PSS> слышал, что один модулей (кажется А-10) хотели перевести на гелиоцентрическую орбиту. Но забыли переключить тумблер когда его покидали и ничего не вышло
Это согласно версии НАСА он успешно вышел на гелиоцентрическую орбиту.
А вот в советской книжке "
ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ НА ЛУНУ, КОНСТРУКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ SATURN V APOLLO" написано, что он перешел на траекторию посадки на поверхность Луны.
Откуда могла появиться в советской книжке подобная информация, если во всех официальных источниках НАСА значится гелиоцентрическая орбита?
Очевидно, авторы советской книжки пользовались результатами радиослежения за Аполлонами, на которые не могли явно сослаться ввиду режима секретности (рассекречены эти материалы были только в 2005).
Итак, имеем с одной стороны заявление НАСА о том, что ступень перешла на гелиоцентрическую орбиту, с другой - результаты советского радиоперехвата, говорящие, что ступень (или целый модуль) перешла на траекторию захода на посадку.
Любопытно, что
посадка на Луну лунного модуля Аполлона-10 - ключевая деталь одной из наиболее популярных теорий "лунных скептиков", вся эта теория строится вокруг стержневой детали - что ЛМ Аполлона-10 совершил успешную посадку на поверхность Луны:
Известно{[1]}, что, за два месяца до эпохального полета Аполлона-11, вокруг Луны облетел корабль Аполлон-10. Цель полета по версии НАСА - генеральная репетиция перед высадкой человека на Луну. Корабль вышел на орбиту спутника Луны, двое из трех астронавтов перешли в лунный модуль(ЛМ), он отделился и некоторое время полетал отдельно от командного модуля(КМ). Результаты полета должны стать последней точкой при принятии решения о высадке на Луны с Аполлона-11. В крайнем случае полет Аполлона-11 могли сделать без высадки, но по результатам Аполлона-10 было принято решение провести все-таки высадку в экспедиции Аполло-11. После перехода астронавтов Аполлона-10 в КМ ненужный больше ЛМ должен был быть отправлен на гелиоцентрическую орбиту, но, по версии НАСА, из-за ошибки, был отправлен на траекторию захода на посадку. Так вот, по нашей версии, ЛМ Аполлона-10 совершил посадку в точке Луны с координатами 0°41'15"с. ш. и 23°26' в. д.
То есть, в то место, которое двумя месяцами позже было объявлено местом посадки лунного модуля Аполлона-11 - Базу Спокойствия. Именно с него, ЛМ Аполлона-10, и передавался "радиообмен астронавтов с Хьюстоном", им были доставлены лазерные уголковые отражатели и прочее. Он имитировал присутствие лунного модуля Аполлона-11 на Базе Спокойствия.
Каждой миссией N на Луну доставлялся беспилотный аппарат, предназначенный для имитации следующей высадки N+1; иммитацию посещения Луны экипажем самой миссии N проводил аппарат, доставленный туда предыдущей миссией N-1.
Таким образом, если в случае реального полета авария приводила к гибели астронавтов, то в нашей версии, если спускаемый аппарат Аполлона N, который должен был доставить аппарат для иммитации высадки N+1, потерпел аварию - для миссии N+1 придется разыграть "сценарий Аполлона-13": в корабль Аполлон-12 при старте ударила молния; специалисты после этого высказывали сомнения в том, что лунный модуль остался работоспособен. На самом деле он и потерпел крушения при посадке на Луну и не смог доставить на Фра Мауро аппарат для имитации высадки Аполлона-13; потому и пришлось объявить, что высадки в миссии Аполлон-13 не было.
Хотя из-за отсутствия пилота на борту вероятность аварии для беспилотного аппарата несколько выше, последствия ее не столь катастрофичны: не гибель астронавтов, а всего лишь для следующей миссии придется сказать, что из-за технических проблем отказались от высадки, астронавты целы.
Причем для первой высадки не надо было даже этого: по версии НАСА, окончательное решение о высадке человека именно на Аполлоне-11, а не 12 - принималось уже после полета Аполлона-10; если бы ЛМ Аполлона-10 разбился, просто приняли бы решение не проводить высадку в одиннадцатой экспедиции.
Кроме того, схема позволяла обезопаситься и от поломки на командном модуле:
Если проводить настоящую высадку, и на КМ поломка случится на пути к Луне, то он просто баллистически облетит Луну по восьмерке и вернется к Земле; если на обратном пути - то тем более долетит по инерции; на орбите Луны, до того, как ЛМ ушел вниз, если поломка обездвижит КМ - ЛМ вытолкнет его своими двигателям; а вот если поломка случится с КМ в то время, когда ЛМ уже на Луне и не имеет топлива, чтобы вытолкнуть КМ к Земле - КМ так и останется на орбите Луны.
Это если проводить настоящую высадку, а если подделывать по нашей версии - то ЛМ уходит на Луну уже после того, как КМ дал старт к Земле; он сопровождает КМ все время пребывания на орбите спутника Луны.
Не знаю, были ли другие причины, заставившие американцев пойти на фальсификацию. Но возможность избавиться от неприятных последствий аварий - сама по себе достаточно сильный повод.
И ведь что любопытно получается: СНАЧАЛА "лунные скептики" пришли к выводу, что
без успешной посадки ЛМ А-10 на Луну любая фальсификации обречена быть менее выгодной, чем реальная высадка; а ПОСЛЕ уже - увидели, что тут есть единственное место, где советские специалисты сумели с помощью радиоперехвата сумели уличить НАСА во лжи (но по простодушию не придали этому значения: увидели гелиоцентрическую траекторию в отчете НАСА, увидели собственными глазами, что траектория была другой, и решили, что "из-за тумблера" не удалось отправить ступень на запланированную гелиоцентрическую траекторию, а в отчет по ошибке вписана запланированная траектория вместо фактической - родилась озвученная Вами байка (эпизод с тумблером имел место по другому поводу в Аполлоне-11)).
А вот "лунные скептики", еще не обнаружив данного места в советской книге, путем долгих дискуссий пришли к выводу, что без заранее севшего ЛМ А-10 - никуда.
Фальсификация просто станет менее выгодной, чем реальная высадка.
Вырастет риск провала - ведь, если имитировать на советских антеннах посадку пилотируемого ЛМ Аполлона-11 с помощью беспилотного ЛМ того же Аполлона-11 - то есть риск, что беспилотник разобьется. И исчезновение сигнала не скрыть от советских средств перехвата. И тогда придется либо признаваться, что аппарат на самом деле был беспилотным; либо продолжать настаиваться на том, что аппарат был пилотируемым, но тогда хэппи энда не получится - траурные фотографии в рамке, пущенные в ход заранее заготовленные некрологи, речь президента о "первых американских героях, легших на другом небесном теле", разговоры о том, что любые первопроходцы рискуют собой, бешенная критика со стороны СССР и собственных левых о том, что капиталисты не заботятся о безопасности своих астронавтов, в отличие от СССР, который - внезапно! - действительно предпринял на порядок более масштабные мероприятия для безопасности своих космонавтов.
Короче, весь тот же позор, который был бы от аварии настоящего пилотируемого корабля - был бы обеспечен и в том случае, если на Луне потерпит аварию беспилотный аппарат, а НАСА всех обманет и скажет, что это был аппарат с людьми.
Плюс деньги на доразработку аппарата до уровня полной беспилотности, плюс, что самое главное, риск навернуться беспилотному аппарату выше - ведь человек может увернуться от кратера, не сажать аппарат на явные камни; а автопилот все это делать не может.
Другое дело - если беспилотный аппарат для обмана советской стороны на Луне уже сидит. Это как в сказке "а я уже тут":
- А теперь внимательно выслушай, что я тебе скажу. Видишь, вон по тому большому полю мы и побежим с зайцем взапуски. Заяц будет бежать по одной борозде, а я по другой, а бежать мы начнем с горы. А твое дело - только стоять здесь, внизу, на борозде. Когда заяц пробежит по своей борозде, ты и крикнешь ему навстречу: "А я уже здесь!"
С тем и добрались они на поле. Указал еж жене место, где ей надо стоять, а сам отправился повыше. Когда он пришел, заяц был уже на месте.
- Давай, что ли, начинать? - говорит заяц.
- Ладно, - отвечает еж, - начнем.
И стал каждый на свою борозду. Начал заяц считать: "Ну, раз, два, три," и помчался, как вихрь, вниз по полю. А еж пробежал примерно шага три, забрался затем в борозду и уселся себе там преспокойно.
Добежал заяц до конца поля, а ежиха и кричит ему навстречу:
- А я уже здесь!
Заяц остановился и был немало удивлен: он подумал, что это кричит, конечно, сам еж, - а известно, что ежиха выглядит точно так же, как и еж. Но заяц подумал: "Тут что-то неладно" и крикнул:
- Давай побежим еще раз назад!
И кинулся он вихрем, прижав уши, по борозде, а ежиха осталась преспокойно на своем месте. Добежал заяц до конца поля, а еж кричит ему навстречу:
- А я уже здесь!
Разозлился заяц и крикнул:
- Давай бежать еще раз назад!
- Как хочешь, - ответил еж, - мне-то все равно, сколько тебе будет угодно.
Так бегал заяц еще семьдесят три раза, а еж все приходил первым. Всякий раз, когда заяц прибегал на край поля, еж или ежиха говорили:
- А я уже здесь!
Но на семьдесят четвертый раз не добежал заяц до конца: упал на передние ноги, пошла у него кровь горлом, и не мог он двинуться дальше.
Взял еж выигранные им золотой луидор и бутылку водки, вызвал свою жену из борозды, и они пошли вместе домой, оба друг другом вполне довольные.
Ведь как было по официальной версии с Аполлоном-10?
Результаты полета должны стать последней точкой при принятии решения о высадке на Луны с Аполлона-11. В крайнем случае полет Аполлона-11 могли сделать без высадки, но по результатам Аполлона-10 было принято решение провести все-таки высадку в экспедиции Аполло-11.
Это по официальной версии, а по версии "лунных скептиков" Аполлон-10 должен был доставить на Базу Спокойствия свой лунный модуль. Тот самый, который впоследствии советские службы радиоперехвата принимали за лунный модуль Аполлона-11.
А если бы ЛМ А-10 разбился? Не беда, руководство НАСА говорит "
мы тут посидели и решили, что одного испытания в ЛМ в полете А-10 было недостаточно, нужно еще одно - А-11 полетит испытывать модуль, а честь первой высадки на Луну достанется Аполлону-12".
Не понадобилось, А-10 успешно доставил свой ЛМ на Базу Спокойствия, которая позже была объявлена "местом высадки" экспедиции Аполлона-11; именно стоящий на Базе Спокойствия ЛМ А-10 советские службы радиоперехвата принимали за ЛМ Аполлона-11.
А что же настоящий лунный модуль Аполлона-11? А сядет ли он, разобьется - для текущей экспедиции не важно, ведь функции имитации текущей экспедиции - А-11 - полностью взял на себя ЛМ А-10.
ЛМ Аполлона-11 успешно сел и имитировал для советских антенн радиообмен экспедиции Аполлона-12, а вот самому Аполлону-12 не повезло - на старте в него попала молния:
На 36,5-й сек полета в ракету ударила молния, грозовой разряд из облачности прошел через ракету на Землю, и произвел аварию в электросети. ... Высказывались большие опасения, что удар молнии в ракету мог разрушить чувствительную аппаратуру посадочного радиолокатора и неудастся осуществить посадку лунного корабля на Луну
Согласно версии "лунных скептиков", опасения оправдались, лунный модуль Аполлона-12 разбился и не смог имитировать для советских антенн радисигнал якобы "экспедиции Аполлона-13" с поверхности.
Поэтому экспедиция Аполлона-13 на поверхность не высаживалась (якобы из-за аварии, на самом деле Аполлон-13 успешно доставил модуль для имитации радиообмена 14 экспедиции).
Это беспроигрышная игра - если модуль предыдущей экспедиции успешно сел в то месте, которое будет объявлено "местом высадки" экспедиции текущей, то советский радиоперехват его именно там и видит; если модуль предыдущей экспедиции разбился, от объявляем для текущей высадки, что "по техническим причинам высадка не состоялась".
...Именно такую теорию "скептики" построили, и... только после этого увидели в советской книге информацию о заходе лунного модуля Аполлона-10 на траекторию посадки!
Советские радиоперехватчики, видимо, порадовались, что уличили американцев в маленькой лжи "было запланировано перевести ступень на гелиоцентрическую орбиту, по факту она перешла другую орбиту, а американцы слегка смухлевали, не отразили эту ошибку в отчете" --- не поняли, что за маленькой ложью может скрываться большая (не факт что вообще проверяли соответствие своих наблюдений американскому отчету и вообще имели на руках этот отчет; может, ничего и не заметили).