[image]

КАКИЕ НАМ НУЖНЫ ТАНКИ И ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА

 
1 5 6 7 8 9 14
RU 140466(ака Нумер) #08.08.2005 11:24
+
-
edit
 
Что-то я забыл, как сообщение удалить.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А никак. Удаление сообщений не фунциклирует.
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
[off mode on]
Угу, после демарша шурави заблокировано.
   
RU 140466(ака Нумер) #08.08.2005 11:50
+
-
edit
 
Зря заблокировано.
Оффтоп: в личные можете кинуть, что с Шурави случилось. А то ведь знающий человек был.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
а никто и не предлагал Сербам или иракезам победить коалицию. речь шла о нанесении неприемлимых потерь ударом по неразвернувшимся войскам.
пс. так что там с Шурави? а то я по просьбе одного из участников хотел удалить его дубль - но не вышло.
   
RU 140466(ака Нумер) #08.08.2005 12:44
+
-
edit
 
О том и я говорю, Израиль. Ты прав: нанести поражение надо не на поле битвы, а в умах домохозяек, красиво зовущих себя "избератели".
   

au

   
★★
вантох> Еще как пересекается - на них самя затяжная и дорогостоящая охота с воздуха идет. Кстати закопать - очень ценный тактический прием :) , пока не найдут не полезут. Югославию оккупировать наземными силами пришлось - внутренней пятой колонной и прямым вводом "миротворцев" НАТО в Косово.

Это уже утомляет... вы будто на своей волне и не хотите ничего слышать. Югославию разрушили с воздуха, никто её оккупировать не хотел и не стал — это НИКОМУ НЕ НУЖНО. И танки её тоже никому не нужны оказались.

вантох> Конкретно для России - что понимать под "нейтрализацией страны" ? Все кроме сдачи Бомбы от нее добились и невоенными мерами. А вот чтобы нюк выковырять (из -под Москвы ;) - тут даже чисто технически без наземного вторжения (и танков) не обойтись.

Это значит что страна теряет своё влияние в мировой политике, оказывается на обочине вместе с танками и бомбами. Внутри страны создаётся колоссальная по количеству и сложности куча проблем, и страна уходит в глубокий damage control.

вантох> Делать анти-НАТО ПВО- утопия, игра на их техничесоком поле (и оффтоп в этой теме, хотя принцип расходной решетки хорош, описывал). Угрожать чем-то толсто-неядерным- только азарт повоевать разжечь - примеры ФАУ и террористы.
вантох> Да, роль танковых войск для России - оборонительная.

А вот israel не боится на танках в Авиано прокатиться даже если это не сильно поможет. А если ему дать правильные инструменты, то он их ещё в плен возьмёт и всё починить заставит. А вы (лично) превентивно воду сливаете. Мне вот его читать приятно, а вас нет. Фу.
   

au

   
★★
S.K.> Ну а в чем революционность изменения роли танков? Он как был ударной силой сухопутчиков, так ей и остался.

Точно так. Только сухопутчики на танках перестали быть остриём атаки, как во ВМВ. Остальное уже мелкие детали.

S.K.> Будут ли обеспечивать успех в войне танковые клинья или будет просто наземная операция после многодневных массированных авиаударов - это уже дело конкретной войны. Но если в ходе этой войны ты собрался действовать сухопутчиками - им без танков не обойтись.

Да, в локальной ("низкоинтенсивной") войне танки хороши (в ансамбле). А в большой и современной войне они (вместе с сухопутными) на вторых ролях. Детали я уже описал.

S.K.> Так что едва ли стоит ломать копья, выясняя, нужны танки или нет. Нужны. В составе подразделений, способных полностью обеспечить их действия. И в количестве, достаточном для уверенного проведения локального конфликта с не самым слабым противником. А вот если конфликт переползет рамки локального - "Можт бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но потом..."

А вот тут у вас дырка большая. Между танками и баханием и заключена вся современная и будущая война. И даже амы, у которых и танков дофига, и бахнуть всегда есть чем, концентрируются на ней, и даже ЯО хотят (сильно!) урезать до её рамок, чтобы можно было пользоваться. У них есть оно в любом виде, но они считают что им ничто из этого не подходит.

S.K.> А вот насчет структуры мы и начали разговаривать, пока тема не уползла в сторону самолетов и КР :P [»]

Вы начните с характеристик войны, а не со структуры. Может выйдет что (а вдруг?!) не нужны танки, или же нужны только танки, или что посредине. Но начинать нужно с начала, а не с "хочу танки".
   
RU 140466(ака Нумер) #08.08.2005 15:46
+
-
edit
 
А в Косово KFOR конечно же не было?
   

Chrom

втянувшийся

au, 08.08.2005 12:19:53:
Точно так. Только сухопутчики на танках перестали быть остриём атаки, как во ВМВ. Остальное уже мелкие детали.

- им без танков не обойтись.

Да, в локальной ("низкоинтенсивной") войне танки хороши (в ансамбле). А в большой и современной войне они (вместе с сухопутными) на вторых ролях. Детали я уже описал.
 
Ну, в общем это правильно. На мой взгляд, происходит это из-за резко возросшей чувствительности к людским потерям. Потерять 100 супердорогих самолетов вместе со 100 пилотами несравненно легче с моральной точки зрения чем 200 дешевых танков с 300 танкистами и 3000 солдатами. Кроме того, в современных войнах вроде "сверхдержава против 3-го мира" авиация имеет огромное технологическое превосходство - танк любой новобранец из РПГ завалить может, если повезёт. А уж сопровождающюю пехоту сам бог велел. А вот бомбардировщик из берданки не подстрелишь. Авиацией можно хоть и медленно, зато верно устранить страну как суверенное государство.
Ну и плюс к тому, нынче войны ведутся не для того чтобы территорию окупировать, а чтобы дружественный режим установить. Войска для этого вводить совсем не обязательно.
   
RU вантох #08.08.2005 16:28
+
-
edit
 

вантох

опытный

140466(ака Нумер)
А в Косово KFOR конечно же не было? Уже верю что нет :D
Chrom
Войска для этого вводить совсем не обязательно. Это как повезет, например с Ираком.
   
AU#08.08.2005 16:41  @140466(ака Нумер)#08.08.2005 15:46
+
-
edit
 

au

   
★★
1.Н.> А в Косово KFOR конечно же не было? [»]

А вы этот предмет более глубоко изучите, чем "было не было". И что он там делал.
   
RU 140466(ака Нумер) #08.08.2005 17:26
+
-
edit
 
Так вот если бы контрударили по введённым войскам не заныли ли бы избератели на тему "зачем нам такие потери"?
   
RU 140466(ака Нумер) #08.08.2005 17:28
+
-
edit
 
"Умиротворял". Почти как Sich.
   
RU вантох #08.08.2005 18:50
+
-
edit
 

вантох

опытный

Миротворцы ;) Стоит вспомнить как это было на земле.
"В свое время специальный представитель НАТО в Югославии Ричард Холбрук, обращаясь к генералу Кларку, заявлял: "Я нахожусь в сантиметре от подписания соглашения президентом Милошевичем. Именно этот сантиметр мне должны дать вы, генерал, угрожая ему бомбардировками". В ответ Кларк с солдатской прямотой заявил, что "недели бомбардировок будет вполне достаточно".В ответ на начало бомбардировок Слободан Милошевич начал широкомасштабную операцию по уничтожению боевиков Освободительной армии Косово." На деле прошло 80 дней. И только сосредоточение 50-тысячного контингента миротворцев С ТАНКАМИ на границе в Македонии…. Плюс 30тысяч на март месяц(интересно, сколько к лету набралось?) в Боснии Против чуть более 100тысяч всей югославской армии. В соответствии с военно-техническим соглашением между СРЮ и НАТО Сербия вывела за 11 дней из Косово все свои войска и полицию: по западным данным, это около 40 тысяч военнослужащих и 300 танков почти половина всей югославской армии. . Армия НАТО получила доступ в Косово лишь после множества уступок. Был отброшен <план Рамбулье> открытых границ для НАТО на всей территории Югославии. НАТО признает целостность границ Югославии и возьмет на себя обязательство не допустить голосования косоваров по вопросу о независимости от Белграда. Милошевич остался у власти
А кое-кто считает что Россию с нюком можно бомбежками слить…
   

Chrom

втянувшийся

вантох, 08.08.2005 15:50:48:
и возьмет на себя обязательство не допустить голосования косоваров по вопросу о независимости от Белграда. Милошевич остался у власти
А кое-кто считает что Россию с нюком можно бомбежками слить…
 

Если не применять нюки - то авиацией и КР разрушат заводы и инфраструктуру. И будешь ты греясь около буржуйки в тёмной комнате слушать из уличного матюгальника речи очередного пид*ра о великой и непобедимой России. А самолеты НАТО будут заправляться керосином, полученным из российской нефти по программе "нефть в обмен на продовольствие". И никто на твои танки не полезет, и даже бомбить их не станет. Сами заржавеют. Я понимаю зачем нашей армии нужно 3000 танков. Но я НЕ понимаю, зачем ей нужно 30000 танков. Это - развод на бабки. И ничего больше.
Ты вот думаешь Милошевич танков НАТО испугался? Нифига. Югам просто конкретно надоело жить без электричества и есть одну крупу - и всё ради того чтобы сохранить у власти Слободана, который рыпнулся на штаты не заручившись союзниками. Нахрен нужен такой правитель? Милошевич понял что ему ничего не светит даже если США не пойдут на вторжение и сдался.
   
RU вантох #08.08.2005 23:51
+
-
edit
 

вантох

опытный

Chrom
Если не применять нюки Официально -применять.
авиацией и КР разрушат заводы и инфраструктуру. Без нюков неизбежно. Этих целей мало ракет много.
греясь около буржуйки в тёмной комнате слушать из уличного матюгальника речи очередного пид*ра о великой и непобедимой России. А самолеты НАТО будут заправляться керосином, полученным из российской нефти по программе "нефть в обмен на продовольствие". Это уже во многом реальность, Разве что массово не лезут.
Я понимаю зачем нашей армии нужно 3000 танковИх столько есть боеспособных?
Ты вот думаешь Милошевич танков НАТО испугался? Нифига. Югам просто конкретно надоело жить без электричества и есть одну крупу - и всё ради того чтобы сохранить Пропаганда Чужих. Юги 10 лет(скорей сотни) с энтузиазмом резались(и еще хотят), без крупы и света, пока вторжением с танками не запахло. Их НАТО сильно бомбило и в 95 и в другие годы без толку(см Валецкого). Ираку досталось с воздуха и от блокады несравнимо больше(и как там народ?).
Конкретно "на танки" в СССР шло от силы 2 % бюджета и с остановкой производства "стало лучше и веселей", да?
   

Chrom

втянувшийся

вантох, 08.08.2005 20:51:55:
] Пропаганда Чужих. Юги 10 лет(скорей сотни) с энтузиазмом резались(и еще хотят), без крупы и света, пока вторжением с танками не запахло. Их НАТО сильно бомбило и в 95 и в другие годы без толку(см Валецкого). Ираку досталось с воздуха и от блокады несравнимо больше(и как там народ?).
 


После чего иракские генералы сдались лишь для вида посопротевлявшись... Если бы американцы устроили вторжение в 91 году, врядли бы они осмелились бы на "рейд в Багдад"... Реальные санкции и бомбёжки инфраструктуры в Югославии начались лишь в 99 году. Не надо ляля.
Пока НАТО бомбило юговских военных - всем было в общем-то пофиг. А вот когда оно начало бомбить мосты и электростанции - вот тут-то народ и возбух.
   
Это сообщение редактировалось 09.08.2005 в 03:04

xab

аксакал

Chrom> Ты вот думаешь Милошевич танков НАТО испугался? Нифига. Югам просто конкретно надоело жить без электричества и есть одну крупу - и всё ради того чтобы сохранить у власти Слободана, который рыпнулся на штаты не заручившись союзниками. Нахрен нужен такой правитель?

О косовских сербах забыли или это не проблема белаградских сербов?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Это уже утомляет... вы будто на своей волне и не хотите ничего слышать. Югославию разрушили с воздуха, никто её оккупировать не хотел и не стал — это НИКОМУ НЕ НУЖНО. И танки её тоже никому не нужны оказались.

Югославию никто с воздуха не разрушил, сброшенный на нее тоннаж довольно незначителен, жертвы и разрушения тоже. Не говоря уже о том, что систему управления государством и армией не удалось парализовать первым ударом с воздуха. Ее погубила пассивность народа и правителей и банальный подкуп при помощи вечнозеленной бумаги.
   
RU вантох #09.08.2005 09:45
+
-
edit
 

вантох

опытный

Chrom
После чего иракские генералы сдались лишь для вида посопротевлявшись...А чего 12 лет не сдавались? И точно все сдались как сейчас видно?
вот тут-то народ и возбух. Примеры массового недовольства югославов Милошевичем во время бомбежек в студию. Пока ля-ля. Обратное видели все.

"Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, выступая по радио "Европа-1", впервые публично признал, что альянс разрабатывал планы сухопутного вторжения на территорию Югославии в том случае, если бы бомбардировки не привели к желаемому результату. "Мы хорошо поработали, чтобы все подготовить. Нами были развернуты войска в Македонии и Албании", - заявил Хавьер Солана, добавив, что "страны НАТО были бы готовы продолжить наступление на земле, чтобы решить проблемы".
Президент Югославии Слободан Милошевич уйдет в отставку в течение ближайших шести месяцев. Об этом в интервью германской газете "Бильд ам зонтаг" заявил известный югославский оппозиционер, лидер Демократической партии Зоран Джинджич. Он выразил надежду на то, международное сообщество будет оказывать давление на официальный Белград, а население Югославии
начнет
мирные акции протеста Вторник, 29 июня 1999 года



   

TEvg

аксакал

админ. бан
>И никто на твои танки не полезет, и даже бомбить их не станет. >Сами заржавеют.

А если они поедут, тогда как?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
В общем au обещая нам что-то новое с человеческим лицом, выдал старую добрую теорию тов. Дуэ.

Только если Дуэ полагал что бегать на пулеметы плохо, то au считает что вести наземную войну слишком тяжело и потому ее лучше не вести.

Рассмотрим ситуацию - имеются страны А и Б, причем А планирует напасть на Б с воздуха, а полномасштабную наземную войну не вести и не оккупировать страну Б. Удасться ли стране А одним ударом с воздуха парализовать управление страной Б, и сорвать мобилизацию в стране Б? Пока что никаких примеров этого приведено не было. В реальных войнах ни одной стране не удалось уничтожить противника одним ударом с воздуха, даже если страна А превосходила страну Б на порядки. А если их потенциалы примерно равны? Если ЯО не применять?

Например такие пары стран как:

Финляндия-Швеция.
Парагвай-Уругвай.
Россия-Иран
Бразилия-Аргентина
Малазия-Индонезия
Франция-Германия

Правда последняя пара имеет свою специфику. Франция вся заставлена АЭС, поразив которые даже без применения ЯО можно уничтожить страну. Правда Франция имеет СЯС, которые обязательно задействует при ударе по реакторам.

Но у меня есть такое предположение, а что если страна Б в ответ начнет наступательные сухопутные операции, перенеся войну на территорию противника? А ее ВВС и ПВО смягчив воздушное нападение или нанеся превентивный удар, приступят к бомбардировкам страны А?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Вообще тендеция в войнах говорит, что войны становятся все более маневренными, а войска все более подвижными. И что войны ведутся все в большем числе сред. А au добровольно хочет отказаться от ведения маневренной войны на суше, тем самым отдавая инициативу противнику.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Доктрина тов. Дуэ имеет то значение, что применяется одной невероятно-дружественной страной и мы как кандидаты на демократизацию должны рассматривать возможность такой войны против нас.

Думаю мы не сможем противодействовать при помощи докстрины Дуэ т.к. не располагаем превосходством в силах на 1-2 порядка. Думаю Россия должна расчитывать на ведение тотальной войны в всех средах - на суше и в воздухе. Думаю наши планы войны должны предусматривать нанесение ударов с воздуха по территории стран с которых на нас ведется нападение (например Прибалтики) и наземное вторжение на территорию тех же стран. Гражданское население этих стран должно привлекаться для восстановительных работ и для использования в качестве живых щитов. В случае поражения в такой войне необходимо нанести по врагам удары с использованием всех имеющихся СЯС.
   
1 5 6 7 8 9 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru