Виктор Суворов. Советская Армия: взгляд изнутри

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
RU 140466(ака Нумер) #29.02.2004 00:36
+
-
edit
 
Насколько я знаю, перед Войной создавали технологию военного времени, но там у танков увеличивали допуски, упрощали, так сказать, интерьер, убили резину на бандажах (кажется, так зовётся), в общем, упрощали ТЕХНОЛОГИЮ, а не выкидывали радио. Ну, в общем, Вам Исаев лучше расскажет.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #29.02.2004 00:38
+
-
edit
 
Поправка: резину - это во время войны. Опять же башни литые сделали. А радио скорее усложнили, чем упростили. То же с оптикой.
Весь флот - на иголки!  

Mic

опытный

Насколько я знаю, перед Войной создавали технологию военного времени, но там у танков увеличивали допуски, упрощали, так сказать, интерьер, убили резину на бандажах (кажется, так зовётся), в общем, упрощали ТЕХНОЛОГИЮ, а не выкидывали радио. Ну, в общем, Вам Исаев лучше расскажет.
 




1.Но речь то идет о послевоенном периоде.

2. А он и не пишет что радио выкидывали.

carries simplified radio and optical equipment
 


3.

Ну, в общем, Вам Исаев лучше расскажет.
 


Так бы сразу и сказали :D
В жизни все не так, как на самом деле
 
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Нашел наконец-то книгу, не поленился. Итак"Отечественные минометы и реактивная артиллерия" Широкорад А.Б.
дословно
"...В начале 70-х годов 82-мм минометы были сняты с вооружения... Лишь с началом войны в Афганистане стало ясно, что только 82-мм минометы могут обеспечить стрелковым подразделениям непосредственную огневцю подждержку и сопровождение их при ведении боевых действий в условиях горной местности... В 1983 году был принят на вооружение миномет 2Б14"

"Работы над 82-мм автоматическим минометом были вознобновлены в 1967 году, и в 1970 году на вооружение он был принят под названием 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек"

Таким образом в 1970-х годах на вооружении мотострелковых батальонов состояли минометы 2-х калибров: 120-мм "Сани" и 82-мм автоматический "Василек".

Что такое казематное оружие я не понимаю, по крайней мере пока. Но устанавливать в бетонный каземат оружие, для использования которого основным способом надо копать яму - здесь я что-то не понимаю. (для стрельбы "Васильком" в опущенном положении под углом возвышения более 40 градусов под затыльником требуется вырыть яму. В поднятоом положении, правда, этого не требуктся)
 

Mic

опытный

Что такое казематное оружие я не понимаю, по крайней мере пока. Но устанавливать в бетонный каземат оружие, для использования которого основным способом надо копать яму - здесь я что-то не понимаю. (для стрельбы "Васильком" в опущенном положении под углом возвышения более 40 градусов под затыльником требуется вырыть яму.
 


Хм, а в бетонном каземате нельзя приямочек предусмотреть для такого случая?
В жизни все не так, как на самом деле
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

Volodja, 07.03.2004 21:56:32 :
Что такое казематное оружие я не понимаю, по крайней мере пока. Но устанавливать в бетонный каземат оружие, для использования которого основным способом надо копать яму - здесь я что-то не понимаю. (для стрельбы "Васильком" в опущенном положении под углом возвышения более 40 градусов под затыльником требуется вырыть яму. В поднятоом положении, правда, этого не требуктся)
 


Имелось в виду, огонь из дота. Если мне не изменяет паmять то "Василек" был принят на вооружение в 1955 году, в казематном варианте( отсюда и водянное охлаждение) а в 1959 прошел полевые испытания в полевом варианте( Ф-82?), но на вооружение не попал только в 1970. Кстати сведения я черпал из той самой книги. :)
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AlexDrozd #10.03.2004 11:24
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
>Каждый тип советского вооружение имеет 2 варианта: нормальный и т.н. "обезьянья модель", которая предназначена для выпуска в военное время.

Или по незнанию, или сознательно допущена подмена понятий.
Под "обезьянней моделью" скорее подразумевается упрощенный экспортный вариант для стран третьего мира.

>monkey-model' Т-62 не имеет стабилизированного орудия, имеет упрощенное оптическое и радиооборудование, ПНВ использует инфракрасный свет для подсвечивания целей

Насчет отсутствия стабилизатора есть сомнения, а упрощенное оптическое и радиооборудование в экспортной модели - запросто.
Но в любом случае "модель военного времени" предусматривает прежде всего удешевление и упрощение технологии производства, замену штатных агрегатов на "подходящие" и т.п., а не просто отказ от тех или иных устройств.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru