Снимки СМАРТа - продолжение лунных хроник

 
1 2 3 4 5

ALexx

втянувшийся
Yuri Krasilnikov, 18.07.2005 18:00:19:
Речь шла о программах, вычисляющих положение Луны.
 
Ок, ну хотя бы положение Луны в момент съемки и её освещенность можно узнать? Кто-нибудь это проверял?

 
Это сообщение редактировалось 19.07.2005 в 06:47
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2005 06:05  @ALexx#18.07.2005 13:51
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ВАДИМ>
Yuri Krasilnikov, 18.07.2005 14:00:19:
ALexx>> P.S. Где сейчас можно посмотреть новые сники Луны со SMART'а, и регулярно ли пополняется коллекция снимков? Он сейчас что-нибудь снимает? [»]
Кое-что иногда выкладывают в новостях на главной странице ЕКА ESA Portal , кое-что - в новостях на домашней странице СМАРТа http://smart.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=10 . Пополнение достаточно редкое.
 

ВАДИМ> Что означает "достаточно редкое"? кому "достаточно"?
ВАДИМ> Пополнение НИКАКОЕ!
ВАДИМ> последние картинки датированы январём 2005... :( [»]

Ну, кое-какое пополнение есть.

Отчеты о ходе миссии - практически ежемесячные: http://smart.esa.int/science-e/www/... .

Последняя научная статья - 8 июня (про кальций на Луне): http://smart.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=37455 .

А насчет картинок - может, смартовцы просто ориентируются на аудиторию, выросшую из возраста "а пода-ай мне книжку с карти-инками!!!" :)

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 19.07.2005 в 06:48
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2005 06:12  @ALexx#19.07.2005 05:07
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ALexx>
Yuri Krasilnikov, 18.07.2005 18:00:19:
Речь шла о программах, вычисляющих положение Луны.
 

ALexx> Ок, ну хотя бы положение луны в момент съемки и её освещенность можно узнать? Кто-нибудь это проверял? [»]

Ну, я проверял по Virtual Moon Atlas. Хотя мог бы этого и не делать: у людей, которые могут отправить аппарат к Луне, наверняка хватит ума сперва узнать, в какой день Луна была в нужной фазе для освещения кратера, как на снимке ;)


A Lannister always pays his debts.  

ALexx

втянувшийся
А вычислить положение SMART'a в момент съемки, я так понимаю, не представляется возможным?
 
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2005 07:06  @ALexx#19.07.2005 06:50
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ALexx> А вычислить положение SMART'a в момент съемки, я так понимаю, не представляется возможным? [»]

Ну, момент-то неизвестен - дана только дата :)

Имеюмся параметры орбиты на 9 января: http://smart.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=36358 . По ним, думаю, можно прикинуть, пролетал ли СМАРТ в указанную дату над Кассини. И наверняка получится, что пролетал ;)

A Lannister always pays his debts.  

ALexx

втянувшийся
Yuri Krasilnikov, 19.07.2005 11:06:09:
По ним, думаю, можно прикинуть, пролетал ли СМАРТ в указанную дату над Кассини. И наверняка получится, что пролетал ;)
 
Ну прикиньте, и поделитесь с нами результатами прикидки. Устройте конец флейму в этой теме! ;)
 
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2005 08:14  @ALexx#19.07.2005 07:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ALexx>
Yuri Krasilnikov, 19.07.2005 11:06:09:
По ним, думаю, можно прикинуть, пролетал ли СМАРТ в указанную дату над Кассини. И наверняка получится, что пролетал ;)
 

ALexx> Ну прикиньте, и поделитесь с нами результатами прикидки. Устройте конец флейму в этой теме! ;) [»]

Ну, во-первых, а почему я? Почему бы Вам самим не прикинуть? Мне как-то не хочется с системами координат разбираться - долго это...

А во-вторых, оптимист Вы, батенька... На закоренелых матерых конспирологов то, что СМАРТ был в нужное время в нужном месте, вляния не возымеет. "Ну и что?" - скажут они, - "значит, в ЕКА все учли, когда делали свою подделку" :) А нормальные люди и так особо не сомневаются, что СМАРТ вполне мог и сам сделать снимок Кассини. Пуркуа бы и не па?


A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #19.07.2005 14:27  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 08:14
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.> А нормальные люди и так особо не сомневаются, что СМАРТ вполне мог и сам сделать снимок Кассини. Пуркуа бы и не па? [»]



Т.е. Красильников сомневается, но НЕ ОСОБО!!!
 
RU аФон+ #19.07.2005 14:59  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 06:12
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.> Ну, я проверял по Virtual Moon Atlas. Хотя мог бы этого и не делать: у людей, которые могут отправить аппарат к Луне, наверняка хватит ума сперва узнать, в какой день Луна была в нужной фазе для освещения кратера, как на снимке ;) [»]



Вы бы лучше проверили, мог ли Смарт поворачивать ФРЕЙМ у своей камеры. Если выяснится, что не мог, то ДАЛЬШЕ И ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ.
Достаточно ткнуть под нос ЕКАкавцам две фотки (Пифагор и Кассини) с разной ориентацией фреймов и разоблачение состоялось.
А Вы, как всегда, о второстепенном...
 
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2005 15:00  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 06:12
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Ну, я проверял по Virtual Moon Atlas. Хотя мог бы этого и не делать: у людей, которые могут отправить аппарат к Луне, наверняка хватит ума сперва узнать, в какой день Луна была в нужной фазе для освещения кратера, как на снимке ;) [»]
аФон+> Вы бы лучше проверили, мог ли Смарт поворачивать ФРЕЙМ у своей камеры.

Ага, щас слетаю и посмотрю :lol:

A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #19.07.2005 15:37  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 15:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Вы бы лучше проверили, мог ли Смарт поворачивать ФРЕЙМ у своей камеры.
Y.K.> Ага, щас слетаю и посмотрю :lol: [»]

А что, ЕКАкавцы не дают схему устройства Смарта, скрывают?
 
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2005 15:48  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 15:00
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+>>> Вы бы лучше проверили, мог ли Смарт поворачивать ФРЕЙМ у своей камеры.
Y.K.>> Ага, щас слетаю и посмотрю :lol: [»]
аФон+> А что, ЕКАкавцы не дают схему устройства Смарта, скрывают? [»]

Почему "скрывают"?

Вот тут все расписано: Журнал Новости Космонавтики - 404 Not Found


A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #19.07.2005 15:53  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 15:48
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Y.K.> Вот тут все расписано: Журнал Новости Космонавтики - 404 Not Found [»]


Миниатюризированная ПЗС-камера AMIE (Asteroid/Moon Micro-Imaging Experiment, Эксперимент по микросъемке Луны и астероидов) предназначена для цветной съемки с высоким разрешением и высокой чувствительностью поверхности Луны, и в особенности ее плохо освещенных полярных областей. Поле зрения камеры – 5.3x5.3°, регистрирующая ПЗС-матрица имеет размер 1024x1024, разрешение – 30 м с высоты 300 км, используемые фильтры – панхроматический, красный (750 нм), ближний ИК (900 и 960 нм) и для лазера (847 нм). Камеру массой всего 0.45 кг (2.1 кг вместе со всеми интерфейсами) изготовил Швейцарский центр электроники и микротехники в г. Невшатель, научный руководитель – Жан-Люк Жоссе.
 


Там нет ни слова о вращении камеры, значит она не вращалась, мы их разоблачили!
 
Это сообщение редактировалось 19.07.2005 в 16:06
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2005 15:58  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 15:48
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Почему "скрывают"?
Y.K.>> [img [image link error]
Y.K.>> Вот тут все расписано: Журнал Новости Космонавтики - 404 Not Found [»]
аФон+> Там нет ни слова о вращении камеры, значит она не вращалась, мы их разоблачили! [»]

А там нет и ни слова о стабилизации аппарата "сторонами кадра вдоль траектории", значит, разоблачить не получилось :)


A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #19.07.2005 16:07  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 15:58
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.> А там нет и ни слова о стабилизации аппарата "сторонами кадра вдоль траектории", значит, разоблачить не получилось :) [»]


А как же система компенсации работала по Вашему?
 
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2005 16:23  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 15:58
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> А там нет и ни слова о стабилизации аппарата "сторонами кадра вдоль траектории", значит, разоблачить не получилось :) [»]
аФон+> А как же система компенсации работала по Вашему? [»]

По-моему, система компенсации там нафиг не нужна - при разрешении 27 метров на пиксель в самом лучшем случае ;)

A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #19.07.2005 16:52  @Yuri Krasilnikov#19.07.2005 15:58
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.>>> А там нет и ни слова о стабилизации аппарата "сторонами кадра вдоль траектории", значит, разоблачить не получилось :) [»]
аФон+>> А как же система компенсации работала по Вашему? [»]
Y.K.> По-моему, система компенсации там нафиг не нужна - при разрешении 27 метров на пиксель в самом лучшем случае ;) [»]

Если не нужна и не работала, то мы приходим к исходному положению
Вероятность совпадений ориентаций фреймов ЛО и Смарта:
Р=0.0016 - ЭТО НИЧТОЖНО МАЛО

Это невероято, вероятность подделки куда реальней
 

ALexx

втянувшийся
Yuri Krasilnikov, 19.07.2005 10:05:18:
А насчет картинок - может, смартовцы просто ориентируются на аудиторию, выросшую из возраста "а пода-ай мне книжку с карти-инками!!!" :)
 
А может и фотографии с Марса тоже не надо публиковать? Зачем сурьезным людям картинки, можно и голый текст в отчетах почитать? А ведь всеж публикуют зачем-то. :rolleyes:

Мне вот интересно, с какой периодичностью публиковались снимки со SMART'a в самом начале его миссии, и как часто они сейчас публикуются? Похоже, что сейчас весьма редко. Значит изначально ЕКА работало на аудиторию возраста "а пода-ай мне книжку с карти-инками!!!", а сейчас решило забить на нее? :D

Чем вразумительным можно объяснить прекращение самих съемок, или публикации получаемых снимков? Камера вышла из строя? Есть данные об этом? А если все прекрасно работает, то зачем прекращать публиковать снимки? Неужели в ЕКА нарочно хотят создать ажиотаж вокруг данной программы?
 
Это сообщение редактировалось 20.07.2005 в 08:12

PSS

старожил
★★
ALexx>
Yuri Krasilnikov, 19.07.2005 10:05:18:
А насчет картинок - может, смартовцы просто ориентируются на аудиторию, выросшую из возраста "а пода-ай мне книжку с карти-инками!!!" :)
 
А может и фотографии с Марса тоже не надо публиковать? Зачем сурьезным людям картинки, можно и голый текст в отчетах почитать? А ведь всеж публикуют зачем-то. :rolleyes:

ALexx> Мне вот интересно, с какой периодичностью публиковались снимки со SMART'a в самом начале его миссии, и как часто они сейчас публикуются? Похоже, что сейчас весьма редко. Значит изначально ЕКА работало на аудиторию возраста "а пода-ай мне книжку с карти-инками!!!", а сейчас решило забить на нее? :D
ALexx> Чем вразумительным можно объяснить прекращение самих съемок, или публикации получаемых снимков? Камера вышла из строя? Есть данные об этом? А если все прекрасно работает, то зачем прекращать публиковать снимки? Неужели в ЕКА нарочно хотят создать ажиотаж вокруг данной программы? [»]

Да потому что ЕКА это не НАСА. Привыкли к такому оперативному доступу. Как по текущим, так и большей частью прошедшим КА. А ЕКА явно придерживается других принципов. К сожалению не оно одно.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  
RU Yuri Krasilnikov #20.07.2005 15:04  @ALexx#20.07.2005 08:06
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ALexx>
Yuri Krasilnikov, 19.07.2005 10:05:18:
А насчет картинок - может, смартовцы просто ориентируются на аудиторию, выросшую из возраста "а пода-ай мне книжку с карти-инками!!!" :)
 

ALexx> А может и фотографии с Марса тоже не надо публиковать? Зачем сурьезным людям картинки, можно и голый текст в отчетах почитать? А ведь всеж публикуют зачем-то. :rolleyes:

И много фотографий с Марса ЕКА напубликовало? Где посмотреть можно?

ALexx> Мне вот интересно, с какой периодичностью публиковались снимки со SMART'a в самом начале его миссии, и как часто они сейчас публикуются? Похоже, что сейчас весьма редко. Значит изначально ЕКА работало на аудиторию возраста "а пода-ай мне книжку с карти-инками!!!", а сейчас решило забить на нее? :D
ALexx> Чем вразумительным можно объяснить прекращение самих съемок, или публикации получаемых снимков? Камера вышла из строя? Есть данные об этом? А если все прекрасно работает, то зачем прекращать публиковать снимки? Неужели в ЕКА нарочно хотят создать ажиотаж вокруг данной программы? [»]

Alexx, а почему бы Вам самому исследователем не заделаться? Это достаточно интересно - находить ответы на вопросы. Сайт ЕКА - вот он: ESA Portal . Изучите его и выясните, как часто публиковались раньше фото СМАРТа, как часто это происходит сейчас. И выясните, а была ли обильная публикация фото, которая потом прекратилась.

Заодно посмотрите, как обстоит картина по другим миссиям ЕКА: много ли и часто ли публикуются данные, полученные в результате этих миссий. Тогда опять-таки станет ясно, стремятся ли в ЕКА создать ажиотаж только вокруг СМАРТа или вокруг всего, что они делают :)

Вот, кстати, один из вопросов FAQа про Марс Экспресс. Вчитайтесь.

Is Mars Express returning images of Mars? Are they available in real-time? Who will they be forwarded to and who will exploit them?
Mars Express is certainly producing high-quality images. The images, like all data, will first go to the instruments’ scientific teams for the necessary processing. After that, the images will be made available to the public.


ESA - Mars Express - Mars Express Frequently Asked Questions (FAQs)

We are getting lots of questions regarding Mars and Mars Express. Before posting your question, please go through the following FAQs to see if your question has already been answered.

// www.esa.int
 

 

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 20.07.2005 в 15:09
RU аФон+ #21.07.2005 13:22
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Посмотрите на места, которые надо инспектировать Google Moon
 
Это сообщение редактировалось 21.07.2005 в 17:20

ALexx

втянувшийся
В задачу полета SMART'a одним из пунктов входило снятие мест посадок Аполлонов.

4 марта 2005 года Бернард Фоинг дал интервью, опубликованное на сайте space.com:

"Foing told SPACE.com that the SMART-1 orbiter circling the Moon has already covered the Apollo 11, 16, 17 landing sites, as well as spots where the former Soviet Union’s Luna 16 and Luna 20 automated vehicles plopped down. The images have not yet been released."


End of Conspiracy Theories? Spacecraft Snoops Apollo Moon Sites | Space.com

The European SMART-1 spacecraft, orbiting the Moon, has been tasked to examine the lunar landing sites. It's not clear if evidence of the Apollo landings will silence conspiracy theorists.

// www.space.com
 



Хотелось бы посмотреть на эти снимки, но что-то их не видать совсем, хотя времени прошло не мало.
 
RU Yuri Krasilnikov #22.07.2005 17:30  @ALexx#22.07.2005 13:32
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ALexx> В задачу полета SMART'a одним из пунктов входило снятие мест посадок Аполлонов.
ALexx> 4 марта 2005 года Бернард Фоинг дал интервью, опубликованное на сайте space.com:
ALexx> "Foing told SPACE.com that the SMART-1 orbiter circling the Moon has already covered the Apollo 11, 16, 17 landing sites, as well as spots where the former Soviet Union’s Luna 16 and Luna 20 automated vehicles plopped down. The images have not yet been released."
ALexx> End of Conspiracy Theories? Spacecraft Snoops Apollo Moon Sites | Space.com
ALexx> Хотелось бы посмотреть на эти снимки, но что-то их не видать совсем, хотя времени прошло не мало. [»]


Alexx,

прочитайте эту статью: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/SMART-1.pdf . Особенно последнюю страницу.

A Lannister always pays his debts.  

ALexx

втянувшийся
Yuri Krasilnikov, 22.07.2005 21:30:16:
Alexx,

прочитайте эту статью: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/SMART-1.pdf . Особенно последнюю страницу.
 
Читал я эту статью. А фотографии то так и не выложены! ;) Я же не говорю, что на них можно что-то разглядеть, мне просто хочется увидеть сами снимки. ;)

 
RU Yuri Krasilnikov #25.07.2005 07:08  @ALexx#25.07.2005 06:59
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ALexx>
Yuri Krasilnikov, 22.07.2005 21:30:16:
Alexx,
прочитайте эту статью: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/SMART-1.pdf . Особенно последнюю страницу.
 

ALexx> Читал я эту статью. А фотографии то так и не выложены! ;) Я же не говорю, что на них можно что-то разглядеть, мне просто хочется увидеть сами снимки. ;) [»]

Ну, думаю, со временем что-нибудь выложат ;) Они же пишут (про марсианские фото): сперва материалы исследуют специалисты, а уж потом их публиике покажут.


A Lannister always pays his debts.  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru