Твёрдые ракетные топлива карамельного типа V

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
SkyMan, 02.12.2003 16:00:13:
Двигатель был примотан скотчем к металлической трубе, торчащей с незапамятных времен из земли. Движок мгновенно вышел на режим и проработал около 2 секунд.

2,5 мм отверстие сопла (для шашки диаметром 15мм, длиной 60 мм с каналом 4,8 мм) и сделал его диаметром… 3,5 мм. Вот она так долго и горела.
Итак, выводы:
1) испытание считать успешным!
2) Российские копейки – стойкие монетки
3) Засунуть чрезмерную осторожность в …
4) Карамель – Forever (навсегда)
 

О как это близко. Зайди-ка ко мне на Нет главной страницы в разделе "моторы" увидишь и камеру ~20х70, и монетку. Вернее то, что от неё остаётся.
 
?? Full-scale #03.12.2003 04:35
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77, 03.12.2003 00:01:47:
Тушь - это взвесь сажи в воде с небольшими добавками, стабилизирующими суспензию и предотвращающими закисание.
 

Может пойдет уголь размолотый в шаровой мельнице, он тоже крайне мелкий. Yahen же делал карамель с угольной пылью, вроде нормально получалось.
 
?? Дух Бетельгейзе #03.12.2003 08:07
+
-
edit
 
SkyMan, 02.12.2003 18:00:13:
3) Засунуть чрезмерную осторожность в …
 

Это специально для не читающих архивы форума:
Уважаемые коллеги! Профессионалы, и особенно начинающие!
Никогда не принебрегайте техникой безопасности.
Я это все не просто так пишу. Говрят, дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих. Так вот вы, как люди умные, в отличае от меня, прочитайте пожалуйста это сообщение.
вчера вечером испытывали с другом движок (даже скорее не движок, а так...) подпалили, но отошло не достаточно далеко - приблизительно 2 метра. через несколько секунд горения он рванул. осколками гильзы мне вырвало кусок кожи на голове от брови и почти до самого верха, и порвало указательный пвалец на левой руке. Другу срезало часть кисти до кости.
Вызвали скорую, отвезли в разные больницы. Палец мне забинтовали, голову зашили.
Другу делали операцию - сшивали сосуды, но тоже все обошлось.
Заряд был: эпоксидка+сахар+калийная селитра. как это все могло рвануть - не понимаю, т.к. до этого все заряды горели нормально.
Не повторяйте подобных ошибок. пользуйтель электрическим поджигом, либо длинными фитилями. и отходите подальше. Лучше даже за чем либо укрываться, т.к. осколки веде достать смогут
Особо прошу не ругать и не офишировать эту историю. Все что нужно, я для себя уже вынес....
 
 
?? Дух Бетельгейзе #03.12.2003 08:12
+
-
edit
 
to SkyMan
Вы хотите стать следующим ?

to Serge77
Серж ! Может ввести систему наказаний за нарушение ТБ ?
Люди считают, что это всё шуточки...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 03.12.2003 03:35:58:
Может пойдет уголь размолотый в шаровой мельнице, он тоже крайне мелкий. Yahen же делал карамель с угольной пылью, вроде нормально получалось.
 

По степени дисперсности сажа мельче, чем уголь любого помола. Кроме того, уголь проявляет ещё и каталитические свойства, о саже таких сведений я не знаю. Так что это разные вещи и замена сажи на уголь наверняка изменит свойства топлива. Нужно испытывать.
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Да чтоже вы никак не поймете?
Я имел ввиду не отмену для себя разумных рамок безопасности!!! А просто мне присуще такое качество как чрезмерная осторожность, которая зачастую доходит до абсурда. А правила ТБ для меня никто не отменил. Я их нарушил только тем, что использовал всего-лишь 5 метров провода.
Теперь по поводу архива. Я его прочитал весь, почти. И эту историю тоже.
Но о регрессивных шашках помню лишь то, что в них делают несколько каналов. Может я что там и пропустил. :unsure:
Так что прошу прекрапить залпы табуретками , потому как конструктивная критика была воспринята.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дух Бетельгейзе, 03.12.2003 07:12:59:
to Serge77
Серж ! Может ввести систему наказаний за нарушение ТБ ?
Люди считают, что это всё шуточки...
 

А как мы, собственно, можем наказать? Отправить в read-only?

Думаю, наша задача - предупредить и объяснить. А если человек знает и не соблюдает, то он сам себя накажет. Оторванными пальцами или головой.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SkyMan, 03.12.2003 08:14:05:
Теперь по поводу архива. Я его прочитал весь, почти. И эту историю тоже.
Но о регрессивных шашках помню лишь то, что в них делают несколько каналов.
 

Размеры шашек, дающие нейтральный профиль горения, много раз обсуждались. В смысле много раз повторялось одно и то же. Вот хотя бы мои сообщения:

http://airbase.ru/forums/index.php?act=Sea...%D0%C0%CB%DC%CD

Используй поиск!
?? Дух Бетельгейзе #03.12.2003 09:45
+
-
edit
 
Serge ! Давай такие ответы на такие вопросы в FAQ засовывать начнём ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Serge ! Давай такие ответы на такие вопросы в FAQ засовывать начнём ?

Мне кажется, что в FAQ должны быть только вопросы, у которых есть короткий однозначный ответ, понятный без длинного объяснения. Т.е. прочитал - и всё ясно, больше ничего по этому вопросу читать не нужно. А профиль горения и геометрия шашек - это большая тема, там и бронировка, и "почему шашка вкладывается, а не заливается в двигатель?" и т.д.

Вот какой короткий FAQ у AROCKET:

http://www.arocketry.net/library/faq.html#faq
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Serge ! Давай такие ответы на такие вопросы в FAQ засовывать начнём ?

>Мне кажется, что в FAQ должны быть только вопросы, у которых есть короткий однозначный ответ, понятный без длинного объяснения.

Вопрос "какие пропорции должна иметь шашка для максимально нейтрального профиля" имеет вполне определенный ответ.
Я так думаю.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Почему она не расслаивается и не оседает ?
>Сажа очень мелкая, держится Броуновским движением.

Я тоже так думаю, но пару раз встречал тушь расслоившуюся от старости. Вот и подумал. Ладно бум пробовать так. Меня еще всякие добавки кроме сажи смущают. Не с проста она так воняет при упаривании.

>> И тогда воды вместе с тушью будет вводится гораздо меньше. Меньше воды - меньше пузырей. Ну и всякие водорастворимые добавки в туши тоже частично сольются.
>Сажи в топливе нужно 0.1%. Содержание сажи в туши 10%. Значит нужно прибавить 1% туши, т.е. 0.9% воды. Если ты говоришь о сорбите, то нет никакой проблемы эту воду упарить до прибавления нитрата.

Сажи думаю порядка 0.2% надо. Варбан говорил про такую цифру для баллистита (что совсем не карамель конечно). Плюс я попробовал уже добавить 0.2% - топливо совсем не черное, а скорее серое. Так что 0.1% может совсем плохо закрасить. То что тушь не удасться выпарить до суха без потери ее качеств я знаю - пробовал такое еще пару лет назад. Когда Варбан об этом в первый раз расказал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Я тоже так думаю, но пару раз встречал тушь расслоившуюся от старости.

Наверное в ней стабилизаторы разложились от времени или бациллы завелись.

> Меня еще всякие добавки кроме сажи смущают. Не с проста она так воняет при упаривании.

По-моему, пахнет формалином, его там мизер, добавляют для предотвращения закисания.

> Сажи думаю порядка 0.2% надо. Варбан говорил про такую цифру для баллистита (что совсем не карамель конечно). Плюс я попробовал уже добавить 0.2% - топливо совсем не черное, а скорее серое.

Так ведь и баллистит с сажей вроде не чёрный, а серо-жёлтый. Но в нём, кажется, меньше, чем 0.2%.
А смесевое топливо на ПХА с 0.2% сажи, судя по картинке, абсолютно чёрное.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Осторожность не бывает черезмерной. Точно так же, как не бывает черезмерной дистанция между автомобилями на дороге!!!!

Я могу тебе рассказывать истории о том, как у меня взорвалось непонятно что в двигателе на магнии/марганцовке, отработавшем ВЧЕРА!!!.

5 метров - ничто!!! Если бы двигатель разорвало - в тебя бы точно что-нибудь да попало. Хотя бы оглушило.

А насчет 2 сек - это ты явно преувеличиваешь. При таком мандраже, я прикидываю , может показаться все, что угодно !





Ok, ладно, я просто написал это сообщение, не дочитав всех других - тебе и так попало !

Остается только поздравить с началом испытаний и пожелать впредь быть ОСОЗНАННЕЕ! Очень не хватает нам в этой жизни именно осознанности. А то, сначала делаем, потом думаем.
 
Это сообщение редактировалось 03.12.2003 в 11:10
?? Дух Бетельгейзе #03.12.2003 11:00
+
-
edit
 
>>А насчет 2 сек - это ты явно преувеличиваешь. При таком мандраже, я прикидываю

Да... в нашем деле эффект "растяжения" времени имеет место быть..
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Я тоже так думаю, но пару раз встречал тушь расслоившуюся от старости.
>Наверное в ней стабилизаторы разложились от времени или бациллы завелись.

Может их принудительно разложить можно? Например кипячением ?

>> Сажи думаю порядка 0.2% надо. Варбан говорил про такую цифру для баллистита (что совсем не карамель конечно). Плюс я попробовал уже добавить 0.2% - топливо совсем не черное, а скорее серое.
>Так ведь и баллистит с сажей вроде не чёрный, а серо-жёлтый. Но в нём, кажется, меньше, чем 0.2%.
>А смесевое топливо на ПХА с 0.2% сажи, судя по картинке, абсолютно чёрное.

И баллистит и топливо на ПХА и без сажи не такое прозрачное как сорбитовое. Они и сами свет хорошо поглощают, а вот карамель как матовое стекло и только сажа его и закрашивает. Надо будет еще тонер как краску попробовать, ну и уголь тоже. Но это после испытания движка.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 02.12.2003 22:01:47:
Сажа очень мелкая, держится Броуновским движением.
 

Во-во! У нее даже значек такой есть - почетный член Броуновского движения !
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

timochka, 03.12.2003 11:01:44:
Надо будет еще тонер как краску попробовать,
 

Тонер спекается при 100-130 градусах.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Guennady, 03.12.2003 15:14:15:
Тонер спекается при 100-130 градусах.
 

Ээээ. По моему чуть выше. У него пластиковая оболочка частиц плавится. Но может он все равно будет нормально с сорбитом смешиваться. Надо пробовать. Вот вопрос что там за пластик в оболочке ?
 
?? Full-scale #03.12.2003 19:13
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

timochka, 03.12.2003 13:36:05:
Ээээ. По моему чуть выше. У него пластиковая оболочка частиц плавится. Но может он все равно будет нормально с сорбитом смешиваться. Надо пробовать. Вот вопрос что там за пластик в оболочке ?
 

Кажется ктото уже пробовал тонер, ничего не получилось. Пластиковая оболочка по моему - полистирол
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Может их принудительно разложить можно? Например кипячением ?

Не знаю, может и можно как-нибудь, я только не пойму, зачем. Я практически уверен, что сажу из туши невозможно выделить без ухудшения дисперсности, т.е. без слипания. Да и как выделять? Добиться осаждения на дно, допустим, можно. А дальше что? Отфильтровать не получится, сажа пройдёт через фильтр. Слить раствор и высушить осадок? Слипнется.

> Надо будет еще тонер как краску попробовать

Тонер уже пробовали:

http://airbase.ru/forums/index.php?act=ST&...ndpost&p=251989

Состав уже писали:
http://airbase.ru/forums/index.php?act=ST&...ndpost&p=243672

> Но это после испытания движка.

А где же описание двигателя или проекта?
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Может их принудительно разложить можно? Например кипячением ?
>Не знаю, может и можно как-нибудь, я только не пойму, зачем. Я практически уверен, что сажу из туши невозможно выделить без ухудшения дисперсности, т.е. без слипания. Да и как выделять? Добиться осаждения на дно, допустим, можно. А дальше что? Отфильтровать не получится, сажа пройдёт через фильтр. Слить раствор и высушить осадок? Слипнется.

Так я хочу не всю воду убрать, я лишь повысить концентрацию туши. Чтоб потом меньше с пузырями возится. Т.е. сделать тушь с концентрацией 30-50%


>> Надо будет еще тонер как краску попробовать
>Тонер уже пробовали:
Ооопс. Как же я это пропустил то ? Дааа. Тонер отпал.

>А где же описание двигателя или проекта?
Ааа, ээээ, нету пока. все собираюсь сайт переверстать и новые материалы выложить.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Так я хочу не всю воду убрать, я лишь повысить концентрацию туши. Чтоб потом меньше с пузырями возится. Т.е. сделать тушь с концентрацией 30-50%

Оставь пузырёк с тушью открытым, вот и повысишь концентрацию сажи. Правда, и концентрация примесей тоже возрастёт.
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
сжег вчера двигло:
критика - 2,7 мм
2 шашки Д15мм длина 27мм канал 4,8мм сквозной
Горел меньше секунды, вроде тяга есть. Никто не может посчитать, есть ли она на самом деле?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Горел меньше секунды, вроде тяга есть. Никто не может посчитать, есть ли она на самом деле?

А как же это посчитать? Если бы хотя бы было точное время горения, тогда можно приблизительно прикинуть. Нужно звук на магнитофон записывать и в звуковом редакторе смотреть время горения с точностью до сотых долей секунды.

А ты в SRM расчитывал?
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru