Оперативное искусство в 41 (продолжение Резун-Суворов 2)

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>>Хохмишь, "мышь белая"(так мы "любя" называем наших любимых военных полицейских) :biggrin: Гарпунер> :mad::mad::mad::mad: !!! :tongue: не переживай, Ты ЕДИНСТВЕННИЙ МР которий мне нравится!

мадтерм>> но на таком уровне я английский еще помню. :smile: Гарпунер>Ты?!? А-а, это плагиат... :smile: извини, действительно твои слова и никово больше :smile: мадтерм>>кстати у тебя не будет проблем если буду подкидывать статьи на Английском?

Гарпунер>You are welcome!

мадтерм>>Да потому и привел статью, ведь если помнишь "базар" был про то што немцы без проблем прорвали Мажино, и укрепления им не помешали. По сути, они просто обошли, видимо вспомнив поговорку-"умний на дот не пойдет, умний дот обойдет".

Гарпунер>Ну, немцы действительно тогда линию прорвали, но уже в июне. Французы не особо и защищались, по крайней мере резервные дивизии так и остались в тылу. Правда, в еще более глубоком тылу уже танки Клейста появились. :smile: Гарпунер>А тот базар - так немцы потом заявляли, что линия Мажино была довольно слабой: много мертвых зон, слабость полевых позиций, отсутствие кругового огня у ДОТов. В результате немцы проскакивали между ДОТами и группы саперов с взрывчаткой спокойно взрывали их с тыла.
Гарпунер>Вот ежели на эту тему у тебя есть что-то, было б интересно.

Пороюсь!

мадтерм>>М-да вот этот аспект, нихто обьяснить не мог. Ладно если остявят здесь порыюсь в сети,постараюсь найто чево. До встречи.

Гарпунер>Но все равно, больше всего меня интересует вопрос о складах. У вас там, за окияном, вроде инфы много?
Гарпунер>А то Исаев написал про снаряды много и верно, но вывод у него не тот. Нутром чую, а цифр найти не могу. :smile: не понял, какие склады? Ты имееш в виду, заявление Суворова про то што сняради были сложены на земле? Или количество захваченних немцами? Или расположение их, во время Барбароссы?

Ладно вернусь завтра, если смогу конечно.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Гарпунер #25.10.2001 16:02
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

madterm>не переживай, Ты ЕДИНСТВЕННИЙ МР которий мне нравится!

Дык это потому, что ты меня на службе не видел. :biggrin: madterm>не понял, какие склады? Ты имееш в виду, заявление Суворова про то што сняради были сложены на земле? Или количество захваченних немцами? Или расположение их, во время Барбароссы?

Ну, заявление Суворова о складах пока никто не опровергал. Меня интересует другое: сколько чего фрицы захватили и насколько им это помогло?
Например: к 22 июня вермахт мог рассчитывать на запасы топлива (с учетом производства) на 3 месяца боевых действий. То бишь к октябрю садились на голодный паек.
Реально расход топлива оказался намного больше, а к октябрю у них еще был запас для Тайфуна.
Что подумать? Или наши запасы помогли, или что?
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
пара замечаний по 40г.
1) боевой дух французов был хуже некуда (спасибо "борцам за мир"), так быстро как они не сдавался никто. даже к моменту капитуляции френчи имели почти 80 боеспособных дивизий и могли ращитывать на помощь англичан, а захваченая немцами территория не слишком отличалась от 14г. все дело - в воле к борьбе.
2) существуют и другие (большие) цифры по авиации союзников. в любом случае - кол-во истребителей одинаково, но у фрицев больше бомберов. другое дело - качество.
3) французская пех. дивизия имела чуть больше орудий, но меньшего калибра. в результате огневая мощь была меньше.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Гарпунер #26.10.2001 14:17
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

israel>пара замечаний по 40г.
israel>1) боевой дух французов был хуже некуда. все дело - в воле к борьбе.

Ага. А еще в союзнической поддержке (так ожесточенно, как поддерживали французов или бельгийцев англичане, не помогал никто :biggrin: ), в руководстве войсками (методика Гамелена - управление 21 века), в информации (сколько там немцы по Арденнам шли?) и т.д.

israel>2) существуют и другие (большие) цифры по авиации союзников. в любом случае - кол-во истребителей одинаково, но у фрицев больше бомберов. другое дело - качество.
israel>3) французская пех. дивизия имела чуть больше орудий, но меньшего калибра. в результате огневая мощь была меньше.

У-у, вот что я люблю - так это ругаться с цифирьниками. :wink: Ну какое значение имеет количество авиации, если Бленхеймы атаковали мосты у Седана только спустя три дня после их наведения, причем без прикрытия? Если Черчилль так и зажал большую часть истребителей? А уж артиллерия - вообще смешно: сколько зениток было у французских крепостных дивизий у того же Седана?

Впрочем, если рассматривать состояние командования как производную от воинственности, тогда ты прав.
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

madterm

опытный

Гарпунер>Ну, немцы действительно тогда линию прорвали, но уже в июне. Французы не особо и защищались, по крайней мере резервные дивизии так и остались в тылу. Правда, в еще более глубоком тылу уже танки Клейста появились. :smile: Гарпунер>А тот базар - так немцы потом заявляли, что линия Мажино была довольно слабой: много мертвых зон, слабость полевых позиций, отсутствие кругового огня у ДОТов. В результате немцы проскакивали между ДОТами и группы саперов с взрывчаткой спокойно взрывали их с тыла.
Гарпунер>Вот ежели на эту тему у тебя есть что-то, было б интересно.

Слушай, што меня тогда поразило, это то што На Западе считается, што немцы вроде бы и не пробивали Линию просто обошли.Покопался на инете, будет увольнительная пороюсь и в библиотеке а так пока только это-







The Maginot Line: Defeat and Beyond


military enthusiasts, maginot line, nazi plan, wargamers, germany invades france, ardennes, historians, conquest, debates, amp, conclusions, maps, 1940, belgium, photos

// europeanhistory.about.com
 
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Гарпунер #27.10.2001 01:34
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

madterm>Слушай, што меня тогда поразило, это то што На Западе считается, што немцы вроде бы и не пробивали Линию просто обошли.Покопался на инете, будет увольнительная пороюсь и в библиотеке а так пока только это-




The Maginot Line: Defeat and Beyond


military enthusiasts, maginot line, nazi plan, wargamers, germany invades france, ardennes, historians, conquest, debates, amp, conclusions, maps, 1940, belgium, photos

// europeanhistory.about.com
 


Да, конечно. А войну выиграли летающие крепости и Спиты. Демократы, млин...
quote:
14 июня 1940 года 1-я и 7-я пехотные армии группы армий “Ц” генерал-полковника Вильгельма фон Лееба атаковали линию Мажино и прорвали ее.
 
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

madterm

опытный

Гарпунер>Да, конечно. А войну выиграли летающие крепости и Спиты. Демократы, млин...

Нy естественно,. Я решился сделать историком, когда в учебнике истории 8 класса в highschool(лицее?) про участвие России в Первой Мировой Войне были только три строчки . Первая "Россия вступила в войну, дата." Вторая, "Русскaя армия была большой но слабой". Третья "Россиа вышла из война так как там началась революция". И естественно ни строчки про то што россия вступила в первую Мировую неразвернутой, штобi спасти Францию. А то бы немцы захватили Paris еще тогда. Lадно все это проза, вот што мой брат нашел на сети.

Hartmut Schustereit: "Vabanque"
subtitle: Hitlers attac on SU as attempt to master the west through victory in the east.

The author quotes Wehrmacht documents kept in BA-MA (German Federal Archive-Military Archive).


periode 22.6. - 31.12.1941
material captured I
213.624 rifles
29.324 MG all kinds
1.189 MPi
569 pistoles
4.542 mortars all kind
25.630 arty guns all kind incl. pak/flak
52.247 mot. vehicles all kind
319 mot. bikes
13.405 AFV
387 armored scouts
92.146 horses

German troops destroyed/captured during this periode 3.5 x more of tanks and arty compared to own inventory of 22.6.

II. Ammunition rounds

59.586 Pak
59.410 Flak
51.562 handgrenades
34.595 mines
37.886 arty grenades
14.700.813 infantry rounds

III. fuel

106.949 cbm

The Wehrmacht clerks counted even the captured chicken-eggs: 459.053 until 10.1.1942

P.S. ФБР заявило што террористические атаки могут последовать уже в этой неделе, так што про увольнительную, забудь. Если дадут, то покопаюсь в библиотеке. Пока, до встречи.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Гарпунер #30.10.2001 08:30
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

madterm>Hartmut Schustereit: "Vabanque"
madterm>subtitle: Hitlers attac on SU as attempt to master the west through victory in the east.

Aha. :smile: Ударить на Востоке, чтоб победить на Западе. Янки надо было после 11-го бомбануть Панаму или Гренаду. По новой. Чтоб талибы испугались. :smile: madterm>The author quotes Wehrmacht documents kept in BA-MA (German Federal Archive-Military Archive).

Слушай, интересно! Но где выходные данные? I.e. номера документов или выходные данные книги? Я не могу использовать эти цифры просто так! :frown: madterm>P.S. ФБР заявило што террористические атаки могут последовать уже в этой неделе, так што про увольнительную, забудь. Если дадут, то покопаюсь в библиотеке. Пока, до встречи.

Гмм, а у нас в полку своя библиотека была. :biggrin:
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Вообще так мадтерм, но вышла Россия из войны даже не из-за революции, а потому, что ей в несколько месяцев мог настать каюк. :frown: Я так дюмаю!(к/ф "Мимино")
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

madterm

опытный

Гарпунер>Аха. :smile: Ударить на Востоке, чтоб победить на Западе. Янки надо было после 11-го бомбануть Панаму или Гренаду. По новой. Чтоб талибы испугались. :smile: А ты што не видел фильма "Айболит-66"? "Нормальне герои всегда идут в обход" - "Они будут думать мы на них сразу напaдем а мы в это время пойдем в обход" :biggrin: Гарпунер>Слушай, интересно! Но где выходные данные? И.е. номера документов или выходные данные книги? Я не могу использовать эти цифры просто так! :frown: Е-е шановный, а што вы понимаете под термином выходние даннuе? Когда книга вышла?

мадтерм>>P.S. ФБР заявило што террористические атаки могут последовать уже в этой неделе, так што про увольнительную, забудь. Если дадут, то покопаюсь в библиотеке. Пока, до встречи.

Гарпунер>Гмм, а у нас в полку своя библиотека была. :biggrin: Ну во первих Я не в родном "Форте Апачи". А-во вторых, в вашей библиотеке была книга "Captured Weapons and Equipment of the German Wehrmacht 1938-1945
by Wolfgang Fleischer, Schiffer Military History, 1998." ?

Ладно в местной библиотеке есть система SESIL которая позволяет получать книги которие находятся в других библиотеках. То есть менятся. Я уже заказал через И -нет если у них есть то скоро получу. До встречи.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

140466>Вообще так мадтерм, но вышла Россия из войны даже не из-за революции, а потому, что ей в несколько месяцев мог настать каюк. :frown: Я так дюмаю!(к/ф "Мимино")

Да нет, разговор не о том какая причина вынудила Россию вийти из Первой Мировой. Дело в том што рядове Американцы просто Не ПОЛУЧАЮТ правильной информации. 90% людей здесь уверены што они сами вииграли войну, ну может с слабой помощью Британии. Даже не так давно был фильм(в стиле што если бы)где Оверлорд провалился и Германия вииграла войну. И это после Багратиона и Курска! И не так уж много людей возмутилось. Ета одна из причин почему Я "пришел" на этот форум. Што бы узнать другую историю.
P.S. Хотя с другой стороны в университете дают намного больше информации и более правдивую версию событий. Хотя там тоже много всяких глупостей.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Гарпунер #31.10.2001 07:19
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

140466>Вообще так мадтерм, но вышла Россия из войны даже не из-за революции, а потому, что ей в несколько месяцев мог настать каюк. :frown: Я так дюмаю!(к/ф "Мимино")

Э-э, Никита Андреич, Вы немношка неправы... какой каюк мог настать России, если б вместо бесполого Александра Федоровича к власти пришел кто-то класса Столыпина или Витте?

Фронт был стабилен, несмотря на пропаганду большевиков. Количество дезертиров вплоть до декабря 1917 было незначительным. Армия - управляемой. И хотя на серьезные операции Россия была не способна, но на лето 1918-го союзники планировали серьезное наступление на Западе.
Вместо этого было наступление Людендорфа, ставшее возможным благодаря высвобождению сил на Востоке. Но даже это наступление провалилось - у Антанты был уже серьезный запас прочности.
Так что для победы нам было достаточно просто держать фронт, оттягивая сколько-то немцев. Свой вклад Россия уже внесла, в 1914-1916.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #31.10.2001 07:27
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

madterm> "Они будут думать мы на них сразу напaдем а мы в это время пойдем в обход" :biggrin: Are you interesting in West Point, sir? :biggrin: madterm>Е-е шановный, а што вы понимаете под термином выходние даннuе? Когда книга вышла?

Та ни, пане, я не такой скромный. :smile: Кроме "когда" еще бы и "где", "в каком издательстве". Еще бы желательно (если можно) название. А уж если и имя автора приведете - буду сильно рад. :biggrin: madterm> в вашей библиотеке была книга "Captured Weapons and Equipment of the German Wehrmacht 1938-1945
madterm>by Wolfgang Fleischer, Schiffer Military History, 1998." ?

Не знаю, не заказывал. :confused: Вот "Малая Земля" там была.

madterm>Ладно в местной библиотеке есть система SESIL которая позволяет получать книги которие находятся в других библиотеках. До встречи.

М-да, живут же люди!
До встречи!
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>> "Они будут думать мы на них сразу нападем а мы в это время пойдем в обход" :biggrin: Гарпунер>Are you interesting in West-Point sir? :biggrin: "I am not an officer, I plan to work for a living" :biggrin: мадтерм>>Е-е шановный, а што вы понимаете под термином выходние даннiе? Когда книга вышла?

Гарпунер>Та ни, пане, я не такой скромный. :smile: Кроме "когда" еще бы и "где", "в каком издательстве". Еще бы желательно (если можно) название. А уж если и имя автора приведете - буду сильно рад. :biggrin: А-а, а то Я как в известном анекдоте" чукча будет сеять кукурудзу, однако чукча не знает што такое кукурудза" :biggrin: Я просто не знал што такое выходние данные. Дело в том што инфу я получаю от брата, он на сети связивается с своей "компанией интернациональних историков" , и пересилает инфу мне. Я послал ему И-майл, он пресал своемму источнику, когда получит ответ перешлет ево мне, а я по цепочке тебе. Ладно пока он мне дал вот этот сайт, там много интеесной инфи, еще пошуруй там на линьках.


Skalman.nu


Skalman.nu

// www.skalman.nu
 



мадтерм>> в вашей библиотеке была книга "Цаптуред Веапонс анд Еqуипмент оф тхе Герман Вехрмачт 1938-1945
мадтерм>>бы Волфганг Флеищер, Щиффер Милитары Хисторы, 1998." ?

Гарпунер>Не знаю, не заказывал. :confused: Гарпунер>Вот "Малая Земля" там была.
М-да остается позавидовать, помоему во всей Американской Армии такой книги не найти. :biggrin: мадтерм>>Ладно в местной библиотеке есть система SESIL которая позволяет получать книги которие находятся в других библиотеках. До встречи.

Гарпунер>М-да, живут же люди!
А ты думал! :biggrin: Гарпунер>До встречи!
До встречи!
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

Гарпунер>Слушай, интересно! Но где выходные данные? И.е. номера документов или выходные данные книги? Я не могу использовать эти цифры просто так! :frown: 2 Гарпунер- Евгений Я получил И-маил, с информацией только там инфа по немецки. Постить?
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Гарпунер #01.11.2001 14:47
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>>Слушай, интересно! Но где выходные данные? И.е. номера документов или выходные данные книги? Я не могу использовать эти цифры просто так! :frown: madterm>2 Гарпунер- Евгений Я получил И-маил, с информацией только там инфа по немецки. Постить?

Если выходные данные - валяй. Если собственно инфа - валяй, если иначе нельзя.

На безинфье и немецкий родным покажется. :smile:
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

madterm

опытный

The following is an extract from a file of the Oberkommando Wehrmacht (OKW - the German high command), which was made in January of 1942. It shows pretty plainly that the German losses in Russia were already very high in 1941, and also the role of captured equipment and the number of POWs. I personally find the numbers deeply shocking and sobering.


Anlage 4 zu OKH/GenStdH/GenQu/Abt. I/Qu 2 (III)
Nr. I/58/42 gKdos. v. 5. 1. 42


7. Heer

a) Ab- und Zugдnge an gepanzerten Fahrzeugen

Osten

Art 21. 12. - 31. 12. 41 Im Ganzen
22. 6. - 31. 12. 41
Fehlbestand
Abgang Zugang Abgang Zugang 20.12. 41 21.12. 41 30.11. 41
Pz. Kpf.Wg. I - - 428 12 323 323 304
Pz Kpf. Wg. II 16 - 424 24 390 406 336
Pz. Kpf. Wg. III 11 - 660 277 206 227 114
Pz. Kpf. Wg. III t - - 796 108 555 555 453
Pz. Kpf. Wg. IV 3 - 348 80 151 154 114
Stu. Gesch. 8 - 96 12 74 82 64
gep. Zgkw. 14 - 285 28 213 227 183
Pz. Bef. Wg. 4 - 79 9 53 59 47
Pz. Fu. Wg. - - 18 2 16 16 14
l. Pz. Sp. Wg. 1 - 341 50 197 198 178
s. Pz. Sp. Wg. - - 85 6 36 36 34
Hotchkiss (f) - - 7 - 7 7 7
Somua (f) - - 6 - 5 5 5
Panhard Sp. Wg. 1 - 107 30 78 79 79
Panhard Fu. Wg. - - 2 4 1 1 1
Beob. Wg. 8 - 40 5 27 35 19
Sfl. 1 - 41 1 39 40 17
Flammenwerfer - - 7 15 16 16 -


Meldungen vom Afrika-Korps liegen nicht vor.

Meldungen vom Westen (AOK 1, 15 u. 7) liegen nicht vor.

Meldungen vom Sьdosten (AOK 12) liegen nicht vor.

b) Kraftfahrzeuge aller Art ohne Panzer

Osten

Art 21. 12. - 31. 12. 41 Im Ganzen
22. 6. - 31. 12. 41
Fehlbestand

Abgang Zugang Abgang Zugang 20.12. 41 21.12. 41 30.11. 41
Krдder 1224 32 (4) 38544 3645 (590) 32020 33212 29614
Pkw 603 45 (6) 2489 3872 (874) 20619 21177 18618
Lkw 865 152 (8) 35159 15473 (5012) 19972 20685 16348
Zgkw. 114 10 2469 329 (18) 2076 2180 1820
Kom. 6 4 364 136 (26) 278 280 265
Schlepper - - 166 32 (18) 352 352 349
Anhдnger 51 3 (1) 2271 408 (69) 2258 2306 2155
Sd. Kfz. - - 849 149 (23) 837 837 324
Kr. Kw. 41 19 1252 401 (32) 1087 1109 1043
Chonillotten - - 216 - 216 216 216


( ) = davon Zugang aus Beute

Sьdosten

Art 21. 12. - 31. 12. 41 Im Ganzen
22. 6. - 31. 12. 41
Fehlbestand
Abgang Zugang Abgang Zugang 20.12. 41 21.12. 41 30.11. 41
Krдder 36 7 89 28 50 79 50
Pkw 48 37 153 44 33 44 33
Lkw 53 34 173 35 85 104 85
Zgkw. - 1 2 1 7 6 7
Kom. - - 12 - 7 7 7
Schlepper - 1 - 1 11 10 11
Anhдnger 2 2 7 2 4 4 4
Sd. Kfz. - - 3 - - - -
Kr. Kw. - 2 2 3 6 4 6


Meldungen vom Afrika-Korps in der Berichtszeit liegen nicht vor.

Meldungen vom Westen in der Berichtszeit liegen nicht vor.

Als Abgang sind Total-Ausfдlle und Fahrzeuge bezeichnet, die innerhalb von 5 Tagen nicht instandgesetzt worden konnten.

Auswertung: Stand Dezember 1941:

P e r s o n e l l e L a g e:

a) Westfeldzug (10.5.-20.6. 1940 = 6 Wochen):

gefallen: 0,38% = 880 auf 100 000 Mann [hier scheint ein Druckfehler zu sein - aber was ist falsch?]

verwundet: 3,72% = 3721 auf 100 000 Mann

vermiЯt: 0,56% = 560 auf 100 000 Mann

b) Ostfeldzug (20.11.-31.12. 1941 = 6 Wochen):

gefallen: 0,88% = 880 auf 100 000 Mann

verwundet: 2,56% = 2560 auf 100 000 Mann

vermiЯt: 0,17% = 170 auf 100 000 Mann

Der Errechnung ist eine Durchschnittsstдrke von 3 200 000 Mann des deutschen Ostheeres zu Grunde gelget.

c) Verhдltnis der Offiziersverluste zu den Verlusten der Unteroffiziere und Mannschaften:

gefallen verwundet vermiЯt
a) Polenfeldzug 4,6% 1,9% 1,35%
b) Westfeldzug 4,7% 3,0% 2,0%
c) Ostfeldzug 4,2% 3,1% 1,8%


Anlage 5 zu OKH/GenStdH/GenQu/Abt. I (Qu 2/III)
Nr.I/6562/41 g.K. vom 25. 12. 1941


Kriegsgefangene

1. 9. 39 - 21. 6. 41* 11. - 20. 12. 41 im ganzen vom
21. 6. 41 - 20. 12. 41

Polen 390 500 (16 517)
Franzosen 1 417 598 (36 221)
Englдnder 61 055 (2 016) 61 (1)
Belgier 217 407 (7 573)
Hollдnder 12 134 (771)
Jugoslawen 181 258 (13 559)
Russen - 19 277 3 350 639 (15 179)
Versch. Nationen 8 6


( ) = Offiziere

  • = entlassene, gestorbene, geflohene Kriegsgefangene sind in den Zahlen enthalten


Durch nunmehr festgestellte Fehlmeldungen hat sich die Gesamtzahl der sowjetischen Kriegsgefangenen um rund 500 000 verringert.

Anlage 6 zu OKH/GenStdH/GenQu/Abt. I/Qu 2 (III)
Nr. 1. 6562 g.K. v. 25. 12. 1941


Beute im Osten an Waffen, Gerдt, Munition, Kfz., Pferden, Flugzeugen, Bekleidung und Ausrьstung sowie sonsitges Gerдt in der Zeit vom 10. - 20. 12. 1941

Benennung Einheit Insgesamt
11. - 20. 12.
Insgesamt ab
21. 6. 41

1. Handwaffen und MG
Pistolen Stьck 2 665
MP " 7 1.683
Gewehre " 3.023 191.137
autom. Gewehre " 10 21.242
l.MG. " 32 3.276
s.MG. " 29 2.913
Vierlings=MG. " 1 20
MG. " 74 22.904
Pz. Bь. " 1 20

2. Werfer
l.Gr.W. " 26 464
s.Gr.W. " 18 304
Gr.W. " 30 3.671

3. Geschьtze (einschl. Pak und Flak)
3,7 cm Pak " 2 63
4,5 cm Pak " - 62
4,7 cm Pak " - 29
Pak " 11 4.010
Flak " 2 1.927
7,6 cm Geschьtze " 6 214
10,5 cm Geschьtze " 1 207
12,2 cm Geschьtze " 4 38
15 cm Kanonen " 1 224
16 cm Geschьtze " - 1
17,5 cm Geschьtze " 1 4
20,5 cm Geschьtze " - 5
21 cm Mцrser " - 72
21 cm Geschьtze " - 18
E=Geschьtze " - 8
Inf.Geschьtze " - 140
Geschьtze, verch. " 20 18.674

4. Allgem. Heer-Gerдt
Panjewagen " 4 17.055
Mun.=Wagen " 1 189
Feldkьchen " 1 1.179

5. Nachr.=Gerдt
Funkgerдt " 1 150

6. Kfz. pp.
Kfz., versch. " 4 52.221
Panzer " 20 13.935
Schlepper " 2 3.532

7. Flugzeuge pp.
Flugzeuge " 2 980
Scheinwerfer " 2 2

8. Munition
Inf.=Munition SchuЯ 1.600.000 14.697.313
Pak.=Munition " 6.000 21.738

9. Pferde Stьck 2.109 141.646

10. Lebens= und Futtermittel
Getreide t 160 462.558,5
Mehl " 11 88.929,3
Salz " 47,3 16.301,4
Fleisch= und Fleischwaren " 7 6.587,7
Rauhfutter " 3.950 5.515

11. Sonstiges
Felle, versch. Stьck 130 282.221


Az. 65 c 55 b/WiRьAmt/Stab Ic

Nr. 47/42 g.Kdos.

Betr.: 10 Tg.Meldung Heer
GenStdH/GenQu
Abt. H.Vers. (Qu. 2/III)
Nr. I/58/42 g.Kdos.
f. d. Zeit v. 21. - 31. 12. 1941


Geheime Kommandosache

13. 1. 1942

An Rь II a

2 Ausfertigungen

2. Ausfertigung

Anbei waren folgende Zusammenstellungen zum Verbleib ьberreicht:

1. Munitionslage

2. Abgдnge an gep. Kfz.

3. Abgдnge an Kfz. aller Arten ohne Panzer

4. Verluste an Waffen

5. Verluste an Fahrzeugen des Allgem. Heeresgerдts im Osten

6. Ausfдlle an Pioniergerдt

6 Anlagen
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>>Е-е шановный, а што вы понимаете под термином выходние даннуе? Когда книга вышла?

Гарпунер>Та ни, пане, я не такой скромный. :smile: Кроме "когда" еще бы и "где", "в каком издательстве". Еще бы желательно (если можно) название. А уж если и имя автора приведете - буду сильно рад. :Д

Мой брат связался с тем парнем, и он переслал ему это сообщение.Насчет книги.

Hartmut Schustereit: "Vabanque"
1988 by Verlag E.S. Mittler & Sohn, Herford
ISBN 3-8132-0285-2
I think exists only in German. Contents:

I. Armament situation mid 1940 - end 1941

1. Regearings since june 1940 - december 1941

1.2. Regearings after end of Western campaign, june 1940 - begin of Eastern campaign, june 1941.

1.2. Armament-order of 28.9.1940

1.3. Armament and ammunition of Ostheer.

1.4. Armament-programmes of 2nd half-year 1941.

2. Heer personell and material losses during Eastern campaign *

2.1. personell-losses and substitutions
2.2. material situation
2.2.1. weaponry and equipment
2.2.2. ammunition
2.2.3.1. armored vehicles
2.2.3.2. unarmored vehicles
2.2.4. horse-situation
2.2.5. booty

3. Hitlers "step-programme" for world power, a fiction.

P.S. Еще пошуруй на том сайте которий Я привел выше, там много интересной инфи.
До встречи!
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Гарпунер #02.11.2001 15:35
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

2Madterm:
Андрей, спасибо! Буду ковыряться. И думать. :wink:
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

madterm

опытный

Гарпунер>2Мадтерм:
Гарпунер>Андрей, спасибо! Буду ковыряться. И думать. :wink: Не за што! До свидания.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Как думаете, за счёт чего был успех в операции под Москвой?
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
27.09.2003 16:24, Canadien: +1: Рекомендация Рессуректора :)

13.10.2003 19:25, Реконструктор: -1: При чём тут моё имя?

RU Конструктор #27.11.2001 06:35
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
140466>Как думаете, за счёт чего был успех в операции под Москвой?

Я думаю, много факторов было:
1. Немцы выдохлись, у них не было свежих резервов.
2. Матчасть у них была уже сильно изношена (во всяком случае, в дневнике Гальдера приводятся весьма убедительные цифры пригодных танков в тд - там ни у одной дивизии нет больше 20%, а пополнение ожидалось где-то в январе)
3.Наши "подловили" немцев в момент перехода к обороне.
4. Под Москвой с нашей стороны воевали сибирские дивизии - я знаю по рассказам деда, он был НШ батальона в Иркутской дивизии (не помню номер), так у них не только офицеры, но и большинство
рядовых были с опытом боев на Халхин-Голе.
В итоге наступление удалось с небольшим перевесом в жилой силе и совершенно без превосходства в технике.
 
RU Гарпунер #28.11.2001 21:23
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

140466>>Как думаете, за счёт чего был успех в операции под Москвой?

Конструктор>Я думаю, много факторов было:
Конструктор>1. Немцы выдохлись, у них не было свежих резервов.
Конструктор>2. Матчасть у них была уже сильно изношена (во всяком случае, в дневнике Гальдера приводятся весьма убедительные цифры пригодных танков в тд - там ни у одной дивизии нет больше 20%, а пополнение ожидалось где-то в январе)
Конструктор>3.Наши "подловили" немцев в момент перехода к обороне.
Конструктор>4. Под Москвой с нашей стороны воевали сибирские дивизии - я знаю по рассказам деда, он был НШ батальона в Иркутской дивизии (не помню номер), так у них не только офицеры, но и большинство
Конструктор>рядовых были с опытом боев на Халхин-Голе.
Конструктор>В итоге наступление удалось с небольшим перевесом в жилой силе и совершенно без превосходства в технике.

Пока Исаева нет, немножко криминала по-суворовски: :biggrin: 1. Надо спрашивать не почему немцы в конце концов проиграли под Москвой, а почему они так далеко зашли. У них не было ни резервов, ни транспорта, ни топлива, ни одежды, ни смазки... У них не была подготовлена техника. Они вообще не планировали, что будут делать зимой! Рассчитывали на авось.

2. Сибирские (вернее, дальневосточные) дивизии, действительно, были хорошо подготовлены. Но что интересно - перед войной считалось, что лучшие, наиболее боеспособные дивизии сосредоточены в западных округах. В восточных - похуже. Да и командный состав с Дальнего Востока постоянно перебрасывали на Запад. Так что армии июня более боеспособны, чем армии декабря.

3. Контрнаступление под Москвой удалось фактически лишь на четверть. Никакие крупные группировки немцев не были уничтожены. Продвижение нашх уже с января фактически остановилось. Потери были огромны.
Можно предположить, что даже без учета личности тов.Кузнецова, который ухитрился просрать, по-моему, все операции, в которых он командовал, Сталин и Жуков хотели не столько победы, сколько спасения Москвы. Потому и ударили не по слабым флангам немцев от Калинина и Ельца по сходящим, а по ударным группировкам, фактически в лоб, на Клин и Калугу.
Через год это повторилось под Сталинградом. Гот пробивал узкий длинный коридор. Еременко удержать его не мог. Решение было самым слабым - строго на пути 4ТА поставили 2гвА Малиновского, изначально предназначенную для Большого Сатурна. Но если бы 2гвА участвовала в наступлении на Ростов, судьбу Паулюса разделили бы и Гот, и Клейст.
И еще раз сие повторилось под Курском, когда и 11гвА Баграмяна, и Степной фронт били не в обход "крепостей" вермахта, а в лоб, на Орел-Болхов и Белгород. Потратили месяц и лишнюю сотню тысяч человек. Если бы Сталин утвердил решение Ватутина об атаке через Севск-Ахтырку на Днепропетровск, и если бы Степной фронт был введен именно на западном выступе Дуги - Советская Армия опередила бы немцев в выходе к Днепру и война закончилась бы на год раньше.
Быть, а не казаться!  
Ищу боевой устав сухопутных войск, часть 2. Могу поделиться частью 3.
eptit at pisem net
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mic

опытный

Какие топики были тут в свое время! А сейчас что-то тема совсем заглохла.

И Гарпунер куда-то пропал.
В жизни все не так, как на самом деле
 
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru