[image]

Загадки про корабли

 
1 7 8 9 10 11 34

wi.

втянувшийся

The Sullivans
 


Верно.


Нет, эти корабли явно меньше. Их несколько было. Самолёты на них не садились (в вопросе указано). Катапультные не считаем - нужно чтобы взлетали своим ходом
 


Следующий вариант - Bapaume водоизмещением 850 т. У меня есть фото взлета с него самолета. Но он был один - остальные авизо типа Arras платформами не оснащались.
   
RU Шарнхорст #11.01.2004 02:10
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

[Vigorr:],20.11.2003 22:38:26
  была загадка про корабль, который был поврежден сбитым им же самолетом. причем фамилия летчика такая же как и имя корабля
 

Крейсер "Эмден" и пилот 110 sqn RAF Эмден, а было это 4 сентября 1939 г. прямо в гавани Вильгельмсхафена
   
RU Филич #11.01.2004 03:10
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Шарнхорст
верно!
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный

Филич, 08.01.2004 20:31:31:
wi.
насчет пятерых : почему то всплывает у меня название "Святые хранители". это из-за недосыпа или все-таки был такой корабль?
 

"3 Святителя"- помню, "12 Апостолов"- тоже, чтобы чего там "5 ..."- явно не уверен.
   
RU Алексей #11.01.2004 06:49
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Маленькая подсказка про сына и отца: они оба американцы.

Ещё вспомнил про мужа и жену: "Императрица Мария" и, я думаю, "Император Николай I"
   
BY Сумрак #11.01.2004 09:45
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Алексей, 11.01.2004 06:49:58:
Ещё вспомнил про мужа и жену: "Императрица Мария" и, я думаю, "Император Николай I"
 

Одна есть.
Я правда был в задумчивости, по моему у Александра III жена тоже была Мария Федоровна, но точно не уверен, как впрочем и не знаю в честь кого была названа "Императрица Мария"
   

wi.

втянувшийся

"3 Святителя"- помню, "12 Апостолов"- тоже, чтобы чего там "5 ..."- явно не уверен. 
 


Уже был дан правильный ответ - The Sullivans (эсминец типа Fletcher). Назван в честь 5 братьев, погибших при утоплении крейсера Juneau. Мать погибших спонсировала постройку.
   
RU Шарнхорст #11.01.2004 20:09
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Сумрак, 11.01.2004 09:45:45:
не знаю в честь кого была названа "Императрица Мария"
 

Та, что взорвалась - в честь флагмана Нахимова, а тот точно не в честь Марии Федоровны
   
RU Алексей #12.01.2004 08:56
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Не понял: не в честь жены Александра III (что логично) или вообще не в честь Марии Фёдоровны (одной из), - а тогда в честь кого?
   

BrAB

аксакал
★★
wi., 09.01.2004 21:09:36:
Следующий вариант - Bapaume водоизмещением 850 т. У меня есть фото взлета с него самолета. Но он был один - остальные авизо типа Arras платформами не оснащались.
 

Хм.... вообще-то я загадал американские LST - несколько таких кораблей были оснащены полётной палубой и с них при десантных операций перелетали Пайперы корректировки арт. огня. Применялись на Средиземном море и на Тихом океане.
   
?? Шарнхорст #12.01.2004 11:48
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Алексей, 12.01.2004 08:56:02:
Не понял: не в честь жены Александра III (что логично) или вообще не в честь Марии Фёдоровны (одной из), - а тогда в честь кого?
 

Я имел в виду жену Александра III. А что, были еще АФ - жены императоров? Напомните, плиз, - помогите поднять культурный уровень...
   
RU Алексей #12.01.2004 15:59
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Да, было 2 Марии Фёдоровны, но я тоже ошибся. Пара кораблей должна выглядеть так: Император ПАВЕЛ I и Императрица Мария (в честь 2й жены Павла, принцессы Софьи Доротеи Вюртембергской и, соответственно, матери Николая I. Женой Николая I была Алекандра Федоровна №1.
   
RU Алексей #12.01.2004 16:05
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Ещё парочка: однотипные бронепалубные крейсера Kaiser Franz Joseph I и Kaiserin Elisabeth.

Боюсь даже начинать копаться по испанцам...
   
BY Сумрак #12.01.2004 19:41
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Алексей, 12.01.2004 15:59:05:
Да, было 2 Марии Фёдоровны, но я тоже ошибся. Пара кораблей должна выглядеть так: Император ПАВЕЛ I и Императрица Мария (в честь 2й жены Павла, принцессы Софьи Доротеи Вюртембергской и, соответственно, матери Николая I. Женой Николая I была Алекандра Федоровна №1.
 

Женой Александра III, если мне не изменяет память была датская принцесса Дагмар, при крещении в православие Мария. Вот она меня и смутила.

Так что совместными усилиями одну пару отгадали.
   
BY Сумрак #12.01.2004 19:42
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Алексей, 12.01.2004 16:05:32 :
Ещё парочка: однотипные бронепалубные крейсера Kaiser Franz Joseph I и Kaiserin Elisabeth.

Боюсь даже начинать копаться по испанцам...
 


А зря...
   

wi.

втянувшийся

Хм.... вообще-то я загадал американские LST - несколько таких кораблей были оснащены полётной палубой и с них при десантных операций перелетали Пайперы корректировки арт. огня. Применялись на Средиземном море и на Тихом океане.
 


LST заметно крупнее Bapaume.
   

BrAB

аксакал
★★
wi., 12.01.2004 21:51:30:
Хм.... вообще-то я загадал американские LST - несколько таких кораблей были оснащены полётной палубой и с них при десантных операций перелетали Пайперы корректировки арт. огня. Применялись на Средиземном море и на Тихом океане.
 


LST заметно крупнее Bapaume.
 

Значит, у загадки оказался другой ответ. Это неплохо - знания повысились...
   
RU Алексей #20.01.2004 08:33
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Алексей, 09.01.2004 01:12:24:
Какие два корабля во флотах двух разных стран назывались именем отца (страна X) и сына (страна Y)?
 

В честь отца назван Theodore Roosvelt CVN 71, в честь сына* - фр. шлюп Quentin Roosevelt, бывший Flamant.

*Погиб во Франции на фронте ww1.
   
BY Сумрак #21.02.2004 19:43
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Вот еще корабли по моей загадке о супружеских парах.

Неброненосные крейсера испанского флота "Альфонсо XII" и "Реина Мерседес" (первая жена) и "Реина Кристина" (вторая жена).

Бронепалубный кресер, а затем и дредноут "Альфосо XIII" и КРЛ "Реина Виктория Эугения".

Английские броненосцы "Виктория" и "Принс Альберт"
   
BY Сумрак #26.02.2004 22:25
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Что-то и это сообщение подвисло.
   
?? Шарнхорст #27.02.2004 13:54
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

А была еще серия броненосцев, все представители которой носили имена отца и сына
   

Iva

Иноагент

бан до 23.11.2023
угадайте кто-нибудь!
Очень интересно стало :lol:
   

wi.

втянувшийся

А была еще серия броненосцев, все представители которой носили имена отца и сына
 


Николай I, Александр II
   

wi.

втянувшийся

Загадка: этот крупный боевой корабль времен второй мировой войны имел броню, изготовленную в Чехословакии.
   
RU Шарнхорст #28.02.2004 02:33
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

wi., 27.02.2004 23:07:11 :
Загадка: этот крупный боевой корабль времен второй мировой войны имел броню, изготовленную в Чехословакии.
 


Достаточно известный факт - "Илластриес"
   
1 7 8 9 10 11 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru