[image]

CubeSat — стандарт микроспутников

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8

OlM

втянувшийся

OlM>>Меня интересует судьба одного, с тросовой установкой, а то сразу у них ничего не получилось.[»]
Mathieus>У них вообще ничего не получилось. Слушали радиотелескопом полгода , но никаких призников активности не уловили.
Mathieus>А между прочим тросы - это именно то что нужно. Топлива вообще не потребляет , проволочка длиной сотню-другую метров даст до 10-20 мН тяги при потребляемой мощности в десяток ватт и весе в сотни грамм. Для пущей скорости подъема орбиты можно поставить аккумуляторы, копить энергию на витке и потом всю сливать в перигее. Почти оптимальная схема выведения получается. Никаких проблем с ориентацией тоже не будет. Ну и дешево конечно.[»]
И в условие (3х1х1дм, 3кг) вписываеться! У них вообще 1 кубик был.
Ссылки потерял. Хоть как назывался тот киньте?
Хм... Надо повторить! ;)
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Дайте ссылку на аппарат, работавший на таком принципе.
   

OlM

втянувшийся

avmich>Дайте ссылку на аппарат, работавший на таком принципе.[»]
Я нашел только описание наноспутника DTUSat-1
Он предназначен для фотографирования Земли и звезд с помощью двух бортовых CMOS-камер с энергопотреблением 400 мВт. Однако главной полезной нагрузкой DTUSat-1 была малогабаритная электродинамическая лебедка. С ее помощью предполагалось провести проверку возможности развертывания в космосе фала длиной 450 м и демонстрацию силы Лоренца от электрического тока, возникающего в фале при его взаимодействии с магнитным полем Земли.
 

А вот описание с сайта разработчиков:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/... [image link error]

Переводчик онлайн и словарь от PROMT: английский, русский, немецкий, французский, испанский, итальянский и португальский языки.

Первый онлайн-переводчик Рунета. Бесплатный перевод текстов и поиск по словарям. Грамматика, произношение, транскрипция и правила чтения. Перевод сайтов. Мобильная версия и приложения для смартфонов (iPhone, iPad, Android и Windows Mobile). Английский, русский, немецкий, французский, испанский, португальский и итальянский языки. Технологии машинного перевода PROMT. Качественный тематический перевод: бизнес, образование, путешествия, технический перевод. // www.translate.ru
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
OlM
Я привел 2-е цитаты из реферата и ссылку на сам реферат.
 


Так из реферата я и не увидел никаких принципиальных преимуществ.

Т.к. СПД не подходит
 


Хм. Почему, собссно?

avmich
Не, 100 к долларов на разработку - много.
 


А сильно меньше вряд ли получится. ИМХО. Разработка ЭРД требует довольно продолжительной и разносторонней стендовой обкатки.

или примерно 300 часов
 


Вообще халява. Возникает шанс поэкономить-таки на ресурсе.
   

OlM

втянувшийся

Я привел 2-е цитаты из реферата и ссылку на сам реферат.
 

Fakir> Так из реферата я и не увидел никаких принципиальных преимуществ.

Значит надо искать выход на этот универ :unsure:
и вовлекать их в создание необходимого ЭРД. ;)
Fakir>
Т.к. СПД не подходит
 

Fakir> Хм. Почему, собссно?

По массе. Выше avmich прикидовал.
[»]

   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Несколько сбоку - вот ещё один подход к двигателям для микроспутников...
MEMS_Thruster_Article.pdf
   

pokos

аксакал

Апологетам круговых орбит на малой тяге рекомендую заглянуть в этот форум, где всё уже придумано. А также почитать весьма интересный документ. Там и про Луну есть, и нарядные графики. Ексел такого, конечно, не потянет.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хорошо. Тогда чего стоит сделать ЭРД под аппарат? Интересна зависимость "качества" от "затрат" :) . В том смысле, что, наверное, простенький ЭРД не так и сложен... но вот какого можно добиться?..
   
RU igor_suslov #17.09.2004 14:51
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

2avmich
Уж не с прицелом ли на будущий носитель, интересуешься? ;)
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нет :) до носителя ещё добраться надо. Интересует потенциал кубосатов... они-то есть уже сейчас.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

ну а если просто поставить сверхпроводящий магнит вместо двигателя ?
   
RU ArmoryBlaid #22.09.2004 21:22
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

OlM>>
А между прочим тросы - это именно то что нужно. Топлива вообще не потребляет , проволочка длиной сотню-другую метров даст до 10-20 мН тяги при потребляемой мощности в десяток ватт и весе в сотни грамм. Для пущей скорости подъема орбиты можно поставить аккумуляторы, копить энергию на витке и потом всю сливать в перигее. Почти оптимальная схема выведения получается. Никаких проблем с ориентацией тоже не будет. Ну и дешево конечно.
 


А откуда "цифирьки", не подскажете? Всё собираюсь такую штуку просчитать, да не знаю как.

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Прошу прощения у общественности за неточные сведения по СПД АТОН.

При испытания на криптоне по сравнению с ксеноном падает только эффективность, т.е. тяговый кпд (примерно на 10-15%), а тяга и УИ, наоборот, возрастают. Однако растёт и расходимость струи, примерно в два раза от 22 до 27 градусов на криптоне против 11-ти на ксеноне.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
OlM
По массе. Выше avmich прикидовал.
 


Я из его прикидок понял, что ему СПД-35 почти подходит ;)
Если избыток по массе невелик, можно попробовать массу поэкономить за счёт одного катода, может быть, другой керамики канала (если не нужен большой ресурс).
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Так и непонял почему все полностью проигнорировали мою ссылочку насчет плазменно-эрозионных твердотельных ЭРД? :blink: Или вам просто баллончики с благородными газами пользовать интересно? :D


Ник
   
RU Андрей Суворов #23.09.2004 17:59  @Wyvern-2#23.09.2004 17:56
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Wyvern-2>Так и непонял почему все полностью проигнорировали мою ссылочку насчет плазменно-эрозионных твердотельных ЭРД? :blink: Или вам просто баллончики с благородными газами пользовать интересно? :D
Wyvern-2>Ник[»]

Нет, её не проигнорировали. Но характеристики там не ахти - скорее, заявленные перспективы подкупают. А так - стоджоульный конденсатор уже перекрывает по массе почти все наши резервы...
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Fakir, если для движка в 400 грамм нужно ещё оборудования много, то СПД не подойдёт. А если только топливо и солнечные батареи - то можно попробовать... хотя всё равно суровый дефицит массы, объёма и времени работы. Что, в общем, нормально, конечно.

Для более подробных оценок нужна бы дополнительная информация, а где её взять...

Баллистик, нельзя ли оценить, сколько времени такой аппарат может лететь к Луне? Какая траектория оптимальна?
   
MD Wyvern-2 #24.09.2004 16:36  @Андрей Суворов#23.09.2004 17:59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>Так и непонял почему все полностью проигнорировали мою ссылочку насчет плазменно-эрозионных твердотельных ЭРД? :blink:

А.С.>Нет, её не проигнорировали. Но характеристики там не ахти - скорее, заявленные перспективы подкупают. А так - стоджоульный конденсатор уже перекрывает по массе почти все наши резервы...[»]

Ионисторы на 100 Джоуль весят 30,4 грамма (К58-9а, 1Ф, 5V, 3,8 грамм, 20х23х5 мм). Ну вдвое из за необходимости повышения напряжения -ну 60-70 грамм. 70 грамм- это весь наш ресурс? :blink:

Ник
   
RU Андрей Суворов #24.09.2004 17:14  @Андрей Суворов#23.09.2004 17:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Wyvern-2>>>Так и непонял почему все полностью проигнорировали мою ссылочку насчет плазменно-эрозионных твердотельных ЭРД? :blink:
А.С.>>Нет, её не проигнорировали. Но характеристики там не ахти - скорее, заявленные перспективы подкупают. А так - стоджоульный конденсатор уже перекрывает по массе почти все наши резервы...[»]
Wyvern-2>Ионисторы на 100 Джоуль весят 30,4 грамма (К58-9а, 1Ф, 5V, 3,8 грамм, 20х23х5 мм). Ну вдвое из за необходимости повышения напряжения -ну 60-70 грамм. 70 грамм- это весь наш ресурс? :blink:
Wyvern-2>Ник[»]

Ионисторы не канают совершенно. Там суть именно в большой мощности, а у ионисторов она не больше, чем у обычных гальванических элементов. Нужны конденсаторы, причем, по возможности, малоиндуктивные... И преобразователь нельзя после конденсаторов ставить, т.к. мы будем ограничены его мощностью.
   

pokos

аксакал

Wyvern-2>Так и непонял почему все полностью проигнорировали мою ссылочку....
Это кажется. Для начала попробуйте сжечь не 10мг, а хотя бы 10г фторопласта. Думаю, дальнейший прожог будет невозможен по простой причине - разрядный промежуток закоротится копотью. А нам нужно сжечь целый килограмм. Короче, эта схема только на стенде хороша, и то сомневаюсь.
Что касается, конденсаторов, то Андрей Суворов популярно объяснил.... От себя добавлю, что схемы управления килоамперными ключами или разрядниками тоже весят чего-то. Если делать без ключей, то хар-ки тяги будут просто непредсказуемы.
   

sage

новичок
Wyvern-2>>Так и непонял почему все полностью проигнорировали мою ссылочку....
pokos> Это кажется. Для начала попробуйте сжечь не 10мг, а хотя бы 10г фторопласта. Думаю, дальнейший прожог будет невозможен по простой причине - разрядный промежуток закоротится копотью. А нам нужно сжечь целый килограмм. Короче, эта схема только на стенде хороша, и то сомневаюсь.
Ответственно могу заявить, что эта проблема вполне решаема. Недавно сожгли полкило фторопласта без следов появления сажи на рабочих поверхностях.

pokos> Что касается, конденсаторов, то Андрей Суворов популярно объяснил.... От себя добавлю, что схемы управления килоамперными ключами или разрядниками тоже весят чего-то. Если делать без ключей, то хар-ки тяги будут просто непредсказуемы. [»]
Это проблемы также решаемые, вопрос приемущественно (как это часто бывает) упирается в финансирование.
   

sage

новичок
Wyvern-2> Так и непонял почему все полностью проигнорировали мою ссылочку насчет плазменно-эрозионных твердотельных ЭРД? :blink: Или вам просто баллончики с благородными газами пользовать интересно? :D
Wyvern-2> Ник [»]
Интересная дискуссия, жаль, что прекратилась.
К сожалению должен сказать, что если делать ДУ на основе ИПД из разработанных на сегодняшний момент узлов, то в 3 килограмма уместиться не удастся. Можно уместить, если провести НИОКР, но это время и деньги, так что концепция дешевого аппарата ломается.
имхо, на сегодняшний день на 3 кг до Луны не долетишь.

   
+
-
edit
 

avmich

координатор

А на 10 кг? :) 10 кг - оцениваемая ПН ракеты на Миниморуме.

Гулять так гулять ;) . Только - при гаражных ценах и технологиях! :)
   

au

   
★★☆
Народ, я конечно не в курсе деталей вашего проекта, но зря вы так легко отказываетесь от компонентов из-за того что они не достигли совершенства. На то оно и искусство схемотехники.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Какая замечательная тема! Я в восторге!

>А "старший товарищ" в вопросительной форме, уже рекомендовал вам "солнечный парус". Металлизированная пленка(коэф. отр 80-90%) толщиной 5 мкм весит порядка 5 грамм на м.кв. Т.е. парус в 1 кг будет иметь площадь 200м.кв

Выскажу старую идею, которую все никак не собирусь написать:
Из пленки вроде Никовой, делаем зеркало. Надувное. Площадь - десятки метров квадратных, концентрируемая мощь - десятки кВт, в фокусе ставим солнечную батарею. Весит зеркало - граммы. Конечно нельзя шпарить солнечную батарею слишком сильно, иначе она расплавится, но разумная форсировка я полагаю, возможна? Какие факторы ее ограничивают? Ну нагрев понятно, а еще? Допустим (чиста теоритически) проблему нагрева мы полностью сняли - поместили сол. батарею в жидкий водород, тогда что будет лимитировать мощность?

А еще таким зеркалом мы сможем греть рабочее тело. Что это нам может дать?
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru