, мы посмеемся [/QUOTE]

F-117 очень сильно отличается от других самолётов - именно тем, что его ИК-сигнатура охрененно уменьшена, чему в жертву принесено масса других важных и полезных характеристик его как самолёта. Вы же опять своё долдоните - "ничем не отличается!"

Вопрос по поводу неоднократно повторяемого Вами местоимения МЫ. Вы - особа королевской крови? Побочная ветвь династии Романовых? Нет?
Ну тогда - персонаж того самого анекдота, когда на подобный вопрос к чуваку, представленному, по всем признакам, в единственном числе, он ответил: "МЫ - это я и мои мандавошки!"

 ОЛС у Вас на бумажке? Так выложите на сайт, не поленитесь. Там, где всё оборудование - кто же Вам мешает?
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 08.09.2003 в 19:43
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU SergeVLazarev #08.09.2003 17:04
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Nikita, 08.09.2003 14:32:49:
>В Ираке МИГ-29 не видели Ф-117. У МиГ-29 ОЛС?

Конечно у МиГ-29 есть ОЛС. Ну и что из этого ? У иракцев и радары были, и они даже американские самолеты видели, только вот все равно плохо помогало

Касательно же ОЛС все забывают, что все-таки это не РЛС. Облачка набежали - можно отдыхать, в сектор Солнца цель залетела - опять-таки отдыхать и т.д. Ограничений очень много.
 

В Ираке Ф-117 летали ночью в основном.
Облачков наверное не было, потому что применяли бомбы с лазерным наведением.
МОжет, в ОЛС были забиты другие параметры цели? Более контрастные?
-  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru