КАКИЕ НАМ НУЖНЫ ТАНКИ И ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА

 
1 2 3 4 5 6 7 14

hsm

опытный

TEvg> Не вести с врагом никаких переговоров, кроме как о его беззаговорочной капитуляции. [»]

Этот тезис справедлив для всех войн и противников вообще или есть какие-то исключения? :D ( Я валяюсь. В натуре. :) )

Попробуйте дискутировать чуть более предметно. И начните с описания конфликтной ситуации - кто, с кем и почему. И сразу станет проще рассуждать о роли танков.


 
Это сообщение редактировалось 05.08.2005 в 12:19

hsm

опытный


israel> более того: если бы сербы и иракцы имели больше воли, они могли бы танковыми ударами сорвать (или по крайней мере сильно затруднить)развертывание сил противника. но они не решились. их СВ были вполне сильны, но произошел коллапс духа. [»]

Военный этап в данном случае - всего лишь заключительный, подводящий черту под заметным историческим промежутком. Этот коллапс развивался последние 50-100 лет, а в этот момент он просто ярко проявился.
Военное руководство вышеназванных стран совершенно справедливо рассудило, что за ним нет ценностей (государственных, общественных, национальных...) ради защиты которых стоит идти на массовое самоубийство своего личного состава и своего гражданского населения.
 

au

   
★★☆
TEvg> Тут вы чуток путаете. Объясняю. Немцы и мы в ВМВ считали главной задачей войны уничтожение армии противника. Здесь танк - основной инструмент он и сегодня рулит. А американцы в ВМВ считали основной задачей разрушение инфраструктуры. И здесь рулит авиация, ну и КР. Что изменилось за последние 60 лет?

Смотрите на первую иракскую, кто сколько иракских танков там настрелял. Вот что изменилось за последние 60 лет, и это было лишь прелюдией революции. Сама же она только начинается — это то что сегодня называют "высокоточным оружием". На самом же деле суть не в точности, а в том что раньше ВСЕ комплексы вооружений от пистолета до бомбера управлялись одним-единственным типом систем управления и сенсоров. Человек называется. Революция же заключается в том, что появляется оружие, не требующее этого. Им не управляют, а только ставят задачу в какой-то форме: будь-то ориентиры, координаты плана полёта, или ещё что. Всё это люди могут сделать заранее при подготовке операции, а потом запустить как программу. Остановить это ЛЮДИ (другие) уже не смогут, будь то атака на отдельный танк либо на целую страну. Такого раньше не было, либо масштабы (V-1, V-2) не позволяли создать достаточный эффект. И опять же, эта революция в самом своём начале, можно сказать ещё лишь вырисовывается. Для захватившего инициативу такая война сводится к экономике. Ему не нужно учить новых пилотов и танкистов, строить крупносерийно боевые машины. Ему лишь нужно заранее подготовить достаточный арсенал боеприпасов для проведения операции разрушения страны противника. И территорию ему захватывать тоже не нужно — он её сможет получить мирно и очень дёшево позже, если захочет. Такого тоже раньше не было в военном деле.
 

au

   
★★☆
вантох>> Пока танки не выбиты - сухопутного вторжения не будет.
israel> более того: если бы сербы и иракцы имели больше воли, они могли бы танковыми ударами сорвать (или по крайней мере сильно затруднить)развертывание сил противника. но они не решились. их СВ были вполне сильны, но произошел коллапс духа. [»]

Каким образом? Атаковать авиабазы в Германии, Греции, Италии и т.д.?
 

Luchnik

аксакал
★☆
TEvg> Тут вы чуток путаете. Объясняю. Немцы и мы в ВМВ считали главной задачей войны уничтожение армии противника. Здесь танк - основной инструмент он и сегодня рулит. А американцы в ВМВ считали основной задачей разрушение инфраструктуры. И здесь рулит авиация, ну и КР. Что изменилось за последние 60 лет? [»]

И кто войну выиграл ?

 

hsm

опытный

au> ...И территорию ему захватывать тоже не нужно — он её сможет получить мирно и очень дёшево позже, если захочет. Такого тоже раньше не было в военном деле. [»]

Следствие произошедших качественных изменений. Рабы-туземцы никому не нужны. Обширные территории с дискомфортным климатом - тоже. Полезные ископаемые - ценность представляют только для тех, кто в состоянии их освоить, а никак не для местных аборигенов, поэтому с радостью обмениваются (на бусы или на что-то более полезное - зависит от уровня развития аборигенов). Кроме того в развитых странах почти прекратился рост коренного населения...
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Расчехляем тополя, да?

Если врагу действительно удалось добиться коллапса страны даже неядерными средствами - да, расчехляем и пускаем. Если еще можно побороться - боремся. Таково мое мнение. Я в описанной au ситуации дал бы санкцию на ядерный удар первыми.
 
Это сообщение редактировалось 05.08.2005 в 13:00

TEvg

аксакал

админ. бан
>И кто войну выиграл?

Русские.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Фантастика в том, что спланировать и реализовать подобный удар в состоянии когда инициатива полностью в рука противника попросту не выйдет. Его флот и ВВС будут ждать (или уничтожат) те немногие корабли/лодки/бомберы, которые будут готовы (или удастся подготовить во время или после удара противника) к этой авантюре, и даже если что-то будет запущено и долетит, по масштабам оно будет на очень много порядков слабее, и никакого эфекта не даст.

Планируются такие удары заранее, осуществляются по приказу, типа выполнить план № хх. Армия, включая КР, авиацию, флот от первого ракетного удара практически не пострадает, если не будет раздолбайства, пострадает-то гражданская инфраструктура. Ответный удар будет примерно таким же по силе. При сопоставимом первоначальном соотношении сил. Я надеюсь что вы понимаете, что хаос и паника в городах не имеют никакого отношения к экипажам лодок, самолетов и расчетам наземных КР, а пораженные телецентры - к линиям военной связи по которым пойдет приказ.
 

au

   
★★☆
>>И кто войну выиграл?
TEvg> Русские. [»]

Войну выиграли американцы, и больше никто. Выражение good war не знаете небось.
А вот победил советский народ в лице СССР, и ещё некоторые.
 

au

   
★★☆
>>Расчехляем тополя, да?
TEvg> Если врагу действительно удалось добиться коллапса страны даже неядерными средствами - да, расчехляем и пускаем.

И вас нисколько не смущает то что в ответ на уже побитую страну и её ещё не начавший страдать народ посыпятся атомные бомбы?
 

au

   
★★☆
TEvg> Планируются такие удары заранее, осуществляются по приказу, типа выполнить план № хх. Армия, включая КР, авиацию, флот от первого ракетного удара практически не пострадает, если не будет раздолбайства, пострадает-то гражданская инфраструктура. Ответный удар будет примерно таким же по силе. При сопоставимом первоначальном соотношении сил. Я надеюсь что вы понимаете, что хаос и паника в городах не имеют никакого отношения к экипажам лодок, самолетов и расчетам наземных КР, а пораженные телецентры - к линиям военной связи по которым пойдет приказ.

Если вы всё было так изящно, то никто бы не визжал когда на неком КП свет отключили за неуплаты. Но это так, лирика.
Чтобы удар был таким же по силе, нужно чтобы такая же группировка средств воздушного нападения была на рубеже пуска в момент принятия решения об ударе. Значит нужно чтобы она там УЖЕ была, причём подготовленная соответственно. Нужно чтобы УЖЕ был готов план операции и ждали только приказа. То есть нужно чтобы вооружённые силы были подготовлены к аналогичной операции на момент обнаружения начала удара противника. Это всё можно требовать от стратегических сил — им иначе нельзя, и они так живут десятилетиями. Но требовать подобного от... кого??? Кто в России такое может — неядерное? Или ещё где в мире? Ага, вот оно, дерево...
Насчёт экипажей и прочих. Вы на землю спуститесь, вспомните что офицерам надо на чём-то добираться на место службы каждый день, и что это "что-то" может не прийти по вполне "гражданским" причинам.
Отрицание реальности — не ответ на уязвимость.
 

israel

модератор
★★☆
au> Каким образом? Атаковать авиабазы в Германии, Греции, Италии и т.д.? [»]

когда сражаются за свою родину, именно так и делают. а вот сербам и иракцам такой приказ не отдали. почему? наверное, понимали, что никто его не выполнит, т.к. война асоциировалась с опасностью для Милошевича и Хуси, а не для народа в целом. да и оба диктатора явно надеялись отделаться легкими пинками, а не судом над собой любимым. а для этого надо было нападающих не злить. смешно вспоминать, как сербы торопились вернуть пленных американцев. или сравнить отношение к пленным в Ираке во время войны и сейчас.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

au

   
★★☆
au>> Каким образом? Атаковать авиабазы в Германии, Греции, Италии и т.д.? [»]
israel> когда сражаются за свою родину, именно так и делают.

Хех... песни о таком конечно сложат и петь будут долго. Но вы же понимаете что это совершенно бесперспективно с военной точки зрения? Главная цель — предотвращение/прекращение войны — не достигается этим.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Смотрите на первую иракскую, кто сколько иракских танков там настрелял.

Обычная колониальная война, каких было пропасть.

>Вот что изменилось за последние 60 лет, и это было лишь прелюдией революции. Сама же она только начинается — это то что сегодня называют "высокоточным оружием".

Было такое ВТО - Ju-87 называлось. Попадало не хуже томагавков.

>На самом же деле суть не в точности, а в том что раньше ВСЕ комплексы вооружений от пистолета до бомбера управлялись одним-единственным типом систем управления и сенсоров. Человек называется. Революция же заключается в том, что появляется оружие, не требующее этого. Им не управляют, а только ставят задачу в какой-то форме: будь-то ориентиры, координаты плана полёта, или ещё что.

Автоматика родилась не вчера, была автоматика для расчета данных арт. стрельбы. Бомбоприцелы вроде Нордена. А самая круть - это радарное управление зенитной стрельбой. Но я не вижу смысла протипоставлять человека автоматике. Не думаете же вы что вы будете вести войну только КР, без людей и ваши операторы доставляющие КР в точку пуска и задающие координаты будут неуязвимы, и заводы по производству КР никто не тронет?

>Всё это люди могут сделать заранее при подготовке операции, а потом запустить как программу.

Нажал кнопочку и война пошла и прошла? Так не бывает и не будет.

>Остановить это ЛЮДИ (другие) уже не смогут, будь то атака на отдельный танк либо на целую страну. Такого раньше не было, либо масштабы (V-1, V-2) не позволяли создать достаточный эффект.

Они не смогут перепрограммировать летящие КР, как не могли люди ВМВ изменить траекторию уже летящего снаряда. А вот сбивать КР, их носители, уничтожать заводы и людей врага - могут и будут пытаться это делать.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>И вас нисколько не смущает то что в ответ на уже побитую страну и её ещё не начавший страдать народ посыпятся атомные бомбы?

Нисколько. Страна-то уже тю тю, так вроде? И гибель народа - вопрос времени. Если нам осталось умереть - что ж жмем кнопку, и умираем быстро, а не медленно.
 

israel

модератор
★★☆
au> Хех... песни о таком конечно сложат и петь будут долго. Но вы же понимаете что это совершенно бесперспективно с военной точки зрения? Главная цель — предотвращение/прекращение войны — не достигается этим. [»]
главное на войне - действовать максимально эффективно имеющимися средствами. удар по развертывающимся силам - это то самое. иначе - заведомое поражение. причем поначалу эти удары могли быть вовсе не безнадежными, учитывая малое кол-во и неразвернутость сил противника. ВВС и ВМФ могли просто не успеть спасти своих сухопутчиков.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

au

   
★★☆
israel> главное на войне - действовать максимально эффективно имеющимися средствами. удар по развертывающимся силам - это то самое. иначе - заведомое поражение. причем поначалу эти удары могли быть вовсе не безнадежными, учитывая малое кол-во и неразвернутость сил противника. ВВС и ВМФ могли просто не успеть спасти своих сухопутчиков. [»]

Нда, напасть на три не самые слабые страны одновременно, да ещё учитывая сколько всего и кого у амов в Германии стоит — это точно повод для временного офигения :) Ограничимся вот чем: вы считаете что сербы могли закатить на танках в Рамштайн и захватить его, пусть ненадолго?

P.S. Щаз глянул в гугл — от Сербии до Рамштайна ехать и ехать, причём через кучу стран и горы. До Авиано легче всего добраться, если есть возможность морской десант высадить в Италии — там порядка 60км надо будет промчаться. Но у Сербов не было такой возможности вроде? В Грецию им ближе, но это как-то не сильно в тему в общем-то... Так то похоже танки опять не спасают. А вот авиации можно было лихо отмахать 500км над морем и отбомбиться по Авиано — очень в стиле одной маленькой но очень известной страны :) Это уж лучше чем ждать пока отбомбятся по авиации, да.
 
Это сообщение редактировалось 05.08.2005 в 14:41

israel

модератор
★★☆
au> Нда, напасть на три не самые слабые страны одновременно, да ещё учитывая сколько всего и кого у амов в Германии стоит — это точно повод для временного офигения :) Ограничимся вот чем: вы считаете что сербы могли закатить на танках в Рамштайн и захватить его, пусть ненадолго? [»]

во-1 никто не говорил про 3 одновременно.
во-2 не нападать - это однозначное поражение. тогда как при нападении есть какой то шанс. другое дело, если народ вовсе не против поражения. ;)
в-3 нанести поражение такому сильному противнику невозможно. единственный способ - причинить такие потери, которые вызовут недовольство войной и окажут давление на пр-во в плане ее прекращения. этого можно добиться только наземным сражением и только до того, как противник развернулся.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

hsm

опытный

TEvg> Нисколько. Страна-то уже тю тю, так вроде? И гибель народа - вопрос времени. Если нам осталось умереть - что ж жмем кнопку, и умираем быстро, а не медленно. [»]

Как всетаки здорово, что во время гражданской войны на стороне белых не было TEvg'а с атомной бомбой :)
Как там балканские народы? Живы еще под гнетом мирового империализма? Ась?
 

au

   
★★☆
israel> этого можно добиться только наземным сражением и только до того, как противник развернулся.

Я вот смотрю на карту и не понимаю с кем им было наземно сражаться, и как. Воздушный десант в Италию высадить?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Как там балканские народы? Живы еще под гнетом мирового империализма? Ась?

Отдают последние концы. В Сербии только 35% младенцев - сербы со всеми вытекающими. Болгария - самая быстровымирающая страна. Более 1% в год.
 

hsm

опытный

israel> единственный способ - причинить такие потери, которые вызовут недовольство войной и окажут давление на пр-во в плане ее прекращения. этого можно добиться только наземным сражением и только до того, как противник развернулся. [»]

1. Совершенно не обязательно "наземным сражением". Скорее наоборот. В "чистом поле" шансов нет.
2. Результат может быть непредсказуем. Возможно возникнет "недовольствро войной", а возможно - "раздавить гадину, несмотря ни на какие потери".
3. Именно это сейчас и происходит (А с Израилем - происходит давно). Люди осознающие неспособность противостоять и победить в открытую, но готовые сражаться без компромисов (прямо как TEvg писал), пытаются "надавить" тем или иным способом.

ЗЫ
И при чем здесь танки? :)
 

TSDV

втянувшийся

au> Только если ядерный. Со всеми вытекающими для себя же. Если имеется в виду аналогичный неядерный удар, то это антинаучная фантастика. К тому же вполне можно ожидать предложение перемирия с нападающей стороны "чтобы избежать дальнейшего кровопролития и разрушений". И даже помощь предложат гуманитарную — всё равно они своего УЖЕ ДОБИЛИСЬ. Расчехляем тополя, да?

Возникло несколько вопросов:

1. а чем мы поражаем на тысячи км в глубь, какими КР и отткуда откуда?
2. тут на нас идут тысячи КР, которые являются возможными ядерными насителями, по Вашему сценарию, а руководство страны жует сопли и ждет когда они все взорвутся. чтобы понять -расчехлять "Тополя" и прочее?

В этих вопросах Вы не улавливаетет абсурдность своего сценария?
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hsm

опытный

>>Как там балканские народы? Живы еще под гнетом мирового империализма? Ась?
TEvg> Отдают последние концы. В Сербии только 35% младенцев - сербы со всеми вытекающими. Болгария - самая быстровымирающая страна. Более 1% в год. [»]

И как в такой беде им помогут танки? Если народ не желает размножаться? И при чем тут "мировой империализм"? Можно, конечно, истребить всех НЕсербов, но такая позиция давно уже не находит понимания у нормальных людей.

В Париже, кстати, те-же проблемы. Я уже писал - в развитых странах проблема депопуляции. Танки - не помогают.
 
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (4 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru