SpaceShipOne

 
1 2 3 4 5 6 7
IL Димитър #24.06.2004 00:15
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Кенгуру, 22.06.2004 02:48:11 :
KBOB, 04.06.2004 06:26:11 :
Российское участие в X-Prize
Suborbital Corporation

http://www.xprize.org/images/gallery/suborg_1_lg.jpg [not image]
 


Этому самому аппарату устроили несколько лет назад громкую презентацию, схема абсолютно как у СпэйсЩитВан. Вернее это они содрали схему, так как тогда никакого СпэйсЩипа и в поминье небыло. Так вот, а где-то пол-года назад показали этот наш аппарат. Стоит в каком то сарае тёмном, с огромным слоем пыли, дверца снята и рядом валяеется. Никто нихрена не делает. В обще я очень расстроился.
 


Не надо расстраиваться!

Летаем в космос самолетами
23.06.2004 11:16 | Российская Газета

"... вчера в Москву прилетел американский миллиардер Деннис Тито. Прилетел не ради того, чтобы еще раз побывать в российской столице, а чтобы обсудить возможности частных инвестиций в разработку нового российского корабля для суборбитальных полетов. И дай-то бог, чтобы на частных аппаратах, построенных в России, стали летать в космос самые любопытные из нас и, как об этом сказал Мелвилл, испытывать почти "религиозное одухотворение" при виде Земли из космоса. "

Вот так. Деннис Тито против Полла Алена. Интересно! Кстати, посмотрите на фотографию в нижнем правом углу что написано! ;)
 
RU Кенгуру #24.06.2004 03:19
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Бродяга, 23.06.2004 12:21:35 :
Кенгуру, 23.06.2004 01:52:33 :
Свой - это для кого свой ? Я имел в виду, что если сам Рутан интересуется гиперзвуком, то ему же в принципе достаточно только гиперхвуковые двигатели поставить на СпэйсЩипВан, и лети, испытывай. Все же уже есть для этого. Затраты нужны минимальные. Ведь как я понимаю, для Рутана главная страсть - наука. Он же не жулик какой-нибудь от науки.

Не знаю кому как, а мне кажется, гиперзвук для СпэйсЩипа реальнодостижимой целью, в отличие от выход на орбиту. Эксперементируя на СпэйсЩипВан можно было бы понять каким вообще должен быть гиперзвуковой самолёт, и построить с этим пониманием СпэйсЩипТу, который скажем мог возить бизнесменов из Австралии в Англию, в кратчайшие сроки. Вон у Абрамовича же есть частный самолёт. Да и у многих других есть самолёты. И деньги есть. Чем не бизнес ?
 

Не, он не годится для этой цели, SS1 предназначен для "прыжка" и последующего торможения.
Полёт на гиперзвуке требует другой формы аппарата - он должен лететь горизонтально в достаточно плотной атмосфере и сильно нагреется.
 


Можно поставить носовой обтекатель подлиннее, поострее. С крыльями действительно придётся поработать, уж больно они дурацкие какие-то.


Рутан сделал что было надо сделать для данной цели - суборбитального прыжка. Возможно его аппарат и годится как разгонный блок для гиперзвукового аппарата, но надо смотреть.
 

Думаю, что он такой человек, который никогда на достигнутом не останавливается. Как думаете, куда он свой Щип будет развивать дальше ?
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
RU Бродяга #24.06.2004 09:02
+
-
edit
 

Крылья тоже "под задачу" - складывающиеся на режиме торможения.

Этот аппарат хорошо подходит для прыжков в стратосферу, если Рутан захочет делать орбитальный аппарат, он будет другой - совершенно другие энергии при торможении, теплозащита и т. п.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Dem_anywhere #24.06.2004 14:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Balancer, 23.06.2004 14:58:13 :
Без всяких пунктов. Разница по энергетике между подъёмом на 100км и разгоном до 9км/с будет 90002/(2*9.81*100000) = 41. Больше полутора порядков. Только по энергетике, без учёта дополнительных трудностей.
 


Немного посчитаем.
Полёт пассажира (100+ кг) на высоту 100 км обходится в $10.000 или в $100/кг
Заменяем пассажиров на разгонный блок. Сколько кг этот блок сможет вывести на орбиту? если даже 2-3% от своей массы - то получается дешевле, чем на ракете.
Т.е. занять нишу мелких спутников (10-20 кг) такие системы вполне могут...
 
RU Кенгуру #25.06.2004 07:23
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Бродяга, 24.06.2004 08:02:35 :
Крылья тоже "под задачу" - складывающиеся на режиме торможения.

Этот аппарат хорошо подходит для прыжков в стратосферу, если Рутан захочет делать орбитальный аппарат, он будет другой - совершенно другие энергии при торможении, теплозащита и т. п.
 


Ну тогда и Белый Рыцарь надо другой, потому, что этот не выдержит. И деньги нужны другие. Потому, что всё с нуля придётся делать. И времени значительно больше займёт. Да и необязатально Рутан, кстати. А любой другой с деньгами и желанием.
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
RU Кенгуру #25.06.2004 07:24
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Dem_anywhere, 24.06.2004 13:39:01 :
Balancer, 23.06.2004 14:58:13 :
Без всяких пунктов. Разница по энергетике между подъёмом на 100км и разгоном до 9км/с будет 90002/(2*9.81*100000) = 41. Больше полутора порядков. Только по энергетике, без учёта дополнительных трудностей.
 


Немного посчитаем.
Полёт пассажира (100+ кг) на высоту 100 км обходится в $10.000 или в $100/кг
Заменяем пассажиров на разгонный блок. Сколько кг этот блок сможет вывести на орбиту? если даже 2-3% от своей массы - то получается дешевле, чем на ракете.
Т.е. занять нишу мелких спутников (10-20 кг) такие системы вполне могут...
 


10-20 кг, конечно не очень впечатляют. Чего туда можно запихнуть ? Разве что кошку ...
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
RU Бродяга #25.06.2004 10:48
+
-
edit
 
Кенгуру, 25.06.2004 06:23:50 :
Бродяга, 24.06.2004 08:02:35 :
Крылья тоже "под задачу" - складывающиеся на режиме торможения.

Этот аппарат хорошо подходит для прыжков в стратосферу, если Рутан захочет делать орбитальный аппарат, он будет другой - совершенно другие энергии при торможении, теплозащита и т. п.
 


Ну тогда и Белый Рыцарь надо другой, потому, что этот не выдержит. И деньги нужны другие. Потому, что всё с нуля придётся делать. И времени значительно больше займёт. Да и необязатально Рутан, кстати. А любой другой с деньгами и желанием.
 



"Любой другой" есть SpaceX :)
Но Рутан уже "летучий" и может под это просить деньги. :)

Короче, побольше рутанов - Хороших и Разных. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Кенгуру #26.06.2004 04:50
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Бродяга, 25.06.2004 09:48:24 :
Кенгуру, 25.06.2004 06:23:50 :
Бродяга, 24.06.2004 08:02:35 :
Крылья тоже "под задачу" - складывающиеся на режиме торможения.

Этот аппарат хорошо подходит для прыжков в стратосферу, если Рутан захочет делать орбитальный аппарат, он будет другой - совершенно другие энергии при торможении, теплозащита и т. п.
 


Ну тогда и Белый Рыцарь надо другой, потому, что этот не выдержит. И деньги нужны другие. Потому, что всё с нуля придётся делать. И времени значительно больше займёт. Да и необязатально Рутан, кстати. А любой другой с деньгами и желанием.
 

"Любой другой" есть SpaceX :)
 


Но это же не с аэродрома. Значит дорого. Да и не разрушится ли у них эта ступень во время приземления ? Как грёбнется соплами о землю...
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
RU Бродяга #26.06.2004 05:23
+
-
edit
 

Тут важнее, скорее, не "как", а "кто" - тоже "дворовая команда".
Но надо подождать полёта, правильно - увидим что выйдет.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Dem_anywhere #26.06.2004 21:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Вот интересный расчёт на эту тему попался (не знаю, насколько правильный...)
Hа cайте Рутана пpиводитcя очень мало техничеcких данных, как и экcпеpиментальны чиcловых данных по полетам.

за 55c набpалаcь cкоpоcть 2.5М, пеpегpузка (кcтати непонятно - это "полная" пеpегpузка или минуc 1g) пpи 1.9М - 3.5g.

Смотpим, уcкоpение cвязано cо cкоpоcтью иcтечения, маccой аппаpата и cекундным pаcходом cоотношением a=Vi*k/M.
Конечная cкоpоcть по фоpмуле Циолковcкого, тут пpавда надо не забыть вычеcть потеpю cкоpоcти за вpемя pаботы двигателя от земного пpитяжения (g*t),
итого конечная cкоpоcть
V=Vi*ln((M+k*t)/M)-g*t.
Получаетcя 2-уp-я c 3-мя неизвеcтными. Маccу и cек. pаcход отдельно найти не получитcя (что вполне понятно), однако можно огpаничитcя из отношением Mk=M/k,
итого
a=Vi/Mk, V=Vi*ln(Mk+t)/Mk-g*t.
Подcтавляя извеcтные данные из 3-го полета и cчитая, что к концу полета уcкоpение еще чуть увеличитcя, напpимеp до 3.7g получаем
Vi=1900 м/c, Mk=52.34 c

Пpавда уcкоpение в 3.5g pеально не пpи 2.5, а пpи 1.9М... то еcть pаньше, а значит вышепpиведенное неточно. Пpи pавноуcк. движении от 1.9 до 2.5 нужно в
том же темпе уcкоpятьcя 8 cек. Возьмем 7 pеально уcкоpение возpаcтает, такая цифpа дает лучшую конечную cкоpоcть)
Итого получаем
Vi=1437 м/c (!), Mk=41.85 c, cкоpоcть на 55-й cекунде - 2.49М - вполне cебе.

Пpовеpим на конечном полете - 80c, ~1200 м/c "чиcтых" (нужное для подъема на 100000-17000 км). Пpоблема в том, конечное уcкоpение неизвеcтно. Оно явно будет больше, даже cpеднее уcкоpение явно больше. Еcли cчитать, что отношение pаcхода к начальной маccе оcтанетcя пpежним - конечное уcкоpение будет в ~5.6g.
Пpи таких паpаметpах
Vi=1394, м/c Mk=25.38 c - вполне похоже.

Итого:
Пpи начальном веcе капcула+гоpючее = макc. загpузке BlKn - 8000вунтов=3200кг.
cиcтема поднимает до 100км ~790кг (или 1200 пpи Vi=2000) конечного веcа
("полный" пpиpоcт cкоpоcти в 2000м/c),
на низкую оpбиту (7800+1800+...=~11000м/c) капcула c таким двигателем cмогла бы затащить 1.5 (или 14.5) кг конечного веcа;
 
 
RU Кенгуру #28.06.2004 04:17
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Dem_anywhere
14 кг - это с чем ? Со СпэйсЩипом или с чем ?
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Эти расчеты - чушь собачья, не смотрите.
SSO весит пустой 1200 кг, заправка топливом 2400 кг, удельный импульс 250 сек. в вакууме.
 
RU Кенгуру #29.06.2004 01:34
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Новость прочитал про наш отечественный аналог СпэйсЩипа

В России строят конкурента SpaceShipOne

28 июня 2004 года, 15:05
Текст: Марианна Дейнеко

21 июня состоялось знаменательное событие - впервые пределов атмосферы Земли достиг негосударственный космический корабль. Построенный компанией Scaled Composites корабль SpaceShipOne совершил испытательный полет. Но Scaled Composites не единственная компания, которая близка к созданию первого туристического корабля для полетов в космос. У нее есть конкурент в России.

Ещё в 2002 году в Жуковском демонстрировался прототип нового российского шаттла - Cosmopolis XXI. Он был разработан в конструкторском бюро им. Мясищева при финансовой поддержке компании Space Adventures и по системе полета весьма напоминает американский SpaceShipOne.

Cosmopolis XXI - это сравнительно небольшой летательный аппарат, старт которого происходит при помощи самолета. Самолет-носитель SpaceShipOne называется White Knight, российский - М-55 "Геофизика". Cosmopolis XXI может выдержать на борту три человека - одного пилота и двух космических туристов. Перед полётом пассажиры должны неделю тренироваться. Полет длится около часа: первые 30-40 минут - преодоление 17 километров высоты вместе с самолетом-носителем, а оставшееся время - полет на ракетной тяге.

Руководитель российского представительства Space Adventures Сергей Костенко сообщил "Компьюленте", что сейчас строительство Cosmopolis XXI приостановлено из-за недостаточного финансирования. Впрочем у создателей Cosmopolis XXI есть надежда, что успешный запуск SpaceShipOne изменит ситуацию к лучшему.

http://img.compulenta.ru/pubimages/20487.jpg [not image]
Cosmopolis XXI

Как и компания Scaled Composites, создатели Cosmopolis XXI претендуют на премию X-Prize. Согласно условиям X-Prize, 10 миллионов долларов достанутся тому, кто первым совершит коммерческий суборбитальный полёт и достигнет высоты 100 километров. SpaceShipOne сделал это. Однако есть и другие условия. Для получения приза необходимо за две недели совершить два полета с пассажирами на борту. Подробнее о премии и других участниках конкурса рассказывается здесь.

Впрочем, победа в конкурсе X-Prize - не самое важное, сказал Костенко "Компьюленте". Цель более глобальна - создание развитой системы, позволяющей регулярно отправлять в космос туристов. Тем более, что на строительство космического корабля тратятся гораздо более крупные суммы, чем положенная победителю X-Prize премия. К примеру, на разработку и строительство SpaceShipOne потребовалося около 20 миллионов долларов США.

Источник : В России строят конкурента SpaceShipOne - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Негосударственный космос - Космический туризм - Компьюлента
 


В общем всё глухо, как в танке ...
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
+
-
edit
 

InterPol

новичок

Несколько другой ракурс.
http://www.xprize.org/images/photos_print/c21_3_lg.jpg [not image]

Что за двигатель, ни кто не знает.
 
RU Кенгуру #30.06.2004 02:04
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

InterPol, 29.06.2004 13:47:04 :
Что за двигатель, ни кто не знает.
 


Я знаю. Его нет. Это просто макет с большим шумом представленный в 2002 году. Сейчас ничего не развивается и всё заглохло.
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
RU Бродяга #30.06.2004 15:52
+
-
edit
 
Кенгуру, 30.06.2004 01:04:06 :
InterPol, 29.06.2004 13:47:04 :
Что за двигатель, ни кто не знает.
 


Я знаю. Его нет. Это просто макет с большим шумом представленный в 2002 году. Сейчас ничего не развивается и всё заглохло.
 



Как обычно - кто-то получил "кусок денег" и сыто урча отвалил.
А Рутан хочет Летать, потому-то и Летает.
:)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Кенгуру #01.07.2004 07:14
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Бродяга, 30.06.2004 14:52:28 :
Как обычно - кто-то получил "кусок денег" и сыто урча отвалил.
А Рутан хочет Летать, потому-то и Летает.
:)
 


Обандителась российская космонавтика. Ох, обандителась. Королёвым в ней просто нет места.
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
RU Бродяга #01.07.2004 17:21
+
-
edit
 
Кенгуру, 01.07.2004 06:14:07 :
Бродяга, 30.06.2004 14:52:28 :
Как обычно - кто-то получил "кусок денег" и сыто урча отвалил.
А Рутан хочет Летать, потому-то и Летает.
:)
 


Обандителась российская космонавтика. Ох, обандителась. Королёвым в ней просто нет места.
 



Нормальное превращение - космонавтика стала бизнесом и только.

Собственно и полёт Гагарина в космос некий "прекрасный цветок на теле МБР Р7". :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Кенгуру #02.07.2004 07:10
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Не бизнесом, а мошшеничеством под видом науки. СпэйсЩип - это да, бизнес. Российский аналог - машенничество под видом науки.
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
RU Бродяга #02.07.2004 10:03
+
-
edit
 
Кенгуру, 02.07.2004 06:10:21 :
Не бизнесом, а мошшеничеством под видом науки. СпэйсЩип - это да, бизнес. Российский аналог - машенничество под видом науки.
 



К сожалению уже трудно понять, что мошенничество, а что бизнес.
В пользу эдаких вот дорогостоящих агрегатов, как космические предприятия, приводятся, например, такие доводы - "Специалистов надо сохранить", Научная база погибнет", и т. п.

И не только у нас, "там" тоже. :)

Я уверен, создатели российского аналога "успешно объяснятся" - почему они ничего не сделали, а денег потратили. Работа такая. :)

"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Так не дал им денег никто. не дал.

Государство финансировать X-Prize не может - т.е. могли изначально быть только частные инвестиции. Их и рассчитывалось получить - ничего не вышло, и делать ничего и не начинали. Подавляющее большинство других X-Prize команд закончили тем же.

Никакого криминала тут не вижу.
 
RU Кенгуру #28.07.2004 06:46
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Новость прочитал.


Россия: путёвка в космос будет стоить всего $100 тысяч

На Всемирной выставке "ЭКСПО-2005" Россия представит макет многоразового суборбитального корабля для космического туризма. Как сообщил РИА "Новости" представитель экспериментального машиностроительного завода имени Мясищева, корабль будет построен по заказу ЗАО "Суборбитальная корпорация". "Первый полет ракетоплана может состояться в начале 2005 года. Билет на него будет стоить около $100 тысяч, что в 200 раз меньше, чем заплатил за свой полет на МКС первый космический турист Дэннис Тито", - сказал собеседник агентства. Ракетоплан сможет подниматься на высоту более 100 километров и позволит пилоту и двум пассажирам ощутить все "прелести невесомости" в течение 5-10 минут. Весь суборбитальный полет от старта до приземления займет около часа. Корабль будет установлен на фюзеляже самолета, который поднимет его на высоту 17 километров. На скорости 750 километров в час ракетоплан будет отстыкован от самолета, включатся его собственные гиперзвуковые двигатели, и "челнок" направится в самостоятельный полет к нижней границе космоса. Туристы поднимутся выше стратосферы, и смогут ощутить невесомость. Затем аппарат повернется на 360 градусов, выполнит фигуру "бочка", чтобы пассажиры смогли насладиться космическими видами через иллюминаторы кабины, и начнет управляемый спуск. Посадка на аэродром будет производиться в автоматическом режиме на выпускаемые шасси. В качестве альтернативы возможен вариант приземления аппарата на параплане.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 18:10 27.07.2004
Источник: РСН


Догоняем значит. И плагиатим. Причём позорно. Один в один. Теже 17 километров, теже 100 километров, теже 3 человека. Хоть бы свою какую идею привнесли новую. Ну, хоть что нибудь бы улучшили ? Или хотя бы попытались бы улучшить. Что копировать то ? И потом то один Рутан делает, а то КБ Мясищева. Уровень то всё таки разный. В общем позорище.
Мир состоит из творцов и гадёнышей. Творцы - творят, гадёныши им гадят.  
Это сообщение редактировалось 28.07.2004 в 06:52
RU Дух Бетельгейзе #28.07.2004 09:53
+
-
edit
 
>> Причём позорно. Один в один. Теже 17 километров, теже 100 километров,

Не говори... у нас и первая космическая как у них... и невесомость один в один. И законы физики, зараза, такие же точно.

 
?? Svoboda #28.07.2004 12:26  @Дух Бетельгейзе#28.07.2004 09:53
+
-
edit
 

Svoboda

втянувшийся
Дух Бетельгейзе, 28.07.2004 08:53:20:
>> Причём позорно. Один в один. Теже 17 километров, теже 100 километров,

Не говори... у нас и первая космическая как у них... и невесомость один в один. И законы физики, зараза, такие же точно.


[»]
 


А что это за закон физики, когда 3 человека? :D:D:D
I hope the Russians love their children too. ©Sting  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
А тот же, что и первая космическая 8 км/с ;)

Кстати, действительно, чего это Рутан не мог чего-то своего придумать, а?.. Ну, подумаешь, условия ЭксПрайз такие... надо же и своё воображение хоть какое-то иметь, не всё же у русских тырить...

:)
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru