Успехи иностранных ракетолюбителей

 
1 7 8 9 10 11 12 13

OL29

втянувшийся

03.08.2004 / 11:47 ЗАПУСК "ПРОТОНА" БУДУТ ТРАНСЛИРОВАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

Ошибка 404: Запрашиваемая страница не найдена

5 августа в 2 часа 32 минуты московского времени с космодрома Байконур запланирован третий в этом году коммерческий запуск ракеты – носителя «Протон-М»/разгонный блок «Бриз-М». В результате запуска на орбиту должен быть выведен космический аппарат «Amazonas».
На Интернет-сайте ГКНПЦ имени М.В.Хруничева ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | Пресс-релизы (вход через баннер "ПУСКИ ON LINE") запланирован репортаж о запуске в режиме реального времени. Осуществить подписку на репортаж Вы можете по адресу Ошибка 404: Запрашиваемая страница не найдена.
В 2004 году уже осуществлено два коммерческих запуска РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» - в марте осуществлен запуск космического аппарата W3A (заказчик компания Eutelsat, изготовитель спутника компания EADS Astrium); в июне осуществлен запуск космического аппарата Intelsat-10 (заказчик компания Intelsat, изготовитель EADS Astrium).
До конца 2004 года запланировано еще 3 коммерческих запуска ракеты-носителя «Протон». Кроме, запланированного на 5 августа, Amazonas (заказчик компания Hispasat, изготовитель EADS Astrium), это AMC-12 (заказчик компания SES Americom, изготовитель компания Alcatel Space) и AMC-15 (заказчик компания SES Americom, изготовитель компания Lockheed Martin Commercial Space Systems).
Космический аппарат «Amazonas», изготовлен европейской компанией EADS Astrium по заказу компании Hispasat на базе платформы Eurostar 3000 и является одним из наиболее мощных современных космических аппаратов, предназначенных для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа в Интернет, создания корпоративных сетей и т.д.
Космический аппарат «Amazonas», масса которого составляет 4540 кг, обеспечит покрытие южноамериканского континента, панамериканские страны, трансатлантические пути, а также часть Западной Европы, включая испанию, Португалию, Францию.
Разработчиком и изготовителем ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» является Государственный космический центр имени М.В.Хруничева.
Модернизированная ракета-носитель (РН) «Протон-М» имеет улучшенные энергомассовые, эксплуатационные и экологические характеристики.
На модернизированном носителе «Протон-М» установлена новая система управления. Решена задача сокращения размеров полей, отводимых для падения отработавших первых ступеней РН.
Существенно улучшены экологические показатели нового российского носителя - циклограмма работы двигателя первой ступени «Протона-М» обеспечивает полную выработку компонентов из ее баков.
Применение в составе РН «Протон-М» увеличенных головных обтекателей позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза, что обеспечивает использование на новом носителе перспективных разгонных блоков.
Одним из них является разгонный блок (РБ) «Бриз-М». За счет своего энергетического потенциала и многократности включения маршевого двигателя, «Бриз-М» обеспечивает выведение полезной нагрузки в широком диапазоне целевых орбит, возможность группового выведения КА на разные орбиты и освоение новых, нетрадиционных схем выведения: например, выведение на ГСО с использованием высокоэллиптических орбит.
Контракт на пусковые услуги был заключен СП International Launch Services, которая осуществляет на мировом рынке маркетинг ракет-носителей тяжелого класса «Протон» (Россия) и «Атлас» (США). В состав ILS входят американская корпорация Lockheed Martin (США) и ее российские партнеры - Государственный космический центр им. М.В. Хруничева и Ракетно-космическая корпорация "Энергия".

- Пресс-релиз ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 20.08.2004 в 03:13
RU Mars_MIPT #07.08.2004 17:34
+
-
edit
 

Mars_MIPT

новичок



У КОСМОПЛАНА SPACESHIPONE ПОЯВИЛСЯ СЕРЬЕЗНЫЙ КОНКУРЕНТ








У космоплана SpaceShipOne появился серьезный конкурент. Канадский проект "да Винчи" объявил о предстоящем запуске построенного им космолета Wildfire VI. Группа из 600 добровольцев, возглавляемая канадским астронавтом Брайаном Фини и базирующаяся в Торонто, создавала корабль восемь лет.

Старт намечен на 2 октября. Запуск состоится на маленьком аэродроме в окрестностях города Киндерсли, провинция Саскачеван. Фини заберется в 4.88-метровый ярко-красный цилиндр, который будет поднят на высоту в 24 км при помощи громадного гелиевого аэростата. Там он включит два ракетных двигателя, работающих на смеси керосина и жидкого кислорода и совершит "лягушачий прыжок" в безвоздушное пространство. Через 5 минут корабль вернется в атмосферу и спустится на землю на парашюте.

Напомним, что в 1997 году фонд Ansari Foundation из Сент-Луиса установил приз в $10 млн. тому, кто впервые слетает в космос на негосударственном корабле. Согласно условиям, корабль должен совершить два успешных полета на протяжении 14 дней, оба раза иметь на борту не менее трех человек и подняться на высоту не менее 100 км, где, по научному определению, кончается земная атмосфера и начинается космическое пространство.

О намерении побороться за приз объявили 27 компаний и групп из США, Канады, Британии, России, Аргентины, Израиля и Румынии, однако на данный момент лишь две из них располагают готовыми к полету кораблями.

Ближе всех к успеху американская компания Scaled Composites LLC со своим кораблем SpaceShipOne. 21 июня он совершил пробный полет с одним пилотом на борту, поднявшись на высоту 100.12 км. Зачетные полеты SpaceShipOne намечены на 29 сентября и 4 октября. Таким образом, канадцы имеют шанс победить лишь в том случае, если один из полетов SpaceShipOne по какой-то причине сорвется.

Владелец Scaled Composites LLC Берт Рутан заявил, что рад тому, что в состязании появилась интрига. Он также отметил, что оба корабля оснащены двигателями одного типа, являются многоразовыми и сконструированы по принципу высотного старта. Единственное отличие состоит в том, что SpaceShipOne поднимает с земли не воздушный шар, а специальный реактивный самолет "Белый рыцарь".

Высотный старт экологически чище и позволяет избежать опасной процедуры заправки ракеты-носителя жидким топливом в стартовой позиции. Тем не менее, британский участник соревнования, Starchaser Industry, строит корабль на основе наземного старта. Однако он будет готов к полету не ранее, чем через 18 месяцев.

Если проект SpaceShipOne щедро финансировался совладельцем Microsoft Полом Алленом, то канадский корабль создавался в основном усилиями энтузиастов и обошелся всего в $5 млн. Значительная часть этой суммы была предоставлена международной сетью игорных домов Golden Palace. Однако главная заслуга принадлежит добровольцам, которые отработали бесплатно около 150 тыс. часов. Об этом сообщает ВВС.



 

OL29

втянувшийся

...Scaled Composites LLC
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 20.08.2004 в 03:04

OL29

втянувшийся

09.08.2004 / 08:23 КОРАБЛЬ ВЗОРВАЛСЯ НА СТАРТЕ

Американской компании Space Transport Corp., которая борется за получение Х-приза, воскресенье не удалось запустить свой космический аппарат Rubicon 1, сообщает агентство Associated Press.
По техническим причинам ракета-носитель взорвалась почти сразу после старта. Никто не пострадал, так как на борту находились лишь три манекена, которые имитировали астронавтов
Разработчики намерены полностью перестроить аппарат.
Предполагалось, что в ходе испытательного старта частный космический корабль поднимется на высоту более 6 км. - А.Ж.

 

OL29

втянувшийся

09.08.2004 / 09:19 ПРОЕКТ "ДА ВИНЧИ" ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ СВОЙ КОРАБЛЬ


Канадские проект da Vinci, участвующий в в борьбе за Х-приз, представил публике окончательный вариант своего космического корабля Wild Fire и назвал дату первого полета за пределы земной атмосферы. Свой первый полет разрабатываемый в рамках проекта космический корабль Wild Fire совершит 2 октября 2004 года, а управлять им будет лично руководитель проекта Брайан Фини. В ходе полета планируется достичь высоты в 110 км над Землей. Старт будет осуществлен неподалеку от канадского города Киндерсли.



Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 10.08.2004 в 04:09
RU Андрей Суворов #09.08.2004 22:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А у армадилловцев их девайс гробанулся... Только клочья полетели...
 

OL29

втянувшийся

NEW 16.08.2004 / 11:38 "КАНАДИАН ЭРРОУ" ПРОВЕЛО ИСПЫТАНИЯ СВОЕГО АППАРАТА

Один из участников борьбы за Х-приз, канадская компания Canadian Arrow, провела 11 августа успешные тестовые испытания своего аппарата. Беспилотная капсула была поднята на вертолете на высоту 2400 м, а затем сброшена вниз. Через пять минут аппарат достиг поверхности озера Онтарио близ Торонто, Канада. Руководитель компании Canadian Arrow Джефф Ширин (Geoff Sheerin) заявил, что испытания прошли успешнее, чем ожидалось.



 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

OL29> NEW 16.08.2004 / 11:38 "КАНАДИАН ЭРРОУ" ПРОВЕЛО ИСПЫТАНИЯ СВОЕГО АППАРАТА
OL29> Один из участников борьбы за Х-приз, канадская компания Canadian Arrow, провела 11 августа успешные тестовые испытания своего аппарата. Беспилотная капсула была поднята на вертолете на высоту 2400 м, а затем сброшена вниз. Через пять минут аппарат достиг поверхности озера Онтарио близ Торонто, Канада. Руководитель компании Canadian Arrow Джефф Ширин (Geoff Sheerin) заявил, что испытания прошли успешнее, чем ожидалось.[»]


вот если бы этот аппарат не упал в озеро а поднялся бы на 100 км , это было бы событие, а так можно что угодно бростать в озеро с вертолета, в чем тут успех ? :rolleyes:
 

OL29

втянувшийся

Я думаю, что сдесь уместно писать не только об успехах, но и о новостях происходящих в мире, поскольку это продолжение космического ;)

И еще...испытания прошли успешнее, чем ожидалось... аппарат достиг поверхности озера Онтарио (может это планировалось ?) Видать испытывалась не только аэродинамика, но и сист. спасения. Системы нужно испытывать поэтапно и раздельно, а уже после этого вкомплексе. :)
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А вот последние новости от СпейсЭкс. Даже у миллионеров проблемы с запусками :( не только у бедных любителей...
 

OL29

втянувшийся

NEW 20.08.2004 / 00:42 ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ


Индийская организация космических исследований провела 19 августа летные испытания возвращаемого аппарата Space Capsule Recovery Experiment (SRE). Капсула была поднята в воздух вертолетом, а потом отделена и совершила посадку на парашюте. Испытания прошли в Космическом центре Сатиша Дхавана на о. Шрикарикота.
Это было третье и последнее испытание SRE нынешним летом.
____________________________________________________________________



Прикреплённые файлы:
 
 

OL29

втянувшийся

Частный космический корабль взорвался после старта
____________________________________________________________________

Ракета Rubicon 1 американской корпорации Space Transport, один из участников конкурса первых частных космических аппаратов — Ansari X PRIZE, взорвалась во время испытательного полёта 8 августа 2004 года.

К счастью, ракета длиной около 7 метров и диаметром около метра несла в своём первом полёте лишь три манекена.

Напомним, в конкурсе X PRIZE участвуют аппараты, спроектированные и построенные частным образом. Для победы они должны стартовать с тремя людьми на борту (либо одним пилотом и балластом, эквивалентным двум пассажирам), достичь высоты более 100 километров, успешно вернуться назад и повторить рейс не позже, чем через две недели после первого старта.

По плану испытаний, ракета Rubicon 1 должна была достичь высоты 6 километров, но взорвалась после 300-метрового полёта на высоте 60 метров.

Эрик Майер (Eric Meier), один из основателей компании и инженер, заявил, что теперь аппарат нужно будет строить с нуля.

Взорвавшийся корабль стоил $20 тысяч. Команда специально проектировала максимально дешёвую ракету.

Возможно, это и подвело её, ведь многие соперники потратили на постройку своих машин куда больше $10 миллионов, которые обещаны в качестве приза победителю, сообщает Membrana.ru


Прикреплённые файлы:
 
 

OL29

втянувшийся

ИСПЫТАНА СИСТЕМА АВАРИЙНОГО СПАСЕНИЯ


Один из участников борьбы за Х-приз компания HARC из Алабамы провел испытания системы аварийного спасения своего летательного аппарата Liberator. По заявлению представителей компании, испытания прошли успешно, но какие-либо технические подробности не сообщены.


Прикреплённые файлы:
 
 

OL29

втянувшийся

10.09.2004 / 00:02 НОВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ СТАРТ В КИТАЕ: ФОТОРЕПОРТАЖ

Китай не часто публикует фотографии своих космических стартов. Но вчерашний старт, когда на орбиту были выведены два научно-исследовательских спутника, агентство Синьхуа проиллюстрировало довольно подробно. Ниже приводятся фотографии о старте ракеты и о работе Центра управления полетом.


Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 10.09.2004 в 01:03

OL29

втянувшийся

ТОПЛИВНЫЙ БАК ГОТОВЯТ К ПОЛЕТУ


На заводе "Мичауд" в Новом Орлеане, шт. Луизиана, продолжаются работы с внешним топливным баком для космического корабля многоразового использования Discovery, полетом которого весной следующего года должна возобновиться эксплуатация "шаттлов". На минувшей неделе бак был перемещен в здание вертикальной сборки на заводе, а в скором времени должен быть отправлен в Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал.


Прикреплённые файлы:
421et.jpg (скачать) [10,2 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хотелось бы знать только, где здесь любители...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, пожалуй это лучше в новости космонавтики.

OL29

втянувшийся

СОСТОЯЛСЯ ПОЛЕТ ПРОТОТИПА


9 сентября с.г. на Базе ВВС Румынии “Мидия” на побережье Черного моря состоялся полет прототипа Demonstrator 2B, созданного командой ARCA, ведущей борьбу за Х-приз. В ходе испытательного рейса была достигнута высота в 1000 м. При этом аппарат развил максимальную скорость 630 км/ч. Не обошлось без мелких технических проблем, но, в целом, все прошло благополучно.



Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

У Кармака на сайте (armadilloaerospace.com) выложено видео испытания его кислород-водородного движка :) . Ну и любители пошли... Правда, используются газы, а не сжиженные газы :) .

Очень интересно выглядит стенд :) .


Armadillo Aerospace - News Archive

A complete listing of news and mission updates for Armadillo Aerospace projects.

// armadilloaerospace.com
 



http://media.armadilloaerospace.com/2004_09_05/GOX-GH2test.mpg
 

RLAN

старожил

Хорошая горелка.
Но почему пламя белое?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29 прислал мне интересную ссылку:

http://www.trailertrashaerospace.com/XRAA_6_5_2004.htm

Когда наши коллективные выезды будут такие же насыщенные?
Гена, это тот запуск, который не состоялся в августе, когда ты там был! Скроблю ;........((((((((

OL29

втянувшийся

Это просто новости,без достижений.... ;)


НА СМЕНУ Х-ПРИЗУ ИДЕТ КОСМИЧЕСКИЙ ПРИЗ

Знаменитый Х-приз пока еще не разыгран, хотя это и может случиться уже в ближайшие две недели, а конструкторов частных космических кораблей уже ждет новое соревнование. Американский миллиардер Роберт Бигелоу (Robert Bigelow), глава компании Bigelow Aerospace, объявил об учреждении нового приза - America's Space Prize - стоимостью 50 миллионов долларов для того коллектива, который до конца текущего десятилетия создаст семиместный корабль для доставки космонавтов на околоземную орбиту. Половину этой суммы внес сам Бигелоу, а вторую половину намерен собрать с таких же космических энтузиастов, как и он сам.
Роберт Бигелоу и его компания известны тем, что ведут разработку "надувного космического отеля". Именно для его эксплуатации и требуется многоместный корабль, который предстоит создать частникам.


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29, когда копируешь откуда-то новости, обязательно давай ссылку на сайт, откуда скопировал.

OL29

втянувшийся


Новостная лента«Новости космонавтики»

«Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 


_______________________________________________
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77>Когда наши коллективные выезды будут такие же насыщенные?
Serge77>Гена, это тот запуск, который не состоялся в августе, когда ты там был! Скроблю ;........(((((((([»]


Представил бы ты, как я скорбел, когда узнал, что никто запускать не будет :( ...

Даже не знаю, когда теперь что-то подобное посмотрю.
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru