Успехи иностранных ракетолюбителей

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77>OL29 прислал мне интересную ссылку:
Serge77>http://www.trailertrashaerospace.com/XRAA_6_5_2004.htm

Но сопло двигателя ракеты Кевина с этой странички держал в руках :) .
 

OL29

втянувшийся

Успехи будут позже... :)http://www.novosti- kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
__________________________________________________________________
SPACESHIPONE ЗАПРАВЛЕН ТОПЛИВОМ

До старта SpaceShipOne остается всего шесть часов. Накануне аппарат был заправлен топливом и помещен в ангар на аэродроме Мохаве. Метеорологи дают благоприятный прогноз погоды на сегодня.
Самолет-носитель White Knight должен взлететь с аэродрома Мохаве в 13:45 UTC (17:45 мск). Приблизительно через час связка достигнет высоты около 17 км и произойдет разделение. Вслед за этим на SpaceShipOne включится двигатель, который проработает 80 с и поднимет аппарат на высоту около 110 км. Посадка на аэродроме Мохаве должна произойти в 15:30 UTC (19:30 мск).
Указанные времена предварительные и в реальности могут иметь иные значения.



 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Только что сообщили, что корабль сейчас уже в космосе.!!!!!!!!!!!
 

OL29

втянувшийся

ХОББИ ОТ ЯПОНЦЕВ: ЧАСТНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА

Один из японских университетов разработал небольшую ракету, предназначенную для энтузиастов-частников, способных выложить за нее 2,1 млн иен ($19 тысяч). На рынок эта новинка поступит уже в октябре месяце, сообщает YТРО.ру.
Ракета Camui-50P была создана группой специалистов из университета Хоккайдо. Она способна достигать высоты в 1 км всего за 3 с после старта. Длина Camui не превышает 1,6 м, весит она всего 10,5 кг, подъемная мощность ракеты – примерно 0,5 килограмма. То есть у нее на борту можно установить небольшую видеокамеру.
"Цель подобной коммерциализации космического рынка – познакомить как можно больше людей с исследованиями космоса", - говорится в пресс-релизе, выпущенном Научно-техническим инкубационным аэрокосмическим центром при университете Хоккайдо. Хотя эта разработка должна привлечь внимание серьезных исследователей, разработчики считают, что "Камуи" положит начало для нового роскошного хобби.
Camui-50P – ракета гибридного типа, в качестве топлива она использует жидкий кислород и акрил. После возращения на землю ракету можно перезаправить. Перед покупкой ракеты разработчики советуют тем, кто намерен приобрести эту новинку, пройти двухдневный инструктаж по технике безопасности и особенностям эксплуатации столь дорогой игрушки.



 
UA Non-conformist #05.10.2004 11:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Посмотрел сообщение о возвращении "Космического корабля №1" Беннета. Впечатление какое-то непонятное, вроде как немножко чего-то не понимаю.
Я, может, опять начну цепляться к словам - это одна из моих слабостей - но что такое "космос" и что такое "космический полет"? Где кончается стратосфера (или какая там еще "-сфера" - "экзо-" вроде?) и начинается собственно космос? На какую высоту поднимались стратостаты у нас и у них? По-моему километров на 80? Но ведь их никто не называл "космическими кораблями"? Геодезические ракеты поднимаются вроде как вообще на 500, но продолжают называться "геодезическими", и несут не спутники, а всего-навсего ЗОНДЫ... Так к какому полету правомерно применять эпитет "космический" - полет на ВЫСОТУ выше какого-то значения, или, все-таки - полет, в ходе которого достигается ПЕРВАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ и выход на околоземную орбиту?
Меня эти соображения стали беспокоить после того, как в сообщении проскользнуло сопоставление запуска первого ИСЗ с этим "космическим полетом". Это ведь вроде как спину с пальцем сравнивать? Понимаю - эйфория, и все такое...
И потом - пускал-пускал Беннет ракетки, парашюты испытывал - а в конце что получилось? Подсадил свой "космолет" на матку - и в дамки? Я наверное, нифига не понял - на кой вся эта мишура с ракетами была? Систему спасения отработать? :D
Думается мне, что все было заранее просчитано - замылить глаза прессе и заинтересованному сообществу пусками своих самоделок, многозначительно "надувать щеки и шевелить усами", а в конце концов сесть на давно готовый и отработанный кем-то и где-то "космолет" и свозить в стратосферу парочку "энтузиастов" не слишком стесненных в средствах...
Skype: a_schabanow  

Yuran

опытный

Non-conformist>Посмотрел сообщение о возвращении "Космического корабля №1" Беннета. Впечатление какое-то непонятное, вроде как немножко чего-то не понимаю.

Мне кажется вся фишка для чего это делается посмотреть на наш земной голубой шарик, и это офигенно круто, думаю из нас мало кто отказался бы если бы позволяли средства... Высоты 80-100 Км это более чем достаточно, собственно и всё. А так считается что "Космос" начинается с высоты ~100км, а досижение скорости для выхода на околоземную орбиту имхо не обязательно =)
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Классную ссылку прислал парниша (X-hobby) на коллег из Швейцарии!!!!
Офигенительное видео!
Думаю нам до этого далко, всё как в идеале маленькиа парашют заием большой разделение !!!
я в шоке =)

http://www.argoshpr.ch/Ariane4/Ariane4_2004_Andrea_MP43.avi
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Особенно впечатлили в радиусе досягаемости ракеты крыши мирных швейцарских ферм. (явно не Мохаве)
и ведь не боятся.
И не совсем понятно зачем они одноступенчатую ракету половинили ...
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

OL29

втянувшийся

Да уж...., таки Да... :huh: :o
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Guennady #06.10.2004 10:29  @Non-conformist#05.10.2004 11:38
+
-
edit
 

Guennady

опытный


Non-conformist>Думается мне, что все было заранее просчитано - замылить глаза прессе и заинтересованному сообществу пусками своих самоделок, многозначительно "надувать щеки и шевелить усами", а в конце концов сесть на давно готовый и отработанный кем-то и где-то "космолет" и свозить в стратосферу парочку "энтузиастов" не слишком стесненных в средствах...[»]

Как человек, не далекий от коммерции и маркетинга я скажу, что с того момента, как я впервые узнал о X-prize, я преклоняюсь перед Диамандисом - это великолепная идея раскрутки своего имени и практически самоокупаемый проект - я абсолютно убежден, что на всех вещах, связанных с X-prize он заработал значительно больше, нежели 10 млн. usd.

Правда, за несколько дней до полета Рутана мне, как подписавшемуся на рассылку X-prize, пришло письмо, мол, поддержите финансово, станьте зарегистрированным членом фонда, сделайте donation, и т.д. Но все равно крутая бизнесс-идея!

Более того - Диамандису это так понравилось, что идея имеет продолжение:

CNN.com - Page not found

В двух словах: X-prize теперь - постоянное соревнование:

"Teams will compete in five different categories to win the overall cup: Fastest turnaround time between the first launch and second landing, maximum number of passengers per launch, total number of passengers during the competition, maximum altitude and fastest flight time."

В White sands строится космопорт и начинается соревнование :-) !
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist>Посмотрел сообщение о возвращении "Космического корабля №1" Беннета.

Ты явно спутал двух совершенно разных людей - Беннета (Steve Bennet) и Рутана (Burt Rutan). Первый действительно давно балуется ракетами и надувает щёки, и продолжает это делать, но в комсос он ничего не запустил. Рутан, наоборот, никогда ракетами не баловался, это серьёзный конструктор самолётов, вот он и запустил "Космический корабль №1". Ракетный двигатель он заказал другой фирме, выросшей из любителей.

+
-
edit
 
UA Non-conformist #06.10.2004 18:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да я согласен со всем, Гена, но вот слово "космос" и производные от него я бы не стал употреблять. Слишком разные это вещи, имхо. Можно бы даже клиентам иск к фирме предъявить - мол, обещали в космос, а подпрыгнули только в стратосферу. И пофиг, что тебе объясняли, что невесомость будет только несколько минут. Ведь есть у них закон о недобросовестной рекламе, или как его бишь там? Если юридически грамотно объяснить, что этот космический полет - вовсе не космический полет, то, глядишь, и бесплатно в стратосферу слетать получится (в смысле деньги назад отбить в качестве моральной компенсации). Шутка. Не бывать этому по одной простой причине - по аналогии и Шеперд тогда космонавтом перестанет считаться. Просто у них "космос" ширее понимается, чем у меня. :D
ps: Кстати, "Роскосмос" тоже что-то подобное мутит, и давно - правда уже всерьез, "по-настоящему". Видел макет по ящику в натуральную величину, похож на шаттл, только маленький, на пару человек. Там полет уже орбитальный - со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая цены на "билеты". Кстати, может ли кто-нибудь про этот проэкт подробнее рассказать?
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #06.10.2004 18:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Ты явно спутал двух совершенно разных людей - Беннета (Steve Bennet) и Рутана (Burt Rutan).
Виноват. Тогда все становится на свои места. Кроме "космоса" и "космических полетов", естественно. :)
Skype: a_schabanow  

au

   
★★☆
У меня вопрос: если эту штуку по баллистической по земле пульнуть, какая дальность получится примерно?
 

Full-scale

опытный

au>У меня вопрос: если эту штуку по баллистической по земле пульнуть, какая дальность получится примерно?[»]

это же модель - копия, там маленькие моторчики, летает она не далеко, и по земле стрелять копией - варварство, а не копией - терроризм.
 

au

   
★★☆
Мне только цифру в километрах, если не трудно :)
 

Full-scale

опытный

au>Мне только цифру в километрах, если не трудно :)[»]

ну может метров 300
 
RU Full-scale #07.10.2004 09:55
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

очень впечатляет система спасения, сперва на маленьких парашютах , потом на больших.
 

Yuran

опытный

Я так понял, прочтя инфу на их сайте, что высота была 1 км =)
по балистической насколько я понимаю можно немного пподальшще =)
только зачем?
 

yfafyz

втянувшийся
OL29>Да уж...., таки Да... :huh: :o[»]

Да, и старт у нее красивый :)

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

OL29

втянувшийся

19.10.2004 / 12:07 АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ ДВИГАТЕЛЬ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ВСЕГО ЗА 90 ДНЕЙ СЛЕТАТЬ НА МАРС И ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО

Всего 90 дней может потребоваться космонавтам, чтобы совершить полет на Марс и вернуться обратно, согласно новой концепции двигателя, разработанной специалистами американского космического агентства НАСА. При нынешней технике для этого потребовалось бы два года, передает РИА "Новости".
Как сообщает британский научный журнал "Нью сайентист", в основе концепции лежит идея использования направленных лучей намагниченной плазмы, которые толкают вперед корабль с магнитным парусом со скоростью десятки тысяч километров в час.
Запуск космического корабля предлагается осуществлять со станции, находящейся на околоземной орбите и оборудованной плазменным излучателем. Еще одна станция на орбите вокруг Марса посылала бы на корабль еще один луч намагниченной плазмы, который служил бы тормозом, а также толкал парус во время обратного полета.
Ожидается, что уже через пять лет можно будет совершить пробный запуск ракеты с использованием плазменного луча. Такое испытание стоило бы около $1 миллиона, тогда как первый полет на Марс обошелся бы в миллиарды с учетом необходимости строительства станции на орбите вокруг "красной планеты". Однако, когда такая инфраструктура будет создана, люди смогут регулярно путешествовать в космос.
По данным "Нью сайентист", проект разработки новой концепции космических полетов НАСА был начат несколько лет назад, когда была выдвинута идея осуществления дальних полетов с использованием воздействия заряженных частиц Солнца или так называемого "солнечного ветра". Под его воздействием плазменный шар или парус двигал бы в пространстве корабль вперед. Однако поскольку поток частиц от Солнца движется в одном направлении, было бы трудно возвращать космонавтов назад.
Теперь ученые создали так называемый "сверхмощный геликон", который сам вырабатывает лучи заряженных частиц и может сфокусировать их на магнитный парус космического корабля. На сегодняшний день это - самый мощный плазменный генератор в мире, отмечает "Нью Сайетист".



 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

OL29, это опять не любительские новости. Не присылай сюда такое, пиши в Космический.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Двое студентов из Индии, прочитав страничку Накки, сделали трёхметровую ракету. Местное начальство им помогает.



1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru