СУО Т-72Б

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Павел Кузьмин #19.02.2004 15:44
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


>>Павел Кузьмин, наверное дело в том, что чем больше увеличение, тем больше задерживается света от цели, а на больших дистанциях и так с этим проблема.<<

Хм, интересное предположение. Я порою на эту тему, она меня давно интересует. Только вот рыть особо негде :pira_anm: . Очень уж специфический и непопсовый вопрос, согласитесь...
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
?? Stranger_NN #19.02.2004 17:46
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

500, Павел Кузьмин, вы чего?! :blink:
наверное дело в том, что чем больше увеличение, тем больше задерживается свет от цели
 


Вы это о чем? B) О скорости света? Дык ее на дистанциях танкового боя можно считать бесконечной большой с т.з. прицеливания. 5000м свет пройдет за 0,000016666(6)с.

Проблема больших увеличений прицелов состоит в том, что:
1. Чрезвычайно усложняется стабилизация поля зрения. Ничтожные колебания приводят к тому, что цель вообще улетает из поля зрения.
2. Поле зрения сужается настолько, что вокруг цели практически ничего не видно - поэтому внезапно попадающие в поле зрения предметы сбивают с толку.
 
FR Vasiliy Fofanov #19.02.2004 17:47
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

(Не знаю, правда, как с этим на М1А2 и М1А2 SEP ;) )
 


На М1А2 по-прежнему так же, на SEP имеются режимы 3х, 10х и 30х как Вы и попросили :)

Затем, почему так редко используется панкр. система? Это же очень удобно --- выставлять именно НУЖНОЕ для конкретной боевой ситуации увеличение, не выбирая жестко из никакого ассортимента решение дилеммы --- больше угол обзора или больше кратность увеличения.
 


Дорого. У нас эти прицелы вынуждены делать предприятия типа ЛОМО, тогда как прицелы попроще могут делать и менее продвинутые заводы. (edit: кроме того я согласен с 500, не уверен что это нужное усложнение. Насчет того что щелкнуть рычагом проще чем повернуть ручку это конечно ерунда, учитывая что рычажок-то выполнен аккурат поворотным все равно, Но максимального и минимального режимов на мой взгляд вполне достаточно, скорее всего в бою все равно на максимум будут как правило выкручивать.
I will not tell lies  
Это сообщение редактировалось 19.02.2004 в 17:53
RU Павел Кузьмин #19.02.2004 19:21
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Stranger_NN>>Вы это о чем? О скорости света?<<

Нет, Илья, 500 немного по-другому сказал: "тем больше задерживается СВЕТА от цели", а не "тем больше задерживается СВЕТ от цели".

Stranger_NN>>1. Чрезвычайно усложняется стабилизация поля зрения. Ничтожные колебания приводят к тому, что цель вообще улетает из поля зрения. 2. Поле зрения сужается настолько, что вокруг цели практически ничего не видно - поэтому внезапно попадающие в поле зрения предметы сбивают с толку.<<

1. Это конструктивно разрешимо. Денюжки только нужны.
2. Не забывайте, что режим максимального увеличения --- не единственный, а только один из. В случае применения панкратической системы, например, как на Т-80У, вообще можно выбрать любую кратность из диапазона. Все остается в натруженных руках наводчика. Он сам решит, что ему удобнее в конкретном случае. И было бы несправедливо, извиняюсь, кастрировать его, предлагая ему на выбор две кратности, максимальная из которых явственно недостаточна. Всем равнение в решении данного вопроса на СУО М1А2 SEP :deal: !

[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
RU Павел Кузьмин #19.02.2004 19:29
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

VasiliyFofanov>>на SEP имеются режимы 3х, 10х и 30х как Вы и попросили<<

Серию американских основных боевых танков М1 "Абрамс" часто обвиняют (и часто не безосновательно) в тех или иных недостатках, но в случае с таким грамотным решением в СУО М1А2 SEP --- "3Х, 10Х, 30Х" можно только позавидовать и пожелать "Да_чтоб_все_так_жили!" :kruto: . Браво!
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
+
-
edit
 

trainer

втянувшийся

Ну поставите вы 1000000x и что, будете попадать в хоботок комара, севшего на броню танка на дистанции 10 км?
Это же не в вакууме стрелять.
Увеличение такое, какое оно есть вовсе не потому, что кто-то не хочет лучше прицеливаться.
Во имя Ctrl, Alt и святаго Del. Enter!
 
RU Павел Кузьмин #20.02.2004 09:22
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


trainer>>Ну поставите вы 1000000x и что, будете попадать в хоботок комара, севшего на броню танка на дистанции 10 км?<<

Откуда ТАКИЕ крайности? Я говорил о РЕАЛЬНЫХ необходимых размерностях увеличения. Которые М1А2 SEP УЖЕ имеет.

trainer>>Увеличение такое, какое оно есть вовсе не потому, что кто-то не хочет лучше прицеливаться.<<

Ну дык, внесите свою лепту, расскажите нам о проблематике вопроса %-) .
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
FR Vasiliy Fofanov #20.02.2004 14:17
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Уточнил по поводу Т-72Б. Уууу блинннн как все запущено оказывается. Короче, литература оказалась верна а я - нет. Имеется два мало между собой связанных прицела. 1А40-1 - это дневной прицел-дальномер на базе ТПД-К1, а 1К13-49 имеет действительно и дневной и ночной каналы и именно он отвечает за наведение ракеты.

Этот универсальный комплекс ставят на все наши модернизированные танки, типа Т-55М и Т-62М. Но вот почему такое жуткое решение принято и на сделанном с нуля Т-72Б - сие мне не ведомо. Читать описание действий экипажа при стрельбе ракетой в Инструкции по эксплуатации слабонервным не рекомендуется :angry:

Стрелять ракетой ночью можно, но тоже только через дневной канал. "Наведение управляемой ракеты 9М119 ночью возможно, если цель видна через дневной канал ППН 1К13 на большой дальности"
I will not tell lies  
RU Павел Кузьмин #20.02.2004 14:35
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


VasiliyFofanov>>Уточнил по поводу Т-72Б. Уууу блинннн как все запущено оказывается. Короче, литература оказалась верна а я - нет. Имеется два мало между собой связанных прицела. 1А40-1 - это дневной прицел-дальномер на базе ТПД-К1, а 1К13-49 имеет действительно и дневной и ночной каналы и именно он отвечает за наведение ракеты.<<

Василий, выходит, у меня в книге Шункова В. Н. все-таки верно сказано (я писал об этом в посте №2)? Надежный он автор танковых монографий, как считаете?
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 

malim

новичок

500, 18.02.2004 22:16:41 :
>>Дык прелесть ракеты как раз в том и состоит, что навёл перекрестье, удержал десяток секунд на цели и всё.

Дык прелесть современного СУО в том и заключается, что даже для стрельбы по движущейся с постоянной скоростью цели достаточно навести на неё перекрестье и удержать секундочку. А по неподвижной и удерживать не надо. Тем не менее наводчики тренируются и много.
 


Автомат сопровождения целей? Нельзя ли об этом поподробнее( это только для управляемых снарядов или "вообще")?
Вот на западе есть понятие "automatic target tracking system" , но не уверен что они подразумевают под этим одно и тоже. Один француз сказал, что только на Леклерке она сопровождает цели на 360° , а на всех других не более чем на 120° по курсу. Не знаю что и думать :unsure: . И как понимать что на T-84 такая система ещё только разрабатывается?
>.....способность системы управления огнем осуществлять автоматическое слежение за целью (что повышает возможности по поражению движущихся целей и ведению стрельбы сходу, исключая вероятные ошибки в осуществляемом наводчиком наведении на цель)....


 
?? Stranger_NN #20.02.2004 15:19
+
-
edit
 

Stranger_NN

втянувшийся

Павел Кузьмин
Нет, Илья, 500 немного по-другому сказал: "тем больше задерживается СВЕТА от цели", а не "тем больше задерживается СВЕТ от цели".
 

Кхм. Это про яркость картинки, что ли? Ну так это уже давно не проблема.
 
RU Павел Кузьмин #20.02.2004 15:30
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


malim>>Автомат сопровождения целей? Нельзя ли об этом поподробнее( это только для управляемых снарядов или "вообще")?<<

Все верно. Это именно то, что Вы сказали по-английски. Он есть на Меркава Симан 3 Баз, Меркава Симан 3 Баз дор Далет, Меркава Симан 4; ЛеКлерк; вроде, еще на M1A2 SEP. А может, уже и на Challenger 2E --- там СУО сходна с ЛеКлерком. Эта фича работает не для каких-то определенных боеприпасов, а ДЛЯ ВСЕГО ВООРУЖЕНИЯ танка (башенное орудие и спаренный пулемет). Я думаю, эта фишка покажет себя очень пристойно в дуэли танка и вертолета --- орудие будет "следить" за медленнолетящим ЛА на горизонте. Запалить его кумулятивным снарядом, скажем, серии М830 --- за милую душу. Или ОБПСом. Попадет с еще бОльшей вероятностью, только пожар в этом случае не так вероятен :pifpaf: .
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 

500

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, 20.02.2004 14:17:14 :
Уточнил по поводу Т-72Б. Уууу блинннн как все запущено оказывается. Короче, литература оказалась верна а я - нет. Имеется два мало между собой связанных прицела. 1А40-1 - это дневной прицел-дальномер на базе ТПД-К1, а 1К13-49 имеет действительно и дневной и ночной каналы и именно он отвечает за наведение ракеты.
 


Спасибо. Ещё несколько вопросов? если можно. Ночной канал прицела 1К13-49 основан на ТПН-3-49? Или в танке таки да три независимых прицела наводчика :o . Можно из 1К13-49 стрелять из пушки днём? Значит кратность Х8 у 1А40 и 1К13 - это случайное совпадение?
Панки грязи не боятся!  
RU Павел Кузьмин #20.02.2004 15:47
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Stranger_NN>>Кхм. Это про яркость картинки, что ли? Ну так это уже давно не проблема.<<

Да, скорее всего это.

2 500: Вы имели в виду яркость/четкость изображения, которое наводчик наблюдает в прицеле, или другой эффект?
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 

500

втянувшийся

Stranger_NN
>>1. Чрезвычайно усложняется стабилизация поля зрения. Ничтожные колебания приводят к тому, что цель вообще улетает из поля зрения.

Точность стабилизации современных прицелов 0.05 мрад. Это 25 см на расстоянии 5 км. Поле зрения при увеличени 30 на таком расстоянии больее 150 м.

Vasiliy Fofanov
>>Насчет того что щелкнуть рычагом проще чем повернуть ручку это конечно ерунда, учитывая что рычажок-то выполнен аккурат поворотным все равно

Я имел в виду, что в бою наводчик все равно не будет подкручивать на идеальное увеличение, а будет использовать в основном два крайних положения.

Павел Кузьмин
>>Нет, Илья, 500 немного по-другому сказал: "тем больше задерживается СВЕТА от цели", а не "тем больше задерживается СВЕТ от цели".

Спасибо :).

malim
>>Автомат сопровождения целей? Нельзя ли об этом поподробнее( это только для управляемых снарядов или "вообще")?

Нет, просто для стрельбы по движущейся цели, в современной СУО, наводчик должен нажать кнопочку и самому её неможко проводить. И вычислитель автатически выставит требуемое упреждение. Если за время полёта снаряда танк резко не изменит скорость, то попадание очень вероятно.

>>Вот на западе есть понятие "automatic target tracking system" , но не уверен что они подразумевают под этим одно и тоже.

Это другое. Тут прицел сам уже сопровождает цель. Для ленивых наводчиков :). Хотя, при утомлении это может быть очень полезно.
Панки грязи не боятся!  

500

втянувшийся

Павел Кузьмин, 20.02.2004 15:47:28 :
2 500: Вы имели в виду яркость/четкость изображения, которое наводчик наблюдает в прицеле, или другой эффект?
 


Да, мне кажется, что проблема в этом, ничего ругого просто в голову не приходит. Картинка и так довольно размыта 5 км слоем воздуха..
Панки грязи не боятся!  
RU Павел Кузьмин #20.02.2004 16:12
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

500>>Нет, просто для стрельбы по движущейся цели, в современной СУО, наводчик должен нажать кнопочку и самому её неможко проводить. И вычислитель автатически выставит требуемое упреждение. Если за время полёта снаряда танк резко не изменит скорость, то попадание очень вероятно.<<

500, так ВСЕ ЕЩЕ ЛУЧШЕ! То, что описываете Вы --- по английски называется Dynamic Lead. Это есть вообще решительно у ВСЕХ современных (и не очень) ОБТ. Например, на Леопарде 2; здесь нужно, наведя центр прицельной марки на цель и аккуратно "ведя" ее за движущейся целью, удерживать кнопку для взятия упреждения. На СУО Абрамсов (до М1А2 или М1А1/М1А1НА, не помню) --- Automatic Lead. В этом случае кнопку удерживать не нужно, упреждение баллистический вычислитель берет постоянно, в зависимости от угловой скорости поворота башни, "следящей" за целью.

А теперь появился еще и Auto Tracking. Кстати, к тому списку ОБТ, который я написал чуть выше, нужно добавить еще японский Тип 90. У него не по годам навороченная СУО, просто диву даюсь :) .
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
FR Vasiliy Fofanov #20.02.2004 16:16
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Ночной канал прицела 1К13-49 основан на ТПН-3-49?
 


Это собственно он и есть, ТПН-3-49 просто встроен в комплекс 1К13-49.

Можно из 1К13-49 стрелять из пушки днём?
 


Да, разумеется. Только хренооооово.... - дальномер-то в 1А40. А так конечно на здоровье.

Значит кратность Х8 у 1А40 и 1К13 - это случайное совпадение?
 


Ну оно конечно вряд ли случайное, делалось наверняка на базе тех же оптических компонентов, или даже просто в ТТТ было явно прописано чтобы увеличение было как у ТПД-К1.

Я имел в виду, что в бою наводчик все равно не будет подкручивать на идеальное увеличение, а будет использовать в основном два крайних положения.
 


В бою - несомненно, но вот при наблюдении перед боем вполне может иметь смысл плавно "наехать" на подозрительный куст, вместо того чтобы бороться с дезориентацией от резкого 4-кратного (3х-12х) скачка увеличения.
I will not tell lies  

500

втянувшийся

Vasiliy Fofanov
Большое спасибо, теперь разобрался. Кстати, а Т-80У может ночью стрелять ракетами? Он для наведения ракеты вроде 1Г46 использует.

Павел Кузьмин
Вы всё отлично расписали. Подведём итог: Dynamic/Automatic Lead - жизненная необходимость, Auto Tracking - приятная примочка.
Панки грязи не боятся!  
RU Павел Кузьмин #20.02.2004 17:07
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

500>>Кстати, а Т-80У может ночью стрелять ракетами?<<

Не все. По крайней мере, Шунков по этому поводу пишет, что стрельба ТУРой ночью стала возможна после установки в СУО нового девайса --- тепловизионного прибора наблюдения и прицеливания "Агава-2", изображение которого выводится на дисплей наводчика (есть ли такой дисплей у КТ, я не знаю пока).

Таким образом, друг 500, мы имеем вот какой расклад: ОБТ Т-80У выпускается серийно с 1985 г. А Агаву-2 стали интегрировать в состав его СУО в 1992 г.

То есть, 1985-1991 гг выпуска Т-80У не может стрелять ТУРой ночью (то есть прицельно. Садить "в молоко" можно и ночью, если надо :) ), по крайней мере, если он не прошел модернизацию (можно привести аналогию Меркава 3 ---> Меркава 3 БАЗ ;) ). А с 1992 г и далее --- может.

Т-80У-М1 "Барс" --- вообще все может. Очень навороченная боевая машина, и при этом относительно недорогая. Только вот у нас денюжек на него и при такой себестоимости нема.
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
Это сообщение редактировалось 20.02.2004 в 18:19

malim

новичок

Спасибо.
Павел Кузьмин
Вы всё отлично расписали. Подведём итог: Dynamic/Automatic Lead - жизненная необходимость, Auto Tracking - приятная примочка.
 

То есть в отечественных СУО нет "Auto tracking"?! Нда...Нехорошо получилось , выходит- обманул я француза... :(
 
FR Vasiliy Fofanov #20.02.2004 17:46
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Vasiliy Fofanov
Большое спасибо, теперь разобрался. Кстати, а Т-80У может ночью стрелять ракетами? Он для наведения ракеты вроде 1Г46 использует.
 


Именно так. И как раз по этой причине стрелять ночью до появления Агавы-2 может только при наличии, опять же, средств иллюминации поля боя.

Насчет автомата сопровождения. Какие-то работы в рамках модернизации комплексов полуавтоматического наведения ПТУР ведутся. Вообще говоря этот прибор мало зачем нужен для стрельбы артбоеприпасами, но очень помогает для управляемых ракет.

В экспортной литературе по модернизации танка Т-72М автомат сопровождения предлагается, увы не ведаю в каком именно качестве.
I will not tell lies  

500

втянувшийся

Теперь так же понятно, почему так строго настрого запрещено стрелять из Т-72Б ракетами в движении, так как если 1А40 стабилизирован хотя бы в вертикальной плоскости, а 1К-13 вообще никак.
Панки грязи не боятся!  
FR Vasiliy Fofanov #23.02.2004 14:38
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Нда... посмотрел я на разметку дневного канала прицела 1К13... что могу сказать? Напоминает светлой памяти американские перископы времен войны. Нифига нету кроме перекрестия. Максимум на дистанцию прямого выстрела этим каналом можно стрелять. Уррроды. Уж сделали новый дневной канал ни к селу ни к городу, так хоть бы сделали его полноценным резервным прицелом :( Никогда не любил Т-72Б, но сейчас просто положительно его возненавидел :angry:
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #23.02.2004 14:41
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Павел Кузьмин, 20.02.2004 14:35:01 :
Василий, выходит, у меня в книге Шункова В. Н. все-таки верно сказано (я писал об этом в посте №2)? Надежный он автор танковых монографий, как считаете?
 


Не читал.
I will not tell lies  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru