Лунолет/"Кон-Тики"

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 
СПАСИБО ! :)
Ну, сейчас трафик начнется... :)
 
RU Олег Лазутченко #30.04.2002 00:48
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Первая страница файла kon-tiki.djvu, нижний абзац в левой колонке. Не поленюсь набрать:
"Стоит "Элентроника Б3-34" 85 рублей. Это нвиамиого дороже гитары и существенно дешевле нассетного магнитофоиа - почти иепременных атрибутов совремеииого молодого человеиа. И если она окажется у вас в руках, то, право же, вы обретете настоящего элеитонного помощиина и друга, ноторый и тому же позволит вам сэкономить время для других полезных заиятий"
И этот формат рекомендуется для распространения текстов?!? Я понимаю, что после прочтения руководства к "Стелкам для обеспотения и противоиспарину" нашему человеку уже ничего не страшно, но всё-таки не слишком ли?
О.Л.
 
+
-
edit
 
С агромаднейшим удовольствием перечитал "Путь с Земле" :):):)

Хотя, при всей любви к источнику, похоже, все-таки определенная лажа там есть: аэродинамическая посадка на воду двухтонного суденышка на скорости 80 м/с - это imho слишком...

Кстати, попутно, вопрос к спецам: тут проскакивало, что при посадке Союза горизонтальная скорость представляет собой проблему. Но скорость у него по идее равна скорости ветра - даже в Казахстанских степях не должно быть слишком много. Ну три метра, ну пять... Или это все-таки много ?
 
+
-
edit
 
О.Л.>Первая страница файла kon-tiki.djvu, нижний абзац в левой колонке... Не поленюсь набрать: ...

Нет, ну это же проблемы исходного шрифта... Формат тут не при чем - в pdf с тем же разрешением было бы то же самое. И, кстати, это у них только при использовании мелкого болда. Основной техт смотрится совершенно нормально. Надеюсь, что распознается тоже.
 
+
-
edit
 
Вообще, громадное СПАСИБО KRON'у и Stealth'у за возрождение очень важного кусочка нашей культуры. Серьезно :)

Кстати, Stealth, ты упомянул, что скачал сканы ТМ с инета. А откуда, если не секрет ?
 
+
-
edit
 
Кстати, вот еще моментик :) Есть у меня подозрение, что прыжок Коршунова на "Юрии Гагарине" нереален: искривление орбиты на расстоянии 600 метров может оказаться недостаточным для компенсации боковой скорости. Хотя... Будет время - на днях посчитаю :) Никто не хочет проверить ? :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Олег, DjVu ничего о кодировках не знает! :)
Ты ж не будешь JPEG обвинять в подобной ситуации? :)
Так что, полагаю, это в исходных текстах так было...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Дык, прыжок же на программке и рассчитывался :)

А что до источника скачивания - как я теперь понял, это как раз с того Эмулятора-3000, что на предыдущей страницы упоминался...
 
RU Олег Лазутченко #01.05.2002 22:27
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Ром, при чём тут кодировка? Я говорю об ошибках распознавания символов. Не знаю, кому что, а для меня читать "элеитонный помощиин" неприятно. Я, конечно, пойму смысл, но скорость восприятия упадёт раз в пять.
Короче: формат, предназначенный для графики, не должен использоваться для хранения текста. И тем более программ, где каждая запятая важна. И ещё: вот ты, помнится, говорил, что из PDFа трудно или невозможно скопировать русский текст куда-нибудь, да хотя бы в Notepad (что не есть правда, у меня копируется всегда, если только файл не залочен). Можно подумать, что из DjVu его скопировать легче...
О.Л.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
О.Л.>Ром, при чём тут кодировка? Я говорю об ошибках распознавания символов.

Олег, при чём тут распознавание? Т.е. DjVu может использовать распознавание для поиска и копирования в буфер, но только для буржуинских текстов. И показывает - всё равно графику. Ты ж не будешь JPEG ругать за то, что он "распознал" хреново :) Это исходный текст такой, насколько я понимаю...

О.Л.> Короче: формат, предназначенный для графики, не должен использоваться для хранения текста.

Естественно.

О.Л.>И ещё: вот ты, помнится, говорил, что из PDFа трудно или невозможно скопировать русский текст куда-нибудь

Я имел в виду, что этим PDF не лучше. Вот если б мог - то был бы большой полюс в его пользу.

О.Л.>Можно подумать, что из DjVu его скопировать легче...

Воспринимай DjVu как замену JPEG специально для текстов. И расслабься :)
 
RU Олег Лазутченко #02.05.2002 22:26
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

1. Ром, посмотри внимательно на то, как DjVu отображает текст, и ты сразу поймёшь, при чём тут распознавание символов. Вернее, графем.
2. У меня русский текст из PDFа копируется всегда, только если файл не залочен. Это большой плюс в пользу PDF как формата хранения данных.
3. Никогда не советуй мне "расслабиться", у меня на это пожелание очень фиговые ассоциации. Условный рефлекс.
О.Л.
 
+
-
edit
 

Stealth

новичок
Ку!! унд айн феттес респект ан алле :D

За сканы спасибо не мне, спасибо создателям сайта freegame
( ratman , ты о нём сам же и упоминал :D ):
Евгений Троицкий - автор проекта и ведущий программист
Алексей Олейников и Алексей Разин - сканирование статей

Рекомендую всем заглянуть туда, там лежат эмуляторы для кучи старых компьютеров,
карманных электронных игр, и ПМК-шек. Последний, в данный момент вроде недоступен,
но надеюсь это временно.

Со страницы 404 Not Found можно скачать оригиналы сканов,
правда, там они находятся поштучно, что не совсем удобно, тем более что каждый линк
мне приходилось отдельно переносить в ReGet. Я выложил всё одним архивом на

http://stealth.strana.de/airbase/kon-tiki/kon-tiki--stealth-pack.zip

размер 2,4 МБ, интенсивный траффик вроде не должен составлять проблем.
Надеюсь возражений со стороны хозяев "эмуляторов" не будет.

Кстати, эмулятор МК-52 можно взять здесь:

ftp://ftp.nsk.su/pub/msdos/debug/mk52em.arj

Там есть ещё несколько эмулей для компьютеров, и куча другого интересного.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
О.Л.>1. Ром, посмотри внимательно на то, как DjVu отображает текст, и ты сразу поймёшь, при чём тут распознавание символов. Вернее, графем.

Нет, не понял... :-/ Вот тетрадку свою выкладывал - те же объёмы на страницу получаются. Что, скажешь, он и рукописный текст распознаёт? :D

О.Л.>Это большой плюс в пользу PDF как формата хранения данных.

Может быть. Но минусов у PDF, ИМХО, больше. Главные - большие объёмы и неудобство создания/редактирования.

О.Л.>3. Никогда не советуй мне "расслабиться", у меня на это пожелание очень фиговые ассоциации. Условный рефлекс.

Гм. Ну, с негативными ассоциациями своими надо бороться :D А то могут жизнь попортить :D
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Stealth>правда, там они находятся поштучно, что не совсем удобно, тем более что каждый линк
Stealth>мне приходилось отдельно переносить в ReGet. Я выложил всё одним архивом на

Дык, я ж собрал всё в один документ и выложил ссылку на странице Кон-Тики :) На выбор - нафигация браузером по штучным файлам, или качать одним файлом всё.
 
+
-
edit
 

Shirson

втянувшийся
=KRoN=>Может быть. Но минусов у PDF, ИМХО, больше. Главные - большие объёмы и неудобство создания/редактирования.

PDF хранит текс как текст.
Акробат навешивается на ворд, и для создания PDFа достаточно топнуть одну кнопу. При этом получается копия отличного качества. (как в дежаву набить текст? Никак? Т.е. текст из ворда можно туда вставить только предварительно сделав картинку? Тогда смысл ЭТО сравнивать с PDFом?)
Русский текст из него берется точно так же просто, как и любой другой.
КаКчество изображения на порядки лучше (не скана, а имено отображения инфы)
Манипуляция с PDFом удобнее и легче.
Возможности настроек при печати больше, а качество выше. В разы.
PDF распространенее дежаву в отношении примерно как IВМ РС и Мас.
Для выкладывания неоцифрованного текста низкого качества в инет, дежаву скорее всего впереди планеты всей. Но я бы предпочел нормальный PDF, пусть больше, но... После PDFа, который выглядит как дорогой журнал на дорогой бумаге, дежаву смотриЦЦа как роспись на туалетной бумаге :)
Дело вкуса :):):)
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Shirson>PDF хранит текс как текст.

Угу. И как в PDF загнать, скажем, мою рукописныю тетрадку или распечатку программы с ПМК? В какой кодировке вводить символ циклического сдвига регистров?

Shirson>Акробат навешивается на ворд, и для создания PDFа достаточно топнуть одну кнопу.

А в Ворде текст откуда возьмётся? А в DjVu я имею документ в три нажатия на кнопки прямо с листа.

Shirson>При этом получается копия отличного качества.

А чем хуже качество в HTML? При на порядки меньших размерах. Особенно, если зажать в CHM.

Shirson>Никак? Т.е. текст из ворда можно туда вставить только предварительно сделав картинку? Тогда смысл ЭТО сравнивать с PDFом?)

Если у меня документ в Word'е нафига мне страдать с PDF если я могу сохранить в HTML?

Shirson>Русский текст из него берется точно так же просто, как и любой другой.

И что будет с русским текстом с PC на Mac'е?

Shirson>КаКчество изображения на порядки лучше (не скана, а имено отображения инфы)

Лучше, чем в HTML? :)

Shirson>Манипуляция с PDFом удобнее и легче.

Ты пробовал читать PDF'ы в 640x480? А вот HTML, обычно, читается отменно :)

Shirson>Возможности настроек при печати больше, а качество выше. В разы.

А мне нужно, чтобы я нажатием на одну кнопку получил точную копию того документа, который был у кого-то на бумаге изначально. PDF сможет мне распечатать письмо, написанное от руки и положенное потом в архив в электронном виде? :)

Shirson>PDF распространенее дежаву в отношении примерно как IВМ РС и Мас.

С этой точки зрения PDF полной ж... по сравнению с HTML :D А что до распространённости Mac против PC - у нас в издательстве их почти поровну :)

Shirson>После PDFа, который выглядит как дорогой журнал на дорогой бумаге, дежаву смотриЦЦа как роспись на туалетной бумаге :)
Shirson>Дело вкуса :):):)

Да-да. Я предпочитаю HTML. Который после PDF выглядит как дорогой журнал после бульварной газетки :D
 
+
-
edit
 

Shirson

втянувшийся
=KRoN=>В общем, утомился я спорить об очевидных вещах.
=KRoN=>Посему просто административно объявляю, что PDF на Авиабазе не в фаворе :)

Диктатор... :)

Вот разгребусь на работе, перебью "Путь к Земле" в нормальный текст (или от фаинридю), сверстаю с картинками и... выложу в PDF :D Для ценителей твердых копий.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

> как в PDF загнать, скажем, мою рукописныю тетрадку

Для фотокопий PDF не очень предназначен. Можно вложить картинку, но есть форматы специально именно для этого. DjVu, например :)

> или распечатку программы с ПМК?

Делаешь свой шрифт, если не можешь найти.

> А в Ворде текст откуда возьмётся? А в DjVu я имею документ в три нажатия на кнопки прямо с листа.

В три нажатия на FineReader. Работал...

> А чем хуже качество в HTML?

Шрифты другие, и не предназначен для вёрстки. Результат - хуже качество при печати.

> Если у меня документ в Word'е нафига мне страдать с PDF если я могу сохранить в HTML?

PDF сохранит типографские параметры. Что, как уже сказано, улучшит качество при печати.

> И что будет с русским текстом с PC на Mac'е?

Не знаю :) но из моего опыта работы на Маке с русскими буквами... в КОИ8 может пойти.

> Shirson>КаКчество изображения на порядки лучше (не скана, а имено отображения инфы)

> Лучше, чем в HTML?

Угу. Имеется в виду в первую очередь при печати - так заметнее.

> Ты пробовал читать PDF'ы в 640x480? А вот HTML, обычно, читается отменно

PDF предназначен в первую очередь для печати, так как хорошо свёрстанные документы вообще нельзя на экране передать - разрешения мало. HTML разрабатывался (в частности) для передачи содержания при восприятии с экрана, для печати он малопригоден, а приемлёмое качество на экране даёт.

>мне нужно, чтобы я нажатием на одну кнопку получил точную копию того документа, который был у кого-то на бумаге изначально.

PDF именно для этого и предназначен, так как сохраняет, в отличие от HTML, всю структуру страницы. Конечно, если эта структура задана, и если можно преобразовать её к формату PDF. Обычно проблем не вызывает (как и в данном случае).

> PDF сможет мне распечатать письмо, написанное от руки и положенное потом в архив в электронном виде?

В данном случае под "электронным видом" имеется в виду картинка в графическом формате, что не совсем то же, что обычно принято понимать под документами в архиве... В PDF можно класть картинки, но делать это не рекомендуется - если уж лучше никак... а документы надо класть в том виде, в каком они созданы.

> PDF распространенее дежаву в отношении примерно как IВМ РС и Мас.

> С этой точки зрения PDF полной ж... по сравнению с HTML

а HTML - по сравнению с текстом, текст - по сравнению с бинарными данными, те - по сравнению с информацией в образах книг (со всеми помарками, различием копий, особенностями оттисков)...

> А что до распространённости Mac против PC - у нас в издательстве их почти поровну

:)

> Да-да. Я предпочитаю HTML. Который после PDF выглядит как дорогой журнал после бульварной газетки

Я тоже предпочитаю HTML. Я читаю массу книг с экрана, мне нравятся простые и гибкие форматы, вместе с открытыми алгоритмами форматирования. Однако когда я листаю печатные страницы, я предпочитаю, чтобы они были хорошо подготовлены к такому использованию (не только же для туалетов бумагу печатают).

Ребята, вы о разном спорите. Для тех, кому нужно прочитать текст и вспомнить, как здорово было - решение уже есть, на этом сервере. Для тех, кому нужно ещё раз подержать в руках страницы - даже если они помнят текст и спокойно читают с экрана - нужны копии.

Очень хорошие фотокопии пойдут (очень хорошие...) . Но проще сделать текстом, шрифтом, вёрсткой. Меньше качать при том же (высоком) качестве, да и создавать проще.

При качестве выше некоторого постепенно вариантов выбора становится всё меньше.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
В общем, утомился я спорить об очевидных вещах.
Посему просто административно объявляю, что PDF на Авиабазе не в фаворе :)
Для текстов - HTML, для графики - JPEG/PNG, для фотокопий - DjVu. И не будем плодить лишних сущностей :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Да ну этих ценителей!
Давай сразу в HTML :)
А то, может, для Casio PV на эмулятор МК-61/52 раскручу себя, а как туда PDF засунуть? :D
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Я так понимаю, все уже в курсе, что разные форматы для разных задач делаются :) а кто не понял, тот и не захочет? HTML, DjVu, текст, PDF, JPEG все решают разные задачи.
 
=KRoN=, 27.04.2002 21:01:00:
И - пардон за ламерский вопрос - где найти ссылку на ликбез по выкладыванию
 

Ликбез по DjVu
http://www.cqham.ru/djvu_print.htm
 
Люди? Вы тут я так понял в этот ORBITER играли, да?

Може кто подскажет, чего это у меня ракета не бьётся? Я её об марс как приложил! Даже боком. А она целая...

Версия 021202
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Так Орбитер - не игрушка. А симулятор...
 
а какая разница? биться не должен?
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru