продолжение темы "Спутник миниморум"

 
1 4 5 6 7 8 13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich, 16.05.2004 15:32:52 :
А у тех шкафов никак спираль от перегорания не защищена? Каким-нибудь керамическим слоем?
 


Не знаю. Самодельные муфели ещё так делают: обматывают керамический термостойкий стакан нихромом, обмазывают гипсом, часто с асбестом, дают застыть, потом очень медленно нагревают, гипс обезвоживается, после этого можно работать.
?? Full-scale #17.05.2004 06:16
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77, 16.05.2004 20:44:28 :
Не знаю. Самодельные муфели ещё так делают:
 


Да , я так делал, только брал не стакан а тигель из силицированного графита, и обмазывал смесью асбеста с глиной, температура до 1200 градусов.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Интересная технология... а где бы подыскать подходящую трубу для такого? Трубки достаточно длинные - с полметра каждая.

Нашёл вот тут - SPL Swiss Propulsion Laboratory, Related Links - ссылки на базы данных по материалам. Пока лучше на Сети не нашёл :) .

NIST Chemistry WebBook

NIST site provides chemical and physical property data on over 40,000 compounds.

// webbook.nist.gov
 

Online Materials Information Resource - MatWeb
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich, 19.05.2004 06:39:32 :
Интересная технология... а где бы подыскать подходящую трубу для такого? Трубки достаточно длинные - с полметра каждая.
 


Иди на базар и спроси, где взять трубу для "козла". Правда сейчас не сезон... ;^))
+
-
edit
 

avmich

координатор

Да, третьего участника работ в прошлые выходные здесь зовут Dhowti.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Через 2 недели, в субботу 5 июня, часа в 4 дня, состоится московская встреча ракетчиков. С уклоном в сторону жидкостных ракет :) . Дополнительная информация позже.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Напиши о встрече и на Ракетомодельном.
RU Андрей Суворов #25.05.2004 12:50
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Что я, собственно, хотел сказать.

1. Принято решение отжечь все трубки перед финальной фазой. Я этим уже занимаюсь.

2. Проведена первая "гидравлика". Результаты меня настораживают. Расход в 1 л/мин на одной трубке (а, значит, 1 л/сек на рубашке из 60 трубок) достигается на чистой холодной (15-18 градусов) воде при перепаде давления около 0,3 атмосферы. Реально - меньше, т.к. я не учёл гидросопротивление подводящего шланга.

Как я понимаю, такое малое падение косвенно свидетельствует о том, что поверхность теплообмена недостаточно развита, или скорость движения жидкости недостаточна. Даже если я буду сильнее вминать внутрь наружную стенку, чтобы уменьшить сечение канала, больше, чем на 20% я его сократить не смогу.

Профи, эй, где вы, скажите, что делать? Или можно оставить, как есть?
 

Bell

аксакал
★★☆
Большой расход? Можно аккуратно сплющить все трубки в каком-то месте. Только в несколько заходов с проверкой каждый раз.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Белл... читай внимательнее. Андрей же только в предыдущем сообщении сказал, что больше, чем на 20% сократить сечение не удастся. По крайней мере, не удастся контролируемо.

Конечно, надо ещё будет проделать химтравление, может быть, осаждение никеля, более точные замеры, может быть, давление повыше взять... но уже сейчас невредно задуматься об известных методах борьбы.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Предположение есть, что течение пока что ламинарное. У нас будет примерно 3 литра в секунду через рубашку, если охлаждать перекисью... и 0,8 литра в секунду через рубашку - если керосином. Может, если течение турбулентное будет, будет получше...
 

Bell

аксакал
★★☆
После травления теоретически сопротивление должно еще снизиться.

Белл... читай внимательнее. Андрей же только в предыдущем сообщении сказал, что больше, чем на 20% сократить сечение не удастся. По крайней мере, не удастся контролируемо.
 

Угу. Если сплющить трубки, то они расширятся в стороны. Ясненько.

Тогда можно на входе (или выходе) поставить эээ форсунки малого сечения, ставят между фланцами такие пластинки с маааленькой дырочкой на трубах теплоснажения для уменьшения расхода (экономы хреновы). На трубу Д32 дырку делают с карандаш!
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
Это сообщение редактировалось 25.05.2004 в 13:59

Bell

аксакал
★★☆
avmich, 25.05.2004 12:48:38 :
Предположение есть, что течение пока что ламинарное. У нас будет примерно 3 литра в секунду через рубашку, если охлаждать перекисью... и 0,8 литра в секунду через рубашку - если керосином. Может, если течение турбулентное будет, будет получше...
 


Чтоб получить турбулентное течение в тубках столь малого диаметра надо сильно изгольнуться, имхо ессно. А может наоборот? <_<
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Если сплющить трубки, то они расширятся в стороны.
 


Нет. Поперечная (вдоль окружности) ширина трубок в каждом сечении - величина строго контролируемая, иначе между трубками щели будут.

Просто сплющить трубки в радиальном направлении контролируемо трудно. Для этого шаблон трудно организовать.
 

Bell

аксакал
★★☆
2avmich

Опишите входной конец трубок. Пакет трубок еще плоский или уже в виде цилиндрической КЗ?

Простите мою необразованность, но где там вообще входной конец? Со стороны КЗ или сопла? Вроде по теории теплообменников должен быть противоток.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Короче мысля такая:
Береться медный фланец большого диаметра или кусок медного листа. Вырезается 2 кольца по диаметру КЗ, причем внутренний диаметр первого чуть больше внешнего диаметра второго, чтоб оставался зазор. Который может быть любым.
Кольца напаиваются на срез трубок, промежутки между трубками заливаются припоем. Получается кольцевая форсунка сколь угодно малого сечения. Делаете заведомо маленький, потом рассверливаете щели понемногу.

Кстати, если будут проблемы с пайкой твердым припоем - обращайтесь. У меня есть знакомые сантехники давно работающие с медью. Профессиональные донельзя. Только ответ придеться ждать с пол-дня.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Конечно, интересно позаимствовать опыт пайки твёрдым припоем :) . Давай своих мастеров.
 
RU termostat #25.05.2004 14:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

можно жиклеры поставить, они будут расход определять и трубки подбирать не нужно будет.

Автомобильные примерно до 1,5 мм диаметром доступны а токарь может любые сделать.

Bell

аксакал
★★☆
Ну дык спрашивайте ;)

Так что там с текущим состоянием рассматриваемого артефакта?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нюансов довольно много... например, когда работаешь с трубками, нежелательно, чтобы внутрь что-то попадало. Особенно, когда трубки уже сплющены-выгнуты. Потом не достанешь.

Планируется подавать перекись (?) со стороны среза сопла. Интересный вопрос, как крепить рубашку к форсуночной головке.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Надо не спрашивать, а показывать. Есть трубки, их надо спаять по длине. И надо эту рубашку припаять, твёрдым припоем, к ФГ. Как? :)

Чтобы этот вопрос задать подробнее, лучше всего встретиться.
 
RU Андрей Суворов #25.05.2004 15:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Не, не, куда это вас понесло?
Мне нужно не увеличить гидросопротивление, а улучшить теплообмен между медью и охладителем!
Гидросопротивление маленькое - это хорошо, даже очень хорошо!
Проблем тут несколько.
1. При ламинарном течении вблизи стенки скорость очень мала.
2. Опять же, мало перемешивание жидкости - внутри неё большой градиент температур
3. Если я буду нарочно делать турбулизаторы - например, вмятины на наружной стенке, насколько они будут эффективны?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Да про увеличение гидросопротивления никто и не говорит...
 

Bell

аксакал
★★☆
когда работаешь с трубками, нежелательно, чтобы внутрь что-то попадало.
 

Так затыкайте какими-нить щепками. Получается типа формы, вокруг которой паяете.

Надо не спрашивать, а показывать. Есть трубки, их надо спаять по длине. И надо эту рубашку припаять, твёрдым припоем, к ФГ. Как?

Чтобы этот вопрос задать подробнее, лучше всего встретиться.
 

Это вряд ли. Я же в Саратове
Но как паять по длине - спрошу.

Мне нужно не увеличить гидросопротивление, а улучшить теплообмен между медью и охладителем!
Гидросопротивление маленькое - это хорошо, даже очень хорошо!
Проблем тут несколько.
1. При ламинарном течении вблизи стенки скорость очень мала.
2. Опять же, мало перемешивание жидкости - внутри неё большой градиент температур
3. Если я буду нарочно делать турбулизаторы - например, вмятины на наружной стенке, насколько они будут эффективны?
 

Предложенный метод уменьшает расход > скорость течения

Перемешивания теплоносителя в нек. котлах делают так: в трубы вставляют на всю длину стержни переменного диаметра. Поэтому и вы можете вставить в прямолинейные части трубок каку-нть хитро гнутую/плющенную проволоку. Вот и турбулЮзаторы.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #25.05.2004 15:32
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я думаю общий расход через трубки будет определяться не их гидросопротивлением а пропускной характеристикой форсуночной головки (во всяком случае так должно быть по моему)

А вот жиклеры = калиброваные отверстия на входе в трубки призваны выровнять расход по отдельным трубкам, при этом суммарная площадь жиклеров должна быть намного больше площади отверстий ФГ.

Вообще интересно каково среднее общее сечение трубок - по нему можно прикинуть скорость движения перекиси при заданом расходе. тогда легче будет понять какими мерами можно улучшить теплообмен.

Если скорость достаточно большая, то можно буде вставить со стороны подачи жестяные пластинки скрученые как турболезаторы (как нарезка в стволе).

Сейчас уже поздно, но когда трубки были прямыми можно было нарезать в них подобие резьбы не полного профиля метчиком с привареным удлинителем.
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru