[image]

Прохожелогия

 
1 9 10 11 12 13 113
UA Прохожий #28.05.2005 16:36
+
-
edit
 

Прохожий

втянувшийся
Ну что ж мои маленькие дурачки, думал вы сами справитесь, но нет.
Без меня ничего не можете, только наделать себе в штаны (Пустынский знает)

1. Я рад, что вы все уже сексуально удовлетворились, и закончили занятия содомией:)

2. ==Он никогда не высказывал сомнения в них. И, насколько я помню, обсуждал конструкцию Аполлона, совершенно спокойно.== (ТИКО)
Тов. из Хайфы! я даже не знаю - вы в курсе, что Королев ушел от нас в январе 1966г!? когда Аполлона еще в металле не было? И почему вы так уверенны, что он спокойно что-то обсуждал? Может он матерился при этом!? Трепетесь как всегда.
Далее - ==вы их тоже не спрашивали, так что у вас как минимум тот же шанс городить ерунду, как и у меня== Я излагаю СВОЮ точку зрения, на мнения третих лиц не ссылаюсь (кроме Гречко) Вы же ссылаетесь на мнение третьих лиц. Поэтому ерунда у Вас:)

==Кстати, вы считаете американцев настолько клиническими идиотами, что они и предположить не могли что когда-нибудь люди вернутся на Луну и обнаружат обман, если он был? ==
Нет - они считали, что потом как-нибудь выкрутятся. Например, доведут ступень S-II до ума и в будущем попытаются сделать полет согласно первичного проекта.

3. Пустынский. ==Невнимательность, а не домыслы. И я сразу её признал.== Ок:)
==Слушай, кретинушка, не рассуждал бы ты об РН, право... Во-первых, масса на орбите была порядка семи тонн.==
Ну вот опять! меня оболгали, оклеветали на ровном месте:) Если бы Пустынский изучил матчасть, то выяснил интересное дело: сухая масса отсека второй ступени была в первых полетах 7,5т потом 7,1т и сейчас (за сорок лет) снизилась аж до 6,7т. При этом в наши вполне кошерные времена недобор топлива составляет пристойные 1,5% или ~1,5т. В те же не столь благословенные времена неполнота выработки достигала и 2% и даже более того. Итого уже на десять тонн в сумме натикало. Что значит остаток топлива 1,5% или скажем 2,5% ? это одна тонна разницы по нагрузке! а вы говорите:) И так кругом. Пустынский - спорим ты сейчас выкрутишся, скажешь - ну не заметил, проглядел, стоит ли из-за этого шум поднимать. Зато меня грязью поливать - как за здрасьте...

а вообще Р-7 должна иметь ПН=1,5т на 65град.накл.

==Ты лучше сразу в "Энергию" напиши, что Королёв и его приспешники были кретинами и зачем-то стали улучшать УИ и увеличивать заливку топлива, если это никак не влияет на ПН. Ну, вредители они были! Ведь "Увеличение ПН никак не связано ни с повышением УИ на 0,5% и массы топлива на 2%". А они - народные денежки на это повышение бессмысленно потратили. Ты напиши, напиши. "Антинародный заговор клики Королёва и его приспешников". И подтверди это своим "полным анализом". Баночку с анализом вышли бандеролью. ==

Ну вот - опять говно полезло из штанов Пустынского, и он предлагает всем его в баночку:) Речь идет о том, что журналист неверно соизмерил весомость вклада того или иного мероприятия в повышении массы ПН. Одни меры внесли больший вклад, другие меньший. Расставить акценты - значит указать степень вклада. Впрочем, для Пустынского это непреодолимое умственное препятствие. Да - про заговор - это сильно! Неподрожаемо!

ПСС –
==Такую операцию за ВСЮ историю развития космонавтики не смог сделать не один автомат. Только недавно американцы пытались сделать похожую задачу (сильно облегченную), дело закончилось тем, что протаранили спутник.==

вы имеете ввиду неудачную попытку автоматической стыковки!? Ну в СССР ее осуществили еще в 60-х годах:)
== А мне казалось, что при такой компоновке специальных лотков и не нужно. Внизу есть место. Здесь хорошо видно.==

Речь идет о пространстве между взлетной и посадочной ступенью. Я уже предлагал Пустынскому, предлагаю и вам – взять гранатомет и прислонившись дульной частью к стене – выстрелить. Потом обменяемся впечатлениями:)


Пустынский –
==Сейчас придёт Прохожий и выложит 30 Мб чертежей и 325 страниц с детальными расчётами температурного режима каждой из деталей, находившихся в зоне факела==

нет, зачем – торможение потока из сопла происходит перпендикулярно об стенку – почти мгновенное торможение массы газа до нуля (там не только нет достаточного зазора, но и еще нет газорассекательного конуса или клина)
Нижнюю ступень разорвет и раскурочит еще до того, как взлетная ступень оторвется хотя бы на два см. Сопло взлетного ДУ точно может лопнуть в нижней части от таких динамический ударов. Плюс газорасекатель. И где это все!?

ПЫ.СЫ мои маленькие друзья - не морочьте себе голову - вы все-равно хреново опровергаете меня, вам это не по силам. займитесь чем-то по-проще:)
   
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

>Прохожий> ПЫ.СЫ мои маленькие друзья - не морочьте себе голову - вы все->равно хреново опровергаете меня, вам это не по силам. займитесь чем-то по->роще:)

Человек! Да они тебя разложили и высекли. Как там с обтекателем от Скайлеба - обтекаешь?
   
UA Прохожий #28.05.2005 20:17
+
-
edit
 

Прохожий

втянувшийся
а это еще что за хуй (Falstaff) в пальто? еще один болельщик?

у тебя проблемы с обтекателем или подтекателем!? вот Пустынский писается, у БЕЛЛА сексуальная тяга на "пышных" мужчин, а твой диагноз какой?



   

Bell

аксакал
★★☆
Наш пациент перешел на поросячий визг! Это явный симптом, что внятно бредить он уже не в силах. :lol:
Похоже, лечение идет в нужном направлении, мои поздравления коллегам :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Совсем распустились!
В теме наблевано, лексика - как в бардаке-с :(

Плюсомет пристрелян, после появления этого постинга отклонения от нормативной лексики будут стоит пару деньков R/O.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2005 в 21:39

Bell

аксакал
★★☆
(обижено)
Варбан, дай что ли порезвится! :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Таким макаром - не дам :-E~

Более того, если будут рецидивы, начну читать тему сначала и воздам по 10% за каждое высказывание, которое мне не понравится. Ты точно на R/O тянешь, 7-40 тоже.
   

Bell

аксакал
★★☆
>Ты точно на R/O тянешь
Вы мне льстите! (с)
:)

Обещаю больше не называть Прохожего ******ом и ********ом.
Честно.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2005 в 21:20

7-40

астрофизик

varban> Таким макаром - не дам :-E~
varban> Более того, если будут рецидивы, начну читать тему сначала и воздам по 10% за каждое высказывание, которое мне не понравится. Ты точно на R/O тянешь, 7-40 тоже. [»]

К сведению принято. :)
   

Tico

модератор
★★☆
Прохожий> Тов. из Хайфы! я даже не знаю - вы в курсе, что Королев ушел от нас в январе 1966г!? когда Аполлона еще в металле не было?
Прохожий, да будет вам известно, что в 1966 общий дезайн командного модуля и лунного модуля был готов, и детали уже отрабатывались на макетах в натуральную величину: The Apollo Spacecraft - A Chronology. Vol. III. Jan 1966 . Так что их вполне можно было обсуждать.

Прохожий>Трепетесь как всегда.
Нет, трепетесь вы, пытаясь представить свои ничем не подтвержденные домыслы за чистую монету :)



Прохожий> Я излагаю СВОЮ точку зрения, на мнения третих лиц не ссылаюсь (кроме Гречко) Вы же ссылаетесь на мнение третьих лиц. Поэтому ерунда у Вас:)
В том то и дело, что вы излагаете свою, абсолютно высосанную из пальца, точку зрения, а я опираюсь на мнения людей, которые в тысячу раз авторитетнее вас, дилетанта :D . И это уже не считая того, что вы абсолютную уверенность Гречко в посадках американцев на Луну пытаетесь извратить в свою пользу.


Прохожий> Нет - они считали, что потом как-нибудь выкрутятся. Например, доведут ступень S-II до ума и в будущем попытаются сделать полет согласно первичного проекта.
Ну вы хоть сами понимаете идиотизм такой версии, или вам детально его расписать? Да и с чего вы взяли, что ваше "например" имеет хоть какую-то связь с реальностью? :)
   

7-40

астрофизик

Прохожий> Нет - они считали, что потом как-нибудь выкрутятся. Например, доведут ступень S-II до ума и в будущем попытаются сделать полет согласно первичного проекта.

И как, довели? Сделали потом полёт?

Прохожий> ==Слушай, кретинушка, не рассуждал бы ты об РН, право... Во-первых, масса на орбите была порядка семи тонн.==
Прохожий> Ну вот опять! меня оболгали, оклеветали на ровном месте:) Если бы Пустынский изучил матчасть, то выяснил интересное дело: сухая масса отсека второй ступени была в первых полетах 7,5т потом 7,1т и сейчас (за сорок лет) снизилась аж до 6,7т. При этом в наши вполне кошерные времена недобор топлива составляет пристойные 1,5% или ~1,5т. В те же не столь благословенные времена неполнота выработки достигала и 2% и даже более того. Итого уже на десять тонн в сумме натикало. Что значит остаток топлива 1,5% или скажем 2,5% ? это одна тонна разницы по нагрузке! а вы говорите:)

"Через 295 секунд после старта СП-1 и центральный блок ракеты массой 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 километров, в перигее - 288 километров" - Аэрокосмический портал Украины / 4 октября исполняется 47 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли

"Вот почему в реальности Второй искусственный спутник имел массу не 508 кг, как писали в газетах, а более 7 тонн и представлял собой весь гигантский центральный блок или 2-ю ступень носителя с контейнером полезной нагрузки на ней" - vako.ru - это наилучший источник информации по теме Vako. Этот веб-сайт продается

"Масса первого биологического спутника – 508.3 кг (аппаратура без блока «Ц»), вместе с блоком «Ц» – 7.79 т" - Журнал "Новости космонавтики"

Если бы ты изучил матчасть до того, как снова, не имея за душой никаких знаний, бросаться в споры, то ты бы не попал впросак в очередной раз. Твои очередные наколенные "расчёты" не стоят ни гроша. Потому не стоят, что ты пытаешься ими заменить полное незнание матчасти.

Видишь ли, Прохожий, "в наши благословенные времена" недобор порядка 1 % происходит оттого, что в ракету заливают топливный резерв - чтобы ракета могла гарантированно выйти на заданную орбиту. А во времена первых спутников, когда грузоподъёмность ракеты была на пределе, и выводиться могли лишь считанные десятки килограммов, ни о каком топливном резерве речь вообще не шла. Соответствие параметров окончательной орбиты предварительно заданным особого значения не имели - главное было вообще вывести спутник максимальной массы. Поэтому поступали иначе - закладывали запас ХС, а режим работы устанавливали таким, чтобы обеспечить максимальную выработку топлива. Таким образом, в баках оставался не гарантийный запас в пару %, а лишь то, что технически не могло было быть выработано. И уж конечно, для "семёрки" эта цифра была не 2 тонны, а намного меньше.

Даже если ты этого не знал до сих пор, то легко мог бы узнать, если бы не ввязывался в очередной спор со своими наколенными прикидками, а изучил бы сначала матчасть. В конце концов, для поверхностного изучения годилась та самая статья в НК (Журнал "Новости космонавтики" ), с идиотскими опровержениями которой ты вылез. Достаточно было её внимательно прочесть: "Для максимального использования запасов топлива ракеты ввели выключение двигателя ЦБ ракеты по израсходованию одного из компонентов топлива" (т. е. гнать вперёд, покуда топливо не кончится, и будь что будет); "Команда на выключение ДУ была подана от датчика по израсходовании окислителя" (т. е. выключили ДУ, только когда окислитель кончился); "Скорость в момент выключения – 7945.3 м/с (расчетное значение 7974– 8124 м/с)" (т. е. заложили запас ХС в полсотни м/с, итоговая ХС была чуть меньше, но всё равно хватило).

Ты всё это мог узнать сам, если до сих пор не знал. Но ты предпочёл в очередной раз ринуться в спор, не имея за душой никаких знаний, кроме наколенных прикидок - и ты снова сел в лужу.

Прохожий> И так кругом. Пустынский - спорим ты сейчас выкрутишся, скажешь - ну не заметил, проглядел, стоит ли из-за этого шум поднимать. Зато меня грязью поливать - как за здрасьте...

Нет, мне не надо выкручиваться. Мне достаточно рассказать тебе то, что и так хорошо известно (но не тебе). Что в результате? В результате ты снова в луже. И это - единственный положительный момент во всём этом флуде; ты просто ещё раз продемонстрировал всем свою задирчивую безграмотность. :rolleyes::lol: А так - флуд он флуд и есть. Исходная тема тобой давно и успешно заболтана. Вместо её обсуждения ты предпочитаешь демонстрировать своё невежество на всяком новом поприще, где только представляется возможность. B)

Какова история? Сначала ты доказывал, что не было ни одного спутника, который выводился с ГО - и облажался. Потом стал доказывать, что ГО на ПС-1 выводился лишь аварийно - и облажался. Потом стал доказывать, что на ПС-2 ГО не выводился - и облажался. Потом стал доказывать, что ПН "семёрки" при запуске ПС-2 был 1,3 тонны (НК опровергнуть решился, идиотами их назвал) - и облажался. Потом стал доказывать, что 2-я ступень первых ракет-спутников весила под 10 тонн - и опять облажался. "Аполлон" давно забыт; а ты, похоже, поставил себе задачу облажаться во всём, чём только можно. :lol::lol::lol: Ну что ж, может, и нет причин огорчаться: в конце концов, мы тут собрались над тобой посмеяться, и, по сути, не всё ли равно, откровениями на какую тему ты будешь нас потешать? :D:P

Прохожий> а вообще Р-7 должна иметь ПН=1,5т на 65град.накл.

А вот не имела. Вот Королёв за 500 кг во втором спутнике боролся. Ты б ему объяснил тогда, что он зря беспокоился... :lol:

Прохожий> Речь идет о том, что журналист неверно соизмерил весомость вклада того или иного мероприятия в повышении массы ПН. Одни меры внесли больший вклад, другие меньший. Расставить акценты - значит указать степень вклада.

Да врёшь ты всё и не краснеешь. ПН 1-й ракеты была ок. 100 кг. "По расчетам баллистиков, при подборе ЖРД с повышенной удельной тягой можно было поднять полезную нагрузку РН до 300– 350 кг". Вот это - роль подбора ЖРД. 200-250 кило выиграли. Ещё кое-что сделали ("Для облегчения РН в пользу научной аппаратуры из межбакового приборного отсека сняли ряд приборов системы управления. Для максимального использования запасов топлива ракеты ввели выключение двигателя ЦБ ракеты по израсходованию одного из компонентов топлива") - и выиграли ещё 150-200 килограммов. В результате смогли запустить почти 510 кг. Никаких акцентов журналист не расставлял. Он просто рассказал, что было сделано, и привёл цифры. И, как видно, подбор ЖРД дал даже больший (во всяком случае, сравнимый) вклад, что и другие меры. А ты в очередной раз сел в лужу. :P

Прохожий> Речь идет о пространстве между взлетной и посадочной ступенью. Я уже предлагал Пустынскому, предлагаю и вам – взять гранатомет и прислонившись дульной частью к стене – выстрелить. Потом обменяемся впечатлениями:)

А вот интересно - граната вылетит или нет? Надо бы попробовать. Я, правда, не знаю. Кто что думает? Если граната вылетит - значит, Прохожий... ну, понятно, кто... :lol::lol::lol:

Прохожий> Пустынский –
Прохожий> ==Сейчас придёт Прохожий и выложит 30 Мб чертежей и 325 страниц с детальными расчётами температурного режима каждой из деталей, находившихся в зоне факела==
Прохожий> нет, зачем – торможение потока из сопла происходит перпендикулярно об стенку – почти мгновенное торможение массы газа до нуля (там не только нет достаточного зазора, но и еще нет газорассекательного конуса или клина)

Достаточного? А какой там зазор (в миллиметрах, пожалуйста, и ТОЧНО, до 3-й значащей цифры :lol: ). И какой зазор был бы достаточным (ТОЧНО, до 3-й значащей цифры :lol: ).

Прохожий> Нижнюю ступень разорвет и раскурочит еще до того, как взлетная ступень оторвется хотя бы на два см.

Правда? А от чего её разорвёт и раскурочит? Движок-то в полторы тонны всего Ну-ка, какое там давление газа на срезе сопла? :lol::lol::lol:

Прохожий> Сопло взлетного ДУ точно может лопнуть в нижней части от таких динамический ударов. Плюс газорасекатель. И где это все!?

Может лопнуть. А может и не лопнуть. На слово тебе тут никто не поверит. Ты расчёты давай - тогда посмотрим. А без расчётов - уволь. Ты тут ужо столько набредил... :rolleyes:
   

7-40

астрофизик

>Прохожий>> ПЫ.СЫ мои маленькие друзья - не морочьте себе голову - вы все->равно хреново опровергаете меня, вам это не по силам. займитесь чем-то по->роще:)
Falstaff> Человек! Да они тебя разложили и высекли. Как там с обтекателем от Скайлеба - обтекаешь? [»]

История с этим обтекателем вкратце такова.

1) Прохожий видит, что "Скайлэб" сам по себе недостаточно тяжёл для "Сатурна-5", и этот факт укладывается в его бредовую теорию керосинового "Сатурна" (ранее в ту же теорию уложились "А-4" и "А-8", у которых он просто не знал про дополнительный весовой макет; ныне сей вопрос обтекается). Таким образом, логика такая: "Скайлэб" слишком лёгок - значит, С-5 керосиновый.

2) Оказалось, что со "Скайлэбом" летел обтекатель, переходник и проч. Массы полностью сошлись с возможностями "Сатурна-5". Чтобы сохранить теорию керосинового С-5, пришлось искать пороки в самой развесовке "Скайлэбе".

3) Прохожий заявляет, что развесовка "Скайлэба" абсурдна, потому что ГО на орбиту никто никогда не выводил. Это теперь - главная улика. Значит, ГО на самом деле не было (насовцы его придумали, чтоб свести массу "Скайлэба" с декларируемыми возможностями С-5). Значит, "Скайлэб" был слишком лёгок, а С-5 - керосиновый.

4) Обнаружилось, что вывод ГО - вещь тогда если не заурядная, то во всяком случае регулярно происходившая. Главная улика исчезла. Вопрос потоплен во флуде, по-своему забавном. :)

5) Чтобы объяснить, почему насовцы воспользовались "абсурдной" идеей с "никогда не выводимым" ГО, предложены следующие варианты:
___ 5.1) они идиоты, и специалисты во всём мире идиоты, что этот насовский идиотизм не заметили;
___ 5.2) придумать вместо "абсурдного" ГО весовой макет нельзя, потому что станция будет в действительности легче, чем по легенде, и это заметят по степени её торможения;
___ 5.3) придумать вместо "абсурдного" ГО нерасходуемую массу топлива во 2-й ступени нельзя, потому что это это криогенное топливо не выпарится из ступени пару лет, и тогда по её торможению станет очевидно, что она на самом деле лёгкая, без топлива, а не с тремя десятками тонн криогенных компонентов;
___ 5.4) придумать вместо "абсурдного" ГО нерасходуемую массу топлива во 2-й ступени нельзя, потому что тогда действительное время работы 2-й ступени будет отличаться от декларируемого.

6) Лепестки ГО на орбите обнаружились в каталоге КОСПАРа. Прохожий объявляет, что эти лепестки - подделка (очевидно, имеющая массу намного меньше "официальной", в 12 тонн).
___ 6.1) Вопрос, почему насовцы не вывели более лёгкий "Скайлэб", опасаясь его более сильного, против ожидаемого, торможения, и придумали для того облегчённый макет ГО; однако не побоялись, что сам этот макет будет тормозиться быстрее ожидаемого - этот вопрос был замят. :lol:
___ 6.2) Вопрос, почему насовцы боялись, что кто-то заметит несоответствие времени работы 2-й ступени декларируемому; но при этом не побоялись саму ступень сделать керосиновой, что заведомо меняет её действительное время работы супротив декларируемого - Прохожим замят. :lol:
___ 6.3) В новых "Тезисах" Прохожий снова утверждает, что "Есть основания считать, что масса станции Скайлеб составляла ориентировочно 60т". Объяснять, как же насовцы не побоялись запустить 60-тонный "Скайлэб" вместо официального 77-тонного, но при этом зачем-то придумали "абсурдный" 12-тонный обтекатель, Прохожий не сумел.

Такая вот история... :lol: Самое странное в ней то, что так и осталось непонятным, что же служит главной уликой против насовцев? Каким образом вывод ГО уличает насовцев том, что они завысили показатели "Сатурна"? Если бы Прохожий хотя бы попытался изложить свою теорию последовательно... Но боюсь, он даже сам её не понимает. :lol::lol::lol: Просто ему нужен керосиновый "Сатурн-5", и баста! :D
   

7-40

астрофизик

Прохожий> Нет - убийственный аргумент - это когда Пустынский нагло заявляет, что при пуске второго ИСЗ был выведен на орбиту обтекатель. Интересно - чем он это докажет!?

"10 октября 1957 г. по личной просьбе Н.С.Хрущева было принято решение о срочной подготовке и запуске нового спутника Земли к 40-летию Октября. Во исполнение этого решения было предложено закрепить жёстко специальную раму с кабиной, в которой находилось подопытное животное, герметичный корпус первого спутника с радиопередатчиком и отдельно прибор для исследования ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца. Спутник закрывался головным обтекателем, сбрасываемым в конце активного участка полёта" - В.Е.Гудилин. Первые ИСЗ. "Зенит" и "Электрон" . Это Гудилин. Сойдёть? Он не слишком нагло это заявляет? :lol:

Прохожий> Речь идет о том, что журналист неверно соизмерил весомость вклада того или иного мероприятия в повышении массы ПН. Одни меры внесли больший вклад, другие меньший. Расставить акценты - значит указать степень вклада.

"Работы по подготовке к запуску спутника типа "Д" шли своим чередом. Для запуска спутника на базе ракеты Р-7 была разработана ракета 8А91 с некоторым форсированием тяги двигательных установок, в том числе и управляющих двигателей. Ракета-носитель 8А91 имела стартовую массу 268,6 т (на 5,9 т меньше, чем ракета Р-7) и измененную циклограмму работы двигателей всех блоков" - там же. Как, Гудилин тоже "неверно соизмерил весомость"? Он ведь тоже мог, да? :lol:
   
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

Прохожий

> Нет - убийственный аргумент - это когда Пустынский нагло заявляет, что при >пуске второго ИСЗ был выведен на орбиту обтекатель. Интересно - чем он >это докажет!?


2 7-40

Про первый спутник -



"При выводе на орбиту стержни антенн были прижаты к наружной поверхности конического переходника РН приливами обтекателя, выходя на поверхность переходника. Обтекатель и ПС-1 сбрасывались одновременно пружинным толкателем после окончания активного участка траектории. При отделении ИСЗ от РН пружинный механизм разводил штыри антенн на угол 35° от продольной оси контейнера."

Про второй спутник

http://epizodsspace.narod.ru/bibl/vetrov/korolev-delo/05-02.html

"Этой же цели служил способ выключения двигателя II ступени. Чтобы до предела использовать запасы топлива, вместо выключения двигателя от интегратора применили для этой цели АКТ, срабатывающий по израсходовании одного из компонентов топлива. Сигнал от АКТ задублировали от командного токораспределителя на 310-й секунде, чтобы гарантировать сброс головного обтекателя в случае, если не приходит сигнал, совмещенный с выключением двигателя. "

Т.е. сброс ГО происходил после выключения двигателя 2й ступени и, следовательно, обтекатель так-же выходил на орбиту.


   

7-40

астрофизик

Falstaff> Прохожий
Falstaff> Про первый спутник -
...
Falstaff> Про второй спутник
Falstaff> Королев


Отлично, спасибо за ссылку! Щас добавим розог и по другому пункту:

Прохожий> Ну вот опять! меня оболгали, оклеветали на ровном месте Если бы Пустынский изучил матчасть, то выяснил интересное дело: сухая масса отсека второй ступени была в первых полетах 7,5т потом 7,1т и сейчас (за сорок лет) снизилась аж до 6,7т. При этом в наши вполне кошерные времена недобор топлива составляет пристойные 1,5% или ~1,5т. В те же не столь благословенные времена неполнота выработки достигала и 2% и даже более того. Итого уже на десять тонн в сумме натикало. Что значит остаток топлива 1,5% или скажем 2,5% ? это одна тонна разницы по нагрузке!

"Ракета с ПС-1 стартовала 4 октября 1957 г. Разделение ступеней произошло на 116,38-й секунде. Выключение двигателя II ступени произошло от АКТ из-за перерасхода горючего. Остаток окислителя составил 375 кг: в СОБ отсутствовала корректировка по уровням". - http://epizodsspace.narod.ru/bibl/vetrov/korolev-delo/05-02.html

Не 1 % оставался в остатке. Не 2 %. Не 2,5 % - не две с полтиной тонны. 375 кг оставалось в остатке. :lol::) Ну и у ПС-2 - примерно столько же, раз конечная масса на орбите 7,79 тонн. :lol:

Оболгали его, оклеветали на ровном месте... Если бы Прохожий был Пиноккио, то уже не мог бы ходить без тележки для носа. :rolleyes:
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2005 в 14:59
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся


7-40> Оболгали его, оклеветали на ровном месте... Если бы Прохожий был Пиноккио, то уже не мог бы ходить без тележки для носа. :rolleyes:


Похоже мы стегаем уже мертвую лошадку - Прохожего к сожалению, забанили...

Кстати, а Прохожий - это не Gosh случаем? Тот тоже любил спорить о пятом знаке после запятой при прикидочных расчетах и точно так-же предлагал совершенно немыслимые конструкции, по сравнению с которыми керосиновый двигатель на второй ступени Сатурна - смотрится очень даже ничего.

   
RU Yuri Krasilnikov #29.05.2005 14:24  @Falstaff#29.05.2005 14:17
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40>> Оболгали его, оклеветали на ровном месте... Если бы Прохожий был Пиноккио, то уже не мог бы ходить без тележки для носа. :rolleyes:
Falstaff> Похоже мы стегаем уже мертвую лошадку - Прохожего к сожалению, забанили...

Его ж не навечно забанили, а "на недельку, до второго" :)

И потом - разбор прохожего творчества полезен и сам по себе, а то кое-кто на него уже ссылаться стал. Показать его плюхи и передержки можно и в его отсутствие ;)

Falstaff> Кстати, а Прохожий - это не Gosh случаем? Тот тоже любил спорить о пятом знаке после запятой при прикидочных расчетах и точно так-же предлагал совершенно немыслимые конструкции, по сравнению с которыми керосиновый двигатель на второй ступени Сатурна - смотрится очень даже ничего. [»]

Не думаю. Gosh лучше себя контролировал :)

   

7-40

астрофизик

Falstaff> Похоже мы стегаем уже мертвую лошадку - Прохожего к сожалению, забанили...

К счастью, не навечно: а то он бы потом гордился, что ему рот зажимают "за правду" - раз; и мы бы лишились бесплатной развлекухи - два.

(Я тут на днях сам уеду, так что для меня даже кстати, что благодаря его бану, не пропущу слишком много <_< ).

Falstaff> Кстати, а Прохожий - это не Gosh случаем? Тот тоже любил спорить о пятом знаке после запятой при прикидочных расчетах и точно так-же предлагал совершенно немыслимые конструкции, по сравнению с которыми керосиновый двигатель на второй ступени Сатурна - смотрится очень даже ничего.

Нет. Точно не Гош. Гош, по сравнению с другими опровергателями, был просто интеллектуал - я всегда это говорил. :lol: Он никогда не врал намеренно, а свои ошибки признавал - хотя порой отстаивал их с редкостной настойчивостью и, можно сказать, изобретательностью. :rolleyes: :huh: Прохожему до Гоша - как до звёзд. Тот действительно мог придумать сногсшибательные конструкции; а этот путается в двух соснах... :lol:
   

7-40

астрофизик

Y.K.> И потом - разбор прохожего творчества полезен и сам по себе, а то кое-кто на него уже ссылаться стал. Показать его плюхи и передержки можно и в его отсутствие ;)

Вообще это Щастье, что он нас посетил и решил помочь. :lol: Обсуждать опровергателя без него - немножко скучно, нет обратной связи. :D А тут - прям фонтан мировых открытий и разоблачений! Никто лучше самого Прохожего не смог бы его высечь. Нам остаётся лишь чуть-чуть помочь ему, направить энергию в правильное русло; всё остальное он делает сам, причём с величайшей охотой. B)
   

PSS

литератор
★★
Прохожий> ПСС –
Прохожий> ==Такую операцию за ВСЮ историю развития космонавтики не смог сделать не один автомат. Только недавно американцы пытались сделать похожую задачу (сильно облегченную), дело закончилось тем, что протаранили спутник.==
Прохожий> вы имеете ввиду неудачную попытку автоматической стыковки!? Ну в СССР ее осуществили еще в 60-х годах:)


Нет, это не автоматическая стыковка.
Груба говоря:
У нас оба аппарата хотели стыковаться.
Американцы недавно пытались свести аппарат, который хочет состыковаться с аппаратом, которому безразлично все это.
У вас же высший пилотаж.
Автоматический аппарат должен был подойти к кораблю, который явно бы не захотел, чтоб к нему приближались. Аппараты до сих пор такое, не вытворяли и не смогли бы.

Если составить список по уровню сложности стыковки то это будет на самом верху. Ничего более сложное придумать не просто.
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2005 в 12:42
RU Андрей Суворов #30.05.2005 13:15
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

http://epizodsspace.narod.ru/bibl/vetrov/korolev-delo/05-02.html
7-40> Не 1 % оставался в остатке. Не 2 %. Не 2,5 % - не две с полтиной тонны. 375 кг оставалось в остатке. :lol::) Ну и у ПС-2 - примерно столько же, раз конечная масса на орбите 7,79 тонн. :lol:
Нет, как ни странно, прохожий с его идиотизмом тут несколько более прав, чем вы. Эти 375 кг - это сверх гарантийного запаса и незабираемого остатка, которые на второй ступени превышают в сумме тонну.

При переходе от "Протона-К" к "Протону-М" суммарную величину незабираемого остатка плюс гарантийного запаса топлива первой ступени удалось уменьшить на полторы тонны, это значит, что исходно она была порядка двух, не так ли?

Даже в третьей ступени "Союза" при некоторых нагрузках и баллистических схемах может остаться до тонны компонентов, а ведь третья ступень сильно меньше второй...
   

7-40

астрофизик

А.С.> http://epizodsspace.narod.ru/bibl/vetrov/korolev-delo/05-02.html
7-40>> Не 1 % оставался в остатке. Не 2 %. Не 2,5 % - не две с полтиной тонны. 375 кг оставалось в остатке. :lol::) Ну и у ПС-2 - примерно столько же, раз конечная масса на орбите 7,79 тонн. :lol:
А.С.> Нет, как ни странно, прохожий с его идиотизмом тут несколько более прав, чем вы. Эти 375 кг - это сверх гарантийного запаса и незабираемого остатка, которые на второй ступени превышают в сумме тонну.

Погодите, погодите. Гарантийного запаса тогда было вовсе: использовали всё, что можно, движки выключали только по сигналу полной выработки одного из компонентов. Так что 375 - это и есть то, что осталось от второго. Конечно, есть ещё какой-то незабираемый остаток, но вряд ли он превышал первые сотни кг, не так ли?

А.С.> При переходе от "Протона-К" к "Протону-М" суммарную величину незабираемого остатка плюс гарантийного запаса топлива первой ступени удалось уменьшить на полторы тонны, это значит, что исходно она была порядка двух, не так ли?

Совершенно точно. Но из них большую часть составляет именно гарантийный запас - и топлива, и окислителя. Но даже при таком раскладе: 1-я ступень "Протона" содержит в 4 с гаком раза больше топлива, чем 2-я ступень "семёрки". Так что в грубом предположении прямой пропорциональности остаёмся с полутонной в остатках 2-й ступени.

А.С.> Даже в третьей ступени "Союза" при некоторых нагрузках и баллистических схемах может остаться до тонны компонентов, а ведь третья ступень сильно меньше второй...

Опять-таки это чисто вопрос гарантийного запаса. Сколько бы оставалось, если бы отсечка двигателей происходила только после полной выработки одного из компонентов?
   

7-40

астрофизик

Продолжая офтопик, :) хочу уточнить у знатоков матчасти - насколько вообще верна цифра Вейда 7,5 тонн как сухая масса 2-й ступени R-7A (R-7A )? Дело в том, что сайт Роскосмоса говорит вообще о 6 тоннах (http://federalspace.ru/Roket1Show.asp?RoketID=8 , http://federalspace.ru/Roket1Show.asp?RoketID=10 ), а эти цифры, как-никак, ближе к официальным, нежели чем у Вейда (который вообще довольно часто врёт). Цифра в 6 тонн подтверждается и у Зака (R-7 family of launchers and ICBMs ), чьему сайту я почему-то привык верить (не знаю сам, почему :) ). Во всяком случае, Зак пишет о "6.465 tons". Вроде, похоже, что Роскосмос приводит какую-то округлённую до 6 тонн цифру, очевидно, близкую именно к 6 тоннам (сверху?)

Я не слишком ориентируюсь в столь тонких деталях развесовки. Не то, чтоб мне уж очень хотелось "ущучить" Прохожего (хотя и не без этого :lol: ), но я изначально ориентировался на данные Роскосмоса (официоз, как-никак) и ждал, что полная масса 2-й ступени на орбите будет где-то 6 тонн + всякие остатки ~=7 тонн с гаком. А если по Вейду смотреть, то как бы только 2-я ступень столько весит. Кому верить? В другом случае я бы из трёх вариантов предпочёл Зака (RussianSpaceWeb.com ), но, слава Авиабазе, :lol: тут всегда есть возможность проконсультироваться у знающих людей...

Вопрос чисто из любопытства... :rolleyes:
   

Bell

аксакал
★★☆
При всем уважении к Ноу Хау я не особо доверял бы цифрам на федералспес.ру... Бардак у них там изрядный, могли напутать...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

7-40

астрофизик

Bell> При всем уважении к Ноу Хау я не особо доверял бы цифрам на федералспес.ру... Бардак у них там изрядный, могли напутать... [»]


Угу. Для "Союза-У" они дают 6,1 тонн, тогда как согласно НК, там 6,7 тонн. Может, они где-то регулярно теряют 0,6 тонны - на каком-нибудь элементе. Т. е. у первых "семёрок" могло быть ок. 6,6 тонн. Ну у Зака тоже 6,5 тонн, причём аж с точностью до килограмма. Не знаю, почему я ему верю - но обычно верю... Во всяком случае, Зак - независимый источник...

А вот к Вейду всегда относился с осторожностью. Там может быть правда - а может и не быть... :angry:
   
1 9 10 11 12 13 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru