Вопросы по примению ЗРК в Ливии

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5
RU Гость Мк3 #18.01.2005 21:30
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Пара вопросов к Саиду Аминову.

1. У Вас на сайте (в новостях сайта) есть краткое упоминание об инциденте в марте-апреле 2003 года, когда Пэтриот сбил Торнадо и F/A-18, а F-16 "угостил" Пэтриот ХАРМом. По поводу последнего - нет ли у Вас более подробной информации (когда это точно произошло, каковы были результаты для того Пэтриота и т.д.) ?

2. ВКО не так давно отметился статьей о Ливии-86 (4/2004). Однако в этой статье ровным счетом ничего не сказано о применении С-200. Были ли хоть какие-нибудь успехи у С-200 (один F-111 все же сбили, но на чей конкретно счет приходится эта победа неясно - амы говорят об аварии, у нас кивают в сторону Шилки...), и имелись ли потери в этих ЗРК (да, и кстати, сколько их там вообще было) ?
 
IL sxam #19.01.2005 22:09  @Гость Мк3#18.01.2005 21:30
+
-
edit
 

sxam

старожил

Г.М.> Были ли хоть какие-нибудь успехи у С-200 (один F-111 все же сбили, но на чей конкретно счет приходится эта победа неясно - амы говорят об аварии, у нас кивают в сторону Шилки...), и имелись ли потери в этих ЗРК (да, и кстати, сколько их там вообще было) ? [»]

Ух ты, С-200 смог сбить боевой самолёт? Удивительно.. Я не издеваюсь, я действительно думал что эта система может быть опасна только транспортным.. Как же он умудрился то.. Надо почитать, необычный случай..
 
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ну что вы какие транспортники, С-200 вообще для самолетов безопасен, так фигня в общем, хлопушка для мух, блеф придуманный русскими коммунистами....., не берите в голову - спите спокойно :) .

Всему есть своя причина  

sxam

старожил

A.1.> Ну что вы какие транспортники, С-200 вообще для самолетов безопасен, так фигня в общем, хлопушка для мух, блеф придуманный русскими коммунистами....., не берите в голову - спите спокойно :) . [»]

Подождите, а все здесь так считают как Alex129 или есть мои сторонники :) ?
Просто мне хочется узнать мнение людей на форуме..
 
RU said #20.01.2005 16:03  @Гость Мк3#18.01.2005 21:30
+
-
edit
 

said

опытный

Г.М.> 1. У Вас на сайте (в новостях сайта) есть краткое упоминание об инциденте в марте-апреле 2003 года, когда Пэтриот сбил Торнадо и F/A-18, а F-16 "угостил" Пэтриот ХАРМом. По поводу последнего - нет ли у Вас более подробной информации (когда это точно произошло, каковы были результаты для того Пэтриота и т.д.) ?
Материал есть, но обрабывать его некогда. Коротенько - проблема в ЗРК в РПЦ, который глючит на уровне алгоритмов и при большой насыщенности ЗРК в одной области могут возникать ложные цели на базе собственной авиации, которые принимаются за реальные цели и в авторежиме обстреливаются. Есть у меня доклад Постола на эту тему. Может я его переведу когда-дь, появится свободное время.

Г.М.> 2. ВКО не так давно отметился статьей о Ливии-86 (4/2004). Однако в этой статье ровным счетом ничего не сказано о применении С-200. Были ли хоть какие-нибудь успехи у С-200 (один F-111 все же сбили, но на чей конкретно счет приходится эта победа неясно - амы говорят об аварии, у нас кивают в сторону Шилки...), и имелись ли потери в этих ЗРК (да, и кстати, сколько их там вообще было) ? [»]

По поводу Ливии написано в одной ведомственной книжке, которая лежала в сети на сайте военной кафедры новосибирского университета или института. Где-то на этом форуме или на ВИФе была дискуссия по этому поводу. Потом она пропала из открытого доступа.
По памяти могу сказать, что 24 марта 86 г. 2 дивизиона 200ВЭ около Сирта произвели 3 стрельбы с расходом 3 ракет всего. Целями были самолеты авианосной группы в составе АВ "Америка, "Корал Си" и "Саратога". Пуск был произведен на удалении целей около 100 км и высоте 5 км. После пуска цели спикировали до выстоты 1.5 км, где на дальности 90 км был зафиксирован подрыв ракет. Как говорится в таких случаях, средства объективного контроля поняли, что сбиты 2 цели.
Позже в этот же день янкесы шмальнули по позиции 2 Харма, из которых один разорвался над кабиной К-1В, второя промахнулась. Только после взрыва 1-й ПРР ливийцы решили отключить аппаратуру. В результате чего была выведена из строя антенна и волноводы кабины К-1В.
14 апреля 1986 при отражении налета Ф-111 200-ка в боях не участвовала, т.к. цели и самолеты не входили в ее зону прикрытия и поражения. Триполи прикрывали 75 и 125-ки, которые в ту ночь не включались из-за сложной помеховой обстановки. А огонь вели зенитки и Шилки, огнем которых был сбит один и поврежден другой Ф-111.
Общим итогом этого налета стало уничтожение 5 самолетов США при расходе 25 ракет, не считая зенитных снарядов. Амовцы уничтожили около 4-х СНР или СУРН ракетных дивизионов.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
sxam> Ух ты, С-200 смог сбить боевой самолёт? Удивительно.. Я не издеваюсь......

А я издеваюсь - потому как мне совсем НЕ удивительно, что "С-200 смог сбить боевой самолет"..... :P:)
Всему есть своя причина  

said

опытный

По поводу применения 200-ки в Сирии. Последняя версия, что все-таки не сбивали мы тогда израильский Хокай - после пуска он резко снизился и ушел из-под обстрела. Жаль, что молчат наши командированные про эти случаи боевого применения нашей техники.
 
RU Максимка #20.01.2005 19:36
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

said> По памяти могу сказать, что 24 марта 86 г. 2 дивизиона 200ВЭ около Сирта произвели 3 стрельбы с расходом 3 ракет всего. Целями были самолеты авианосной группы в составе АВ "Америка, "Корал Си" и "Саратога". Пуск был произведен на удалении целей около 100 км и высоте 5 км. После пуска цели спикировали до выстоты 1.5 км, где на дальности 90 км был зафиксирован подрыв ракет. Как говорится в таких случаях, средства объективного контроля поняли, что сбиты 2 цели.
А где должны были упасть эти самолеты?


said> Общим итогом этого налета стало уничтожение 5 самолетов США при расходе 25 ракет, не считая зенитных снарядов.
А как это согласуется с "А огонь вели зенитки и Шилки, огнем которых был сбит один и поврежден другой Ф-111" ?

 
RU said #20.01.2005 22:09  @Максимка#20.01.2005 19:36
+
-
edit
 

said

опытный

Максимка> А где должны были упасть эти самолеты?
Они летали над заливом Сидра, там и упали. А вы где думаете?

Максимка> А как это согласуется с "А огонь вели зенитки и Шилки, огнем которых был сбит один и поврежден другой Ф-111" ? [»]

А что Шилка не может сбить и повредить самолет типа Ф-111? Чего не согласуется? А потом все вопросы в МО РФ. :D Я же пересказываю их точку зрения.
 
RU Максимка #20.01.2005 22:50  @said#20.01.2005 22:09
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

said> Они летали над заливом Сидра, там и упали. А вы где думаете?
Я думаю, что самый надежный контроль - это поиск обломков сбитых самолетов. Обломков нету - доказать ничего нельзя.

said> А что Шилка не может сбить и повредить самолет типа Ф-111? Чего не согласуется? А потом все вопросы в МО РФ. :D Я же пересказываю их точку зрения. [»]
Конечно, может. Я о другом.
Был сбит 1 самолет и 1 поврежден. А откуда взялась информация про 5 сбитых?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
said> 2 дивизиона 200ВЭ около Сирта произвели 3 стрельбы с расходом 3 ракет всего. Как говорится в таких случаях, средства объективного контроля поняли, что сбиты 2 цели.

Странная какая то стрельба - на 2 цели расход всего 3 ракеты? Экономили что ли, или скорее всего боеготовых изделий у них под рукой не было.


said> Позже в этот же день янкесы шмальнули по позиции 2 Харма, из которых один разорвался над кабиной К-1В, второя промахнулась. Только после взрыва 1-й ПРР ливийцы решили отключить аппаратуру. В результате чего была выведена из строя антенна и волноводы кабины К-1В.

Интересно было бы на эту кабину посмотреть после Харма.
P.S. А Хармы то они прозевали, блин вояки - сами ведь могли их сбить.


Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
said> По поводу применения 200-ки в Сирии. Последняя версия, что все-таки не сбивали мы тогда израильский Хокай - после пуска он резко снизился и ушел из-под обстрела.

Да не успел бы он после обнаружения пущенных двухсотых ракет резко снизится, это же не истребитель, а турбовинтовой транспортник с грибом на крыше.
Прикинь: оператору надо обнаружить пуск ракет, проанализировать что это такое, определить степень угрозы для себя, сообщить об этом летчику, тот должен принять решение какой маневр предпринять, и потом выполнить этот маневр - и на все это дело всего 3-4 минуты. Не-а! Самолет ДРЛО в зоне действия ЗРК - не жилец.

P.S. В общем лет через 30 узнаем как дело было - когда амы архивы рассекретят.


Всему есть своя причина  

said

опытный

said>> Они летали над заливом Сидра, там и упали. А вы где думаете?
Максимка> Я думаю, что самый надежный контроль - это поиск обломков сбитых самолетов. Обломков нету - доказать ничего нельзя.
Согласен! Но залив, не смотря на объявление Ливией внутренними водами страны, ливийцами не контролировался. Поэтому поиск произвести было невозможно.

said>> А что Шилка не может сбить и повредить самолет типа Ф-111? Чего не согласуется? А потом все вопросы в МО РФ. :D Я же пересказываю их точку зрения. [»]
Максимка> Конечно, может. Я о другом.
Максимка> Был сбит 1 самолет и 1 поврежден. А откуда взялась информация про 5 сбитых? [»]
Сбит 1 и поврежден 1 - это по наряду Ф-111, бомбивших Триполи. Была вторая цель - Бенгази, которая атаковалась ударными самолетами АУГ "Америка" и "Корал Си". Бенгази прикрывали 75, 125-ки, Кубы и Осы. Дивизоны 75-125-к управлялись АСУ АСУРК-1. В 1-й атаке на город ливийцы долго изучали направление вероятного подхода авиации не только с КП бригады, но и средствами огневых дивизионов. В результате чего ничего не обнаружили, но получили внезапный залп "Хармов", которыми были уничтожено за 3 мин. 4 из 6 зрдн. В ответ был сбит только 1 самолет противника. Потом часа через палубная авиация сделала еще 2 и 3-й заходы на цели, но ливийцы, якобы, пришли в себя и действовали более грамотно и организованно. Как утверждается в эти налеты промах "Хармов" составил 50% и были сбиты оставшиеся самолеты (3 шт.) и еще 3 ДПЛА.
Авиация ПВО в небо не поднималась.
Вот потери в ЗРВ ПВО Ливии - 2 СНР-75М3, 1 СНР-125М1А, 1 СУРН "Квадрата", 1 БМ "Осы-АК".
Всего было произведено 14 ракетных стрельб с расходом 25 ракет:
соответственно:
75 - 4/10
125 - 7/12
Квадрат - 3/3
200 - 0/0
В целом, по моему мнению, ливийцы проявили полное разгильдяйство и отсутствие четкой координации сил и средств ПВО, видимо свойственное арабам по их менталитету, несмотря на наличии в своем распоряжении мощногой группировки техники и вооружений ЗРВ, ИА, РЛС и АСУ. Но, если эти данные верны и действительно сбито 7 самолетов за 2 боестолкновения при расходе 28 ракет - приемлемый результат.
 

said

опытный

A.1.> Да не успел бы он после обнаружения пущенных двухсотых ракет резко снизится, это же не истребитель, а турбовинтовой транспортник с грибом на крыше.
Согласен, т.к. Хокай в то время летал на высотах 5-6 км и удалении 40-60 км от побережья Израиля, а удаление позиции 200-ки могло составлять около 150-км до Хокая. С учетом скорости 5В28 - мало было бы времени на совершение противоракетного маневра неповоротливым самолетом.

A.1.> P.S. В общем лет через 30 узнаем как дело было - когда амы архивы рассекретят. [»]
А чего же наши молчат? Или боятся обидеть соответствующий обком партии? :P
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> P.S. В общем лет через 30 узнаем как дело было - когда амы архивы рассекретят.
said> А чего же наши молчат? Или боятся обидеть соответствующий обком партии? :P

Дык если даже наши скажут, амы то все равно откажутся признавать.
Сам понимаешь: американские солдаты неубиваемы, американские танки несгораемы, а американские самолеты несбиваемы :P:D .

P.S. Вспомни историю со сбитым над Балтикой в 50-х годах шведским разведчиком. Вплоть до конца 80-х годов за него "этих кровожадных русских" западная пресса пинала. А в прошлом году шведы архивы рассекретили и оказалось: и что этот Дуглас действительно советскую границу нарушил, и что разведоборудование на борту было, и что полетели они не для собственных (шведских) нужд, а по указанию тех же американцев.
Ну шведская "общественность" конечно шум, гам, вонь подняла - а спросить то уже теперь не с кого (потому наверно и рассекретили B) ).
Всему есть своя причина  
RU Гость Мк3 #21.01.2005 13:44
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

said

Данные по ливийцам - очень интересно, спасибо за информацию.

sxam

А что Вас собственно удивляет ? C-75 может сбить тактический истребитель, а С-200 - нет ? То, что комплекс специализируется не на таких целях, не значит что он их в принципе не может сбивать (см тот же С-75).

P.S. Я вообще-то не имел ввиду, что F-111 был сбит именно С-200, но так как самолет был потерян, а причины неясны - С-200 может быть причастен (одна из версий, не больше, но и не меньше).
 
Это сообщение редактировалось 21.01.2005 в 13:50
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Г.М.> А что Вас собственно удивляет ? C-75 может сбить тактический истребитель, а С-200 - нет ? То, что комплекс специализируется не на таких целях, не значит что он их в принципе не может

А можно полюбопытствовать: по каким целям специализируется С-200?

Всему есть своя причина  

MIKLE

старожил
★☆
>Я думаю, что самый надежный контроль - это поиск обломков сбитых самолетов. Обломков нету - доказать ничего нельзя.

Дело не в надёжности. На войне "надёжно" установить что-либо весьма затруднительно. Однако есть целая куча явлений которые могут свидетельствовать о поражении цели.

Я уж не говорю о том что 200-ка вообще довольно неудобная для ухода от неё даже истребителя: полуактив, большая скорость(особенно для тех лет) и очень мощная БЧ.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Гость Мк3 #21.01.2005 15:22
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

>А можно полюбопытствовать: по каким целям специализируется С-200?

Ну не буквально, конечно, "специализируется"...
 

sxam

старожил

Г.М.> sxam
Г.М.> А что Вас собственно удивляет ? C-75 может сбить тактический истребитель, а С-200 - нет ? То, что комплекс специализируется не на таких целях, не значит что он их в принципе не может сбивать (см тот же С-75).

Меня удивляет именно то что вы написали. Оставим американские самолёты.. В России система С-200 считается опасной для Су-27? Нет, вы не подумайте что если на них не обращать внимание вообще и не учитывать при планирование операций, то и не заметишь их присутствия. Я к тому что насколько я знаю западное мнение то эти системы не способны оказать серьёзное влияние на ход боевых действий..
И да, насколько я понимаю,С-75 более опасна чем С-200. Для истребителей, конечно.
Пойду сейчас искать, сравнивать С-75 и С-200..
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
sxam> Меня удивляет именно то что вы написали. Оставим американские самолёты.. В России система С-200 считается опасной для Су-27? Нет, вы не подумайте что если на них не обращать внимание вообще и не учитывать при планирование операций, то и не заметишь их присутствия. Я к тому что насколько я знаю западное мнение то эти системы не способны оказать серьёзное влияние на ход боевых действий.

Вы кроме своего удивления можете что либо конкретное сказать: в цифрах, в фактах, в технических подробностях... А не просто ссылатся на неких "западных специалистов".


sxam> И да, насколько я понимаю,С-75 более опасна чем С-200. Для истребителей, конечно.
sxam> Пойду сейчас искать, сравнивать С-75 и С-200..

Сделайте одолжение - расскажите о результатах.

P.S. Три десятка лет сотни расчетов С-200 ездили на боевые стрельбы в Сары-Шаган и стреляли там по мишеням типа "Стриж" (на базе ЗУР С-25), РМ-75 (на базе ЗУР С-75), КРМ (сверхзвуковые крылатые ракеты) и радиоуправляемым истребителям - и все отлично получалось. Несмотря на мнение некоторых "специалистов" B) :)
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 21.01.2005 в 16:40

sxam

старожил

A.1.> Вы кроме своего удивления можете что либо конкретное сказать: в цифрах, в фактах, в технических подробностях... А не просто ссылатся на неких "западных специалистов".
Нет.
sxam>> И да, насколько я понимаю,С-75 более опасна чем С-200. Для истребителей, конечно.
sxam>> Пойду сейчас искать, сравнивать С-75 и С-200..
A.1.> Сделайте одолжение - расскажите о результатах.

Попробую.
 

sxam

старожил

Как насчёт этого?


S-200 SA-5 GAMMON - Russia / Soviet Nuclear Forces


A comprehensive guide to Russian and Soviet nuclear forces and facilities.

// www.fas.org
 

"limiting the system to engagements against relatively large unmaneuverable targets at ranges up to 250 km"

Может быть эта система вдобавок легко блокируется бортовыми РЭБ средствами?
 

MIKLE

старожил
★☆
Ага. полуактивную ГСН РЭБ-ом давить? учитывая что возможно многократное переключение с полуактива на пассивное(на источник излучения). Флаг вам в руки. И паравоз на встречу.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал

При оценке действий ЗРК С-200 в Ливии не стоит забывать, что там использовалась "Ангара", созданная еще в конце 60-х. На вооружении СССР в то время стояла "Вега", помехозащищенность которой была существенно выше. В Сирию ушла, кажется, уже "Вега".
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru