[image]

Современный Черноморский флот

 
1 2 3 4 5 6 7 329
+
-
edit
 

serbor

опытный

Снова мои копейки в диспут.
Вот у меня вопросы/мысли:
Ответьте, пожалуйста и прокомментируйте,

1. Mic приводил пример о Больших Десантных Кораблях, мол часто именно они на учениях. Вот отсуда и вопрос/мысль - не есть ли это упор именено на десантные функции, ведь фактически сейчас на учениях большинство десантных кораблей из имеющихся на ЧФ. Список БДК на ЧФ:
197-я бригада десантных кораблей
БДК "Николай Фильченков"
БДК-65
БДК-69
БДК "Цезарь Куников"
БДК-54 "Азов"
БДК-46 "Новочеркасск" - на консервации
БДК-67 "Ямал"
Что это есть - упор на десантные опреации? Тогда к чему так готовятся? Или показывают возможности? Или все таки Грузия - Катар - ...?

2. На ЧФ есть явно избыточные для замкнутого флота корабли - Москва, Керчь, и ПЛ. Но одновременно их явно недостаточно (абсолютно) для Средиземноморья.
Отсюда мой вывод, что или будут наращивать силы в этом направлении, или их переведут на другие флоты.
?

   

Mic

опытный

1. Mic приводил пример о Больших Десантных Кораблях, мол часто именно они на учениях. Вот отсуда и вопрос/мысль - не есть ли это упор именено на десантные функции, ведь фактически сейчас на учениях большинство десантных кораблей из имеющихся на ЧФ. Список БДК на ЧФ:
197-я бригада десантных кораблей
БДК "Николай Фильченков"
БДК-65
БДК-69
БДК "Цезарь Куников"
БДК-54 "Азов"
БДК-46 "Новочеркасск" - на консервации
БДК-67 "Ямал"
Что это есть - упор на десантные опреации? Тогда к чему так готовятся? Или показывают возможности? Или все таки Грузия - Катар - ...?
 


Сложно сказать что либо однозначно. С одной стороны бригада десантных кораблей чуть ли не самая плавающая на ЧФ, а с другой - МП ЧФ относительно немногочисленная - 1000 чел. Для сравнения, по данным сайта вада численность МП на Каспии от 3 до 5 тыс. человек.

Кстати, С. Иванов ЕМНИП заявлял что МП из Севастополя перебросят в Новороссийск.

Интересно, а БДК тоже в Новороссийск переведут?
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Я бы перевел в Новоросийск.
Ведь Украина нам (России) не угрожает, а вот в Грузии проблемы могут возникнуть.
Да и вообще-то я бы старался с Украиной заключить стратегический договор на пример Беларуссии.
Почти уверен, что украинцы в большинстве свое согласятся с такими предложением.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Mic
1. Ну так я в отличае отв ас эти правила стараюсь соблюдать. :D
2. Редут по морю не плавает... Как и Рубеж.
У Москвы задачи и в мировых океанах.
2 serbor
>Вот отсуда и вопрос/мысль - не есть ли это упор именено на десантные функции, ведь фактически сейчас на учениях большинство десантных кораблей из имеющихся на ЧФ
Дык верно, враг не дремле, вон сколько Катаров развелось, да и в Аджарии проблемы. Это в начале 90-х казалось, что МП умирает. Ан нет, сейчас опять нужна стала. Типа агент влияния.
"Новочеркасск" - вроде инфу где-то видел, что его должны ввести в боевой состав...
>На ЧФ есть явно избыточные для замкнутого флота корабли - Москва, Керчь, и ПЛ. Но одновременно их явно недостаточно (абсолютно) для Средиземноморья.
>Отсюда мой вывод, что или будут наращивать силы в этом направлении, или их переведут на другие флоты.
Как вариант - выдвижение под прикрытием этих монстриков в сторону того же Катара группы БДК...
БПК на другие флоты не потащат, имхо, эти.
Москву может и можно на ТОФ перекинуть, с другой стороны, опять же, её ПВО там не лишнее.
Я свою лично теорию в очередной раз повторю: любой ценой пертащить Лазарева на СФ (хоть на буксире, не переломятся тащить...), а на ТОФ скинуть Устинова и может Москву. В идеале выкупить бы у Украины "Украину". Но они не отдадут, тем более за долги, а живых денег у нас и так избытка нет. Хотя может и отдадут, разговоры о продаже-то ходят, а без нас тут никак...
2 Mic
>а с другой - МП ЧФ относительно немногочисленная - 1000 чел
Имхо, к МП ЧФ можно смело приплюсовывать каспийцев.
>Кстати, С. Иванов ЕМНИП заявлял что МП из Севастополя перебросят в Новороссийск.
Речь о переводе одного батальона шла вроде бы.
Кстати, численность МП на ЧФ надо бы уточнить, слабо в 1000 верится, там ведь три подразделения (Севастополь - пмп, Темрюк - обмп, и ещё чего-то вокруг Новороссийска вертится (чего-то мне кажется, что была инфа, что там один батальон уже есть, хотя на картах из "Всей РА" его нет)).
>Интересно, а БДК тоже в Новороссийск переведут?
Для каких-то кораблей там причалы уже сейчас городят, как я понимаю, хотя основное строительство нового пункта базирования в 2006-м должны начать.
Но БДК вряд ли потащат с Севастополя... Хотя...
2 serbor
>Ведь Украина нам (России) не угрожает, а вот в Грузии проблемы могут возникнуть.
Для быстрого реагирования в Новороссийске есть вдд, а сами БДК доплыть оттуда и взять десант успеют.
Кстати, выводить флот из Севастополя стоило бы как раз в случае, если бы нам угрожала война с Украиной...
>Да и вообще-то я бы старался с Украиной заключить стратегический договор на пример Беларуссии.
Не получится... Не те настоения.
>Почти уверен, что украинцы в большинстве свое согласятся с такими предложением.
Власти зато не согласятся. Да и вспомните, какой вой был с Тузлой. Они все ж на запад смотрят, вон хоть на Лазарева гляньте, да и остальные местные украинцы до смерти боятся "имперских амбиций России".
Так что договора не будет... Разве что стараться Кучму поддерживать... Всяко лучше совсем прозападных товарисчей...
   

Mic

опытный

Ну, и, вообще говоря, могли бы вы и поподробнее описание учений подкинуть. Со списком кораблей и т.п. Или это нынче на Украине закрытые для журналистов данные?
 


Поискал по разным изданиям, в целом получился такой списочек кораблей и судов участовавших в осеннем сбор-походе ВМСУ:

Тральщики: "Мариуполь", "Мелитополь", "Геническ", "Желтые Воды", "Черкассы".

фрегат (СКР) "Сагайдачный", КУ "Славутич", СДК "Кировоград"; корветы (МПК): "Луцк", "Винница";

ракетные катера: "Каховка", "Прилуки"; упоминалось об участии артиллерийских катеров.

Из судов обеспечения упоминались танкеры "Фастов", "Судак", буксир "Кременец"

В общем в разных источниках назывались цифры 26-27 кораблей и судов участовавших в сбор-походе.

Надо заметить что в списке отсутствует один из наиболее активно плавающих кораблей ВМСУ - БДК "Константин Ольшанский". (Зато он принимал участие в учениях "Морской редут-2004" которые прошли в марте)

Далее по сбор-походу: в ходе учений "Сагайдачный" с корветами прикрывали корабль управления и десантный корабль, отбивая сначала атаку авиации (4 Су-25 ВВС Украины), а затем атаку РКА "Каховка" и "Прилуки".

Тральщики соответственно отрабатывали свои задачи.
   

Mic

опытный

Кстати, численность МП на ЧФ надо бы уточнить, слабо в 1000 верится
 


.
Смотрим сайт вада:

Морская пехота (плюс спецчасти- борьба с ПДСС и морской спецназ)

Морская пехота-7500 чел.(по официальным данным на 1998г.-8000чел..по официальным данным на 2000г-7000чел.),160 танков , 60 БРДМ, 150 БМП, 750 БТР,321 АУ(10 Д-30, 102 2С1,18 2С3, 96 9П138, 70 2С9, 14 2Б16, 11 2С23), 72 ПТРК, 60 ЗСУ-23-4, 250 ПЗРК, 20 Оса, 50 Стрела-10 -по данным Мил.баланс-2002.

Подчеркиваю, 7500 - это МП всех 4-х флотов.

ЧФ - да если считать батальон в Темрюке, то получится 1300 чел (1088 чел - Севастополь, 220 - Темрюк).

В Новороссийске - морской разведпункт, численность л.с. не указана.



   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Mic
По первому посту - ну где-то полтора десятка боевых и выходит. :)
>Надо заметить что в списке отсутствует один из наиболее активно плавающих кораблей ВМСУ - БДК "Константин Ольшанский".
Да на текущий ремонт наверное загнали.
>ЧФ - да если считать батальон в Темрюке, то получится 1300 чел (1088 чел - Севастополь, 220 - Темрюк).
Странно, маловато... Может у Вада данные неверные, хотя вряд ли, полк как раз с тысячу и будет наверное. С другой стороны, каспийцы рядом. Хотя учения с ними похоже не проводятся.
>В Новороссийске - морской разведпункт, численность л.с. не указана.
Да не в счёт...
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

По количественному составу МП на ЧФ - тот же Вад все время просит исправлять его, если есть данные - человек ведь собирает их откуда может и возможны ошибки.
У него надо спросить, может что-то новенькое есть по этому вопросу.

По количеству - если посмотреть на данные проекта 775, то как раз на эти БДК по 225 пехотинцев (+ 500 тонн техники и снаряжения)
Получится, что 4 БДК (как на учениях) как раз берут 1000 пехотинцев.

Что они могут в реальном плане? Это и много и мало.
   
+
-
edit
 

George

опытный

serbor, 11.04.2004 14:46:30 :
Список БДК на ЧФ:
197-я бригада десантных кораблей
БДК "Николай Фильченков"
БДК-65
БДК-69
БДК "Цезарь Куников"
БДК-54 "Азов"
БДК-46 "Новочеркасск" - на консервации
БДК-67 "Ямал"
 


Перебор... По данным Дженса на ЧФ в 2003 год имелись:

2 шт. пр. 1171 Николай Фильченков и БДК-65.
3 шт. пр. 775/775М - Азов, Ямал и Цезарь Куников.

М.б. про остальных и можно сказать - "в резерве", но по-моему это означает "покойник".
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

По десантным кораблям на ЧФ.
Вот что дает Вад на своем сайте
chf

197 бригада десантных кораблей
Пр.1171 Тапир - 3 штуки
o БДК Н.Фильченков
o БДК-65
o БДК-69
Пр.775 - 4 штуки
o БДК Ц.Куников
o БДК-54 Азов
o БДК-46 Новочеркасск - на консервации, должен быть введен в строй
o БДК-67 Ямал
+ БДК-56(Константин Ольшанский) передан Украине

Проект 774 (773 - ?) - 1
СДК-82 в Темрюке, используется как корабль управления

Пр.1176 Акула(Ондатра)
ЧФ- ДКА-295 (на 2001 год)
(по договору о разделе ЧФ, там было 4 ДКА этого проекта- 263, 295, 304, 460)


Корабельный состав Черноморского Флота по состоянию на 2004 год


197-я бригада десантных кораблей
БДК "Николай Фильченков"
БДК-65
БДК-69
БДК "Цезарь Куников"
БДК-54 "Азов"
БДК-46 "Новочеркасск" - на консервации
БДК-67 "Ямал"

184-я бригада ОВР Новороссийск
СДК-82 - штабной корабль

   
+
-
edit
 

George

опытный

serbor, 10.04.2004 22:20:59 :
Кстати, а есть полный список ВМСУ хотя бы на 2003 год?
Было бы интересно проанализировать.
 


Submarines

{st}
U 01 Zaporizya пр. 641, ремонтировалась.
{ct}

Frigates

{st}
U 130 Hetman Sagaidachny пр. 1135.1
U 200 Lutsk все пр. 1124
U 205 Chernigiv
U 206 Vinnitsa
{ct}

Patrol Forces

{st}
U 120 Skadovsk пр.1400М
U 153 Priluki пр.206МП
U 154 Kahovka пр.206МП
U 155 Nikopol пр.1241
U 156 Pridniprovja пр.1241
U 208 Khmelnitsky пр.1241П
{ct}

Mine Warfare Forces

{st}
U 310 Zhovti Vody пр.266М
U 311 Cherkasy пр.266М
U 330 Melitopol пр.1265
U 331 Mariupol пр.1265
U 360 Genichesk пр.1258
{ct}

Amphibious Forces

{st}
U 400 Rivne пр.1171
U 410 Kirovograd пр.773
U 402 Konstantin Olshansky пр.775
U 420 Donetsk пр.1232.2 (КВП Зубр)
U 424 Artemivsk пр.1232.2 (КВП Зубр)
U 862 Korosten
U 904 Bilyaivka
{ct}

Auxiliaries

{st}
U 240 Feodisiya
U 510 Slavutich
U 540 Chigirin
U 541 Smila
U 542 Darnicha
U 635 Skvyra
U 700 Netisin
U 705 Kremenets
U 706 Izyaslav
U 707 Brodi
U 721 V Volnidsky
U 722 Borshev
U 728 Evpatoriya
U 731 Mirgood
U 733 Tokmak
U 753 Kriviy Rig
U 756 Sudak
U 757 Makivka
U 759 Bahmach
U 760 Fastiv
U 782 Sokal
U 803 Krasnodon
U 811 Balta
U 830 Korets
U 831 Kovel
U 852 Shostka
U 860 Kamyankha
U 890 Malin
U 891 Monastirishze
U 947 Krasnoperekovsk
U 953 Dubno
{ct}

Survey Ships

{st}
U 511 Simferopol
U 512 Pereyaslav
U 602 Alchevsk
U 754 Dzhankoi
{ct}

   
+
-
edit
 

George

опытный

George, 12.04.2004 14:18:18 :
По данным Джейнса на ЧФ в 2003 год имелись:

2 шт. пр. 1171 Николай Фильченков и БДК-65.
 


Похоже, Джейнс как всегда, врет...

Про БДК-69 пр. 1171 есть информация в сети: теперь он "Орск" называется...

   

Mic

опытный

В статье про последние учения ЧФ упоминался БДК "Саратов"

Серьезной проверке подверглась бригада десантных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Валерий Куликов, в частности экипажи больших десантных кораблей (БДК) «Азов», «Ямал», «Цезарь Куников» и «Саратов».
 



А в списке его почему то нет. Недавно что ли переименовали?

   
+
-
edit
 

George

опытный

Mic, 12.04.2004 16:37:19 :
В статье про последние учения ЧФ упоминался БДК "Саратов"

А в списке его почему то нет. Недавно что ли переименовали?
 


Красная Звезда от 5 августа 2003 года:

Командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Масорин и губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков приняли участие в церемонии присвоения большому десантному кораблю (БДК) ЧФ имени «Саратов». Выступая на торжественном митинге, вице-адмирал Владимир Масорин отметил, что Саратовская область вот уже девять лет шефствует над полком морской пехоты. За это время шефы сделали очень много добрых и нужных дел.
Уже этим летом на БДК «Саратов» прибудут призывники из Саратовской области.
В тот же день на территории бывших Лазаревских казарм состоялась закладка капсулы в стену будущего филиала Саратовского государственного социально-экономического университета - СГСЭУ.

http://www.redstar.ru/2003/08/05_08/n.html

Видимо, это БДК-65 переименовали. Больше некого...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

30-я дивизия надводных кораблей - наследница прославленной Черноморской эскадры - отмечает свое 35-летие. У личного состава - приподнятое настроение. Военные моряки довольны, что их соединение вновь участвует в масштабных маневрах.

Юбилей 30-я дивизия надводных кораблей празднует в самый разгар масштабных учений Черноморского флота. Так что больших торжеств моряки устраивать не стали. Утром провели праздничный митинг и парад, но уже после обеда снова взялись за работу.

Еще несколько лет назад учебная тревога на корабле у причала была чуть ли не единственной возможностью для матросов приобрести боевые навыки. Теперь тренируются все больше, как и положено, в море. Боевыми стрельбами матросов теперь уже не удивишь, да и дальние походы не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее. "Именно так сплачивается экипаж, зарождается флотское братство", - считает заместитель командира по воспитательной работе Юрий Тарариев.

Матрос Евгений Авдеев на флот попал после окончания Белгородского университета. Военной кафедры не было. Сначала считал дни до приказа, теперь демобилизовываться с противолодочного корабля "Керчь" не хочет, хотя время уже подошло: "Осенью корабль пойдет на учения, и мне хотелось бы вместе с ними в поход".

30-я дивизия надводных кораблей сформирована на базе знаменитой Черноморской эскадры, той, что во время Великой Отечественной не подпустила фашистские самолеты к Севастополю. С тех пор задача не изменилась - защита южных рубежей России. "30-я дивизия надводных кораблей - боевое ядро", - говорит командующий Черноморским флотом Владимир Масорин.

Боевые задачи выполняют десятки кораблей: и противолодочные, и десантные, и сторожевые. Гордость дивизии - флагман Черноморского флота крейсер "Москва". А с 2005 года по 2010-й запланировано обновление технического парка, сообщил командир 30-й дивизии надводных кораблей Владимир Васюков.

30-я дивизия Черноморского флота - поистине рекордсмен по количеству воспитанных здесь адмиралов. С тех пор, как она была еще эскадрой, здесь начинали свою карьеру знаменитые Горшков, Кузнецов и еще 70 высших морских офицеров. Впрочем, чего еще ждать от воинской части, которую называют боевым ядром флота?
 

Интеерсные моменты есть.
Типа опять идут учения (!!!), есть планы обновления кораблей и т.п.
Кстати, про ВМСУ:
Военно-морские силы Украины активизировали подготовку подразделений, определенных для участия в учениях НАТО. Согласно решению командования, во время контрольных проверок будет оцениваться работа должностных лиц всех уровней по использованию нормативных документов НАТО в ВМС Украины, повышена интенсивность подготовки по изучению английского языка офицерами ВМС и курсантами Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова. Владение английским языком и знание руководящих документов НАТО станет одним из критериев продвижения по службе офицеров ВМС Украины. Будет разработан механизм материального поощрения военнослужащих, которые владеют иностранными языками и используют их в служебной деятельности.
Необходимость этих мероприятий, по утверждению командования, возникла из-за того, что в последнее время НАТО приглашает страны-партнеры принимать участие в маневрах типа «Норсен лайт» и «Блю гейм». Они являются более сложными и имеют более высокие требования к подготовке сил, которые к ним привлекаются, в сравнении с учениями по программе «Партнерство во имя мира». Особое внимание отводится уровню тактической и языковой подготовки личного состава, технической готовности кораблей, вооружения и военной техники подразделений, которые привлекаются к этим учениям.
От украинского флота на натовские маневры заявлены фрегат «Гетман Сагайдачный» с двумя вертолетами Ка-27, большой десантный корабль «Константин Ольшанский», корвет «Луцк» и рота морской пехоты.
 

   

Mic

опытный

А вот интересно, есть ли у кого информация как продвигаются дела с ремонтом РКА пр.1241.1 "Кременчуг" и "Приднепровье"

На сайте вада нашел следующую инфу:

Как сообщил командующий бригады ракетных катеров базирующейся в пос. Черноморское на Северо-западе Крыма капитан 1 ранга Александр Сизонов, правительством Украины принято решение о достройке и введении в состав ВМС двух ракетных корветов типа "Тарантул": "Кременчук" и "Приднепровье". По его словам, главнокомандующий ВМСУ М. Ежель, осматривая на днях эти корабли, выразил надежду, что именно с этими кораблями и будет связано будущее украинских ВМС. "Приднепровье", имея более высокую степень готовности, скоро должен войти в состав национальных сил, при этом сроки реализации правительственного решения не назывались-2003


   
UA Black Sea #13.04.2004 20:20
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Линк по десантным кораблям ЧФ:


На этой страничке я сегодня окончательно отредактировал список имевшихся/имеющихся десантных кораблей на Черноморском флоте, с указаниями переименований кораблей, а то действительно путаница получается с ними, поскольку номерных десантников уже на ЧФ (кроме СДК-82) и не осталось, но порой ими (старыми названиями) еще оперируют.

По поводу командующего ВМСУ Ежеля - дык, сняли его давным-давно, еще осенью прошлого года.

А эта фотография с мая прошлого 2003 года - причальная стенка ВМСУ, оба 1241-ых РКА сиротливо жмутся к такому же гниющему 1135... Весьма душераздирающее зрелище, когда видишь корабли, которым еще ходить и ходить, а они тихо, сиротливо умирают у причалов. А как за них дрались паны-то, а! Вот, млин...
Прикреплённые файлы:
vmsu.JPG (скачать) [700x474, 57 кБ]
 
 
   

Dutch

опытный

Black Sea
А можно названия кораблей?

Мож я чей-то не понимаю, но почему гниют? Стоят в порту, состояние вроде нормальное, окрашены, откровенных траблов нет, почему гниют то?
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Black Sea, спасибо!

А почему у Вас в списке Азов и Ямал так и стоят с вопросами 199?.
Ведь по последним учениям заявлено, что они участвовали!

Еще вопрос - что там у ВМСУ с РКА пр. 1241?
   

Mic

опытный

2 Black Sea

По поводу командующего ВМСУ Ежеля - дык, сняли его давным-давно, еще осенью прошлого года
 


Ну что то что Ежеля заменили на Князя - давно известно.

А эта фотография с мая прошлого 2003 года - причальная стенка ВМСУ, оба 1241-ых РКА сиротливо жмутся к такому же гниющему 1135... Весьма душераздирающее зрелище, когда видишь корабли, которым еще ходить и ходить, а они тихо, сиротливо умирают у причалов.
 


Боже мой сколько пафоса. Сиротливо жмутся, сиротливо умирают, душераздирающее зрелище А конкретно что-нибудь можете рассказать? Раньше были сообщения что они в ремонте.

А сейчас с ними что? Ремонтируют, не ремонтируют, вводят в строй, разбирают на запчасти, списывают на металлом?

А то на приведенном вами фото никакого сиротливого умирания не видно.

И еще, по поводу Р-265 (Каховка).

Цитата с вашего сайта:



После развала СССР он 30 декабря 1995 года был передан из состава Черноморского флота в состав Военно-Морских Сил Украины, и там и переименован в "Каховка". Дальнейшая судьба неизвестна.
 


Я так понял, вы в пресс-службе ЧФ работаете и в Севастополе живете? И ничего не знаете о судьбе "Каховки"? Странно.

"Каховка" как и "Прилуки" (Р-262) находится в строю. В сентябре 2003 принимали участие в сбор-походе ВМСУ.
   
UA Black Sea #13.04.2004 23:35
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Поясняю приведенную выше фотографию РКА для тех, кто, судя по всему, даже не удосужился на неё внимательно посмотреть.

Точно сейчас не скажу, что за пр.1135 стоит у стенки - "Беззаветный" или "Безукоризненный", но это точно не "Разительный", переименованый ВМСУ в "Севастополь" и находившийся на момент проведения съемки у стенки на Севморзаводе (впрочем, в эту субботу смотрел на СМЗ с на пл.Нахимова, ибо снимали на цифру "Очаков" - украинский СКР по прежнему стоит на том же самом месте и изменений, во всяком случае внешних, на нем незаметно за прошедший год. В отличии от "Очакова"). То есть я хочу сказать этим, что стоит у стенки на фото "иголочный" украинский СКР, а К НЕМУ с левого борта принайтованы оба РКА. И трапы с них поданы не на пирс, извольте все же заметить. То есть они пришвартованы к МЕРТВОМУ кораблю. Если они на консервации (как вариант) - зачем их тулить к трупу? Что, разве на этой стенке не хватает причальных мест? Да полно! Может, так удобнее? Да вроде нет. Ну а соответственно из этого не имеем на борту РКА ни воды, ни электричества (кто же стандартную проводку пустит через слабоохраняемый объект? Ведь упрут на раз, и фамилии у часового не спросят). Так в чем же соль?

А ведь ларчик тут просто открывается - народу ПРОСТО НЕТ для этого мероприятия. Некому смотреть за кораблями. Вероятно, все заняты дележкой ныне украинского военно-морского имущества. Которого не так уж и много после Ежеля и осталось. А что осталось - то горит синим пламенем, как те же самые химсклады ВМСУ в прошедшую субботу. Ну, добавлю еще немного скептицизма с моей стороны: тот самый пожар первыми заметили и приняли меры по оповещению и первым шагам по тушению... российские морские авиаторы, чьи склады располагались рядом. Показатель?

По поводу пресс-службы ЧФ - не имею непосредственного отношения.

А уж заниматься украинскими ВМС и их корабельным составом - это уж, поверьте, выше моих сил. Они им и без меня неплохо занимаются, уж поверьте :) .

Показателен в этом плане абсолютно реальный случай, произошедший в середине 90-х годов в Балаклаве: списали и продали коммерческой структуре 12-ти летний (!!!) "Антарес" (пр.133) - алюминиевый корпус, титановые крылья, силовые кабеля и прочие цветметовские вкусности. Ударили по рукам с коммерсантами, они краном сняли и положил на пирс АК-176 и АК-360. Так ВМСУшники на радостях от удачной сделки протрезвели, спохватились и приехали с воплями "Ой, а где-же наши пушки!??" через ДВЕ НЕДЕЛИ. Нормально, да? Хорошо, коммерсы порядочные были - все это время присматривать за пушкенциями велели рабочим. Клево? Тьфу...

И - спасибо за поправку по десантникам, сделал. А заодно выложил откорректированную информацию по БДК "Орск" и "Саратов", в том числе и фотографии.
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Да, точно - все исправлено! А вот где фото найти?
   

Mic

опытный

Точно сейчас не скажу, что за пр.1135 стоит у стенки - "Беззаветный" или "Безукоризненный", но это точно не "Разительный", переименованый ВМСУ в "Севастополь" и находившийся на момент проведения съемки у стенки на Севморзаводе (впрочем, в эту субботу смотрел на СМЗ с на пл.Нахимова, ибо снимали на цифру "Очаков" - украинский СКР по прежнему стоит на том же самом месте и изменений, во всяком случае внешних, на нем незаметно за прошедший год. В отличии от "Очакова"). То есть я хочу сказать этим, что стоит у стенки на фото "иголочный" украинский СКР, а К НЕМУ с левого борта принайтованы оба РКА. И трапы с них поданы не на пирс, извольте все же заметить. То есть они пришвартованы к МЕРТВОМУ кораблю. Если они на консервации (как вариант) - зачем их тулить к трупу? Что, разве на этой стенке не хватает причальных мест? Да полно! Может, так удобнее? Да вроде нет. Ну а соответственно из этого не имеем на борту РКА ни воды, ни электричества (кто же стандартную проводку пустит через слабоохраняемый объект? Ведь упрут на раз, и фамилии у часового не спросят). Так в чем же соль?
 


Слишком много предположений при отсутствии конкретных фактов.

Которого не так уж и много после Ежеля и осталось. А что осталось - то горит синим пламенем, как те же самые химсклады ВМСУ в прошедшую субботу. Ну, добавлю еще немного скептицизма с моей стороны: тот самый пожар первыми заметили и приняли меры по оповещению и первым шагам по тушению... российские морские авиаторы, чьи склады располагались рядом. Показатель?
 


Ну-ка поясните. Откуда такая инфа?

AFAIK, пожар на складе химбатальона случился из-за неосторожных действий военнослужащих при погрузке корабельных дымовых шашек. То есть пожар возник прямо на глазах у матросов которые грузили эти шашки.

Так каким же образом российские морские авиаторы, чьи склады располагались рядом, могли заметить этот пожар первыми? А?

Тушили же его пожарные Управления МЧС Украины в Севастополе

сообщение о пожаре на территории воинской части N 4420 ВМС Украины, расположенной в районе 10-го километра Балаклавского шоссе (трасса Севастополь — Ялта), поступило в управление в 10.51

были задействованы 12 единиц специальной автотехники, автомобиль быстрого реагирования. Пожар локализовали в 11.49.
 



А уж заниматься украинскими ВМС и их корабельным составом - это уж, поверьте, выше моих сил. Они им и без меня неплохо занимаются, уж поверьте .

Показателен в этом плане абсолютно реальный случай, произошедший в середине 90-х годов в Балаклаве: списали и продали коммерческой структуре 12-ти летний (!!!) "Антарес" (пр.133) - алюминиевый корпус, титановые крылья, силовые кабеля и прочие цветметовские вкусности. Ударили по рукам с коммерсантами, они краном сняли и положил на пирс АК-176 и АК-360. Так ВМСУшники на радостях от удачной сделки протрезвели, спохватились и приехали с воплями "Ой, а где-же наши пушки!??" через ДВЕ НЕДЕЛИ. Нормально, да?
 


Взять, что ли отдельные места из Костриченко поцитировать? Про оборотистость коммерсантов с ЧФ? А?
   
US Andrew_han #14.04.2004 01:14
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный


№14 (31) 14 - 20 апреля 2004 года


АРМИЯ


ПОДРОБНОСТИ


Черноморский флот стоит на страже южных рубежей России.
Фото Леонида ЯКУТИНА В АКВАТОРИИ ЧЕРНОГО МОРЯ

ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПОД ОБЩИМ РУКОВОДСТВОМ ГЛАВКОМА ВМФ


Окончание зимней боевой учебы в Вооруженных Силах РФ было ознаменовано целой серией крупномасштабных учений, прошедших в ряде военных округов, ВДВ, ВВС. А продолжились они на Черноморском флоте под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова. В учениях, которые прошли в центральной и восточной частях Черного моря, приняли участие 17 боевых кораблей, 36 вспомогательных судов, штурмовики, военно-транспортные самолеты и вертолеты морской авиации ЧФ, подразделения морской пехоты. К участию в них были привлечены около 8 тыc. человек. А задействованной оказалась практически вся береговая инфраструктура ЧФ. Важно и то, что они стали финальным аккордом в проверке Черноморского флота Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ по итогам зимнего периода обучения.
Как известно, любой выход в море для моряков всегда в радость. А тут не просто выход, а настоящая боевая учеба с реальными стрельбами, пусками ракет и даже присутствием наблюдателей от Военно-морских сил Украины. Неудивительно, что в экипажах и на кораблях царил приподнятый боевой настрой, а морякам сопутствовала удача. Особенно это было заметно по действиям экипажей больших десантных кораблей "Ямал", "Цезарь Куников", "Саратов". Под стать им решали боевые задачи и сторожевой корабль "Пытливый", малые противолодочные корабли "Ейск", "Поворино", тральщики "Валентин Пикуль", "Минеральные Воды".

Отличительной особенностью этих учений явилось не только то, что они охватили практически весь Черноморский бассейн, но и тесное взаимодействие моряков с сухопутчиками. Речь - о взаимодействии с Северо-Кавказским военным округом, ВВС и ПВО, региональным управлением пограничных войск ФПС. С 29 марта по 4 апреля это позволило отработать целый ряд совместных вопросов, в том числе осуществить высадку десанта на побережье Керченского полуострова, что потребовало четких, согласованных действий наступающих и обороняющихся, умелого управления операцией разнородных сил со стороны командования и штаба ЧФ. Многое значил и оперативный контроль за пусками ракет со стороны армии ВВС и ПВО.

Кстати, подобная интенсивность боевой учебы ЧФ не наблюдалась, можно сказать, с советских времен. Здесь буквально накануне закончился сбор-поход, которым традиционно подводятся итоги зимнего периода обучения. А ему предшествовал период сдачи курсовых задач. Поэтому моряки, выражаясь спортивным языком, находились в хорошей форме. Командующему Черноморским флотом адмиралу Владимиру Масорину, как и всем офицерам, пришлось попотеть, решая многочисленные вводные Генштаба. Как сказал он сам, особенно сложной была стрельба ракетными катерами по малоразмерным мишенным позициям. Но в целом моряки-черноморцы успешно справились и с ней, как и другими задачами учения.

В ходе поездки на Черноморский флот Владимир Куроедов встретился в штабе ЧФ с командующим ВМС Украины Игорем Князем. Главкомы обсудили актуальные вопросы совместного базирования двух флотов в Севастополе, их взаимодействия и сотрудничества по обеспечению безопасности России и Украины на юге. Особое внимание было уделено выработке механизма решения проблем, возникающих в условиях совместного использования бухт и рейдов.

Как стало известно, в сентябре Черноморский флот будет участвовать в еще одних учениях, совместных с итальянскими Военно-морскими силами. Они пройдут, как сказал командующий ЧФ адмирал Владимир Масорин, "по документам НАТО" в Тирренском море. После чего российские корабли сделают остановку по приглашению правительства Мальты в Ла-Валетте. Визит кораблей на Мальту состоится в честь 15-летия встречи президента США Джорджа Буша-старшего и генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. И последнее. Докладывая президенту России Владимиру Путину о состоянии Черноморского флота, адмирал Владимир Масорин заявил, что он "находится в постоянной боеготовности, а политическая обстановка вокруг него не изменилась".




Олег ФАЛИЧЕВ

постоянный адрес статьи: http://vpk.almaz-media.ru/...
   
+
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

Black Sea, 13.04.2004 22:35:31 :
То есть я хочу сказать этим, что стоит у стенки на фото "иголочный" украинский СКР, а К НЕМУ с левого борта принайтованы оба РКА. И трапы с них поданы не на пирс, извольте все же заметить. То есть они пришвартованы к МЕРТВОМУ кораблю. Если они на консервации (как вариант) - зачем их тулить к трупу?...
 


... экка вы хватили ... а можно ли РКРы по другому швартовать? ... и ешшо подскажите - если корабль на консервации то его шо по другому швартовать надо... и есил они на консервации, то что их неможет смотреть один экипаж?... и почему МЁРТВЫЙ, вы на нём были тили друзья рассказали? это интерестно очень ... и ксатит по поводу того что "паны дрались" так они за кровное боролись за своё :) а запас как известно карман не тянет ...
   
1 2 3 4 5 6 7 329

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru