[image]

Конструкция ракет VII

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

RLAN

старожил

a_centaurus> ....... И вот здесь можно поиграть с пиросоставом, доведя ток до 100 ма, используя один элемент 1.5 В и резистор 0.5-0.8 Ом. Тогда вес такого устройства вместе с батареей не превысит 30 гр......[»]

Думаю, что если рубить, то с плеча..

Нафига там батарейка :)
Вторую пружину, фиксируемую штоком шприца (условно), Которая выполнит роль пиросостава.
Тогда - УРА - никакой электроники-электрики на борту.

Второе, вопрос по существу.
Сделал крестовой парашют, надо ли делать центральную дырку?
   

Lioxa

втянувшийся
Serge77> Я правильно понял, ты наматывал не по всей длине трубы, а только в районе стабилизаторов?

Неа, неправильно , мотал по всей.

Lioxa>> Стабилизатор выдержывает >25кг (больше кирпичей небыло :D )
Serge77> Это ты на сверхзвук собрался? ;^)) [»]

Да не б просто один слой мало показалось :blink: а когда два высохли то и сами офигели. :D

a_centaurus>А чего такой калибр трубы взял? У тебя ведь мотор калибра 50 мм? 75 мм было бы идеально, с учётом необходимой термоизоляции и вентиляции мотора. А так драг большой будет. Не выйдешь на сверхзвук.

Вообщето диаметр движка 62мм но ни суть, Вот захотелось мне чего нибудь ПОБОЛЬШЕ ......... на 40мм делал на 50мм делал сделал бы и на 75 только вот разница не очень большая.
Дуг мой делает на 80мм сверхзвуковую, а я нехочу (пока).

P.S.
Вы будете смеятся но главная причина в том что с 110мм работать удобно, в неё рука свободно помещается :ph34r:
   

Yuran

опытный

Lioxa>> Вы будете смеятся но главная причина в том что с 110мм работать удобно, в неё рука свободно помещается :ph34r:

Хороший калибр!
Надо взять в оборот! Таких труб полно в любом сан.техе.!
Мы не за сверхзвук боремся, а за зрелищность, чем жырнее бандура, тем эффектней, да и с размещением устройств, голову не забивать :rolleyes:
   

yfafyz

втянувшийся
Lioxa> Недавно пускал Тайфун опять неудачно :( невезёт мне с этими двумя парашютами , но теперь вроде понял что и как поменять чтобы всё было нормально. [»]
Посмотрел запуски, у тебя открывается сразу два парашюта.
У меня так же было, после того как открывался вытяжной, сразу выпадывал и основной.
У тебя наверное та же причина, когда открывается маленький купол, получается рывок, хоть и не большой но этого достаточно что бы выпал обтекатель и основной парашют. По твоей схеме, после открытия маленького парашюта, обтекатель и большой парашют смотрят вниз, при рывке они просто выпадывают, если поменять местами купола, тогда при рывке будет разъединяться ракета, и снова откроется основной купол.
Нужно как то зафиксировать основной купал, что бы не выпадывал.
Удачи.
P.S. Может я ошибаюсь в причинах неудач, просто они мне таковы показались, извини если что.
   
Это сообщение редактировалось 22.09.2005 в 10:38

Lioxa

втянувшийся
Опосание ракеты Тайфун тут 404 - Nerasta - Not Found
система разделетия тут



Проблема заключается в том что когда раскрывается первый парашют ракета летит со скоростью N и тормозящий парашют очень резко её останавливает, а так как парашют-2 внутри ракеты никак незакреплён и по инерции продолжает движение вываливается наружу. А должен выстреливатся на высоте 140м. В следующий раз поменяю парашюты местами :D
   

Lioxa

втянувшийся
yfafyz> если поменять местами купола, тогда при рывке будет разъединяться ракета, и снова откроется основной купол.
yfafyz> Нужно как то зафиксировать основной купал, что бы не выпадывал.
yfafyz> Удачи.
yfafyz> P.S. Может я ошибаюсь в причинах неудач, просто они мне таковы показались, извини если что.

Невидел твоего второго поста :) Всё ты правильно думаешь. В последний раз летал на одном парашюте, на втором, так соединение нерассоединилось при рывке, из чего следует ............. что их надо поменять местами и всё будет ОК :)

   
AR a_centaurus #22.09.2005 16:54
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Сделал крестовой парашют, надо ли делать центральную дырку?
 


В крестовом парашюте дырку делать не надо. Он самодостаточен. А как площадь считал?
Хотя я твою идею не понял, мы с тобой об одном думали. Вечером посмотрел свои архивы и нашёл разработку ситемы спасения с пружинным активатором и электронным таймером. Ну и та же мысль: на кой, тогда, батарею тащить. В книге Ракетный моделизм есть одна конструкция с лезвием, которое перерезает нить. Вот такое и здесь можно применить. Вчера я попробовал сделать макет в шприце из полиэтилена. И мне не понравилось. Стенка "ходит" и поршень туго идёт. Он ведь сделан одноразовым. Так что не обойтись без "custom design" корпуса вместе с державкой геркона. Тогда и поршень лучше сразу делать с посадочным местом для пружины и направляющей, чтобы не перекосило. На досуге сделаю чертежи и отдам в мастерскую. А там посмотрим. Прикладываю этот эскиз парашютной системы, чтобы было понятнее. Он где то должен быть в архиве на Форуме.
   
AR a_centaurus #22.09.2005 16:58
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

c размещением устройств, голову не забивать
 


В тяжёлой ракете не просто будет реализовать систему спасения ракеты. Да и парашют метра два диаметром купола будет. Думать надо, однако.
   
LT Lioxa #22.09.2005 17:04  @a_centaurus#22.09.2005 16:58
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
a_centaurus>
c размещением устройств, голову не забивать
 

a_centaurus> В тяжёлой ракете не просто будет реализовать систему спасения ракеты. Да и парашют метра два диаметром купола будет. Думать надо, однако. [»]

Парашют уже имеется (пляжный зонтик :D ) система рассоединения на половину сделанна 404 - Nerasta - Not Found да и вообще кто сказал что я люблю чтобы было "просто" на чтобы "помучится".
Вот незнаю как этому монстру голову сделать .............. :huh:
   
AR a_centaurus #22.09.2005 18:15
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

А круглую, как у ракеты aire-aire. Подходящую форму мячик найти не сложно.
Насчёт твоей системы разделения, я как раз и думал. Я её знаю, поскольку ты базировался на моей. Вопрос в инерциальной массе разделяемых частей. Придётся посчитать по-новому пиротехническое устройство и поэкспериментировать с ним, чтобы подобрать массу пиротехнического заряда. Ну а в остальном, почему нет. Мотор сильный, кг 5 потянет без проблем.
   

RLAN

старожил

a_centaurus> В крестовом парашюте дырку делать не надо. Он самодостаточен. А как площадь считал?

А когда я что считал :) :) :)

Крест полтора на полтора.
Условно - пять квадратов по 50.
Чувствую - самый подходящий размер. :)
   
AR a_centaurus #22.09.2005 20:02
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Сделаем простую прикидку. Площадь купола твоего парашюта S = 5 a eхp2 (дм2) = 125 дм2. Возьмём за 5 м/сек скорость безопасного спуска ракеты. Есть график V vs. G/S.(для круглого эллипсоидального, которому крестовый купол почти равен по аэродинамическому торможению. По этому графику скорости площадь купола пропорциональна отношению единицы веса ракеты в гр. к площади купола в дм2. 5 м/с соответствует 22.5 гр/дм2. Для 6 м/с - 25 гр/дм2. Тогда твой парашют будет спокойно спускать ракету весом 2.8 - 3 кг. Вот и все расчёты. Удачи.
   

yfafyz

втянувшийся
Lioxa> .... система рассоединения на половину сделанна 404 - Nerasta - Not Found [»]

Помню когда ты выложил первый раз эту систему, было бурное обсуждение, вроде как окончательное решение было принято, нужно что то вроде пружинки сделать на сердечник.
Ты не чего не переделывал? У тебя 31гр, а какой вес у Ричарда?

Слушай Леха, до меня только что дошло, а что ты мучаешься с двумя парашютами, у тебя ж почти тоже самое что и у меня.
Зачем тебе разделять ракету дважды, почему не хочешь сделать так, что бы отстреливался только один парашют – маленький, а он уже вытянет большой через Х - времени?
Это же просто, все что нужно, сделать так чтобы маленький тянул большой, у меня просто на большом куполе с верху сделана петля, за которую и цепляется малый купол, вернее стропы малого купала.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2005 в 07:28

Lioxa

втянувшийся
yfafyz> Зачем тебе разделять ракету дважды, почему не хочешь сделать так, что бы отстреливался только один парашют – маленький, а он уже вытянет большой через Х - времени?
yfafyz> Это же просто, все что нужно, сделать так чтобы маленький тянул большой, у меня просто на большом куполе с верху сделана петля, за которую и цепляется малый купол, вернее стропы малого купала. [»]

Ракета Монстр так и будет сделанна я её делить несобораюсь. А Тайфун "должен" работать как было задуманно !!!
   
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru