Твёрдые ракетные топлива XV

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Andrey_V>> Топливо, обмазанное Fe2O3+Mg+НЦ разгорелось очень быстро. Выход на режим был практически мгновенным.
Serge77> Здесь и бихромат свою роль сыграл, может быть даже большую, чем обмазка. [»]

Топливо с бихроматом и без него загораются абсолютно одинаково.
 

Metanol

опытный

Guest> Non-conformist
Guest> Очепятка вышла - не НК, а НА хотел написать. Покупал на разных точках, с разными этикетками - НЕ ГОРИТ ОНО С УГЛЕМ, хоть ты тресни. Дымит, и все. Опиши подробно, что и как делал. Какой уголь, какой помол, какие катализаторы (если есть).
Guest> Не помню сейчас точно, последний пакет купил с нормальной этикеткой, на которой было указано, что это именно НА, а не удобрение, какая группа не помню - то ли А, то ли Б. Какую надо? Так вот, размолотил все это c ивовым углем в ШМ - только дымит, и все. Добавляешь хромпик - вроде веселее, появляется пламя, но все равно лажа.
Guest> А что, правда импульс аж на 100 секунд больше? Дык тогда можно и в химлабазе затариться... Вот только гигроскопично это все...
Guest> А ОЧИСТИТЬ удобрение на основе НА никак нельзя? И какой выход чистого нитрата при этом получится? ;) [»]

В удобрении НА есть 2-5% сульфата аммония для уменьшения слеживаемости

 

GOGI

координатор
★★★★
Andrey_V> Форумы Авиабазы [»]
Что-то я ни разу такого пламени не видел на НА-уголь без добавок. Может и у меня весь НА не настоящий?

1  
RU Andrey_V #06.03.2005 15:57  @Andrey_V#06.03.2005 14:35
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Andrey_V>> Форумы Авиабазы [»]
GOGI> Что-то я ни разу такого пламени не видел на НА-уголь без добавок. Может и у меня весь НА не настоящий? [»]

Да он и без добавок так горит. Причем, сегодня проверил и с удобрением точно также.

 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Andrey_V>> Форумы Авиабазы [»]
GOGI> Что-то я ни разу такого пламени не видел на НА-уголь без добавок. Может и у меня весь НА не настоящий? [»]

Уголь нужен не активированный из аптеки, а малообожженый

 

GOGI

координатор
★★★★
Metanol> Уголь нужен не активированный из аптеки, а малообожженый
А что, большая разница? Я правда не с аптечным, а с простым активированным жег.
1  

Serge77

модератор

GOGI> А что, большая разница? Я правда не с аптечным, а с простым активированным жег. [»]

Разница очень большая. И между разными активированными ( я выше писал), и между активированным и самодельным, и между разными самодельными, в зависимости от метода и температуры обжига (я уже не говорю о породе дерева).
"АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА ГОСТ 2-85; марка Б; 34 .. 35 % азота; производитель - ОАО "Азот", Черкассы."
Чисто белые шарики 1,5 .. 2 мм в поперечнике.
Растравил душу Андрей опять. С чем и как его молоть, чтобы в движок попробовать забить?
Осталось грамм 50 ивового угля, есть хромпик. Если все это вместе в ШМ молотить начать - не рванет? С хромпиком вообще возиться не хотелось бы. Может, часть угля заменить активированным, аптечным, или вообще весь? Хотелось бы попробовать рецепт Сергея - HA-C-S 90-10-5. Экологически чисто, просто и со вкусом. Вот только уголь березовый активированный где бы добыть? Что такое "упаривание угля"? Аптечный не пойдет? Где используется березовый активированный уголь? Просушивать ли НА и уголь перед употреблением? До какой степени надо молоть смесь? Надо полагать, если под сухую прессовку - то надо в пыль, как на ДП, часа три-четыре? Барабан сейчас у меня с остатками сахарной карамели - надо ли его мыть?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну ты назадавал вопросов ;^))
Состав с углём и серой я делал так: смешивал 90 НА (те самые белые шарики), 5 коллоидной садовой серы, 10 воды, хорошо перемешивал, чтобы сера рассыпалась, нагревал до растворения НА (примерно 100-110С), прибавлял тонкоразмолотый уголь, хорошо размешивал, снимал с нагрева, не упаривая воду, охлаждал при перемешивании, получал сухой на вид порошок, досушивал его в духовке при 60-90С до постоянного веса, это часа 2-3. После этого молоть не надо, сразу прессовать.

Суть процесса в том, что поры угля пропитываются НА и серой.

Если в том же процессе вместо серы использовать бихромат, то при добавлении угля начинается сильное разложение НА, выделяются окислы азота.

Уголь БАУ (берёзовый активированный), используется химиками. Аптечный гораздо хуже. Думаю, ивовый будет лучше аптечного.

Metanol

опытный

Metanol>> Уголь нужен не активированный из аптеки, а малообожженый
GOGI> А что, большая разница? Я правда не с аптечным, а с простым активированным жег. [»]

В малообожженом угле, углерода 70-80% остальное органика, она и дает при сгорании пламя и активацию разложения НА, активированный уголь это 99% углерода, органики там нет, вот и горит намного хуже

Пороха дымные делали даже на буром угле,который получали обжигом при 200-300С,но даже черный уголь обжигали не выше 500-600С,без органики порох будет отвратного качества,тоже и с НА

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol> В малообожженом угле, углерода 70-80% остальное органика, она и дает при сгорании пламя и активацию разложения НА, активированный уголь это 99% углерода, органики там нет, вот и горит намного хуже

Это верно для дымного пороха, там нужен уголь с остатками органики. По моим наблюдениям, для НА лучше максимально чистый активированный уголь.
Non-conformist

Замесил, нагрел, охладил, растер. Сушу-посушу, а воно не сохне.
Часа три уже на рассекателе стоит, градусов под сто. Сверху дуршлагом накрыл. Запах серы. При попытке поджечь подсушенный в течение трех часов комок видно, как состав собирается в каплю и закипает. Если эту кипящую каплю прогреть пять-шесть секунд, то загорается фиолетово-оранжево-прозрачным пламенем, горит пару секунд и гаснет. Это, как я понимаю, воды много? Видно четко, как состав в пламени зажигалки сначала собирается в округлую каплю черного цвета, потом закипает, потом вспыхивает на пару секунд и тухнет.
Объясните пожалуйста: легкость обезвоживания зависит от строения молекулы? А может случиться так, что сера, допустим, выгорит (запах ведь идет), а вода останется? Может, лучше вообще без воды обойтись - например, в ШМ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guest> Замесил, нагрел, охладил, растер. Сушу-посушу, а воно не сохне.

Нужно, чтобы сверху открыто было и вентилировалось. Ты греешь на газу, это значит в парах воды.

Guest> При попытке поджечь подсушенный в течение трех часов комок видно, как состав собирается в каплю и закипает.

Да, воды ещё много.

Guest> Объясните пожалуйста: легкость обезвоживания зависит от строения молекулы?

Конечно зависит.

Guest> А может случиться так, что сера, допустим, выгорит (запах ведь идет), а вода останется?

Сера не выгорает, это только лёгкий запах.

Guest> Может, лучше вообще без воды обойтись - например, в ШМ?

Попробуй, я в ШМ не делал. Только НА высуши очень хорошо, градусах при 120-150 несколько часов.

Сера, которую я купил, содержала 5% воды. Проверь свою.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Попробовали сегодня после последней аварии движка на НА. уменьшить КН до 340, все равно авария, слишком дихромат калия меняет скорость горения,больше его использовать не будем

было 2 шашки по 50гр,горящие по всем поверхностям

Фото последний кадр перед вышибанием задней заглушки, потом труба с соплом улетела :D
Прикреплённые файлы:
27.jpg (скачать) [30 кБ]
 
 

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol> Фото последний кадр перед вышибанием задней заглушки

Красиво, чёрт побери! ;^))

Продолжаем здесь:
Твёрдые ракетные топлива XVI
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru