[image]

Успехи иностранных ракетолюбителей

 
1 7 8 9 10 11 12 13

OL29

втянувшийся

Новостная лента«Новости космонавтики» :)

___________________________________________________________________


03.12.2004 / 00:04 В ИНДИЙСКОМ ГОРОДЕ БАНГАЛОР ДВОЕ ШКОЛЬНИКОВ НАМЕРЕНЫ ИСПЫТАТЬ САМОДЕЛЬНУЮ РАКЕТУ

В Индии двое школьников получили разрешение на запуск ракеты собственного изготовления, передает РИА "Новости". Как сообщили индийские СМИ, двое выпускников католической мужской школы Бангалора (штат Карнатака) в течение двух лет разрабатывали и конструировали ракету, которую назвали в честь директора школы - "Эбендер".
С делом рук юных дарований ознакомились эксперты Генеральной дирекции гражданской авиации Индии, после чего дали разрешение на запуск.
Предположительно он состоится 12 декабря. В качестве стартовой площадки избрано местечко Будигере в 30 километрах от Бангалора.
До космоса, правда, "Эбендеру" не добраться. Согласно расчетным данным конструкторов - двенадцатиклассников Чандана Прасада и Дханви Редди, семикилограммовый "Эбендер" имеет максимальную дальность полета пять километров. В высоту ракета может подняться на три-четыре километра. Максимальное время полета - 12 минут.
Тем не менее, чтобы гарантировать безопасность мероприятия, окончательно вопрос о месте запуска будут решать в Индийской организации космических исследований (ИСРО). Вполне возможно, что его перенесут в Кералу или даже предоставят для этого космодром Шрихарикота-Шар (штат Андхра-Прадеш), откуда выводятся на орбиту самые настоящие спутники.




   

Yuran

опытный

Пишу. Офтоп, потому что не найду темы куда бы написать =)

Испытания американской ПРО провалились.
А для наших участников, я бы посоветовал почитать статью о работах, проводившихся под руководством генерал-лейтенанта Григория Васильевича Кисунько - Генерального конструктора отечественной ПРО.

КАК ЗАПУСКАЛИ ПЕРВУЮ ПРОТИВОРАКЕТУ

И вообще, для людей интересующихся отечесвенной ПРО, ВПК и просто ракетами, советую почитать сайт http://www.vko.ru.

Сколько всё таки значит умная голова, миллиарды долларов не могут сделать то, что делает один человек за кусок хлеба...
B)
   
RU termostat #18.12.2004 02:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Да сделать могут, и могли уже, просто зачем если милиарды все дают и дают... А у нас ведь проще было - не сделал получи 10-точку лагерей, тут хошь не хошь велосипед изобретешь.
   
RU Дух Бетельгейзе #23.12.2004 11:20
+
-
edit
 
4 декабря объединенная команда разработчиков из нескольких американских университетов провела первые испытания по запуску и возвращению на землю прототипа будущей ракеты-носителя Nanosat Launch Vehicle (NLV), предназначенной для вывода в космос совсем маленьких спутников весом до 10 кг. Запуски таких спутников пользовались бы большим спросом среди научных организаций и прочих небогатых клиентов, которым зачастую не по карману оплатить запуск своей дополнительной полезной нагрузки на "настоящей" большой ракете.

Прототип ракеты, который взлетел над полигоном в пустыне Мохаве и спустился на парашюте, называется Prospector 5. Он представляет собой предварительную версию первой ступени будущей ракеты NLV. В нем был установлен двигатель новой конструкции, работавший жидком топливе. То, что Prospector 5 после запуска успешно вернулся на землю, очень важно, так как повторное использование хотя бы части деталей ракеты, должно дополнительно удешевить подобные запуски.

О каких-либо сроках окончания работ над ракетой NLV для наноспутников, пока ничего не сообщается.

Прикреплённые файлы:
 
   
RU Андрей Суворов #23.12.2004 14:43
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Д.Б.>Прототип ракеты, который взлетел над полигоном в пустыне Мохаве и спустился на парашюте, называется Prospector 5. Он представляет собой предварительную версию первой ступени будущей ракеты NLV. В нем был установлен двигатель новой конструкции, работавший жидком топливе. То, что Prospector 5 после запуска успешно вернулся на землю, очень важно, так как повторное использование хотя бы части деталей ракеты, должно дополнительно удешевить подобные запуски.

Ага, только двигатель стоял старый, тягой 1200 фунтов (540 кг), работал он 8 секунд, т.е. в ракету было заправлено примерно 15 литров жидкого кислорода и 10 литров метилового спирта. Для полной заправки тяга нужна раза в четыре больше.
А высота 5000 футов (1500 метров) - практически идеальная для парашютного спасения. Посмотрим, как они будут спасать первую ступень, возвращающуюся на скорости шесть махов.

Хотя, конечно, завидно... Но они и начали в 1998 году, и имеют приличное финансирование с двух сторон...
   
RU termostat #23.12.2004 16:40
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Д.Б.> предназначенной для вывода в космос совсем маленьких спутников весом до 10 кг. Запуски таких спутников пользовались бы большим спросом среди научных организаций и прочих небогатых клиентов, которым зачастую не по карману оплатить запуск своей дополнительной полезной нагрузки на "настоящей" большой ракете.
 


А мне кажется в боьшой дешевле за кило получится при одинаковой вероятности выведения.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Тут надо учитывать несколько факторов. Насколько большая ракета дешевле, за килограмм, чем малая? Насколько дольше ждать большую ракету, по технологии её запуска, чем малую (а может, дольше ждать малую)? Сколько ждать, пока для большой ракеты накопятся грузы на полную загрузку? Ну и насколько сложнее - для новичков - построить большую ракету, чем малую.

Думаю, последний фактор играет важную роль в принятом калифорнийцами решении.
   
RU termostat #25.12.2004 16:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ну новичкам кончно не стоит сразу большую ракету строить.

Интересно чего сейчас на рынке больше - спроса или предложения по маленьким грузм.
   
Вот интересная ракета, большая:



 
RU Full-scale #12.02.2005 07:10
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Многие мечтали осуществить пуск ракеты из под воды. 404 Not Found
http://www.inverseengineering.com/Media/2005/205/205 Flight 38.jpg [not image]
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хотел дать эту ссылку, Full-scale опередил ;^))
Это не совсем из-под воды. Идея была запустить ракету, почти полностью погруженную в воду и удерживаемую на плаву стартовым столом с поплавками. Они взяли с собой две одинаковые ракеты, одна воспламенилась совсем невовремя, а вторую удалось запустить только почти горизонтально, потому что поплавки из-за волны не держали вертикаль, хотя дома в бассейне всё работало.
Но всё равно красиво ;^))
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Посмотрите, какие ракеты летают на простом перегретом паре:

AQUARIUS

AQUARIUS, Heißwasser, Heisswasser, Rakete, Raketen, Starthilfe, Starthilfen, Starthilfesystem, Teststand, Prüfstand, Studentenprojekt, X-RATOS, Raketenstart, HTV, ELVIS, Green Propellants

// www.aquarius-aerospace.de
 


   
А почему перегретый пар так хорошо видно? Из дырки в трубопроводе он практически невидимый идет.
   

Yuran

опытный

Интересно какой импульс у таких двигателей?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Почему видно - не могу сказать, но это точно чистая вода. Дистиллят ;^))

Удельный импульс около 30.
   

Yuran

опытный

УДАЛИТЬ ПОСТ!!!
   
Это сообщение редактировалось 17.03.2005 в 15:44
RU termostat #17.03.2005 14:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

это про Чубайса фотка?
   
RU Full-scale #22.03.2005 06:05
+
-
edit
 

Full-scale

опытный



Очередные неудачи и к тому же нештатная ситуация - запуск ракеты в момент монтажа ракеты на стартовом столе. К вопросу о безопасности радиопуска.
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [14 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Full-scale> 404 Not Found
Full-scale> Очередные неудачи и к тому же нештатная ситуация - запуск ракеты в момент монтажа ракеты на стартовом столе. К вопросу о безопасности радиопуска. [»]

Помоему радиопуск тут не причём, причина запуска в другом =)
Electronic ejection. ИМХО скорее всего при включении при переходных процессах сработал воспламенитель.
   
RU Джи-джи #01.04.2005 23:22
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

А вот такие ракеты с фотоаппаратом на борту построил немец Альфред Мауль. Первые экземпляры имели стартовую массу до 25 кг, причем только 200 г приходились на фотокамеру. Они могли достигать высоты полета от 200 до 400 м. Размер фотографической пластины составлял 180 х 180 мм, фокусное расстояние объектива - 21 см. Корпус ракеты был похож на большой артиллерийский снаряд. Деревянный силовой набор был покрыт картонной обшивкой и обычно красился снаружи голубой краской. Ракета состояла из трех частей. В верхней части оживальной формы помещался фотоаппарат. Средняя цилиндрическая часть вмещала в себя твердотопливный двигатель, парашют и десятиметровую ленту. И, наконец, нижняя часть представляла собой длинную палку с оперением. В последних ракетах Мауль применил гиростабилизацию(!).
Он обеспечил срабатывание затвора камеры непосредственно после достижения ракетой верхней точки полета, когда ракета вследствие специального положения центра тяжести поворачивается носом к Земле. Срабатывание затвора в нужный момент достигалось регистрацией давления набегающего воздушного потока. На носу ракеты устанавливалась небольшая пластинка, прижимающая пружину. В верхней точки траектории ракета останавливалась относительно воздуха, давление набегающего воздушного потока падало, пружина освобождалась, приводила в действие механическую задвижку, а та в свою очередь - затвор фотокамеры. Все это относится к далекому 1900году. (Ха!). Кто из нынешних ракетчиков может похвастаться такими успехами?
Прикреплённые файлы:
09.jpg (скачать) [12,9 кБ]
 
 
   
RU Джи-джи #01.04.2005 23:23
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

И еще снимок.
Прикреплённые файлы:
010.jpg (скачать) [11,1 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Небольшая американская фирма испытала новое перспективное топливо:


   
Хоть и поздновато, но все равно супер!!!
Даже с моим не очень хорошим английским смеялся до слез!
   
RU Андрей Суворов #04.04.2005 11:01  @Serge77#02.04.2005 20:18
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Небольшая американская фирма испытала новое перспективное топливо:
Serge77> Retro Aerospace [»]

Да, особенно формула топлива хороша!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот так летают на простом фреоне из баллончика:
http://home.att.net/~cruller1/Vashon.story11.24.00.HTM

А вот стенд для такого двигателя и разные варианты топлива:
http://home.att.net/~cruller1/Matthew.html
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru