[image]

Снимки СМАРТа - продолжение лунных хроник

 
1 2 3 4 5
RU аФон+ #13.07.2005 20:12
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> Только смартовцы тоже не дураки - в тот день, когда снимок Кассини сделан, Луна как раз была в нужной фазе (проверено по Virtual Moon Atlas).


Да, они сверились с Лунным календарем.

ИТАК, Я вижу мы отклонились от СУТИ СПОРА.

1. Ранее были даны фотки Кассини, они с точностью до градуса ориентированы ОДИНАКОВО относительно фреймов
2. Тени так же совпадают
3. Привожу ниже, как ориентирован кратер Пифагора относительно фрейма у Смарта и ЛО. Видно, что угол между фреймами существенный.

Вопросы
1. как получилось, что при съемках Кассини фреймы ориентированы одинаково, а при съемках Пифагора иначе?
2. Как получилось, что угол освещения Луны Солнцем совпал с точностью до градуса
Прикреплённые файлы:
SLfreim.gif (скачать) [350x347, 40 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 13.07.2005 в 20:27
RU аФон+ #13.07.2005 23:19
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Для полного набора, фото Кассини с Земли

   
RU ВАДИМ #14.07.2005 01:03  @аФон+#12.07.2005 22:02
+
-
edit
 

ВАДИМ

новичок
аФон+, 12.07.2005 22:02:33:
Полоса 1-2 на нижней фотке, это артефакт, или горный рельеф?
[»]
 

похоже на след на поверхности
на большой картинке ( Форумы Авиабазы) видно, как трасса рассекает гору вверху, а вниз по трассе справа есть долевые кратеры.

Но кроме этого на снимке много интересного, например: в кратере Cassini-W(севернее CASSINI) чётко видно сферическое тело, чего нет на карте...

   

аФон+

опытный

PSS> Я уже отвечал на НК что это один из классических артефактов Лунар Орбитера
PSS> Здесь это хорошо видно.
PSS>

PSS> h ttp://www.lpi.usra.edu/resources/lunar_orbiter/images/img/iv_054_h2.jpg [»]



Какое место здесь заснято?
Прикреплённые файлы:
x.jpg (скачать) [250x265, 31 кБ]
 
 
   

PSS

литератор
★★☆
☤☤☤☤
PSS>> Я уже отвечал на НК что это один из классических артефактов Лунар Орбитера
PSS>> Здесь это хорошо видно.
PSS>> аФон+> Какое место здесь заснято? [»]

Море Кризисов. Вон, рядом, с пересечением, так любимый конспирологами кратер Пикард

   
Это сообщение редактировалось 14.07.2005 в 05:37

PSS

литератор
★★☆
☤☤☤☤
PSS>> Не совсем так. Для детальной сьемки он должен был снимать только по ходу полета. В этом случае углы наклона камеры над теми обьектами где он пролетит будут жестко заданны.
аФон+> Мы же не про углы наклона говорим, а про углы поворота фреймов камеры к траектории. См рисунок [»]

Спасибо. Это картинка показывает только одно. Луна Орбитер, как я и говорил снимал только по пути полета (возможно несколько градусов вправо/влево). СМАРТ может снимать под любым углом фрейма к траектории.
Что, если задуматься, не так уж и удивительно.

   

PSS

литератор
★★☆
☤☤☤☤
>> Только смартовцы тоже не дураки - в тот день, когда снимок Кассини сделан, Луна как раз была в нужной фазе (проверено по Virtual Moon Atlas).
аФон+> Да, они сверились с Лунным календарем.
аФон+> ИТАК, Я вижу мы отклонились от СУТИ СПОРА.
аФон+> 1. Ранее были даны фотки Кассини, они с точностью до градуса ориентированы ОДИНАКОВО относительно фреймов
аФон+> 2. Тени так же совпадают
аФон+> 3. Привожу ниже, как ориентирован кратер Пифагора относительно фрейма у Смарта и ЛО. Видно, что угол между фреймами существенный.
аФон+> Вопросы
аФон+> 1. как получилось, что при съемках Кассини фреймы ориентированы одинаково, а при съемках Пифагора иначе?
аФон+> 2. Как получилось, что угол освещения Луны Солнцем совпал с точностью до градуса [»]

Ответ см выше. Заодно вопрос. Что мешало ЕКА повернуть фотографию на 45 градусов? А не на один?

В целом думаю если бы они даже повернули на 45 градусов нашлись бы люди (в том числе на снюсру) которые бы развернули обратно и статья бы все равно вышла.
   
RU аФон+ #14.07.2005 12:53
+
-
edit
 

аФон+

опытный

PSS> Это картинка показывает только одно. Луна Орбитер, как я и говорил снимал только по пути полета (возможно несколько градусов вправо/влево). СМАРТ может снимать под любым углом фрейма к траектории. Что, если задуматься, не так уж и удивительно.

Тогда вероятность совпадения по ориентации с ЛО P=1/60!
А Вы можете доказать ссылкой, что СМАРТ может снимать под любым углом фрейма к траектории?

PSS> Что мешало ЕКА повернуть фотографию на 45 градусов? А не на один?


При повороте вырастут искажения изображения
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2005 в 13:32

N2H4

новичок
аФон+, 13.07.2005 20:12:50:
Вопросы
1. как получилось, что при съемках Кассини фреймы ориентированы одинаково, а при съемках Пифагора иначе?
2. Как получилось, что угол освещения Луны Солнцем совпал с точностью до градуса
 


1. Ничего не мешает Смарту вращаться вокруг оптической оси объектива, т.к. приемник изображения строит сразу весь кадр. ЛО так не мог, у него, насколько я понимаю, развертка кадра за счет движения по орбите.

2. IMHO, по этим снимкам нельзя найти угол Солнца с погрешностью в градус.
   

Bell

аксакал
★★☆
PSS> Что мешало ЕКА повернуть фотографию на 45 градусов? А не на один?
Афон>При повороте вырастут искажения изображения
В Фотошопе??? Ну вот гнать-то не надо :P
Те искажения, которые могут появится никто и никогда не заметит. Тем более на сжатом jpg'е :P

N2H4>IMHO, по этим снимкам нельзя найти угол Солнца с погрешностью в градус.
Афон претендует на абсолютное зрение. Такой "Афон-Соколиный-Глаз". Вождь, блин, краснокожих :)
   
RU аФон+ #15.07.2005 00:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

N2H4> 1. Ничего не мешает Смарту вращаться вокруг оптической оси объектива, т.к. приемник изображения строит сразу весь кадр. ЛО так не мог, у него, насколько я понимаю, развертка кадра за счет движения по орбите.

Система компенсации Смарта, наверняка, работает вдоль определенной оси как у ЛМ это было вдоль оси аппарата.

N2H4> 2. IMHO, по этим снимкам нельзя найти угол Солнца с погрешностью в градус.

А мы при оценке вероятности совпадений брали 3 градуса.
Вероятность попасть на тот же угол освещения 1/20 (брали углы 45 ± 15 шаг 3 и две ориентации противоположного знака 10*2=20)
Вероятность по углам (если Смарт мог их менять) 1/60 (180 град, шаг 3)

Итоговая вероятность Р= (1/20)*1/60 = 0.0008

   

PSS

литератор
★★☆
☤☤☤☤
N2H4>> 1. Ничего не мешает Смарту вращаться вокруг оптической оси объектива, т.к. приемник изображения строит сразу весь кадр. ЛО так не мог, у него, насколько я понимаю, развертка кадра за счет движения по орбите.
аФон+> Система компенсации Смарта, наверняка, работает вдоль определенной оси как у ЛМ это было вдоль оси аппарата.

Во первых ЛО.
Во вторых. Дело в том, что при таком слабом разрешении компенсировать уже нет смысла. Так как сдвиг будет заведомо меньше. Так что можно было не ставить. А можно и поставить, хотя это маловероятно. Поэтому я и хотел узнать есть ли там эта система. Фотографии говорят что нет. Что до ЛО они создавались, не для картографии, а для детальной съемки мест посадок Апполло. С разрешением до одного метра. Так уже требовалось компенсация. К третьему эту задачу ЛО выполнили. После чего и решили ЛО 4 и ЛО 5 направить на картографию. Они уже были готовы, так что послали с системой компенсации. Что ограничило углы съемки, но для практически полярной орбиты, это было не принципиально.


аФон+> Вероятность попасть на тот же угол освещения 1/20 (брали углы 45 ± 15 шаг 3 и две ориентации противоположного знака 10*2=20)
аФон+> Вероятность по углам (если Смарт мог их менять) 1/60 (180 град, шаг 3)
аФон+> Итоговая вероятность Р= (1/20)*1/60 = 0.0008 [»]

Хотите опять все испорчу? Изображения, которые переходят в друг друга при повороте на 90% можно отбросить. И так, по всему, оригинальная фотография была повернута. Судя по всему, изображение повернули чтоб ориентация была такой же как и при съемке с Земли.
Так что нужно 1\60 увеличивать в 4 раза. В общем 1 /15.

Можно конечно рассматривать и второй сомножитель. Но так как угол наклона солнца был тем же, это не имеет большого значения.
Остается 1/15 ~6.7%.

   
Это сообщение редактировалось 15.07.2005 в 08:19
RU аФон+ #15.07.2005 13:43  @аФон+#15.07.2005 00:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

PSS> Во вторых. Дело в том, что при таком слабом разрешении компенсировать уже нет смысла. Так как сдвиг будет заведомо меньше. Так что можно было не ставить. А можно и поставить, хотя это маловероятно. Поэтому я и хотел узнать есть ли там эта система. Фотографии говорят что нет.

Фотография предмет спора, она ничего не может говорить. Вопрос открыт, но Скорее всего, СИСТЕМА КОМПЕНСАЦИИ У СМАРТА ЕСТЬ.


аФон+>> Вероятность попасть на тот же угол освещения 1/20 (брали углы 45 ± 15 шаг 3 и две ориентации противоположного знака 10*2=20)
аФон+>> Вероятность по углам (если Смарт мог их менять) 1/60 (180 град, шаг 3)
аФон+>> Итоговая вероятность Р= (1/20)*1/60 = 0.0008 [»]
PSS> Хотите опять все испорчу? Изображения, которые переходят в друг друга при повороте на 90% можно отбросить.

Нельзя! Смартовский Кассини совпал с Кассини ЛО своими ПРЯМОУГОЛЬНЫМИ, а не квадратными сторонами


PSS> Можно конечно рассматривать и второй сомножитель. Но так как угол наклона солнца был тем же, это не имеет большого значения.
PSS> Остается 1/15 ~6.7%. [»]

То что он "был тем же" имеет вероятность 1/20
Остается Р= (1/20)*1/60 = 0.0008

   
RU аФон+ #15.07.2005 14:22
+
-
edit
 

аФон+

опытный

PSS> Море Кризисов. Вон, рядом, с пересечением, так любимый конспирологами кратер Пикард


А за что его любят конспирологи?
   
RU аФон+ #16.07.2005 17:11
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Ранее мы уже сообщали, что европейский спутник SMART-1 сфотографировал места посадки американских лунных миссий. Но, видимо, так ничего вразумительного на тех снимках получить не удалось — ни о каких "сенсациях" не слышно.


Спутник спокойно работает по плану, например, составляет детальную карту затенения кратеров на северном полюсе Селены.


Поскольку теория о том, что "американцы не были на Луне" продолжает кочевать по разным СМИ, NASA решило самостоятельно получить искомые снимки.


LRO стартует в 2008 году, но, конечно, не из-за спора вокруг кораблей Apollo.



Корабли Apollo поместят в сотню пикселей

Американский аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) в числе прочих задач попробует получить самые детальные снимки мест посадки «Аполлонов».

// www.membrana.ru
 

 
   

Bell

аксакал
★★☆
Ну вот, Мембрана как в сегда в своем стиле - при разрешении снимка 50 см посадочная ступень размером 4х4 м будет занимать не более 20 пикселей, а уж никак не "сотню" :)

Да, Афон?
   

PSS

литератор
★★☆
☤☤☤☤
аФон+> Фотография предмет спора, она ничего не может говорить. Вопрос открыт, но Скорее всего, СИСТЕМА КОМПЕНСАЦИИ У СМАРТА ЕСТЬ.

Это Пифагор предмет спора??? Тогда где его взяли? Ведь по фотографии Кассини нельзя ничего сказть об углах. А вот Пифагор явно показывает что ограничений нет.

аФон+> Нельзя! Смартовский Кассини совпал с Кассини ЛО своими ПРЯМОУГОЛЬНЫМИ, а не квадратными сторонами

Уже смешно. С каких это пор прямоугольник нельзя вращать? Более того оригинальный снимок явно квадрат. И снимок большого разрешения лежал повернутый и отзеркаленый. Думаю, именно такой снимок СМАРТ и передал.
Так что на 4 умножайте.

PSS>> Можно конечно рассматривать и второй сомножитель. Но так как угол наклона солнца был тем же, это не имеет большого значения.
PSS>> Остается 1/15 ~6.7%. [»]
аФон+> То что он "был тем же" имеет вероятность 1/20
аФон+> Остается Р= (1/20)*1/60 = 0.0008 [»]

Осталось понять почему у кое кого до сих пор там вероятность стоит. Если направление освящености при фотографировании Кассини были требуемыми. Луны не программа. Насильно ее не повернешь для сьемки. С другой освященостью он бы и не смог сфотографировать. Так что остаеться только ориентация.
   

PSS

литератор
★★☆
☤☤☤☤
PSS>> Море Кризисов. Вон, рядом, с пересечением, так любимый конспирологами кратер Пикард
аФон+> А за что его любят конспирологи? [»]

ДА. Ничего особенного. На крайне хреновой фотографии A10, некий астронавт (хотя в списках NASA его не найти) обнаружил арки. Я их не увидел даже когда они их цветом выделили. Потом в нем якобы, что -то происходит. Там недалеко есть еще кратер, куда якобы инопланетный космический корабль врезался и т д.



   

аФон+

опытный

PSS> Это Пифагор предмет спора??? Тогда где его взяли? Ведь по фотографии Кассини нельзя ничего сказть об углах. А вот Пифагор явно показывает что ограничений нет.

Ограничений чего нет?

PSS> Уже смешно. С каких это пор прямоугольник нельзя вращать? Более того оригинальный снимок явно квадрат. И снимок большого разрешения лежал повернутый и отзеркаленый. Думаю, именно такой снимок СМАРТ и передал.

Это фотошопная работа, а не Смарт передал
Прямоугольник можно вращать, но два прямоугольника при случайном их вращении и при наличии верха и низа совпадут с вероятностью 1/60 (180 шаг 3)

PSS> Осталось понять почему у кое кого до сих пор там вероятность стоит. Если направление освящености при фотографировании Кассини были требуемыми. Луны не программа. Насильно ее не повернешь для сьемки. С другой освященостью он бы и не смог сфотографировать. Так что остаеться только ориентация. [»]


А кто Вам сказал, что в момент съемок ЛО и Смарта Луна стояла одинаково отн. солнца, фотографии Кассини?
   

PSS

литератор
★★☆
☤☤☤☤
аФон+> Ограничений чего нет?
Я спокоен. Я спокоен. Ограничений на углы фреймов к траетории конечно.

аФон+> PSS> Уже смешно. С каких это пор прямоугольник нельзя вращать? Более того оригинальный снимок явно квадрат. И снимок большого разрешения лежал повернутый и отзеркаленый. Думаю, именно такой снимок СМАРТ и передал.
аФон+> Это фотошопная работа, а не Смарт передал
аФон+> Прямоугольник можно вращать, но два прямоугольника при случайном их вращении и при наличии верха и низа совпадут с вероятностью 1/60 (180 шаг 3)

Ой, ой. Сначала докажите. А фотография Смарта могла быть хоть шестиугольной все равно бы оказалась внутри снимка ЛО. Снимок обычно приводят к нормальной ориентации. Так что даже если быон был снят боком, его бы развернули. Да и у Вадима думаю хватило бы мозгов когда он увидел эти снимки развернуть его на любой угол кратный 90. Далее статья в снюсру и все по новой.
Также я не услышал обьяснения почему нельзя было развернуть на 45 градусов.

PSS>> Осталось понять почему у кое кого до сих пор там вероятность стоит. Если направление освящености при фотографировании Кассини были требуемыми. Луны не программа. Насильно ее не повернешь для сьемки. С другой освященостью он бы и не смог сфотографировать. Так что остаеться только ориентация. [»]
аФон+> А кто Вам сказал, что в момент съемок ЛО и Смарта Луна стояла одинаково отн. солнца, фотографии Кассини? [»]

Есть такая бяка . Называется физика. Движение Луны известно очень хорошо, и узнать под каким углом освящен тот или другой участок, если известно время давно уже не представляет проблем. Вычислить как для сегодняшнего дня, так и для вчерашнего и на тысячу лет вперед/назад. Есть также куча программ, где все это реализовано
   

ALexx

втянувшийся
PSS, 18.07.2005 11:35:09:
Есть такая бяка . Называется физика. Движение Луны известно очень хорошо, и узнать под каким углом освящен тот или другой участок, если известно время давно уже не представляет проблем. Вычислить как для сегодняшнего дня, так и для вчерашнего и на тысячу лет вперед/назад. Есть также куча программ, где все это реализовано.
 
Кто-нибудь проверял с помощью этих программ где именно находился SMART в момент съмки этой фотографии, и какие были условия освещения Луны в этот момент? Если все совпадет, то и предмет спора исчезнет сам собой.

P.S. Где сейчас можно посмотреть новые сники Луны со SMART'а, и регулярно ли пополняется коллекция снимков? Он сейчас что-нибудь снимает?

   
RU Yuri Krasilnikov #18.07.2005 14:00  @ALexx#18.07.2005 13:51
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ALexx>
PSS, 18.07.2005 11:35:09:
Есть такая бяка . Называется физика. Движение Луны известно очень хорошо, и узнать под каким углом освящен тот или другой участок, если известно время давно уже не представляет проблем. Вычислить как для сегодняшнего дня, так и для вчерашнего и на тысячу лет вперед/назад. Есть также куча программ, где все это реализовано.
 

ALexx> Кто-нибудь проверял с помощью этих программ где именно находился SMART в момент съмки этой фотографии, и какие были условия освещения Луны в этот момент? Если все совпадет, то и предмет спора исчезнет сам собой.

Речь шла о программах, вычисляющих положение Луны. А положение СМАРТа нужно вычислять с помощью других программ ;) Параметры орбиты ЕКА публикует, но не слишком часто (где-то раз в месяц), и орбита эволюционирует, к тому же они и двигатель вроде еще включают. Так что ответить на вопрос не просто.

ALexx> P.S. Где сейчас можно посмотреть новые сники Луны со SMART'а, и регулярно ли пополняется коллекция снимков? Он сейчас что-нибудь снимает? [»]

Кое-что иногда выкладывают в новостях на главной странице ЕКА ESA Portal , кое-что - в новостях на домашней странице СМАРТа http://smart.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=10 . Пополнение достаточно редкое.

   

аФон+

опытный

аФон+>> Ограничений чего нет?
PSS> Я спокоен. Я спокоен. Ограничений на углы фреймов к траетории конечно.

Если Смарт мог их менять, тогда нет ограничений, есть вероятность совпадения, а если угол был жеско зафиксирован, тогда ограничения есть.
Пока никто не предоставил схему Смарта


PSS> Ой, ой. Сначала докажите. А фотография Смарта могла быть хоть шестиугольной все равно бы оказалась внутри снимка ЛО. Снимок обычно приводят к нормальной ориентации. Так что даже если быон был снят боком, его бы развернули. Да и у Вадима думаю хватило бы мозгов когда он увидел эти снимки развернуть его на любой угол кратный 90. Далее статья в снюсру и все по новой.

Ладно, уболтали, вероятность 1/30 (90 шаг 3)

PSS> Также я не услышал обьяснения почему нельзя было развернуть на 45 градусов.

Вероятность маленькая, а возможно вообще не вращается у Смарта фрейм (как у ЛО)


PSS> Есть такая бяка . Называется физика. Движение Луны известно очень хорошо, и узнать под каким углом освящен тот или другой участок, если известно время давно уже не представляет проблем. Вычислить как для сегодняшнего дня, так и для вчерашнего и на тысячу лет вперед/назад. Есть также куча программ, где все это реализовано [»]

Не надо Ваших бяк (оставьте их при себе). Вероятность, что спутник пролетит в нужное время в нужном месте 1/20 (оптимистичная оценка). Ее никакая бяка не отменяет.

ИТОГОВАЯ вероятность 0.0016 (вы повысили ее вдвое, мои поздравления)
   
Это сообщение редактировалось 18.07.2005 в 20:03
+
-
edit
 

ВАДИМ

новичок
Yuri Krasilnikov, 18.07.2005 14:00:19:
ALexx> P.S. Где сейчас можно посмотреть новые сники Луны со SMART'а, и регулярно ли пополняется коллекция снимков? Он сейчас что-нибудь снимает? [»]

Кое-что иногда выкладывают в новостях на главной странице ЕКА http://www.esa.int/esaCP/index.html , кое-что - в новостях на домашней странице СМАРТа http://smart.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=10 . Пополнение достаточно редкое.


[»]
 


Что означает "достаточно редкое"? кому "достаточно"?

Пополнение НИКАКОЕ!
последние картинки датированы январём 2005... :(
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ВАДИМ #19.07.2005 02:01
+
-
edit
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru