Конструкция ракет VII

 
1 6 7 8 9 10 11 12
AR a_centaurus #10.08.2005 19:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Неужели ничего проще нет?
 


Спасибо "Gogi" за разъяснения по поводу шнура и "стеклочулка".
Вроде уже сто раз показывал и пояснял. Ещё раз. Соединительный шнур я использую (это между нами, никому не говорите - страшная тайна. А то буржуи украдут) от механизма старого кульмана. Он тонкий, всего 1 мм и очень прочный. Длина его всего 200 мм. Одним концом он крепиться к поршню, затем продевается в кусок "чулка", длиной в 70 мм, пропускается в отверстие (1.5 мм) пиротехнического узла. Далее на него надевается небольшая 15 мм пружина, шайба и завязывается узел. Всё. То есть соединительный шнур после монтажа передней части фюзеляжа с парашютом, вытягивается наружу и внутри раширительной камеры находится только его часть, спрятанная в "чулок" и хорошо защищённая от пламени. Другой шнур (о котором и говорилось выше) от старых солнцезащитных пластиковых раздвижных панелей. Его длина ок. 1.5 м. Это чтобы при отлёте переднего сегмента он не мешал вытяжке парашюта. После монтажа парашюта этот шнур вытягивается через отверстие в переднем шпангоуте и аккуратно укладывается в бухту. Оба шнура ни разу не менял. Ракета сделала около удачных 10 полётов. Смотрите на фото.
Ну и именно из-за проблемы с нахождением соединительного шнура в опасной зоне, был сделан дизайн узла свободного от этой проблемы. Был показан в последний раз на посте в "новая конструкция парашютного узла" in english. Посмотрите там.
 
AR a_centaurus #10.08.2005 19:07
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Одним концом он крепиться к поршню
 


Здесь соврал. Давно не заглядывал в ракету (висит на стене, ждёт нового сезона).
Оба шнура соединены друг с другом и более тонкий ходит свободно в отверстии поршня. А к поршню (через амортизатор) крепиться стропная петля парашюта. На фото это хорошо видно.
 

PtT

новичок
Только что запускал свою ракету. Двигатель класса G-100, полная масса 0.5 кг, расчетная высота порядка километра. Из электроники на борту только пищалка, систем спасения нет (не стал ставить хорошую электронику на свою первую ракету).
Через 0.8 секунд после отрыва прогорела герметизация сопла и заглушки (все вместе(!!!)) и ракета, потеряв стабильность, упала в 20 метрах от старта, проделав многократное сальто.
Старт был хороший, ракета шла ровно вверх несмотря на невысокую скорость полета.
Ранние стендовые испытания показали надежность моей герметизации. Значит они не верны.
Есть видео полета и раскадровка. Не выкладываю их ввиду малой ценности материала.
Прикреплённые файлы:
 
Linux 4ever  

Yuran

опытный

Я конечно извиняюсь но ракета выглядит архинестабильно!
Расчёт Центра тяжести и центра давления производился? ИМХО стабилизаторы просто огромны ;)
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Мдя-яя... И еще пол-кило без системы спасения, падащие с высоты 1 км :o Так что, ИМХО, даже хорошо, что не взлетела.
А систему спасения можно и без электроники сделать.
Тут вполне уместно вспомнить поговорку: "Не было бы счастья, да несчастье помогло"...
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Простите меня, я больше так не буду... ;)



Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
Это сообщение редактировалось 15.08.2005 в 12:59

yfafyz

втянувшийся
Yuran> Думаю, такую вешь будет тяжело тут найти :( [»]

Такой шнур действительно не так сложно найти, и стоит он не так дорого 25м 40-50руб, такой шнур непосредственно в месте сгорания ЧП, не так уж и портится, даже без оплеток, пропиток и увлажнения. На фото такой шнур не менялся после 4 раз использования, и всего лишь чуть потемнел.
Прикреплённые файлы:
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

PtT

новичок
...
Linux 4ever  
Это сообщение редактировалось 15.08.2005 в 12:36
RU termostat #15.08.2005 11:52
+
-
edit
 
RU termostat #15.08.2005 12:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

PtT >

Центр масс на месте (позади точки приложения силы тяги) минимум на 5 см.
 


точка пиложения силы тяги тут ни при чем.

Если не знаешь, почему не посмотреть в архиве, не скачать книгу по ссылке в "наша ракетомодельная страничка" и не прочитать.

Важно взаимное расположение центра масс (тяжести) и центра давления.

Центр давления это примерно геометрический центр боковой проекции ракеты на плоскость.

Для стабильности центр тяжести должен быть выше центра давления на 1-3 калибра ракеты.

Можно проверить стабильность ракеты:

обвязать снаряженную ракету крепкой веревочкой так чтоб она смотрела носом вниз на 10-15 градусов от горизантали.

Теперь при вращении за веревочку над головой ракета должна стабильно вращаться обтекателем вперед.


PtT >
При старте то она РОВНО летела! На малых то скоростях!
 


не стабильная ракета тоже может лететь ровно, пока не начнет кувыркаться как у тебя и произошло.

Стабильность ракеты - это ее способность парировать внешние дестабилизирующие воздействия.

пример - стабильная ракета летит против ветра.


Скачай и прочитай книги или посмотри примеры дизайна ракет в прогах или в инете.

PtT

новичок
termostat> Скачай и прочитай книги или посмотри примеры дизайна ракет в прогах или в инете.

Я про это читал.
Только что скачал SapceCAD и просчитал ракету. Стабильность -0.85 . Что ж, первый блин комом.
Разработка ракет приостановленна на неопреедленный срок.
Linux 4ever  

yfafyz

втянувшийся
PtT> Только что запускал свою ракету. Двигатель класса G-100, полная масса 0.5 кг, расчетная высота порядка километра. Из электроники на борту только пищалка, систем спасения нет (не стал ставить хорошую электронику на свою первую ракету).[»]

Прикинул SpaceCAD твою ракету, получается примерно -1,5 – 2 калибра, не мешало хотя бы те же цифры, но с плюсом, лично я стараюсь попасть в + 3, +4 калибра.

Попробовал изменить твою ракету, получилось при том же весе, чуть изменив стабилизаторы и их место расположение + 2,5 калибра, и это при том что в ракете будет парашют.
Почему бы тебе ни попробовать сделать проверенный двигатель, при минимальных расходах, и доступность материала, двигатель проверен неоднократно Full-scale, мною и многими другими, чего проще в домашних условиях намотать бумажную гильзу для мотора? Только не торопись, сожги несколько двигателей на земле.
Кстати на этом двигателе по графику, твоя ракета с парашютом поднимется на высоту за 600 м.
Желаю удачи.
Прикреплённые файлы:
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
RU termostat #15.08.2005 12:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

PtT> Только что скачал SapceCAD и просчитал ракету
 


подскажи человеку где скачал:

Lin >

spacecad

Нужна ломалка к SpaseCad 3.1 284. Или, дистрибутив SpaseCad 3.0.1 273 (к нему у меня ломалка есть, но нет программы)
 



был там reptilia.narod.ru/rocketry/soft/spacecad.zip с ключом счастья

========

ключи и таблетки хорошо находятся здесь Uninterruptible power supply но одновременно лезут трояны и прочая пакость.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PtT> Только что запускал свою ракету. Двигатель класса G-100, полная масса 0.5 кг, расчетная высота порядка километра. систем спасения нет (не стал ставить хорошую электронику на свою первую ракету).

Ты не об электронике должен заботиться в первую очередь, а о безопасности. В первую очередь окружаюших, потом о своей. Такая ракета - это просто бардак. Как начал ты впопыхах, так и продолжаешь. Может всё-таки послушаешь советов и почитаешь ? Иначе твои опыты очень быстро и плохо кончатся.

PtT

новичок
Serge77>Такая ракета - это просто бардак
Полностью согласен. Но без этого бардака трудно начинать.

Это ВСЕ было "пробой пера" + базовый опыт. Более серьезно я этим буду в институте заниматься (куда скоро и отправлюсь).
Linux 4ever  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Такая ракета - это просто бардак
PtT> Полностью согласен. Но без этого бардака трудно начинать.

Когда купишь машину, тоже с бардака будешь начинать? Или сначала будешь учиться?

Начинать нужно не с бардака. При наличии форума и огромной массы информации начинать с бардака просто глупо.

Yuran

опытный

Нашёл я стеклочулок =) Вопрос а чем это он обработан таким, немного липковат. Запах у него как у изоляторов которые в военной электронике применяются, вспомнил где я его видел =) только они потолще там
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran> Нашёл я стеклочулок =) Вопрос а чем это он обработан таким, немного липковат.
Их много чем пропитывают, нужно было покупать непропитанный, если гост или марку скажешь, может найду чем пропитан. Если это не кремнийорганическая пропитка, то её выжечь легко. Кремнийорганику выжигать плохо (чулок портится), но её растворителем смыть можно.

1  

Yuran

опытный

GOGI>> Их много чем пропитывают, нужно было покупать непропитанный, если гост или марку скажешь, может найду чем пропитан. Если это не кремнийорганическая пропитка, то её выжечь легко. Кремнийорганику выжигать плохо (чулок портится), но её растворителем смыть можно. [»]

А зачем пропитку удалять? мне так больше нравиться =)
 
RU termostat #18.08.2005 18:10
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat> Нашел, а чеж не пишешь где нашел? [»]

Радиорынок Митино.
 

PtT

новичок
Serge77> Когда купишь машину, тоже с бардака будешь начинать? Или сначала будешь учиться?
Serge77> Начинать нужно не с бардака. При наличии форума и огромной массы информации начинать с бардака просто глупо. [»]

Метод проб и ошибок мне так или иначе близок.
Linux 4ever  

Yuran

опытный

PtT>> Метод проб и ошибок мне так или иначе близок. [»]

как там говориться...
умный учиться на чужих ошибках, а.... ;)

 
AR a_centaurus #01.09.2005 18:34
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

В продолжение темы изготовления парашютов для ракет экспериментального класса.
Для системы спасения новой микрогибридной ракеты DESSA_01 был разработан и изготовлен из нейлоновой ткани крестообразный парашют. Внешний диаметр - 600 мм. Этого достаточно для спуска ракеты массой 0.3 с вертикальной скоростью ок. 3 м/сек. Масса парашюта, вырезанного паяльником (20 Ватт) из целого куска ткани, вместе с 8 стропами всего 10 гр... Стропы на каждом из 4 сегментов купола крепятся пропусканием через два отверстия узлом, который фиксируется диском из клейкой ткани (аналог - лейкопластырь). Отверстия в углах предохраняют ткань от расползания. На фотомонтаже представлена технология изготовления такого крестообразного безшовного парашюта. Сейчас в изготовлении по такой же технологии другой экспериментальный "лепестковый" парашют диаметра 1.2 м.
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>> Нашел, а чеж не пишешь где нашел? [»]
Yuran> Радиорынок Митино. [»]

Господа, а необработаный стеклочулок кто нибудь видел в Москве? А то на "митинке" он весь с пропиткой идёт.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru