[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа V

 
1 4 5 6 7 8 12

HARRY

втянувшийся

А вот состав нитрат кальция сахар парафин меня удивил. Во первых воды удалось выпарить только процентов до 15. Сахар потемнел почти до черного цвета, парафин не отделялся фракцией, как обычно, а растворился в этом составе
 

 Вот вот абсолютно солидарен, не смотря на рекомендации Serge77, не горит,
как ни упаривай. Нитрат кальция лучше всего исключить из своих
экспериментов, как чуждый элемент для ракетчиков.
   

RLAN

старожил

HARRY, 22.12.2003 17:47:33:
Вот вот абсолютно солидарен, не смотря на рекомендации Serge77, не горит,
как ни упаривай. Нитрат кальция лучше всего исключить из своих
экспериментов, как чуждый элемент для ракетчиков.
 

Удивлен я на твои слова.
То, что у меня 4 состава не горели значит только то, что эти составы в моем иполнении не горят. И не более того. Возможно они могут работать при другом исполнении или в других условиях.
А на нитрате кальция мне пока удалось получить максимально быстро горящее топливо, и, скорее всего, с максимальным импульсом.
   

HARRY

втянувшийся

А как сделать черный порох?Я смешал все.а тяга малая что делать?
 

 У черного пороха не может быть плохой "тяги", а если это так, то ты, или
не все, или неправильно смешал. Когда все правильно, он обычно
взрывается.
[/QUOTE]Тогда ты поймёшь, что дымный порох - плохое ракетное топливо и лучше его не делать. И узнаешь, что нужно делать вместо него.
[QUOTE]
  Вот это весьма неоспоримый факт.
   

HARRY

втянувшийся

А на нитрате кальция мне пока удалось получить максимально быстро горящее топливо, и, скорее всего, с максимальным импульсом.
 

Расскажи пожалуйста, каким образом это получилось.
Я, несмотря на понукания Serge77, прочитал его записи,
но с нитратом кальция совладать не смог. Может атмосферное давление
или влажность в наших широтах не те?
   

RLAN

старожил

HARRY, 22.12.2003 18:04:36:
А на нитрате кальция мне пока удалось получить максимально быстро горящее топливо, и, скорее всего, с максимальным импульсом.
 

Расскажи пожалуйста, каким образом это получилось.
Я, несмотря на понукания Serge77, прочитал его записи,
но с нитратом кальция совладать не смог. Может атмосферное давление
или влажность в наших широтах не те?
 

Берешь НСа кристаллогидрат - сорбит 3/1, добавляешь соды 1-2%, и варишь,
варишь... При этом НСа должен потерять до 25 % процентов массы, то есть испарить воды. Может, несколько меньше, но не меньше 20.
Поскольку этот состав горит очень быстро, а в расплаве, наверное, еще быстрее, работать надо осторожно.Хотя работать с ним проще, чем с сахарной карамелью.
Про температуру не скажу, я его грел очень сильно, но, скорее всего, это не нужно. Скорее всего менее 200С. Я проверял терморегулятор плитки термопарой от тестера и проградуировал его.
Затем льешь. Течет лучше, чем сорбитовая карамель, ведь НСа расплавлен.
Остывает и становится очень твердым. Проверь это при выпаривании , остуди каплю состава, если становится сразу твердой - то будет гореть. Чем меньше воды осталось, тем быстрее.
Очень гигроскопичен, как только остыл, сразу начинает тянуть воду.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 22.12.2003 17:04:36:
Я, несмотря на понукания Serge77, прочитал его записи,
но с нитратом кальция совладать не смог. Может атмосферное давление
или влажность в наших широтах не те?
 

Перечитал сейчас свои сообщения. Вроде бы много раз повторял, что нитрат кальция существует как тетрагидрат, и эту воду нужно упарить почти всю, чтобы топливо горело. Упаривать нужно, смешав гидрат нитрата кальция и сорбит и нагревая до тех пор, пока температура расплава не поднимется до 160С. Обязательно нужно измерять температуру термометром, погружённым в расплав. Нельзя нагревать, просто ожидая, когда перестанет пениться. Топливо не перестаёт пениться вплоть до вспышки! При 160С пузырится, но нужно снимать с нагрева, подождать немного, пока пена осядет, и заливать в форму.

Чтобы получился состав Ca(NO3)2-сорбит 69-31 (в расчёте на сухие вещества), нужно взять на 31 г сорбита 100 г Ca(NO3)2 . 4H2O. Сверх этого обязательно нужно добавить 1 г пищевой соды NaHCO3, чтобы замедлить разложение сорбита.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 22.12.2003 16:55:04:
У черного пороха не может быть плохой "тяги", а если это так, то ты, или не все, или неправильно смешал. Когда все правильно, он обычно взрывается.
 

Почему это он взрывается? На "правильном" дымном порохе делают хорошие ракетные двигатели, например МРД, они не взрываются (я не говорю о бракованных). Но сделать правильный дымный порох непросто.
   

HARRY

втянувшийся

Упаривать нужно, смешав гидрат нитрата кальция и сорбит и нагревая до тех пор, пока температура расплава не поднимется до 160С. Обязательно нужно измерять температуру термометром, погружённым в расплав.
 


 Понятно. Значит, надо все-таки делать хорошую печку с
терморегулятором. Чертежи все есть, но много точенки.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 23.12.2003 02:06:24:
 Понятно. Значит, надо все-таки делать хорошую печку с
терморегулятором. Чертежи все есть, но много точенки.
 

Зачем печка? Достаточно электроплитки с плавным регулированием температуры и стакана на ней. Главное - измерять температуру ВНУТРИ стакана, т.е. температуру самого расплава, а не температуру печки. И нагревать постепенно, не торопясь.
   

roket

новичок
Люди подскажите Dextrose это фруктоза или нет :blink: и при какой температуру надо плавить карамельку на ней? Какая техника безопасности для неё ?
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

roket, 28.12.2003 16:30:57:
Люди подскажите Dextrose это фруктоза или нет :blink: и при какой температуру надо плавить карамельку на ней? Какая техника безопасности для неё ?
 

Декстроза это вроде как декстрин,который получают из крахмала термической обработкой
   

roket

новичок
Metanol> Декстроза это вроде как декстрин,который получают из крахмала термической обработкой.
Это что, то есть карамелька у Наки на декстрине так что-ли :blink: :o ?
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

roket, 28.12.2003 17:25:17:
Metanol> Декстроза это вроде как декстрин,который получают из крахмала термической обработкой.
Это что, то есть карамелька у Наки на декстрине так что-ли :blink: :o ?
 

Раз написано значит декстрин, фруктоза и глюкоза имеют одинаковую формулу разница только что первый кетоспирт а второй альдоспирт,и соотвественно разные температуры плавления,105 и 146С соответственно
   

roket

новичок
Metanol>Раз написано значит декстрин, фруктоза и глюкоза имеют одинаковую формулу разница только что первый кетоспирт а второй альдоспирт,и соотвественно разные температуры плавления,105 и 146С соответственно.
Ну извини я просто не знал что Декстроза это декстрин у меня с химиёй плоховата <_ .>
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, 28.12.2003 16:14:28:
Декстроза это вроде как декстрин,который получают из крахмала термической обработкой
 

Декстроза - это глюкоза, температура плавления 146С.
Декстрин - это продукт разложения крахмала при нагревании, это полисахарид, содержащий более короткие, чем в крахмале, цепочки. На нём топлива не делают.

Техника безопасности при изготовлении топлива из глюкозы та же, что и с сорбитом. Отличие работы с глюкозой по сравнению с сорбитом то, что она при плавлении начинает разлагаться, желтеть, потом коричневеть, хотя и гораздо медленнее, чем сахар. Коричневой окраски нельзя допускать, такое топливо хуже горит. Чтобы уменьшить разложение, нужно точно контролировать температуру.

Сорбит при нагревании стабилен, поэтому с ним гораздо удобнее работать.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 28.12.2003 19:09:25:
Metanol, 28.12.2003 16:14:28 :
Декстроза это вроде как декстрин,который получают из крахмала термической обработкой
 


Декстроза - это глюкоза, температура плавления 146С.
Декстрин - это продукт разложения крахмала при нагревании, это полисахарид, содержащий более короткие, чем в крахмале, цепочки. На нём топлива не делают.

Техника безопасности при изготовлении топлива из глюкозы та же, что и с сорбитом. Отличие работы с глюкозой по сравнению с сорбитом то, что она при плавлении начинает разлагаться, желтеть, потом коричневеть, хотя и гораздо медленнее, чем сахар. Коричневой окраски нельзя допускать, такое топливо хуже горит. Чтобы уменьшить разложение, нужно точно контролировать температуру.

Сорбит при нагревании стабилен, поэтому с ним гораздо удобнее работать.
 

Странно ни разу раньше не встречал обозначения глюкозы декстрозой ,название то даже образовано от слова сладкий (Glykys) Извиняюсь тогда кого в заблуждение ввел
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, 28.12.2003 18:20:18:
Странно ни разу раньше не встречал обозначения глюкозы декстрозой ,название то даже образовано от слова сладкий (Glykys) Извиняюсь тогда кого в заблуждение ввел
 

В моём "Справочнике химика", т.II, написано:
Декстроза - см. глюкоза.

Т.е. в русском языке обычно употребляют термин глюкоза, а декстроза - малоупотребляемый синоним, возможно заимствованный из английского языка.
   

roket

новичок
Serge77> Техника безопасности при изготовлении топлива из глюкозы та же, что и с сорбитом. Отличие работы с глюкозой по сравнению с сорбитом то, что она при плавлении начинает разлагаться, желтеть, потом коричневеть, хотя и гораздо медленнее, чем сахар. Коричневой окраски нельзя допускать, такое топливо хуже горит. Чтобы уменьшить разложение, нужно точно контролировать температуру. Сорбит при нагревании стабилен, поэтому с ним гораздо удобнее работать.

Спасибо Сергей и всем кто откликнулся , значит лутьши и безопасней для карамели использовать сорбит .
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

roket, 28.12.2003 19:34:29 :
Serge77> Техника безопасности при изготовлении топлива из глюкозы та же, что и с сорбитом. Отличие работы с глюкозой по сравнению с сорбитом то, что она при плавлении начинает разлагаться, желтеть, потом коричневеть, хотя и гораздо медленнее, чем сахар. Коричневой окраски нельзя допускать, такое топливо хуже горит. Чтобы уменьшить разложение, нужно точно контролировать температуру. Сорбит при нагревании стабилен, поэтому с ним гораздо удобнее работать.

Спасибо Сергей и всем кто откликнулся , значит лутьши и безопасней для карамели использовать сорбит .
 


Единственное попробуй с фруктозой,она стоит дешевле сорбита и плавление при 105, сорбит примерно 100-110р/кг, глюкоза -35, фруктоза-75
   

RLAN

старожил

Сделал шашку состава:
нитрат кальция тетрогидрат -100г
нитат калия сухой -60г
сорбит-62
сода 2г
НК не молол, он растворился в расплаве, выпарил 25 г воды.
состав жидкий, жиже, чен НСа с сорбитом при таком же количестве выпаренной воды.
Быстро застыл.
Твердость-феноменальная.
Ели отпилил ножовкой для получения плоского торца. Как по камню.
Горит медленно, я засек, но сбился. Шашка 10мм сгорела где то за 3 минуты.

Для отработки и сравнения результатов сделал шашку НСа - собит - сода
150-47-1, упарил на 22%, плотность 1,92, шашка 130 мм сгорела за 32 сек.
Результаты полностью соответствуют Сергеевым.
Но предыдущая шашка горела быстрее, то ли воды больше выпарил, то ли пористость выше (однако плотность была не ниже, а скорее выше), то ли горело в трубе, но тогда у него очень высокая зависимость от давления.
Пора проверять в двигателях.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> НК не молол, он растворился в расплаве

Интересно!

> выпарил 25 г воды.

Значит осталось 6 г, т.е. примерно 3%.

> состав жидкий, жиже, чен НСа с сорбитом при таком же количестве выпаренной воды.

Получился совсем однородный раствор, или кристаллы с жидкостью? Я думаю, что часть KNO3 должна была выпасть кристаллами ещё при упаривании.

> Горит медленно, я засек, но сбился. Шашка 10мм сгорела где то за 3 минуты.

10 миллиметров или всё-таки сантиметров?

> Для отработки и сравнения результатов сделал шашку НСа - собит - сода 150-47-1, упарил на 22%, плотность 1,92, шашка 130 мм сгорела за 32 сек.
> Результаты полностью соответствуют Сергеевым.

Ну наконец-то! ;^))
А какая прочность по сравнению с составом KNO3-Ca(NO3)2-сорбит ?

> Но предыдущая шашка горела быстрее, то ли воды больше выпарил, то ли пористость выше (однако плотность была не ниже, а скорее выше), то ли горело в трубе, но тогда у него очень высокая зависимость от давления.

Да, тот результат очень интересен. Правда делать топлтво в тех условиях, как ты делал ту пробу, я бы не стал.

> Пора проверять в двигателях.

Давно пора. Я вижу, ты раньше меня испытаешь ;^))
   

RLAN

старожил

Конечно 100 мм.

В том то и дело, что кристаллов не было до момента затвердевания.
Жидкая прозрачная субстанция.

А прочность значительно выше, чем кальциевая.

Кальциевая твердая , но трескается, т.е. хрупкая, а та как камень.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, 28.12.2003 18:51:30:
Единственное попробуй с фруктозой,она стоит дешевле сорбита и плавление при 105, сорбит примерно 100-110р/кг, глюкоза -35, фруктоза-75
 

Читал, что фруктоза очень быстро разлагается при нагревании.
   

RLAN

старожил

Для информации.
Попытался сжечь шашку нитрат алюминия-сорбит, которую делал на прошлой неделе.
Она была в пластиковой трубке, торец стал липким но не очень.
Так вот, гореть не захотела даже на углях в печи, расплавилась, загорелся сорбит, а уж потом пошла какая то реакция, с выделением какого то серого пепла.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 28.12.2003 21:29:59:
Попытался сжечь шашку нитрат алюминия-сорбит, которую делал на прошлой неделе.
 

Так ты вроде сразу написал, что не горит. Или этот состав тогда не испытывал?
   
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru