Краткий Курс - программирование AVR - часть V

 
1 2 3 4 5 6 7 12

janus

втянувшийся
KIT.>> Переделал тут под CodeVision проектик для работы с LCD от Nokia 3310/3210, через SPI. Ничего вроде получилось... Счас подцеплено к at90s8535 вроде работает))))))

Кхм, мне казалось, что у нокии I2C дисплеи, или я ошибаюсь?

SAA> А по другим LCD модулям что то сказать можно, а то море мобильников битых и LCD куча а инфу на них найти не могу. Например Siemens A35?

Вот здесь кое-что есть.

Berty's Page

Lcd pinout for mobile phones and programming software for PIC microcontroller

// sandiding.tripod.com
 

Сименса нет, увы...=(

WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

KIT.

новичок
KIT.>>> Переделал тут под CodeVision проектик для работы с LCD от Nokia 3310/3210, через SPI. Ничего вроде получилось... Счас подцеплено к at90s8535 вроде работает))))))
janus> Кхм, мне казалось, что у нокии I2C дисплеи, или я ошибаюсь?

Обшибаешься<_<

Короче вот кому надо качайте.
Что умеет: инициализировать моник,позиционировть курсор,печатать отдельный символ или строку символов шрифтом 6x8, инверсию моника вкл/выкл. Вот пожалуй и все. Если кто найдет русский фонт 6х8 буду признателен.
Прикреплённые файлы:
 
 

KIT.

новичок
KIT.>> Переделал тут под CodeVision проектик для работы с LCD от Nokia 3310/3210, через SPI. Ничего вроде получилось... Счас подцеплено к at90s8535 вроде работает))))))
KIT.>> Если кому интересно выложу. [»]
SAA> Конечно интересно!
SAA> А по другим LCD модулям что то сказать можно, а то море мобильников битых и LCD куча а инфу на них найти не могу. Например Siemens A35? [»]

АААААЭЭЭЭЭ35 семен....дай бог памяти....сто лет его не открывал...
а уж не енто ли у него стоит????
:blink:

url
 

SAA

втянувшийся


janus> Вот здесь кое-что есть.
janus> Berty's Page
janus> Сименса нет, увы...=( [»]
Да нет :-(
НО! Ссылка просто замечательная, СПАСИБО! ж-)
 

SAA

втянувшийся


KIT.> АААААЭЭЭЭЭ35 семен....дай бог памяти....сто лет его не открывал...
KIT.> а уж не енто ли у него стоит????
KIT.> :blink:
KIT.> url [»]

Вот со стороны дисплея вроде он, а с обратной стороны помоему не он ж-) в обед гляну точнее. Скажи а с любым I2C LCD можно разобраться? А то есть место где по дешевки взять например T39 (он I2C). Что нужно знать что бы начать работать? По крайней мере пытать если распиновка есть?

 

KIT.

новичок
KIT.>> АААААЭЭЭЭЭ35 семен....дай бог памяти....сто лет его не открывал...
KIT.>> а уж не енто ли у него стоит????
KIT.>> :blink:
KIT.>> url [»]
SAA> Вот со стороны дисплея вроде он, а с обратной стороны помоему не он ж-) в обед гляну точнее. Скажи а с любым I2C LCD можно разобраться? А то есть место где по дешевки взять например T39 (он I2C). Что нужно знать что бы начать работать? По крайней мере пытать если распиновка есть? [»]

Я так думаю для начала надо знать какой контроллер стоит внутри и найти на него пдфку.... потом можно и теловижения всякие делать :blink:
 

SAA

втянувшийся


KIT.> Я так думаю для начала надо знать какой контроллер стоит внутри и найти на него пдфку.... потом можно и теловижения всякие делать :blink: [»]

Насчет сименса - точно не тот на А35 16 дорожек в шлейфе. Контроллеров вообще не видно. Вопрос ж-) с таким сразу завязывать или есть надежда найти на него хоть что нибудь? По сигнатуре в ИНЕТЕ не нашел ни капли информации по существу, только то что он стоит в сименсе А35.

 

janus

втянувшийся
Вопрос ж-) с таким сразу завязывать или есть надежда найти на него хоть что нибудь?

Встречный вопрос: а есть смысл возиться-то? граф ЖКИ сейчас не настолько дороги, чтобы был смысл изобретать велосипед и трах...ся с неизвестным контроллером, ИМХО....


WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

KIT.

новичок
janus> Вопрос ж-) с таким сразу завязывать или есть надежда найти на него хоть что нибудь?
janus> Встречный вопрос: а есть смысл возиться-то? граф ЖКИ сейчас не настолько дороги, чтобы был смысл изобретать велосипед и трах...ся с неизвестным контроллером, ИМХО.... [»]

На счет найти доки на сименс.....сомневаюсь. С семенами всегда проблемы даже со схемами были.

А смысла действительно невижу... На 3310 например моники мы закупаем по сотне рублей за штуку. Помоему енто дешевле даже чем покупать моник HD44780 и т.д. Да и возможностей у него поболее все-таки графический.
;)
 

SAA

втянувшийся

janus> Вопрос ж-) с таким сразу завязывать или есть надежда найти на него хоть что нибудь?
janus> Встречный вопрос: а есть смысл возиться-то? граф ЖКИ сейчас не настолько дороги, чтобы был смысл изобретать велосипед и трах...ся с неизвестным контроллером, ИМХО.... [»]


Тем более если контоллерами в общепринятом понимании у него нет ;-) судя по кол-ву линий входного интерфейса, там скорее всего драйверы столбцов колонок стоят. Спасибо janus и KIT за ответы.


P.S. Есть ли что нибудь подобное Home :: OpenCores только у нас?
 

janus

втянувшийся
SAA> P.S. Есть ли что нибудь подобное Home :: OpenCores только у нас? [»]
Я знаю только про openhardware.ru - посмотри, может найдешь что полезное....только сомневаюсь я...=)
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

Mage

новичок
По большей частности это наверно к termostat.
Сегодня в библиотеке попалась книга «Руководство по микроконтроллерам том 1» если нужна то магу от фотать (у меня сканера нет) и предоставить.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU termostat #10.02.2005 20:37
+
-
edit
 
RU Серокой #10.02.2005 20:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А какой это год и по каким контроллерам? 51-м?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Yuran

опытный

Господа ИМХО Datasheet + App. Note всё что нужно инженеру!
 
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran> Господа ИМХО Datasheet + App. Note всё что нужно инженеру! [»]
 


абсолютно верно.

Но добавлю антинаучную мыслю: я щас сдал заказчику устройство на меге64 и из дата шита распечатал только стр. с рисунком МК чтоб посм. где какие ноги - все остальное взял из супер код генераторов CodeVision и ImageCraft - советую именно оба вместе применять.

RU termostat #10.02.2005 23:21  @Серокой#10.02.2005 20:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Серокой> А какой это год и по каким контроллерам? 51-м? [»]
 


там все в куче: PIC AVR MCS51 но повторю - мне она кажется довольно бесполезной.


Кому всеж нужна присылайте мылы в приват до 17 февраля

SAA

втянувшийся

termostat>
Yuran> Господа ИМХО Datasheet + App. Note всё что нужно инженеру! [»]
 

termostat> абсолютно верно.
Стало быть Errata несущественен и его можно опустить ;-)? Меня честно говоря пару раз выручало штудирование Errata, правда уже после того как случай имел место ж-)) произойти.

ж-) Ах да забыл! ж-) Инженеру нужно еще хотя бы гипотетическая возможность задать вопрос и получить ответ у более осведомленного инженера, если уже совсем например "тупишь" и чтение вышеперечисленной литературы не дает результатов. Чем собственно и занимается данная эха, хвала Атмел и Термостату прорроку его на Аэробазе ж-)).
 

Yuran

опытный

Может инфа кому будет полезна.
на Атмеле сегодня нашёл билд
AVR Studio 4.11 build 401 (01/2005)
Есть ряд фиксов, включая Мегу8, я как раз вчера допаял приёмо предающие устройства и эмуляторы вот решил перед написанием прошивок для МКшек посмотреть нет ли чего нового и набёрл =)
 

Yuran

опытный

Маленькая но приятная новая фичка =)
теперь видно сразу сколько ещё у тебя возможности для манёвра =)
Прикреплённые файлы:
av.gif (скачать) [5,3 кБ]
 
 
 

Yuran

опытный

Вот ведь блин! =(
Мой прогаматор
AVR ISP with SI-Prog



Неможет Тиньку зашить... кто нибудь знает продвинутую заливалку чтобы могла фьюзы и фирмарвку для Tiny2313 залить?
:(
 
RU termostat #12.02.2005 02:05
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Ух... залил... AVReal'ом. Хорошая софтина, и фьюзы держит
 
RU termostat #12.02.2005 17:26
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
termostat> Но добавлю антинаучную мыслю: я щас сдал заказчику устройство на меге64

Заказчик не мои ли архаровцы? :-)))
Я тут зашиваюсь и лишь мельком узнаю о продвижении работ.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru