[image]

США против Ирана - военные аспекты.

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 17
RU uagg #20.01.2005 20:16  @Ведмедь#20.01.2005 18:40
+
-
edit
 

uagg

опытный

Ведмедь> Почему вдруг китайцы-то? [»]
Анонимность, возведенная в абсолют :rolleyes: LOL
   
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

uagg> Вопрос в том, можно ли добиться этого другими, менее радикальными способами?Думаю да.

Добиться можно другими способами, и госдеп активно над этим работает ;)
Но и любая помощь будет полезна. Возмем на заметку опыт американских же проповедников. Много ли надо среднему йанки для обращения в истинную веру? Пара бубнов, бас-гитара, клавесин, тра-ля-ля, два притопа три прихлопа, алилуйя, Иисус-суперстар, амэн -и еще одна дюжина новообращенных у ваших ног.
В качестве задающих дыхательный ритм бубнов возьмем страсть среднего американца к сутяжничеству и будем методично и ритмично разъяснять, что американец на территории Ирака со строго юридической точки рассмотрения лишен защиты права на жизнь. В Ираке (а позже и в Иране) никто не может обеспечить именно юридической защиты права американца на жизнь, причем независимо от того солдат он или журналист.

Что означает на практике быть "юридического лишенным права на жизнь" для американца в Ираке? Это означает, что по действующим международным правовым нормам никакой гражданин Ирака в текущей ситуации не может быть привлечен к уголовному преследованию за убийство американца на территории своей страны, и не только вооруженного, но и любого американца (если только у него нет визы выданой свергнутым правительством). Более того, к судебному преследованию не могут быть привлечены и иностранные граждане убившие американца на территории Ирака, если только эта акция не повлекла увечье граждан Ирака или порчу их имущества. Любой непредвзятый юрист подтвердит, что дело обстоит именно так. Подтверждает описанное положение вещей и тот факт, что в Ираке ни один человек не осужден за убийство американца.

Ирак сегодня - это место для сафари, где любой желающий может пострелять по живым американцам при полной юридической чистоте действа. (А то что любитель сафари может получить пулю в лоб - так это специфика развлечения, к теме отношения не имеющая). И об этом среднему американцу нужно напоминать не реже чем дважды в день. Если надо - чаще, пока средний американец не будет просыпаться с мыслью о том, что его соотечественники в Ираке - овцы, на продаже лицензий на отстрел коих кто то делает прибыль. И засыпать средний американец должен с той же мыслью.

При желании можно посчитать бюджет вышеописанного мероприятия. Думаю, 3-4 десятков хорошо оплаченых статей в прессе восточного побережья для зачатка сей акции под партийным псевдонимом "звон бубенцов" ;) будет достаточно, плюс нанять 3-4 тысячи студентов на пол-года для работы на англоязычных форумах агентами влияния, плюс накладные расходы... Думаю, в 12 - 15 млн. можно уложиться.
   
Плюс больше рассказов о зверствах янки.
Надо сказать что у Иракских партизан информационное освещение поставлено из рук вон плохо. Ну терракт, ну аллах акбар, и что видит американец? А видит он фанатика террориста, такого же, который с криком Аллах Акбар вписывал самолёты в ВТЦ.
А что надо чтобы он видел? А надо чтобы он видел как американцы едут по городу и вдруг начинают палить во все стороны (провокацию конечно включать не надо). Или как американцы делают зачистки с факами и щитами и связыванием рук и надеванием мешков на головы невинным гражданам. Затем показываются результаты этих обстрелов - рыдающие матери над окровавленными сыновьями и т.д. Откровенные снимки на столько на сколько это возможно. Затем можно и отпевание в храме или как у них там в мечети, туда и можно включить один Аллах Акбар, если сильно хочется но не больше, что бы тупые американцы поняли что это не фанатики а безутешные родственники. Ну и потом подрыв американцев с криками "за сына, брата, жену, дочь и т.д."
   
>2Tolka

Поменяйте в своем посту ВТЦ на Беслан, американцев на русских и иракцев на чеченцев. Массаракш, и откуда вы такие беретесь?
   

uagg

опытный

russo>Поменяйте в своем посту ВТЦ на Беслан, американцев на русских и иракцев на чеченцев. Массаракш, и откуда вы такие беретесь?

Интересно, а почему их нужно менять местами? Если это аналогия - то она притянута за уши.
   
>>2Tolka
russo> Поменяйте в своем посту ВТЦ на Беслан, американцев на русских и иракцев на чеченцев. Массаракш, и откуда вы такие беретесь? [»]

Велкам ту риал ворд бэби :)
Такие как я берутся из таких как ты, после того как они начинают жить самостоятельной жизни и пытаются вылезти наверх. Тогда они и понимают что...
"Чтоооооооооо наааааашаааааааа жиииииииииииииииииииииизнь - играаааааааааааааааааааааааааааааааааааааа"
И иногда без правил заметь ;)
   

Сей

опытный

uagg, 21.01.2005 12:19:27:
Интересно, а почему их нужно менять местами? Если это аналогия - то она притянута за уши.
[»]
 


Согласен полностью.
   
MD Serg Ivanov #21.01.2005 16:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

На правах ИМХО:
«Бог создал людей большими и маленькими, а полковник Кольт изобрел свой револьвер, чтобы уравнять их шансы», - существуют страны сильные и слабые, но Оппенгеймер и Королев изобрели оружие способное уравнять их шансы. Действительно, если я знаю что у Вас есть пистолет, и Вы знаете что у меня пистолет, то до мордобоя у нас вряд ли дойдет. Драки между смертельно вооруженными хищниками (например, змеями) в природе весьма редки. Может быть, принцип нераспространения ЯО порочен? Имей Израиль, и Иран несколько десятков ядерных МБР какими бы ни были фанатиками их руководители на взаимное уничтожение они бы не пошли. Может для мира во всем мире нужна свободная продажа ядерных МБР государствам? Конечно под международным контролем, ну как справка из психушки при покупке пистолета гражданином.
Да и последствия применения ЯО сильно преувеличены народной фантазией. В Хиросиме и Нагасаки люди живут и никогда не отселялись.
Или все дело в том что, имея пистолет (сиречь ЯО) легче забрать кошелек (сиречь нефть) у того, кто его не имеет? Так ведь это все равно долго продолжаться не будет – если не дадут государствам ЯО, то его получат раньше или позже террористические организации. И уж тогда золотому миллиарду действительно не позавидуешь…
   

sxam

старожил

S.I.> Действительно, если я знаю что у Вас есть пистолет, и Вы знаете что у меня пистолет, то до мордобоя у нас вряд ли дойдет. Драки между смертельно вооруженными хищниками (например, змеями) в природе весьма редки. Может быть, принцип нераспространения ЯО порочен? Имей Израиль, и Иран несколько десятков ядерных МБР какими бы ни были фанатиками их руководители на взаимное уничтожение они бы не пошли.
Вы затронули глубочайший политический вопрос.. Я именно эту тему учил в своё время на курсе "Политика и идеология" в Технионе.. (Не в обиду моей профессии, самый интересный курс за всю учёбу) Некоторые люди в Израиле считают именно так. А отсюда следующий вопрос : "А если мы считаем что про ядерном противостоянии скорее сохранится мир между нашими страннами, так может мы поможем противоположной стране его получить?" Насколько можно что-либо доказать в этом вопросе (всё-таки не математика), то мне доказывали на курсе, что ,например, Шимон Перес именно так и считает.
   

Aaz

модератор
★★☆
russo> Поменяйте в своем посту ВТЦ на Беслан, американцев на русских и иракцев на чеченцев. Массаракш, и откуда вы такие беретесь? [»]

??? А что, Иран (до агрессии!) был объявлен 52-м штатом США? :)
Не подскажите, когда сие случилось?
   

Aaz

модератор
★★☆
S.I.>Имей Израиль, и Иран несколько десятков ядерных МБР какими бы ни были фанатиками их руководители на взаимное уничтожение они бы не пошли.
ИМХО, Вы зря уравняли эти два государства в таком контексте. Тель-Авив на это действительно не пойдет, а вот насчет Саддама у меня такой уверенности нет - при наличии хорошего персонального убежища он, я думаю, вполне был бы способен нажать кнопку. Подумаешь, десяток-другой-третий миллионов соотечественников погибнут - зато будет честь и слава во всем арабском мире, как реализовавшему давнюю мечту - уничтожение Израиля.
Просто Вы оцениваете ситуацию со своим "европеидным" менталитетом, а, как известно, "Запад есть Запад, Восток есть Восток...". Лично я эти строки Киплинга в полной мере прочувствовал после посещения Индии. Пренебрежение к жизни свой (и, соответственно, чужой) там просто потрясает.
   
EE Татарин #21.01.2005 18:30  @Aaz#21.01.2005 18:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz> Просто Вы оцениваете ситуацию со своим "европеидным" менталитетом, а, как известно, "Запад есть Запад, Восток есть Восток...". Лично я эти строки Киплинга в полной мере прочувствовал после посещения Индии. Пренебрежение к жизни свой (и, соответственно, чужой) там просто потрясает. [»]

А можете завести отдельную тему, где приведете парочку примеров?
   
RU Aaz #21.01.2005 19:39  @Татарин#21.01.2005 18:30
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> А можете завести отдельную тему, где приведете парочку примеров? [»]

Собственный пример, к счастью, был один:
"Запад есть Запад, Восток есть Восток..."

Плюс еще наши "местные" рассказывали, будет время, впишу туде же.
   

Сей

опытный

Aaz, 21.01.2005 19:14:42:
russo> Поменяйте в своем посту ВТЦ на Беслан, американцев на русских и иракцев на чеченцев. Массаракш, и откуда вы такие беретесь? [»]

??? А что, Иран (до агрессии!) был объявлен 52-м штатом США? :)
Не подскажите, когда сие случилось?
[»]
 


Нет 52 это Ирак, а это уже 53 будет. ;)
   
Это сообщение редактировалось 21.01.2005 в 23:34
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
По-моему, после не двусмысленных заявлений Буша они должны проявить большую активность на рынке вооружений. Продали бы им какое-нибудь оружие стоящее на вооружении С-200, варшавянок и т.п. а на вырученые деньги обновили свои С-400, Лада. И им хорошо и российской армии не плохо.
   
+
-
edit
 

Сей

опытный

Vovchik, 22.01.2005 02:28:17:
По-моему, после не двусмысленных заявлений Буша они должны проявить большую активность на рынке вооружений. Продали бы им какое-нибудь оружие стоящее на вооружении С-200, варшавянок и т.п. а на вырученые деньги обновили свои С-400, Лада. И им хорошо и российской армии не плохо.
[»]
 


Согласен, но тут есть несколько НО. Сообразять ли Иранцы на покупку ЗРК. Согласятся ли наши их им продать. И успеем ли мы доставить нужное вооружение.
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Согласен, но тут есть несколько НО. Сообразять ли Иранцы на покупку ЗРК. Согласятся ли наши их им продать. И успеем ли мы доставить нужное вооружение.
 

Когда он [Буш] нападет еще не понятно, но скорее всего в этот свой срок. На подготовку ему надо от 3 до 6 месяцев минимум. А это должны предложить соответствующие органы, так намекнуть невзанчай :rolleyes:
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Действительно, если я знаю что у Вас есть пистолет, и Вы знаете что у меня пистолет, то до мордобоя у нас вряд ли дойдет. Драки между смертельно вооруженными хищниками (например, змеями) в природе весьма редки. Может быть, принцип нераспространения ЯО порочен? Имей Израиль, и Иран несколько десятков ядерных МБР какими бы ни были фанатиками их руководители на взаимное уничтожение они бы не пошли.
sxam> Вы затронули глубочайший политический вопрос.. Я именно эту тему учил в своё время на курсе "Политика и идеология" в Технионе.. (Не в обиду моей профессии, самый интересный курс за всю учёбу) Некоторые люди в Израиле считают именно так. А отсюда следующий вопрос : "А если мы считаем что про ядерном противостоянии скорее сохранится мир между нашими страннами, так может мы поможем противоположной стране его получить?" Насколько можно что-либо доказать в этом вопросе (всё-таки не математика), то мне доказывали на курсе, что ,например, Шимон Перес именно так и считает. [»]

Думаю, что и руководство России хоть подзознательно но понимает, что сейчас режим нераспространения ЯО выгоден только Западу (и то сиюминутно) дабы максимально долго сохранить такой мировой порядок когда человек за одну и ту же работу на Западе получает в десятки раз больше чем на Востоке..
Хороший пример распространения ЯО- СССР-Китай. В 50-х годах сравнительно слабый СССР помог Китаю в атомной программе -нужен был союзник против США. Потом отношения испортились до нЕльзя. Но несмотря на конфликт на Даманском, Китайско-Въетнамскую войну до широкомаштабной войны между СССР и Китаем дело не дошло. Хотя хунвэйбины были фанатики не лучше исламистов. Как говорили в народе "Как пойдет китаЕц- тут и свету конец". Хотя у СССР были планы нанесения упреждающего удара по Китаю. Удержались от соблазна и оказались правы.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>>Имей Израиль, и Иран несколько десятков ядерных МБР какими бы ни были фанатиками их руководители на взаимное уничтожение они бы не пошли.
Aaz> ИМХО, Вы зря уравняли эти два государства в таком контексте. Тель-Авив на это действительно не пойдет, а вот насчет Саддама у меня такой уверенности нет - при наличии хорошего персонального убежища он, я думаю, вполне был бы способен нажать кнопку. Подумаешь, десяток-другой-третий миллионов соотечественников погибнут - зато будет честь и слава во всем арабском мире, как реализовавшему давнюю мечту - уничтожение Израиля.
Aaz> Просто Вы оцениваете ситуацию со своим "европеидным" менталитетом, а, как известно, "Запад есть Запад, Восток есть Восток...". Лично я эти строки Киплинга в полной мере прочувствовал после посещения Индии. Пренебрежение к жизни свой (и, соответственно, чужой) там просто потрясает. [»]

А почему Гитлер во 2-й Мировой не применил химическое оружие? Из-за европеидного менталитета? Тот еще был европеец...
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>>Имей Израиль, и Иран несколько десятков ядерных МБР какими бы ни были фанатиками их руководители на взаимное уничтожение они бы не пошли.
Aaz> ИМХО, Вы зря уравняли эти два государства в таком контексте. Тель-Авив на это действительно не пойдет, а вот насчет Саддама у меня такой уверенности нет - при наличии хорошего персонального убежища он, я думаю, вполне был бы способен нажать кнопку. Подумаешь, десяток-другой-третий миллионов соотечественников погибнут - зато будет честь и слава во всем арабском мире, как реализовавшему давнюю мечту - уничтожение Израиля.
Aaz> Просто Вы оцениваете ситуацию со своим "европеидным" менталитетом, а, как известно, "Запад есть Запад, Восток есть Восток...". Лично я эти строки Киплинга в полной мере прочувствовал после посещения Индии. Пренебрежение к жизни свой (и, соответственно, чужой) там просто потрясает. [»]

ИМХО Израиль в такой ситуации начнет долбать ЯО арабский мир по всем азимутам. Восток есть восток ;) И перед кем потом красоваться?
Надо не запрещать России продавать Сирии "Искандер-Э", а продавать его ОДНОВРЕМЕННО и Израилю. Так сказать для равновесия страха...
А то это сильно напоминает протекционизм на рынке оружия. Да и Израилю некоторая независимость от поставок оружия из США не помешала бы.
   

Valery_B

втянувшийся

sxam> А отсюда следующий вопрос : "А если мы считаем что про ядерном противостоянии скорее сохранится мир между нашими страннами, так может мы поможем противоположной стране его получить?" Насколько можно что-либо доказать в этом вопросе (всё-таки не математика), то мне доказывали на курсе, что ,например, Шимон Перес именно так и считает. [»]
Все может быть гораздо проще. В обычной жизне друзья и враги посылаются нам не просто так, мы их выбираем и наживаем по принципу подобное притягивает подобное, это подобно зеркалу, которое дается чтобы лучше разглядеть собственно присущие нам изъяны. То что в собственном глазу кажется соринкой, в глазу другого мы воспринимаем бревном, и вносим соответствующие коррективы в самооценку. Так устроено.

Аналогично и в межгосударственных противостояниях. Тут выше приводилось обоснование почему Иран заклятый враг Израиля, будто бы иранцы причастны к взрыву еврейского общежития где то в Аргентине, и из за девяноста еврейских душ (которые даже не граждане Израиля) Иран терпрь смертный враг (понимаю не единственнная причина). Но, господи, да разве это может быть хоть каким то аргументом, если речь идет практически о противостоянии на выживание?!! Представьте, что за каждого убитого русского солдата украинским снайпером в чечне мы начнем бомбить украинские АЭС. Смешно, да? А ведь со стороны, слоновьи телодвижения Израиля в лавчонке ближнего востока выглядят очень похоже.

Понятно, что правительству считается правильным отрабатывать тактику "око за око, зуб за зуб", но этот принцип хорош когда именно зуб за зуб а не ухо, и око за око а не ногу, иначе очень скоро найдется желающий за ногу оттяпать голову обидчика. Кричи потом, мол, врагов мы не искали, лиш справедливость призывали.

На самом деле Иран стал считаться врагом потому, что его "незагнивание" на религиозной почве постепенно меняет статут-кво Израиля как стратегического доминанта. То есть открывается оборотная сторона счастья владеть ЯО - страна становится не просто потенциальной мишенью, а постоянной мишенью и мешенью первоочередной, конечно для Израиля эта ситуация, вследствии малости территории, менее терпима чем, например, для СССР и США.

   
US Аналитик #23.01.2005 05:57
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Valery B: "...cо стороны, слоновьи телодвижения Израиля в лавчонке ближнего востока выглядят очень похоже."
 

Как раз наоборот, Израиль ведет себя чрезмерно сдержанно.
Точечная охота на убийц, это капля в море, по сравнению с адекватными ответными мерами. Израиль окружен многомиллионным океаном мусульманской ненависти. А происходит эта ненависть, в первую очередь, из зависти простого люда к процветающей стране по соседству с их убогим существованием и от сознания того, что свои же братья-мусульмане, власть предержащие, никогда им из этой убогости выбраться не дадут. А богатые и обладающие властью мусульмане ненавидят Израиль за тот пример, который Израиль подаёт их бедным единоверцам. Ещё потребует это "быдло" для себя таких же свобод, как в Израиле имеют даже те же арабы. А Иран сейчас строит из себя оплот ислама и хочет выглядеть святее самого Папы Римского.
Иранские аятоллы, находящиеся у власти, открыто призывают к уничтожению Израиля, поддерживают и натравливают Хизбаллу в Ливане против Израиля.
И вы ещё говорите о каких-то слоновьих телодвижениях Израиля? Я вижу слоновьи телодвижения Ирана, а телодвижения Израиля - это просто балетные пируэты по сравнению с ними. Не надо валить с больной головы на здоровую. А Иран уже давно и очень серьезно болен, возможно даже неизлечим.
   

uagg

опытный


Lenta.ru: В мире: Великобритания отказалась нападать на Иран вместе с США

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, категорически отверг возможность участия британской армии в любой военной акции против Ирана, если такая будет проводиться вооруженными силами США. Все выводы министра содержатся в специальном 200-страничном досье, озаглавленном Иранские атомные программы.

// lenta.ru
 


Видимо, паровоз летит вперёд на всех парах, если англичане выдают утечку устами первых лиц государства.
Или это элемент психологической войны?

Кстати, Аналитик, Вы - гражданин Израиля?
   
RU Сей #23.01.2005 12:59  @Аналитик#23.01.2005 05:57
+
-
edit
 

Сей

опытный

Аналитик, 23.01.2005 06:57:35:
]
А происходит эта ненависть, в первую очередь, из зависти простого люда к процветающей стране по соседству с их убогим существованием и от сознания того, что свои же братья-мусульмане, власть предержащие, никогда им из этой убогости выбраться не дадут. А богатые и обладающие властью мусульмане ненавидят Израиль за тот пример, который Израиль подаёт их бедным единоверцам. Ещё потребует это "быдло" для себя таких же свобод, как в Израиле имеют даже те же арабы. А Иран сейчас строит из себя оплот ислама и хочет выглядеть святее самого Папы Римского.
Иранские аятоллы, находящиеся у власти, открыто призывают к уничтожению Израиля, поддерживают и натравливают Хизбаллу в Ливане против Израиля.
И вы ещё говорите о каких-то слоновьих телодвижениях Израиля? Я вижу слоновьи телодвижения Ирана, а телодвижения Израиля - это просто балетные пируэты по сравнению с ними. Не надо валить с больной головы на здоровую. А Иран уже давно и очень серьезно болен, возможно даже неизлечим.
[»]
 


Ну конечно, как что, так это зависть к процветающей стране. Знакомый аргумент, уже изрядно заезжанный. Тем более, откуда вам знать по каким причинам арабы вас недолюбливают?
Насчёт слоновьих телодвижений Ирана. Иран, наверно, нападал на Израиль (используя армию)? Насчёт Аргентины. Насколько мне известно, в этой стране нашли убежища бывшие нацисты. У меня возникает вопрос. Почему, вы не учитываете этот фактор?
   
Это сообщение редактировалось 23.01.2005 в 13:31
1 7 8 9 10 11 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru