[image]

Современный Черноморский флот

 
1 2 3 4 5 6 7 329

vad

втянувшийся

Ознакомившись с бурной дискуссией по ЧФ, где всуе упоминалось и мое имя хочу сделать несколько уточнений.
В отличие от многих других флотов даные по корабельному составу именно ЧФ наиболее полные ,так-как у нас есть хорошая точка отсчета - Договор о его разделе с протоколами где с небольшими арифметическими и фактологическими ошибками приведен ВЕСЬ состав флота на 1996-1997 год

Еще одним источником уточняющим и эмоционально окрашиваюшем ЧФ является статья Костриченко

www8.brinkster.com

Connection timed out after 15000 milliseconds // www8.brinkster.com
 

Других источников по ЧФ практически нет- все прочее включая и мои данные взято оттуда

www8.brinkster.com

Connection timed out after 15000 milliseconds // www8.brinkster.com
 

Итак, что мы имеем
Боевых кораблей и катеров- 73 ед. (50 кораблей и 23 катера),
Кораблей спецназначения- 22 ед.
Вспомогательный флот- 187 ед. (80 морских, 107 рейдовых)
АСС-61 судно и катер
Гидрографы-45 судна и катер
Итого 388 плавсредств

Что из этого сейчас существует , можно более или менее сказать по боевым кораблям и катерам- http://www8.brinkster.com/vad777/russia/navy/ships/nk/nk.htm
1 РКР, 2 БПК (оба не ходовые), 3 СКР, 8 МПК, 5 МРК (пр. 1234 без ракет), 6 РКА, 3 АКА, 6 МТ, 2 БТ, 4 РТ, 7 БДК, 1 СДК,1 ДКА- итого 49 вымпелов плюс 2 ДПЛ- итого 51 боевой корабль и катер
Кораблей спецназначения- 5 разв.
Сказать ,что либо по вспомогательному флоту трудно, но если взять за пример ТОФ где в 1997-99 годах было списано 213 вспомог. судов и катеров и на 1999 год осталось 116 судов, то получается, что осталось примерно треть. То есть на ЧФ могло остаться примерно 25 морских и 35 рейдовых плавсредства, 20 в АСС и 15 в Гидр. службе.
То есть ЧФ насчитывает порядка 160 вымпелов всякого достоинства.

   
07.04.2004 17:47, Фагот: +1: Спасибо за конкретные цифры.

Mic

опытный

2 vad

вот сайт ЧФ со списком кораблей и судов

Как насчитал serbor их там 210. Но в это число вошли баржи, баркасы, артиллерийские щиты и пр.

Без них число кораблей и судов будет близко к тому что вы назвали.

Корабельный состав Черноморского Флота по состоянию на 2015 год

Черноморский Флот Флотские новости История флота Корабельный состав Фотоальбом ЧФ Вооружение Командный состав Служба по контракту "Энциклопедия ЧФ" Флотский Форум Обратная связь English version Играть бесплатно в игровой автомат hot ink без регистрации онлайн Играть бесплатно в dr love more - огровые автоматы без регистрации онлайн // flot.sevastopol.info
 
1 РКР, 2 БПК (оба не ходовые), 3 СКР, 8 МПК, 5 МРК (пр. 1234 без ракет), 6 РКА, 3 АКА, 6 МТ, 2 БТ, 4 РТ, 7 БДК, 1 СДК,1 ДКА- итого 49 вымпелов плюс 2 ДПЛ- итого 51 боевой корабль и катер
 


BTW, АКА в этом списке вроде бы нет. ЕМНИП все дунайские АКА которые достались РФ ушли на Каспий. Разве что на Азовском море, что нибудь оставили.

И можете объяснить, что это за МРК (пр. 1234 без ракет)?





   

YYKK

опытный

Я не vad, но некоторые вопрося прояснить смогу.
АКА это не только бывшее дунайские, так обозначают еще некоторые сторожевые. Например АКА-275 с борт номером 361 пр.10410. Есть еще однотипный АКА на Балтике, остальные же проходят как ПСКР у погранцов. В общем можно сказать, что так обозначают еще сторожевые катера в составе ВМФ.

На ЧФ имелись: Зарница (пр.1234, тот что без ракет), Мираж, Штиль (оба пр.1234.1) и Бора (пр.1239). Больше вроде нет, за пятый возможно посчитали Самум, но он на БФ.
   
US Инкогнито #07.04.2004 22:25
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

какое отношение КАТЕРА могут иметь к способности этого "флота" выполнять стратегические задачи в мировых океанах? Даже если их 300, катеров этих?
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

quote>какое отношение КАТЕРА могут иметь к способности этого "флота" выполнять стратегические задачи в мировых океанах? Даже если их 300, катеров этих?
А кто тут говорил про "стратегические задачи в мировых океанах"?
Но уж если тебе приспичило (опять?!) то пока НАШИ крейсера, БПК и фрегаты БУДУТ (обязательно будут) выпонять эти "стратегические......" катера будут прикрывать берег от чебуреков и тебе подобных.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Приведите пожалуйста состав УВМС, а то я про них только знаю что у них одна подлодка (не находу), и флагман "Гетьман Сагайдачный", а хотелось бы подробностей разбавленных военными секретами.
   
UA Black Sea #07.04.2004 23:43
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

>На ЧФ имелись: .... Бора (пр.1239). Больше вроде нет, за пятый возможно посчитали Самум, но он на БФ.

И не стыдно-то иметь представление о ЧФ посредством необновляемых интернет-страничек 1997 года разлива? :)

"Самум" обретает на ЧФ еще с прошлого года. Дабы не быть голословным - аттачмент с фото. 615-й - "Бора", "616" - "Самум". Не фотоколлаж! :)

>какое отношение КАТЕРА могут иметь к способности этого "флота" >выполнять стратегические задачи в мировых океанах? Даже если их 300, >катеров этих?

Не смешите мои ушки, уважаемый. Когда это ракетные катера бороздили бескрайние просторы мировых океанов? Их задача совсем, совсем в другом.
2 СКВП пр.1239 и несколько МРК/РКА ЧФ 41-ой бригады на самом деле у ЧФ являются крайне ходовыми и, что сейчас весьма немаловажно - опытными в своем деле. А сколько продержатся в условиях БД турецкие фрегаты супротив их "Москитов" - это, я полагаю, вам прекрасно известно.
И мне не совсем понятно - для вас словосочетание "стратегическая задача" - это нечто вроде тотема для племени макуту-мапуту? "О! Великая и могучая Задача Покорения!...". Что вы за неё цепляетесь, как прежнее командование ВМСУ - за Балаклаву?
Прикреплённые файлы:
1239.jpg (скачать) [700x551, 55 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Самум недавно упоминали в связи с учениями ЧФ - там были названы корабли участвующие, в том числе и Самум (если не изменяет память, Новороссийск).
   
US Инкогнито #08.04.2004 00:03
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Vandal, 07.04.2004 22:08:41 :
quote>какое отношение КАТЕРА могут иметь к способности этого "флота" выполнять стратегические задачи в мировых океанах? Даже если их 300, катеров этих?
А кто тут говорил про "стратегические задачи в мировых океанах"?
Но уж если тебе приспичило (опять?!) то пока НАШИ крейсера, БПК и фрегаты БУДУТ (обязательно будут) выпонять эти "стратегические......" катера будут прикрывать берег от чебуреков и тебе подобных.
 


Мне приспичило, потому что официальное определение флота требует способности выполнять стратегические задачи в мировых океанах. А флотилия--это оперативное соединение с ограниченными задачами.

Спор, который сомюзеру его психику свихнул--флот ЧФ, или флотилия?

А берег прикрывать (особенно катерами) реально просто неоткого, независимо от того, какая стратегическая задача.
   
US Инкогнито #08.04.2004 00:06
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Не смешите мои ушки, уважаемый. Когда это ракетные катера бороздили бескрайние просторы мировых океанов? Их задача совсем, совсем в другом.

И я то же самое говорю. Только не надо их считать, если мы оцениваем, способен ЧФ выполнять те самые задачи, или нет.

>2 СКВП пр.1239 и несколько МРК/РКА ЧФ 41-ой бригады на самом деле у ЧФ являются крайне ходовыми и, что сейчас весьма немаловажно - опытными в своем деле. А сколько продержатся в условиях БД турецкие фрегаты супротив их "Москитов" - это, я полагаю, вам прекрасно известно.

А вы думаете, ЧФ еще и способен морской десант в Турцию высаживать? Ох, сомневаюсь...

>И мне не совсем понятно - для вас словосочетание "стратегическая задача" - это нечто вроде тотема для племени макуту-мапуту? "О! Великая и могучая Задача Покорения!...". Что вы за неё цепляетесь, как прежнее командование ВМСУ - за Балаклаву?

Просто помогает определится, вот и всё. А то действительно разговор размытый какой то получается.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

quote>Мне приспичило, потому что официальное определение флота требует способности выполнять стратегические задачи в мировых океанах. А флотилия--это оперативное соединение с ограниченными задачами.
Маразм крепчает ©
И где это сказано? Интересно какую задачу в мировом океане выполняют флоты: Израиля, Бельгии, Германии, Швеции.....


quote>А берег прикрывать (особенно катерами) реально просто неоткого, независимо от того, какая стратегическая задача.
Вооооо, правильно, и я считаю что турки - это никто (по сравнению с нами)! :D
   
US Инкогнито #08.04.2004 00:28
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Вопрос только чей маразм...

>И где это сказано? Интересно какую задачу в мировом океане выполняют флоты: Израиля, Бельгии, Германии, Швеции.....

Флот Израиля, уверен что никакую. Бельгии, не знаю, думаю никаких. Германии, надо полагать, помогает охранять морскии коммуникации, может еще что. У Швеции стратегических задач для ЕЁ флота нет.

Но наше определине флота как ЕДИНИЦЫ МОРСКОЙ СИЛЫ РФ (а не просто конгломерации корабликов), с которым вроде все согласны, требует именно это--выполнения стратегических задач в океанах.

>Вооооо, правильно, и я считаю что турки - это никто (по сравнению с нами)!

Турецкий флот скорее всего сильнее ЧФ (да и стратегическая позиция у него выгоднее), но Турция не собирается штурмовать Новороссийск, и такой задачи просто не ставит.
   

Mic

опытный

2 Vandal

Приведите пожалуйста состав УВМС, а то я про них только знаю что у них одна подлодка (не находу), и флагман "Гетьман Сагайдачный", а хотелось бы подробностей разбавленных военными секретами.
 


Все тот же сайт vada:

www8.brinkster.com

Connection timed out after 15000 milliseconds // www8.brinkster.com
 

Vad, а с чего вы взяли, что наши фрегаты и корветы - корабли УРО?

Там же вроде бы кроме ЗРК, другого ракетного оружия нет.

А ПКРы у нас вроде бы только на ракетных катерах ("Каховка", "Прилуки" и пр.)

Что еще добавить?

В этом году в строй должен войти корвет "Тернополь" (МПК), а корвет "Луцк" встал на доковый ремонт на "Севморзаводе":

.

Как сообщили на предприятии, судоремонтники уже приступили к выполнению большого объема доковых работ: ремонту винторулевого комплекса, двигателей, валов, очистке корпуса корабля, его окраске.

Корвет "Луцьк" в середине февраля этого года отметил свое десятилетие и впервые проходит доковый ремонт. В конце марта на корвете будет завершен весь комплекс ремонтных работ и обновленный корабль уйдет в море для участия в международных миротворческих учениях "Кооператив партнер - 2004".
 


В состав войск береговой обороны ВМСУ передан 32-й АК.

С 16 по 19 марта прошли учения "Морской рубеж-2004"

В учениях приняли участие следующие корабли: БДК "Константин Ольшанский"
тральщик "Жовти Воды" и корабль управления "Славутич" и 3 вспомогательных судна.

В учениях также участвовали подразделения ВВС (истребительная и штурмовая авиация), армейская авиация (вертолеты Ми-8Т 11-го отдельного полка АА ЮОК), от СВ - подразделения 79-го отдельного аэромобильного полка и 25-й овдбр.


   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Инкогнито, 07.04.2004 23:03:04 :
Мне приспичило, потому что официальное определение флота требует способности выполнять стратегические задачи в мировых океанах.
 


Ок, ставим вопрос по другому - какие задачи выполняет флотилия РПКСН ? Пример - 3 флотилия на СФ (модификации пр.667, ныне - 12-я эскадра)
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Mic, 07.04.2004 23:33:06 :
Vad, а с чего вы взяли, что наши фрегаты и корветы - корабли УРО?

Там же вроде бы кроме ЗРК, другого ракетного оружия нет.
 


Я, конечно, дико извиняюсь, что влезаю, а разве зенитные ракеты - не управляемые ? :rolleyes:
   
Это сообщение редактировалось 08.04.2004 в 00:50
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

quote>Турецкий флот скорее всего сильнее ЧФ (да и стратегическая позиция у него выгоднее), но Турция не собирается штурмовать Новороссийск, и такой задачи просто не ставит.
Правильно, Новороссийск им нужен как нам Сиэтл, а вот Крым они совсем не прочь заиметь, а заодно полностью получит контрольна ЧМ.
quote>Германии, надо полагать, помогает охранять морскии коммуникации, может еще что. У Швеции стратегических задач для ЕЁ флота нет.
И тот и др. флоты действуют в пределах морей Северного и Балтийского.
У нас ЧФ является одним из самых маленьких флотов из четырёх существующих, и задачи у него ограничены. А если надо выполнять "стратегические задачи...." создаётся эскадра из кораблей разных флотов, в том числе и ЧФ, и БФ, и СФ.
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

ФЛОТ - оперативно-стратегическое объединение ВМФ (ВМС) крупных государств, предназначенное для ведения военных действий на океанском (морском) театре военных действий.
В данном случае следует читать как " в океане или на море".

По кораблям УРО - в некоторых флотах, например ВМС СНСО Японии, эсминцы с ЗРК именуются как эсминцы УРО.
   

Mic

опытный

2 Kestrel

Vad, а с чего вы взяли, что наши фрегаты и корветы - корабли УРО?

Там же вроде бы кроме ЗРК, другого ракетного оружия нет.



Я, конечно, дико извиняюсь, что влезаю, а разве зенитные ракеты - не управляемые ?
 


Ну по такой логике и штабной "Славутич" - корабль УРО, тоже ЗРК имеет :)

и разведывательный корабль "Симферополь" и некоторые десантные корабли.

Поправьте, если ошибаюсь, но ЕМНИП кораблями УРО называли только те фрегаты и корветы, которые несут полный комплект ракетного вооружения - т.е ЗРК, ПКРК и ПЛРК.
   
08.04.2004 11:15, Dutch: +1: Нечего земляков обижать, три подряд минуса занабто.

+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Mic, 08.04.2004 00:06:55 :
Поправьте, если ошибаюсь, но ЕМНИП кораблями УРО называли только те фрегаты и корветы, которые несут полный комплект ракетного вооружения - т.е ЗРК, ПКРК и ПЛРК.
 


Вас уже поправили ;)

P.S. В советском и россйском ВМФ такой классификации нет
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Правильно ли сказать, что нет у России определения, что является флотом, а что флотилией? Если в ходу некоторые исторически сложившиеся названия или еще что-то, что не поддается определению, то спор насчет флота и флотилии надо прекратить как бесмысленный и полностью сосредоточиться на составе ЧФ.
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Я уже предлагал прекратить этот спор, так как, во-первых, Главному Штабу ВМФ виднее что как называть, во-вторых, к чему обсуждение названий? Разве от этого что-то изменится. Ничего. Единственное, название показывает задачи.
   

Mic

опытный

2 SERBOR?

Ну так что, вы будете открвать обществу мой моральный облик или как?

Процитируйте, где я соврал в топике "флот или флотилия".

2 Kestrel

Вас уже поправили
 


Ну допустим что для Японии это так, а как насчет ВМС других стран - например США, Канады, Франции и пр.

Что там тоже называют кораблями УРО -фрегаты у которых из ракетного оружия только ЗРК?

serbor

Я уже предлагал прекратить этот спор, так как, во-первых, Главному Штабу ВМФ виднее что как называть,
 


Это не аргумент - кому чего виднее. Кто-то тут вообще обсуждал кого назначить Главкомом ВМФ :D

Единственное, название показывает задачи.
 


И какие же стратегические задачи (кардинально отличающиеся от задач флотилии) стоя перед ЧФ?

   

vad

втянувшийся

Mic, 07.04.2004 23:33:06 :
Все тот же сайт vada:

www8.brinkster.com

Connection timed out after 15000 milliseconds // www8.brinkster.com
 

Vad, а с чего вы взяли, что наши фрегаты и корветы - корабли УРО?

Там же вроде бы кроме ЗРК, другого ракетного оружия нет.

А ПКРы у нас вроде бы только на ракетных катерах ("Каховка", "Прилуки" и пр.)
 


Фрегат УРО упоминается в одной из статей, отрывок которой я выложил на сайте, а так вообще это сторожевой корабль советской постройки, обозванный фрегатом и УРО естественно лишний термин
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Корабль УРО, полагаю, корабль, у которого это самое УРО преднозначено для выполнения основной задачи, т.е. является ГК.
2 Mic
>И какие же стратегические задачи (кардинально отличающиеся от задач флотилии) стоя перед ЧФ?
До вас наконец дойдёт когда-нибудь, что в составе ЧФ кроме всего прочего находится ракетный крейсер, пара БПК, две ДПЛ, несколько БДК и пр.?
Что это означает? А означает это дейставия на большом удалении от базы. Стратегическая задача ЧФ - контроль достаточно крупного открытого (в отличае от Каспийского) моря с кучей достаточно мощных флотов потенциальных противников. Плюс действия за его пределами, в т.ч. и в Средиземном море, для чего в состав ЧФ кроме всего прочего входит ПМТО В Тартусе.
Также рассматривать надо и численность, и КАЧЕСТВЕННЫЙ состав кораблей (каспийские катера действовать в масштабах ЧМ вообще не могут, только у берега обретаться, а вот Москва не далее как год назад в Индийский океан ходила). Арткатера по определению не могут решать стратегическую задачу в мировом масштабе, в отличае от таковой в масштабе отдельного моря-озера, учитывая состав флотов противника.
Так что по боевым возможностям ЧФ РФ - флот, а КФ - флотилия.
Оносительно ВМСУ (кто-то спрашивал) - есть несколько боеспособных кораблей, в основном введённых в строй (читай достроенных из относительно большой степени готовности) после обретения самостийнейшей из самостийных незалежности, остальной флот - на бумаге, в основном резерв из кучи полудохлых кораблей, неукомплектованных л/с не то что реальным, но даже потенциально резервистами (потому что соотношение резерва к укомплектованных кораблям, судя по украинским публикациям, таково, что не позволяет по рассчётам иметь достаточно резервистов (по-моему 2:1 или ещё хуже))... Причём из-за наличия кучи ВМБ (которых больше чем у ЧФ РФ, имеющего куда как большую численность) и этого металлолома, который стоило бы пустить на иголки уже давно ввиду ненужности, жрёт весь этот резерв денег массу. Которых не хватает и приличным ещё кораблям... Кстати, ВМСУ в ВСУ является самым малочисленным видом войск - всего 6 тыс. человек.
Была где-то толковая статья (из неё выдержка у vad'а на сайте) про ВМСУ, поищу потом ссылку.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Кроме того, у Украины есть ещё одноимённый потенциальный крейсер... Что с ним будет (продадут или пустят на металл) - ХЗ.
Кстати, имхо, определение неверное - флотилия тоже может в принципе решать стратегические задачи, каспийская решает ведь. Но в рамках своего водоёма.
   
1 2 3 4 5 6 7 329

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru