Краткий Курс - программирование AVR - часть V

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU Серокой #02.02.2005 13:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Но у него фронты там ненулевой длительности! То есть если синусоиду подать, то ИМХО она тоже отобразится!
Кстати, файлы у него там недоступны... :( Хотел по тексту программы посмотреть.

ЗЫ. Я просто привёл ссылку как пример того, что подобные системы - снятия данных с АЦП в реальном времени и слива их на компьютер существуют и легко реализуемы, и я вовсе не призываю повторять эту схему.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 02.02.2005 в 13:52
RU SAA #02.02.2005 14:18  @Серокой#02.02.2005 13:47
+
-
edit
 

SAA

втянувшийся

Серокой> ЗЫ. Я просто привёл ссылку как пример того, что подобные системы - снятия данных с АЦП в реальном времени и слива их на компьютер существуют и легко реализуемы, и я вовсе не призываю повторять эту схему. [»]

Дык в чем и дело 115200 это в первом приближении всего то 14400 байт в секунду, это не тянет даже на зв. карту ж-) Я вот что предложить хотел и даже как я говорил блок схему накидал под это - простейшее RLE кодировнаие поступающей информации плюс кольцевой буфер и очень даеж возможным станет на нектором сигнале передать его весь без исключения в послдеовательный порт на оцифровке 150 КГц, а это не мало. А то что автор сделал я хоть завтра могу выложить Builder C++ и AVR Builder "синьки", конечно не доработанные но работоспособные ж-) даже 50Гц ловят с пальца. Интереса наверное практически не представляют.

Цена вопроса - нормальный открытый вход осциллографа с защитой от превыщения амплитудного значения + передача на компьютер по последовательному порту (или по двум последовательным) + возможность автоматического выбора диапазона измерения + самое главное!!! практически X линий съема сигнала. Можно конечно и Igor Plug USB для AVR попробовать но это не принципиально.
 
RU Серокой #02.02.2005 14:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Я когда-то делал логический анализатор на 16 каналов. Частота снятия данных - 4 МГц. Естественно, в порт бы это все не пролезло, поэтому я поставил 64 Кб памяти. Тоже способо поднятия частоты оцифровки! Всё равно же в общем-то в реальном времени не требуются данные, а так, если память применить, как раз запоминающий осцилл получится...
И насчёт сжатия. RLE - это за счёт того, что соседние отсчёты не сильно отличаются? Сжатие раза в 2 тогда получается (или чуть больше).
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Yuran

опытный

SAA>> Цена вопроса - нормальный открытый вход осциллографа с защитой от превыщения амплитудного значения + передача на компьютер по последовательному порту (или по двум последовательным) + возможность автоматического выбора диапазона измерения + самое главное!!! практически X линий съема сигнала. Можно конечно и Igor Plug USB для AVR попробовать но это не принципиально. [»]

Господа, не изобретайте велосипед. Timochka уже кидал ссылку на осцилограф. Там и прошивка и схема и софт.



B)

А вот Igor Plug USB слабоват для него будет, говторю так потому что у меня их 3 уже =)) Поэтому для высокой производительности я собрался использовать специальный контроллер, без него никак =)
 
RU termostat #02.02.2005 15:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

google -> DSO project

BitScope.com - класика, все с оболочкой и протоколом бесплатно и за деньги в разной степени готовности.

fpga4fun.com - проекты по теме

еще: 404

еще: http://beta.area26.no-ip.org/projects/dso


Тут сбор статей, дающий ответы на вопросы
Статьи, обзоры... @ ПРИСТ

Konfa группы делающей (уже 2 года) DSO


версия для печати:


и я прицепил архив со своими заметками по ходу ее чтения

кстати посмотрите в свойствах виндоус - у меня COM до 1,8 Мбит и AVR так может, хотя USB конечно получше, но и посложней.
Прикреплённые файлы:
 
RU termostat #02.02.2005 15:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran> Господа, не изобретайте велосипед.
 


Изобретайте велосипед!!!


Timochka уже кидал ссылку на осцилограф. Там и прошивка и схема и софт.
Yuran> Схема
 


да но для Цигнала нужен программатор

Yuran> А вот Igor Plug USB слабоват для него будет
 


Igor сделал какуюто скоростную реализауию USB у него на сайте свободно есть - линк не помню - это новый АпНоут Atmel

GOGI

координатор
★★★★
Кит, или пиши адрес или я его отдаю Суворову на серебро для кат.паков :-)
1  
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>> Igor сделал какуюто скоростную реализауию USB у него на сайте свободно есть - линк не помню - это новый АпНоут Atmel [»]

Да, я его и имел в виду, слабоват он.

 

SAA

втянувшийся

Yuran> Господа, не изобретайте велосипед. Timochka уже кидал ссылку на осцилограф. Там и прошивка и схема и софт.
Yuran> Схема
Yuran> B)

Угу посомотрел, что сказать еще немножко добавить и будет и по цене и по функциональности один в один С1-92. Спрашивается зачем?
А если поговоорить о тех кто не в Московии живет и даже не в облатсном центре?
Мне за Атмелами то всегда приходится ехать за 300Км и по довольно ощутимой цене брать ту-же мегу восьмую. Я же и говорил ЦЕНА ВОПРОСА!

Yuran> А вот Igor Plug USB слабоват для него будет, говторю так потому что у меня их 3 уже =)) Поэтому для высокой производительности я собрался использовать специальный контроллер, без него никак =) [»]

А теперь давай по существу?!
Частота оцифровки до 200Кгц, настолько ли много 150КГц?
Входное напряжение -20 и +20. А если я случайно в 220 залезу, что будет с конструкцией? Где делитель? Где гальваническая развязка? Где простота конструкции и несложность сборки?

Теперь по большому счету - для большинства задач не нужен даже 20MHz С1-92, а вот для заурядного радиолюбителя той же 150КГц оцифровки хватит по самое не балуйся. Ну реальный пример сгорел БП ATX в нашей тьму татракане, пощупать его хватит даже 50Кгц, желательно двух лучевой. Я конечно могу пойти в отделение дороги или еще куда и поклянчить, дадут, за пузырь дадут на неделю. Вопрос реально за неделю собрать на 8 меге осцил. и потом уже не ходить и не клянчить. Мне кажется реально. А вот выписать и получить все барахло которое по той ссылке используется для меня например проблема.


А самое то главное если уж делать класный супер навернутый осцилограф, то почему бы не с ЖКМ? Почему бы не до 20МНz? Будет абсолютно автономное переносное устройтсво. Но в том то и дело что большинству из нас нужно что-то очень простое и легко подъемное, да еще желательно без USB, у некоторых и его нет. Я не прав?
 
RU SAA #03.02.2005 08:28  @Серокой#02.02.2005 14:27
+
-
edit
 

SAA

втянувшийся

Серокой> Я когда-то делал логический анализатор на 16 каналов. Частота снятия Серокой>данных - 4 МГц. Естественно, в порт бы это все не пролезло, поэтому я Серокой>поставил 64 Кб памяти. Тоже способо поднятия частоты оцифровки! Всё Серокой>равно же в общем-то в реальном времени не требуются данные, а так, Серокой>если память применить, как раз запоминающий осцилл получится...

Ну вообщето да, если учесть что со старых 486 можно навыпаивать кеш-памяти с доступом 10-15нс. Тоже конечно вариант, но не координальный.

Серокой> И насчёт сжатия. RLE - это за счёт того, что соседние отсчёты не сильно отличаются? Сжатие раза в 2 тогда получается (или чуть больше). [»]
Совершенно верно, на 2 я бы не надеялся а вот на 1.5 в самый раз, надеюсь что кольцевой буфер при этом даст неплохой задел для разгрузки данных.

Для меня честно говоря вопрос как вход защитить надежно, развязать оптопарой или понадеяться что полевик на входе делителя не пробъет ж-) по затвору на сток?

 
RU termostat #03.02.2005 10:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Дак проблема то всегда в том что лучшее враг хорошего, вот и ребята 2 года решают как и что делать и ничего не сделали, а у нас вопрос был поставлен о простой приставке на AVR.

Но двухканальная приставка на АЦП AVR бесполезней звуковой карты ПК а их можно и несколько поставить и по 8 баксов есть, польза появится только если добавить цифровые входы.

Yuran

опытный

Ну что я могу сказать по этому поводу... Как сказал мне один армянин на рынке..."Дарагой, гдэ ты видэл хороший дещёвый чай. Таких не бывает =)"
Собсвенно это и есть основная мысль, всегда где то компромис, если нужен простой то проще звуковой платы помоему действительно нет, нужен хороший он будет стоить дорого. Сделать что то нормальное на Меге можно, но нужно учесть расходы на разработку ПО, firmware и прочее, главное что то делать а остальное приложится =)
ИМХО если дорогой прибор действительно важен, его проще купить, если нет возможности купить - то взять на время.
B)
 

SAA

втянувшийся

termostat> Но двухканальная приставка на АЦП AVR бесполезней звуковой карты ПК а их можно и несколько поставить и по 8 баксов есть, польза появится только если добавить цифровые входы. [»]

Разве? 150KHz/2 = 75KHz, Звук за 8 баксов хорошо бы 44000 в один канал
бы дал ж-), а то и 22000 в один не получишь ж-).

И еще ж-) мне всегда хотелось бы в глаза посомтреть говорящему про осциллограф на SoundCard и спросить ж-) а ты реально что нибудь с него снять пытался? Вот погляди мне в глаза ж-) Термостат и скажи... Пытался? Вот я по честному пытался наверное сутки суммарно и с бубном плясал и пеплом голову сыпал а один хрен сигналы на нем живут своей непонятной мне жизнью ж-) отношение к реальной не имеющей.


И все таки кто что насчет входа может присоветовать? Поставить стабилитрон на отсечку? Линейность хоть как то соблюдается оптотронами? На затвор полевика положиться можно?

 

Yuran

опытный

SAA>> мне всегда хотелось бы в глаза посомтреть говорящему про осциллограф на SoundCard и спросить ж-) а ты реально что нибудь с него снять пытался? [»]

Не только пытался но и снимал, и очень даже ничего работало, звуковуха Sound Blaster Live. Где то валялась прога, включающая очень приятненький интерфейсик, с частотомером, спектроанализатором и прочей фенью.
Так что дерзай!
;)

 

SAA

втянувшийся

SAA>>> мне всегда хотелось бы в глаза посомтреть говорящему про осциллограф на SoundCard и спросить ж-) а ты реально что нибудь с него снять пытался? [»]
Yuran> Не только пытался но и снимал, и очень даже ничего работало, звуковуха Sound Blaster Live. Где то валялась прога, включающая очень приятненький интерфейсик, с частотомером, спектроанализатором и прочей фенью.
Yuran> Так что дерзай!
Yuran> ;) [»]

Тьфу, елки-палки, нет ну это конечно карточка за 8 баксов.... УГУ... у каждого стоит такая да еще и не одна.... Я вот тоже снимал, только хрень всякую и наводок полно. Потрахался и купил за 2000 С1-82, так Live! когда я его покупал примерно столько же стоила ;-)))))))))))
 
RU termostat #03.02.2005 16:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

SAA> И еще ж-) мне всегда хотелось бы в глаза посомтреть говорящему про осциллограф на SoundCard и спросить ж-) а ты реально что нибудь с него снять пытался? Вот погляди мне в глаза ж-) Термостат и скажи... Пытался?
 


Конечно делал.

Я использовал звук карту для анализа шумов автомобильных двигателей, для анализа протоколов разных радиобрелков и просто пэйджеров.

Нужно подключиться проводками за конденсаторами идущими на линейный вход чтоб и постоянный сигнал можно было анализировать,

еще на провода припаивал колодку дип - как набор гнезд и прямо по месту втыкал нужные резисторы чтоб делать делители на каждый канал.

проги есть: WaweLab ну и звуковые СаундФодж и КулЕдит - там и вся цифровая обработка есть в готовом виде.
RU termostat #05.02.2005 04:12
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Забыл раньше написать.
Мой кит уходит KITу.
1  

KIT.

новичок
CodeVision и массивы....

чегото я непонял почему CV не хочет считать размер массива сам?
Например :

const unsigned char font6x8[][6] =

{
{ 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00 }, // sp
{ 0x00, 0x00, 0x00, 0x2f, 0x00, 0x00 }, // !
{ 0x00, 0x00, 0x07, 0x00, 0x07, 0x00 }, // "
{ 0x00, 0x14, 0x7f, 0x14, 0x7f, 0x14 }, // #
порезано....
{ 0x00, 0x1C, 0x20, 0x40, 0x20, 0x1C }, // v
{ 0x00, 0x3C, 0x40, 0x30, 0x40, 0x3C }, // w
{ 0x00, 0x44, 0x28, 0x10, 0x28, 0x44 }, // x
{ 0x00, 0x1C, 0xA0, 0xA0, 0xA0, 0x7C }, // y
{ 0x00, 0x44, 0x64, 0x54, 0x4C, 0x44 }, // z
{ 0x14, 0x14, 0x14, 0x14, 0x14, 0x14 } // horiz lines
};

При компиляции пишет:Error- need array size

Если задать явно, те const unsigned char font6x8[92][6] =

То все путем- ошибок нет.
Например в icc компилится и без размера....
 
RU termostat #06.02.2005 13:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

новость: VMLAB 3.10C - мультипроцессорность + юзер дефайнд компонентс, пока бета и дают только зарегиным пользователям версии 3.10

Бум ждать...

KIT.

новичок
Кстати а нет ли у кого русского фонта 6x8???
 

KIT.

новичок
Переделал тут под CodeVision проектик для работы с LCD от Nokia 3310/3210, через SPI. Ничего вроде получилось... Счас подцеплено к at90s8535 вроде работает))))))
Если кому интересно выложу.
 

SAA

втянувшийся

KIT.> Переделал тут под CodeVision проектик для работы с LCD от Nokia 3310/3210, через SPI. Ничего вроде получилось... Счас подцеплено к at90s8535 вроде работает))))))
KIT.> Если кому интересно выложу. [»]

Конечно интересно!
А по другим LCD модулям что то сказать можно, а то море мобильников битых и LCD куча а инфу на них найти не могу. Например Siemens A35?
 

SAA

втянувшийся

termostat> новость: VMLAB 3.10C - мультипроцессорность + юзер дефайнд компонентс, пока бета и дают только зарегиным пользователям версии 3.10
termostat> Бум ждать... [»]

На чем UserDefine? VHDL, Verilog?

Вот есть уже готовый и свободный в распространении:

http://nit.gsu.unibel.by/projects/.../download/IEESD-2000_4_1_free.exe

контроллеров хоть и нет так много зато различные фирмы поддерживаются, вся логика есть, можно самому дописывать на Delphi к интерфесу пакета необходимые компоненты. Только вот вопрос, а зачем? Взял готовое устройство монтажку и наслаждайся в реальном масштабе времени.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #07.02.2005 10:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

KIT.> CodeVision проектик для работы с LCD от Nokia 3310/3210, через SPI. подцеплено к at90s8535 работает
 


Да ты выкладывай (*.zip ) не спрашивай, ведь тот кому это нужно может не прочитать сейчас твое сообщение.

1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru